НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение gigi » Вс янв 12, 2014 03:23

anatol писал(а): в общем, если не принимать мер к осовремениванию в муз плане...и в Аргентине это уже поняли...


За время существования Танго, начиная с "золотого века", появилось сотни новых танцев. И где они все ? )) А Танго, "в музыкальном плане" ) будут танцевать всегда, это феномен

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вс янв 12, 2014 06:45

MOCKBA писал(а):
Cruce atrás писал(а): Uruguay, the U.S.A., the U.K., France, Italy, Spain, Israel, Norway, Greece, Turkey

А Вы-то сами в Канаде, что ли, тогда? Можно явочки-адреса-плейлисты? Нео- и поп- оставляют массу простора для таланта и воображения диджея; чтобы примерно заценить, хотели ли бы мы туда пойти при случае, было бы здорово примерно понимать, что именно ставится в заявленных категориях. Тем более что поп может и узко-пуристически, и расширительно определяться также (а Вы ведь, кажется, пурист?) И даже самые расширительные трактовки поп-муз могут и не включать в себя латину и этнику, джаз или свинг, спиричуэлз ... всякое не-танговское, но пара байлар, добро, без которого мне трудно представить себе хорошую не-классическую милонгу. Плейлист в студию, маэстро!
Да, для обмена информацией в рамках этого форума, можно считать, что в Канаде - я не возражаю. 8-)
Явочки и адреса - пока повременю - врядли кого-то из читающих сюда "занесёт". :smoke2:
У кого есть возможность перелететь пол-мира ради посещения милонги - милости прошу направлять запросы в личку. :P
Так и есть: каков DJ, такая и смесь. :smoke2:
Можно сказать, "на моих ушах" N-ное "нет, N мало - надо M" (c) :biglaugh: кол-во DJев начинало с моей ранней базы данных альтернативного Танго (12GB @ 320kbps), которую я безвозмездно передал в руки устроителей милонги 2 года назад.
Но база - это не playlist. ;-)
Дальше каждый из DJев тянул в свою сторону: кто-то "всегда хотел" танцевать альтернативное Танго под Pop, кто-то под Goran Bregovic, кто-то под еврейские, турецкие, испанские и марокканские напевы, кто-то под bachata и bachatango, кто-то под soundtracks, кто-то под DJ remixes уже известных мелодий, кто-то под Lounge и Tango Fusion, и тыды.
И ни один не выбрал Tango Neuvo или Electro Tango своей специализацией. Так что, в этой области у меня (пока, будем надеяться,) конкурентов нет. А жаль - я с удовольствием пообщался бы с теми, кого именно эти направления интересуют больше, чем все остальные составляющие альтернативного Танго.
Нет - не поймите меня НЕправильно - я ставлю ВЕСЬ спектр альтернативы, но Tango Neuvo и Electro Tango держу на особом контроле - это мои предпочтения на данный момент (и уже почти 4 года как не меняются).
Я не то, чтобы совсем purist - я рискую оставаться при своём мнении (и делиться им с интересующимися о моём личном мнении) о вещах, которые мне кажутся очевидными. :soldier:
Выкладывать 3-х часовые playlists я пока не готов, а поштучно я уже начал выкладывать отдельные опусы в эту ветку: tango-dj/topic15330.html

Можно создать АНдельную ветку, и посвятить её 100% альтернативным playlists, если это интересно форумчанам (мне лично - безусловно интересно, но навязываться не хочу). :cry:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вс янв 12, 2014 07:27

Мю писал(а):
MOCKBA писал(а): Плейлист в студию, маэстро!
МОСКВА, да на что вам это? Неужели у Вас или у кого-то еще в Москве ) хватит желания, дерзости и храбрости организовать Альтернативную Милонгу?
Такой милонги в Москве никогда не будет ((( Зафыркают нешуточно :old:
А хорошо бы , чтоб была. И чтоб пару танд из классики ))

Думаю, что если не задаваться целью сделать это мУроприятие рентабельным с первой же милонги, то можно. :smoke2:
Мы были примерно в такой же ситуации 3 с Фостиком года назад, когда вышли на рынок с предложением "попробовать и посмотреть как пойдёт" 100% НЕтрадиционную милонгу, и для пущей перестраховки обозвали это действо ПРОЕКТОМ (а не милонгой, как таковой). ;-)
Помещение сняли небольшое (с расчётом на 40-50 танцоров), но НЕтипичное для милонг: обычный зал (function hall) при одном из питейно-игровых заведений типа pub. А там полумрак, светомузыка и (внимание!) пол, выстеленный алюминиевыми листами - блестит, как котовые... принадлежности. :P
Входную плату назначили чуть выше того, что тогда брали за посещение практик, но точно ниже цены за вход на ЛЮБУЮ милонгу в городе.
Даже устроили бесплатный pilot вечер - а вдруг вообще придут полторы калеки? Тогда так сразу и свернули бы свои надежды. :cry:
Но интерес оказался "выше крыши", и дело пошлО. :guitar:

Конечно же, этому открытию предшествовало дотошливое выяснение "по народу", есть ли (подавленные Танго-сообществом) желание потанцевать под (будоражащие воображение) современные обработки и выйти за рамки Традиционного Танго.

Ну и, наконец, последний козырь - мы манифестировали отмену Танго-неравенства в плане этикета на наших вечерах, объявив, что женщина - тоже человек на наших вечерах мы НЕ приветствуем:
1. "Кучкование" в группировки,
2. Танцевать только с той партнёршей, с которой пришёл,
3. Злобное шипение по углам,
4. Пропаганду Танго-снобизма.
А также (что НЕмаловажно) закрепили за женщинами право беспрепятственно приглашать мужчин на танец.
Правда, этот пункт ОЧЕНЬ быстро пришлось дополнить тем, что мужчины имеют ПОЛНОЕ право отказать приглашающей его женщине (примерно на тех же условиях, что и женщина вправе отказать приглашающему её мужчине). :soldier: :P
При этом, cabeceo приветствовалось, как форма приглашения/отказа. :smoke2:

Я (Боже упаси!) не предлагаю копировать то, что сделали мы.
Просто надеялся, что хотябы некоторые идеи из вышеприведенного помогут взлететь оторваться от земли первой 100% НЕтрадиционной милонге в Москве.

P.S. В момент открытия мы располагали, в общей сложности, до 300 человек в городе, которые обретались на разных орбитах вокруг Tango Argentiino.
Сколько людей охвачено Tango Argentiino в Москве в данный момент?

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение MOCKBA » Вс янв 12, 2014 08:03

Немножко офф, но, хотя этот форум в полу-спячке (как, наверное, почти все форумы повсюду в новую эпоху социальных сетей), но старые условности тут еще действуют. На первый взгляд нубу может показаться, что тут царит и поощряется полная анонимность, обычная форумская атмосфера взаимного троллинга и игры в интеллектуальное превосходство, и вообще все равны. Но на самом деле большинство участников знают друг друга, иногда мельком, иногда очень хорошо. Уважение идет с опытом и стажем из реала; анонимов слушают с легким сомнением, особенно недавно появившихся, особенно с троллизмом; и, мне кажется, Вас будут слушать охотнее, если Вы сделаете бОльший упор на интересную и полезную инфу, и чуть-чуть девиртуализуетесь, и меньший - на игру в превосходство и абсолютную анонимность.
Еще один технический совет - есть кнопочка "youtube" на интерфейсе ответа.

Нуэвских "проектов" в Северной Америке мне знакомы 2 - Монреаль и CELLSpace в Сан-Франциско - но оба эти города, кажется, располагают куда больше чем двумя-тремя сотнями танцующих, так что пока до меня не доперло, где искать ваш пивняк с металлическим полом :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вс янв 12, 2014 08:39

MOCKBA писал(а):Немножко офф, но, хотя этот форум в полу-спячке (как, наверное, почти все форумы повсюду в новую эпоху социальных сетей), но старые условности тут еще действуют. На первый взгляд нубу может показаться, что тут царит и поощряется полная анонимность, обычная форумская атмосфера взаимного троллинга и игры в интеллектуальное превосходство, и вообще все равны. Но на самом деле большинство участников знают друг друга, иногда мельком, иногда очень хорошо. Уважение идет с опытом и стажем из реала; анонимов слушают с легким сомнением, особенно недавно появившихся, особенно с троллизмом; и, мне кажется, Вас будут слушать охотнее, если Вы сделаете бОльший упор на интересную и полезную инфу, и чуть-чуть девиртуализуетесь, и меньший - на игру в превосходство и абсолютную анонимность.
Еще один технический совет - есть кнопочка "youtube" на интерфейсе ответа.
Согласен, было бы лучше.
Но в реале меня в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве не знает никто - и я не планирую появляться в Танго-кругах этих городов.
А это превалирующая часть танцоров Танго на просторах бывшего Советского Союза, если я не ошибаюсь.
Интересную и полезную инфу я поставлять и стремлюсь (но, судя по Вашему замечанию, "there is a room for improvement" (c) :soldier: ).
А о превосходстве я и не мечтал - мне это не нужно. Для меня главное - поиск истины разобраться самому в том, что мне интересно.
И помочь другим, которым интересно то же, что и мне.
Я заметил, что нужно было нажимать кнопочку "youtube" на интерфейсе ответа, но уже ПОСЛЕ того, как отправил вторую ссылку. :cry:
Что же, с 3-ей (и далее) постараюсь исправиться.
MOCKBA писал(а):Нуэвских "проектов" в Северной Америке мне знакомы 2 - Монреаль и CELLSpace в Сан-Франциско - но оба эти города, кажется, располагают куда больше чем двумя-тремя сотнями танцующих, так что пока до меня не доперло, где искать ваш пивняк с металлическим полом :)
Project NFT (Neo Fusion Tango)
http://melbournepractica.org/ai1ec_even ... stance_id=

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вс янв 12, 2014 08:53

MOCKBA писал(а):Меня тоже били за альтернативные танды - но это не значит, что я не хочу научиться ставить их качественнее, обмениваться опытом, готовить почву :) Пока вот по кухням, по домам знакомых, на не-танговых гулянках, где мы танцуем несколько треков под настроение, могу ставить разную неклассику - вот в позапрошлую ночь на собственной кухне мы оттянулись под Наутиловскую очень джазистую Гудбай-Америку. На милонгах я всегда ставлю хотя бы одну неклассическую запись, после Кумпарситы, типа кому-то это музыка чтобы расставить кресла и убрать стаканы, а кому-то - дотанцевать недотанцованное.
На милонгах, где устроители требуют придерживаться Традиционного Танго, я ставлю не больше 2-х танд 100% альтернативного Танго, по 3 композиции в каждой: одна Tango Nuevo или Electro Tango (внутри танды стили не смешиваю), а вторая - вальсы в исполнении Hugo Diaz.
Это как моя роспись на милонге.
Пока не били за это. :-D
С другой стороны, я стараюсь не DJ в тех местах, где альтернативу на дух не переносят. Так там и Osvaldo Pugliese не переваривают. :smoke2:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение snow » Пн янв 13, 2014 11:06

Мю писал(а):МОСКВА, да на что вам это? Неужели у Вас или у кого-то еще в Москве ) хватит желания, дерзости и храбрости организовать Альтернативную Милонгу?
Такой милонги в Москве никогда не будет ((( Зафыркают нешуточно :old:
А хорошо бы , чтоб была. И чтоб пару танд из классики ))


"Никогда не говори никогда".
Ну или хотя бы читай предыдущие комментарии.
Вообще-то в Москве есть альтернативная милонга - Entre Amigos.
Вот например, 24 декабря было мероприятие: https://www.facebook.com/events/232251686947539

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение MOCKBA » Пн янв 13, 2014 21:09

gigi писал(а):
anatol писал(а): в общем, если не принимать мер к осовремениванию в муз плане...и в Аргентине это уже поняли...


За время существования Танго, начиная с "золотого века", появилось сотни новых танцев. И где они все ? )) А Танго, "в музыкальном плане" ) будут танцевать всегда, это феномен

Конечно, наше танго было всегда и пребудет вечно, но это все-таки кредо любви, а не исторический факт. И дело даже не в том, что сальсу или свинг, линди или хастл танцуют больше, чем танго. А в том, что танго "в музыкальном плане" осовременивалось уже не раз, и не выжило бы в танцевальном плане без этого. В начале века танго стало из уличного напева под гитару стало оркестровой инструментальной музыкой, появились звукозаписи; в 30-е пришел Д'Арьенцо "и все испортил", резко осовременив уходящую в седое прошлое, но всё меньше танцуемую, классику в угоду непоседливой молодежи (а знатоки тоже сетовали, что танго вечно и нафиг такие новоделы); в 60-е и 70-е танго как социальный танец было при смерти, но музыкальные нововведения Пьяццолы сохраняли интерес к нему среди тех, кто потом затанцевал; в 80-е и 90-е нео и электро танго реально оживили танго, затащили в танго множество людей. На сегодняшней фазе развития танго, во многом благодаря Интернету, мы увлеклись поиском корней, но в музыкальном плане к самым глубоким корням - не подкопались. Мы в основном используем Золотой Век и десятилетие, следующее сразу за ним.

Обычно мы соглашаемся, что это супер-музыка и, типа, золотой стандарт не побит никем. Но между таким законным мнением и желанием навсегда ограничить список музыки танго - две большие разницы. Конечно, трудно побить музыкальное наследие баснословно богатой, безумно влюбленной в танго страны, какой была Аргентина в 40-е. Конечно, диджеи продолжают находить новые хиты и малоизвестные оркестры по мере того, как старые теряют привлекательность. Но богатство наследия ЗВ не бесконечно, а догматическое сектанство может еще аукнуться танго в будущем. Текущий период развития аргентинского танго длится уже целое поколение. Если нашему танцы суждено остаться живым, то скоро может опять настать время перемен.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение gigi » Пн янв 13, 2014 23:23

Да я ж не обскур какой-нить, я и сам Tango Nuevo люблю. Если под это можно танцевать Танго. Но если брать и сравнивать.. скажем, был бы какой-нибудь "музыкальный Танго-бог" и объективно сравнил и сказал, да , вот это круче. Ну, взяли бы мы какие-то критерии и стали бы брать композиции скажем, 4-х оркестров, практически любую, сравнили с любой вещью (самой лучшей или лучшей) современной нам музыкой, и всё сразу стало бы видно

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение gigi » Вт янв 14, 2014 01:07


gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение gigi » Вт янв 14, 2014 01:28

Cruce atrás писал(а):2. Не более 20% времени отведено Pop, под который Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго, смогут комфортно танцевать,


oye

3. А остальное - NeoTango (Electro Tango and Tango Fusion).


Под которое, как я понимаю, также "смогут комфортно танцевать Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго" ?? )

Вот все эти ребята, кто создавал Танго, сначала с их "уличными напевами под гитару", да тот же "El Tigre", Eduardo Arolas , кто играл в оркестрах, ориентировались на каденции танцоров. Как народ танцевал, такую музыку писали - иначе им бы никто не заплатил на танцах ни peso. И ничего нового в этом смысле здесь создано не было. Сегодняшний Chicho танцует также, как он танцевал 15 лет назад на милонгах в фильме La confiteria ideal. Если элиминировать элементы сценического шоу, ничего в принципе нового. Почему? Да потому что он танцует танго! Так что мне представлется тот факт, что 25 танд - ЗВ, и две Nuevo - так это просто, если хотите, дань тому, "откуда у него ноги растут" )
Моё мнение - можно готовить что-угодно, подавать это на стол, и потом размышлять, можно ли это называть милонгой или нет. Но смысл ? ) Если есть столько офигительной музыки, и она практически неисчерпаема ? Чтобы приобщить к этому миллионы - а нам оно надо. Танцы и так самое демократичное из искусств, каждый мнит себя большим творцом. А ограничивать себя в поиске музыки действительно, не стоит. Пусть растут все цветы. Аминь

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение gigi » Вт янв 14, 2014 01:56

Cruce atrás писал(а):2. Не более 20% времени отведено Pop, под который Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго, смогут комфортно танцевать,


oye

3. А остальное - NeoTango (Electro Tango and Tango Fusion).


Под которое, как я понимаю, также "смогут комфортно танцевать Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго" ?? )

Вот все эти ребята, кто создавал Танго, сначала с их "уличными напевами под гитару", да тот же "El Tigre", Eduardo Arolas , кто играл в оркестрах, ориентировались на каденции танцоров. Как народ танцевал, такую музыку писали - иначе им бы никто не заплатил на танцах ни peso. И ничего нового в этом смысле здесь создано не было. Сегодняшний Chicho танцует также, как он танцевал 15 лет назад на милонгах в фильме La confiteria ideal. Если элиминировать элементы сценического шоу, ничего в принципе нового. Почему? Да потому что он танцует танго! Так что мне представлется тот факт, что 25 танд - ЗВ, и две Nuevo - так это просто, если хотите, дань тому, "откуда у него ноги растут" )
Моё мнение - можно готовить что-угодно, подавать это на стол, и потом размышлять, можно ли это называть милонгой или нет. Но смысл ? ) Если есть столько офигительной музыки, и она практически неисчерпаема. Чтобы приобщить к этому миллионы - а нам оно надо. Танцы и так самое демократичное из искусств, каждый мнит себя большим творцом. А ограничивать себя в поиске музыки действительно, не стоит. Пусть растут все цветы. Аминь

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вт янв 14, 2014 08:24

MOCKBA писал(а):Конечно, наше танго было всегда и пребудет вечно, но это все-таки кредо любви, а не исторический факт. И дело даже не в том, что сальсу или свинг, линди или хастл танцуют больше, чем танго. А в том, что танго "в музыкальном плане" осовременивалось уже не раз, и не выжило бы в танцевальном плане без этого. В начале века танго стало из уличного напева под гитару стало оркестровой инструментальной музыкой, появились звукозаписи; в 30-е пришел Д'Арьенцо "и все испортил", резко осовременив уходящую в седое прошлое, но всё меньше танцуемую, классику в угоду непоседливой молодежи (а знатоки тоже сетовали, что танго вечно и нафиг такие новоделы); в 60-е и 70-е танго как социальный танец было при смерти, но музыкальные нововведения Пьяццолы сохраняли интерес к нему среди тех, кто потом затанцевал; в 80-е и 90-е нео и электро танго реально оживили танго, затащили в танго множество людей. На сегодняшней фазе развития танго, во многом благодаря Интернету, мы увлеклись поиском корней, но в музыкальном плане к самым глубоким корням - не подкопались. Мы в основном используем Золотой Век и десятилетие, следующее сразу за ним.
Корни Танго (насколько мне лично удалось накопать квадратные перезахоронял, чтобы снова на них не нарываться): milonga, canyenge, candombe и murga.
Подскажите, если кто знает о других корнях, имеющих отношение к Tango Argentino.
И если milonga ещё танцуют на милонгах (но далеко не все приветствуют), то уже canyenge и candombe подавляющее большинство даже на слух не различат, не говоря уже о том, чтобы танцевать их по-другому (как canyenge и candombe в Buenos Aires танцуют).
А при упоминании murga так и вовсе делают квадратные глаза - аккурат на 17 копеек тянут. :-D
MOCKBA писал(а):Обычно мы соглашаемся, что это супер-музыка и, типа, золотой стандарт не побит никем. Но между таким законным мнением и желанием навсегда ограничить список музыки танго - две большие разницы.
:bravo: "Таки да" - как говорят в ОдЭссе (и за её пределами). :smoke2:
Но ограничивать и замораживать имеет свои преимущества: легче эксклюзивничАть (разделяя на "своих" и "чужих"). 8-)
При этом, интересующихся Танго, но ещё не определившихся, может иметь смысл "обратить в свою веру" - у нас некоторые ОТГ (Организованные Танго Группировки :P ) расширяются исключительно методом "по приглашению". А если тебя не приглашали - значит, ты им не нужОн. :roll:
MOCKBA писал(а):Конечно, трудно побить музыкальное наследие баснословно богатой, безумно влюбленной в танго страны, какой была Аргентина в 40-е. Конечно, диджеи продолжают находить новые хиты и малоизвестные оркестры по мере того, как старые теряют привлекательность. Но богатство наследия ЗВ не бесконечно, а догматическое сектанство может еще аукнуться танго в будущем. Текущий период развития аргентинского танго длится уже целое поколение. Если нашему танцы суждено остаться живым, то скоро может опять настать время перемен.
Если считать, что 1 поколение = 20 лет, и что Tango Argentino начало "оживать" или "выходить из спячки" в 1980-х, то можно сказать, что текущий период развития аргентинского танго длится уже почти 2 поколения.
Ещё лет 5-10, и старые (в буквальном и переносном смыслах) мастера, которые ещё помнят, как это всё происходило в ЗВ, уйдут со сцены (если не из мира живых), и переходящее Красное знамя "динозавров" :P перейдёт к тем, кто неуверенно возрождал Танго к жизни в 1980-х.
Мне хотелось бы верить в то, что это будет (пусть, и недолгая, но) эра терпимости: большинством увлечённых Tango Argentino будут хорошо восприниматься и наследие 1910-1960-х, и Tango Nuevo, и NeoTango, и будущие формы Танго. :guitar:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вт янв 14, 2014 08:27

gigi писал(а):Да я ж не обскур какой-нить, я и сам Tango Nuevo люблю. Если под это можно танцевать Танго. Но если брать и сравнивать.. скажем, был бы какой-нибудь "музыкальный Танго-бог" и объективно сравнил и сказал, да , вот это круче. Ну, взяли бы мы какие-то критерии и стали бы брать композиции скажем, 4-х оркестров, практически любую, сравнили с любой вещью (самой лучшей или лучшей) современной нам музыкой, и всё сразу стало бы видно
Ну, дык Танго ж не наука, и не религия (Слава единому Богу! :-D ), как бы кто ни пытался его представить тем или другим.
А, как организм САМОразвивающийся (потому и выжил, и расцвёл, и из спячки вышел) и насмехающийся над любыми прокрустовыми ложе, в которые его пытаются устандартить, скорее всего, будет идти в ногу с временем, базируясь на уже достигнутом.

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: НЕтрадиционное Танго - только для "учителей" и шоу?

Сообщение Cruce atrás » Вт янв 14, 2014 08:38

gigi писал(а):
Cruce atrás писал(а):2. Не более 20% времени отведено Pop, под который Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго, смогут комфортно танцевать,
3. А остальное - NeoTango (Electro Tango and Tango Fusion).
Под которое, как я понимаю, также "смогут комфортно танцевать Танго танцоры, уже умеющие интерпретировать Традиционное Танго" ?? )
(IMHO) Если музыка заявлена как так или иначе с Танго в мыслях – Tango Nuevo, NeoTango – (т.е., для того, чтобы её танцевали увлечённые Танго люди), то она уже "адаптирована" к Танго.
То же, что НЕ заявлено (как, например, jazz, pop, blues, R&B, rock, rock’n’roll, salsa, bachata, swing, ненецкие народные притопывания, и тыды), но оказалось интересно и Танго танцорам, я лично не склонен называть Танго. Но с удовольствием под него потанцую (вполне себе Танго).
Другое дело, когда народ начинает танцевать ЯВНЫЙ rock’n’roll или ЯВНУЮ salsa под опус, который я поставил (надеясь на то, что под него интересно будет танцевать Танго), меня это не радует. :sad2:
gigi писал(а):Вот все эти ребята, кто создавал Танго, сначала с их "уличными напевами под гитару", да тот же "El Tigre", Eduardo Arolas , кто играл в оркестрах, ориентировались на каденции танцоров. Как народ танцевал, такую музыку писали - иначе им бы никто не заплатил на танцах ни peso. И ничего нового в этом смысле здесь создано не было. Сегодняшний Chicho танцует также, как он танцевал 15 лет назад на милонгах в фильме La confiteria ideal. Если элиминировать элементы сценического шоу, ничего в принципе нового. Почему? Да потому что он танцует танго! Так что мне представлется тот факт, что 25 танд - ЗВ, и две Nuevo - так это просто, если хотите, дань тому, "откуда у него ноги растут" )
Мои Традиционные милонги построены по именно такому принципу: 2 танды альтернативы, остальное - чистый консервативизм.
Больше нельзя - (консервативный) народ начнёт раньше времени разбегаться.
А 100% альтернатива идёт по другой структуре (см. выше по ветке): в её основе NeoTango и Tango Nuevo, но также находится место и pop, и sountracks, и "заводным приколам", чтобы разрядить обстановку и не дать ей соскользнуть в серьёзную задумчивость на дольше, чем танда. :-D
gigi писал(а):Моё мнение - можно готовить что-угодно, подавать это на стол, и потом размышлять, можно ли это называть милонгой или нет. Но смысл ? ) Если есть столько офигительной музыки, и она практически неисчерпаема. Чтобы приобщить к этому миллионы - а нам оно надо. Танцы и так самое демократичное из искусств, каждый мнит себя большим творцом. А ограничивать себя в поиске музыки действительно, не стоит. Пусть растут все цветы. Аминь
Приобщить миллионы к Tango Argentino нам и в самом деле не помешало бы - я бы не отказался от такого поворота событий. :cooool:

Готовить ЧТО УГОДНО и подавать это на стол - это слишком рискованно: можно потерять "народ", который может "проголосовать ногами" (т.е., сначала уйти с танцпола, не дождавшись завершения танды, а потом и вовсе начать игнорировать данного конкретного DJ, а то и саму идею в целом). :smoke2:
Я сам так "теряюсь", когда вижу (и слышу, к моему сожалению), что меня коробит от того, что данного DJ "вставляет". :cry:
Я себя к консерваторам не отношу, но под “Hotel California” by Eagles или под Angie by The Rolling Stones меня не тянет танцевать Танго, хотя обе эти песни я люблю. И слушать тоже. И таких примеров я мог бы привести великое множество.
А, вот, одна-единственная песня Michael Hutchence (без INXS) "в меня попала" (выложу позже в ветке Новое нуэво) - хотя, казалось бы, почему? :eek:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron