НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Пт янв 10, 2014 11:43

Часто слышу от тех, кто считает себя "крутыми" танцорами, что ВСЁ, что не является, по сути своей, Традиционным Танго, это извращение (самой идеи Tango Argentino).
Но они допускают, что где-то там, в далёком Городе Хорошего Воздуха, только "учителя" не ниже классом, чем Gustavo Naveira и Mariano (Chicho) Frúmboli, могут себе позволить "изголяться" под такое извращение.
Да и то - в рамках шоу, фестивалей и (своих) уроков.
А на милонге - да не дай Бог! :mad2:
Мораль для простых смертных предельно ясно сформулирована. :roll:

На милонгах НЕтрадиционное Танго если и крутят, то так - одну танду (стыдливо предпоследнюю), да и то DJ оглядывается по сторонам, на всякий случай. :soldier:

Получили бы Вы, конкретный/ая читатель(ница), удовольствие от 3-х часовой милонги, на которой звучит 100% НЕтрадиционная музыка?
Скажем, если в программе:
1. Как минимум 2 танды собственно Tango Nuevo,
2. Не более 20% времени отведено Pop, под который Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго, смогут комфортно танцевать,
3. А остальное - NeoTango (Electro Tango and Tango Fusion).

И будет ли такое мероприятие, с Вашей точки зрения, иметь право называться милонгой?

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение snow » Пт янв 10, 2014 11:56

Насколько я понимаю, на нынешнем витке развития в московском сообществе на сегодня правит бал музыка Золотого века, так что придется подождать накопления критической массы тех кто желает чего-то другого (это неизбежно, вопрос только в сроках).
Ну а вот вам пока почитать.
Где потанцевать альтернативу: flame/topic18947.html
Длинный тред на интересующую вас тему: flame/topic15783.html
Наверняка есть еще, тема периодически всплывает.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Sutasu » Пт янв 10, 2014 15:38

Наплыв желающих чего-то другого совпадает с каждым свежим призывом новичков, и ослабевает с их же переходом в категорию продолжающих... какой там номер в реестр вечных тем московского танго за этой закреплен? ;-)

Аватара пользователя
Sutasu
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:21
Откуда: Москва - Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Пт янв 10, 2014 16:27

Sutasu писал(а):Наплыв желающих чего-то другого совпадает с каждым свежим призывом новичков, и ослабевает с их же переходом в категорию продолжающих... какой там номер в реестр вечных тем московского танго за этой закреплен? ;-)

Из того, что мне лично удалось видеть, такой вывод сделать не могу.
Да, определённая часть таки становится ЗАКЛЯТЫМИ ЦЕНИТЕЛЯМИ исключительно Традиционного Танго. И тем (неизмеримо) гордится. :roll:
Кто-то (в основном, до 30-и) изначально "западает" на современные обработки - из них какая-то часть со временем приобретает и вкус к Традиционному Танго, не теряя желания танцевать альтернативу.
Приходилось видеть и НЕПОДДЕЛЬНЫЙ интерес к альтернативе у многоопытных тангерос, вскормлённых на Традиционном Танго.
Но попадаются и такие, как я, кто получает удовольствие и от Традиционного Танго, и (никак не меньшее) от НЕтрадиционного. :P

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Sutasu » Пт янв 10, 2014 16:48

Совет традиционный - запустите свою альтернативную милонгу с альтернативной музыкой и пусть она живет и процветает.

Аватара пользователя
Sutasu
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:21
Откуда: Москва - Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Пт янв 10, 2014 16:54

Sutasu писал(а):Совет традиционный - запустите свою альтернативную милонгу с альтернативной музыкой и пусть она живет и процветает.

Дык, уже 3 года как живёт. :crown:
Процветает, правда, пока с переменным успехом: первый год со дня открытия был феерическим, на второй год думали уже "закрывать лавочку", но в последний год относительно выправились. :smoke2:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Мю » Сб янв 11, 2014 10:51

вот это новость! И где живет ваша альтернативная милонга? В каком городе? месте?

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение anatol » Сб янв 11, 2014 13:54

как то мимо прошло (никто не обратил внимание), что 2013 стал первым годом, когда с парка горького исчезла милонга. Это симптом. Вначале она после смещения из нескучного( с андревского моста) переползла в 2012 к летнему кинотеатру (спасибо Прищепову за попытку реанимации), а в этом годе померла. А перед тем деградация с годов, когда на танцполе под мостом было не протолкнуться, потом поредело, потом совсем поредело. и при том, что раз в неделю всего то и было... зато рядом хастл пр ежедневном "употреблении" "захватил" в отдельные дни сразу 2 площадки и зрителей там всегда ....почему? связки в танго намного интереснее,диско-фокс в лучшем исполнении и рядом с концертным танго не стоял...
а причина именно в музыке, ибо постоянно от смотрящих слышал, ну да красиво обжимаются, но муз старомодна и заунывна... в том же катькином саду на хастл 2 дня дают, а танго-1. в общем, если не принимать мер к осовремениванию в муз плане...и в Аргентине это уже поняли...потому и радует отрос айрес своей нестандартной и такой красивой музыкой...

anatol
тангеро
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение anatol » Сб янв 11, 2014 13:58

Cruce atrás писал(а):
Sutasu писал(а):Совет традиционный - запустите свою альтернативную милонгу с альтернативной музыкой и пусть она живет и процветает.

Дык, уже 3 года как живёт. :crown:
Процветает, правда, пока с переменным успехом: первый год со дня открытия был феерическим, на второй год думали уже "закрывать лавочку", но в последний год относительно выправились. :smoke2:

действительно-где? ходил бы только туда (и не я один, еще многие бы пошли...) тут акафе буфф предлагали,это не там?

anatol
тангеро
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Сб янв 11, 2014 14:11

Мю писал(а):вот это новость! И где живет ваша альтернативная милонга? В каком городе? месте?

Да, к моему сожалению, не в России.
Но гости города, которые танцуют Танго (даже только Традиционное), у нас отмечаются - считаемся, в каком-то плане, Танго-достопримечательностью.
В основном, потому, что гости города у себя дома не имеют такой возможности.
Отклики, как правило, в ключе: "Я никогда не думал(а), что от 100% альтернативной милонги можно получить столько удовольствия!"
А фыркают, в основном, местные поборники Традиционного Танго. :roll:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Сб янв 11, 2014 14:40

anatol писал(а):а причина именно в музыке, ибо постоянно от смотрящих слышал, ну да красиво обжимаются, но муз старомодна и заунывна... в том же катькином саду на хастл 2 дня дают, а танго-1. в общем, если не принимать мер к осовремениванию в муз плане...и в Аргентине это уже поняли...потому и радует отрос айрес своей нестандартной и такой красивой музыкой...

На самом деле, качественная NeoTango музыка создаётся не только в Аргентине: Uruguay, the U.S.A., the U.K., France, Italy, Spain, Israel, Norway, Greece, Turkey, и тыды.
Я бы даже сказал, что в самой Аргентине этот процесс тормозится сильнее, чем где бы то ни было.
Мне кажется, что здесь не обошлось без политических и экономических факторов:
1. UNESCO признало Tango Argentino культурным наследием Аргентины;
2. Владельцы прав на записи аргентинских оркестров 1910-1960гг. не намерены отказываться от доходов, которые им эти записи приносят.
А также паломничество Танго-туристов в Buenos Aires, вывоз Танго-услуг по столицам мира (фестивали, уроки) и продажа Танго обуви, одежды и сопутствующих товаров, связанных с Tango Argentino.
С другой стороны, на примере Federico Naveira и Ariadna Naveira, родных детей Gustavo Naveira (которого некоторые источники называют одним из "основоположников" нового стиля интерпретации НЕтрадиционного Танго), мы видим, что дети такого папы выбрали Традиционное Танго.
По крайней мере, мне не попадались ролики, доказывающие обратное.

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение anatol » Сб янв 11, 2014 15:33

еще раз перечитал все посты свои-нигде не упомянут термин только в Аргентине. Второй раз пытаетесь приписать мне, то чего "там никогда не было и нет". или Вы считаете одно себя знатоком и любителем нью (пусть будет этот более любимый Вами термин); так я и не пытался лавры перетягивать-оставайтесь!!! :lol:

anatol
тангеро
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение MOCKBA » Сб янв 11, 2014 21:56

Cruce atrás писал(а): Uruguay, the U.S.A., the U.K., France, Italy, Spain, Israel, Norway, Greece, Turkey

А Вы-то сами в Канаде, что ли, тогда? Можно явочки-адреса-плейлисты? Нео- и поп- оставляют массу простора для таланта и воображения диджея; чтобы примерно заценить, хотели ли бы мы туда пойти при случае, было бы здорово примерно понимать, что именно ставится в заявленных категориях. Тем более что поп может и узко-пуристически, и расширительно определяться также (а Вы ведь, кажется, пурист?) И даже самые расширительные трактовки поп-муз могут и не включать в себя латину и этнику, джаз или свинг, спиричуэлз ... всякое не-танговское, но пара байлар, добро, без которого мне трудно представить себе хорошую не-классическую милонгу. Плейлист в студию, маэстро!

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Мю » Вс янв 12, 2014 00:47

MOCKBA писал(а): Плейлист в студию, маэстро!


МОСКВА, да на что вам это? Неужели у Вас или у кого-то еще в Москве ) хватит желания, дерзости и храбрости организовать Альтернативную Милонгу?

Такой милонги в Москве никогда не будет ((( Зафыркают нешуточно :old:

А хорошо бы , чтоб была. И чтоб пару танд из классики ))

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение MOCKBA » Вс янв 12, 2014 01:44

Меня тоже били за альтернативные танды - но это не значит, что я не хочу научиться ставить их качественнее, обмениваться опытом, готовить почву :) Пока вот по кухням, по домам знакомых, на не-танговых гулянках, где мы танцуем несколько треков под настроение, могу ставить разную неклассику - вот в позапрошлую ночь на собственной кухне мы оттянулись под Наутиловскую очень джазистую Гудбай-Америку. На милонгах я всегда ставлю хотя бы одну неклассическую запись, после Кумпарситы, типа кому-то это музыка чтобы расставить кресла и убрать стаканы, а кому-то - дотанцевать недотанцованное.

По состоянию в Москве, мне кажется, самая удобная ситуация для нетрадиционной милонги может быть во время танго-фестивалей, когда организаторам может понадобиться забацать ради праздника две милонги разного стиля в один вечер, или даже одновременно, как в Лондонской Неграче, где милонга идет одновременно на двух этажах, трад и нуэво. Но чтобы просто выбрать альтернативную милонгу в вечер, когда можно потанцевать и под хорошую классику - тут нужны конкретные факторы. Кто диджеит, какой пол, куда идут знакомые, или, если чужой город и знакомых нет - то какой средний по городу уровень снобизма (ибо известно, что познакомиться с незнакомыми, растопить танго-лед всегда проще в наименее формальной обстановке, а это у альтернативщиков и на опен-эйрах)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron