Оптимистическое для торжественных моментов

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Балбеска » Ср янв 27, 2010 01:38

Казалось бы, с саундтреком личного "звездного часа" не должно быть никаких проблем: берем любимую мелодию и танцуем.
Но если позанудствовать...

- а если перформанс не заладится, как я потом буду ее слушать?
- а не слишком ли драматическая музыка окажется, как для именинного / свадебного танца?
- а чем завлечь на танец именинницы побольше партнеров?
- надо дать неопытным танцорам возможность выглядеть элегантно, а опытным - простор для фишек и финтифлюшек!
- ой, это так быстро, можно сбиться, а это слишком плавно, можно скомкать, особенно когда волнуешься!
- ой, тут очень уж пафосный эмосьон, а под это и заскучать недолго, когда не танцуешь, а смотришь!

Уже задачка.

Если же композиция вокальная (или даже инструментальная версия песни), как-то неловко получится, если, допустим, пол именинника противоположен полу лирической героини, если именинница будет танцевать про нелегкую судьбу дамы легкого поведения, новобрачные - о превратностях любви, а друзей / подруг призовут в объятья страсти (всех желающих по очереди, ага) или погонят прочь, и т.п. Ну и темы всяких неудач... не та оказия, чтобы жаловаться. Конечно, вряд ли на основании "непраздничного" танго от празднующего отвернется фортуна вместе со всей испанопонимающей публикой, в лице полутора аргентинцев и надцати почитателей воспроизводимого произведения, но раз уж мы так ответственно относимся к содержанию танцуемой музыки...

давайте набросаем выборку подходящих танго / милонг / вальсов для именинников, именинниц и пар?
А потом из этого можно будет наделать подарочных дисков ;)

Предлагая - начинай...

Танго - Asi se baila el tango (похвальба от лица именинника, а впрочем, и состязание партнеров именинницы),
Amigos que yo quiero (когда партнерши закончатся и к имениннику двинут партнеры, получится очень благородно)
La Morocha (душевыщипывающий ди Сарли про брюнетку, весьма довольную собой и своим любимым)

так, а во славу тангер-блондинок? - El vals soñador
и еще вальсок про красавицу, в которую радостно влюблен герой - Mendocina
кому вальс повальяжнее и признание посерьезнее - Dos corazones

ух ты, а тангов о светлом совместном будущем не так уж и мало!
ритмы пикантные - A media luz, El día que me quieras, Esta noche de luna
ритмы медовые - Nido gaucho (и таки Vida mia: пускай про разлуку, зато с уверенной надеждой на встречу)

и даже целая милонга про свадьбу - La mulateada

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение bk » Ср янв 27, 2010 01:44

На мой взгляд, магию Кумпарситы не перебить...

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Балбеска » Ср янв 27, 2010 02:11

Ну, я ж сейчас не столько про любимые или магические вещи, сколь про оптимистические... Кумпарситу, при всех ее достоинствах, к таким не отнесу... http://community.livejournal.com/tango_ ... 28373.html

суеверят же аргентинцы против Adios muchachos (последней песни Гарделя)

К слову:
http://community.livejournal.com/tango_ ... 28490.html - "наше всё" по текстам танго на русском

переводы танго на английский:
http://www.planet-tango.com/letras.htm - много
http://www.tangoandchaos.org/chapt_4mus ... _title.htm - познавательно
http://www.ce.berkeley.edu/~coby/songtr/index.html - литературно

Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Radistka-cat » Ср янв 27, 2010 11:17

По опыту могу сказать, что самыми важными критериями успеха в выборе музыки для ТИ являются:
- узнаваемость (знакомость) мелодии - никто не хочет попасть впросак просто не зная музыки
- подходящесть мелодии имениннику, на уровне личных воспоминаний и ассоциаций - порой, когда нежное и трогательное создание выбирает что-то через чур агрессивное иди драмматическое получается диссонанс

а ваобще - все зависит от вашего настроения и количества танго друзей :wink:


с шоу все сложнее, сильно сложнее... тут даже критерии пеечислять бессмысленно - есть только один - что вы хотите своим шоу сказать?
такую музыку и выберете (для выступлений музыка так же важна как техника, это база вашего рассказа, вашей истории которая основа танца)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение AlexSpb » Пт фев 05, 2010 22:53

Radistka-cat писал(а):.....
с шоу все сложнее, сильно сложнее... тут даже критерии пеечислять бессмысленно - есть только один - что вы хотите своим шоу сказать?
такую музыку и выберете (для выступлений музыка так же важна как техника, это база вашего рассказа, вашей истории которая основа танца)


Один из наших мастеров шоу танца рассказывал нам о том как выбирать музыку для шоу, там было много подробностей, но все я воспроизвести не берусь, изложу то, что отложилось в моей памяти:
1. Музыка НЕ должна очень нравиться, вызывать сильные эмоции у танцующих, сильные эмоции мешают танцевать
2. Желательно, особенно для начинающих танцоров, что бы мелодия имела отчетливые легко узнаваемые части, что бы было легко вернуться в композицию в случае сбоя.
3. Удобнее композиции с чередованием мелодичных ("медленных") и ритмичных ("быстрых") блоков, их легче обыгрывать.

От себя добавлю, что для шоу номеров, ориентированных на "нетанговую" публику лучше брать хорошо узнаваемые композиции типа Кумпарситы или Эль Чокло.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Radistka-cat » Сб фев 06, 2010 20:59

AlexSpb писал(а):1. Музыка НЕ должна очень нравиться, вызывать сильные эмоции у танцующих, сильные эмоции мешают танцевать


любые правила подходят только части аудитории
я например категорически не могу танцевать под то что не вызывает сильных эмоций
это все равно что рассказывать нудную историю
даже если грамматически предложения правильны и текст не содержит ошибок
остается главное непонимание - зачем?

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение AlexSpb » Сб фев 06, 2010 21:21

Radistka-cat писал(а):
AlexSpb писал(а):1. Музыка НЕ должна очень нравиться, вызывать сильные эмоции у танцующих, сильные эмоции мешают танцевать


любые правила подходят только части аудитории
я например категорически не могу танцевать под то что не вызывает сильных эмоций
это все равно что рассказывать нудную историю
даже если грамматически предложения правильны и текст не содержит ошибок
остается главное непонимание - зачем?


Настя, вобщем то ты и шоу не танцуешь.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Балбеска » Вс фев 07, 2010 03:09

Настя и Алекс, спасибейше за советы! :heart:

Мне тоже непонятно, каким образом музыка, которая нравится, может мешать выступлению. Вероятно, нижеприведенный пример будет некорректен, но не далее чем вчера как-то так расположились звезды над Киевом, что на протяжении милонги то и дело какая-нибудь пара оказывалась одна "на сцене" в течение танды, взывающей именно к ней, в то время как прочие оставались на зрительских местах - с живейшим интересом. И как наблюдатель, и как одна из "дуэтировавших", я могла отметить, что эмоциональный подъем придает выразительности и изобретательности в движениях (так же, как и если в обычном течении милонги встречается любимая композиция).

Разве что риск "убежать" за музыкой от партнера / партнерши? :down:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Аргона » Вс фев 07, 2010 03:53

просто танцевать (солировать), когда на тебя смотрят (на публику) и делать специальное постановочное шоу для выступления - разные вещи
советы Алексея относятся именно ко второму варианту
кстати, он не пишет о том, что музыка не должна нравиться, он говорит, что она не должна вызывать глубоких эмоций, в шоу эмоции должны быть подчинены поставленной актерской задаче, а не выплескиваться спонтанно
(сразу оговорюсь во избежании: в шоу на сцене "персонажи", актеры испытывают чувства, которые изображают, но процес это должен быть отстранен от личности исполнителя, это чувства "персонажей"... только в этом случае достигается необходимый эфект и этому специально учатся)

для большинства из нас это совершенно неактуальный совет, т.к. речь идет о выступлениях по большей части любительских, где эмоционально захватывающая музыка наоборот поможет выступающим справиться со стресом от публичности танца

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Radistka-cat » Пн фев 08, 2010 12:48

2 Alex

+ 1 к словам Аргоны о неактуальности
для меня это настолько из "паралельной" реальности, что я вспомнила о ее существовании только после твоего поста и Лениных пояснений :lol:

теперь интересно - чего имел ввиду автор вопроса )))

подозреваю что не театральное (сценическое) шоу о котором писал ты
для тангерос под словом шоу - все таки чаще понимается музыка для выступления на публику

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение AlexSpb » Пн фев 08, 2010 13:51

Radistka-cat писал(а):2 Alex

+ 1 к словам Аргоны о неактуальности
для меня это настолько из "паралельной" реальности, что я вспомнила о ее существовании только после твоего поста и Лениных пояснений :lol:

теперь интересно - чего имел ввиду автор вопроса )))

подозреваю что не театральное (сценическое) шоу о котором писал ты
для тангерос под словом шоу - все таки чаще понимается музыка для выступления на публику


Это действительно из параллельной реальности :-D
с той лишь поправкой, что не только сценические, но и "фестивальные" выступления большинством "знатных" пар готовятся именно как шоу и это видно по тому, насколько воспроизводимы танцы на разных площадках. В зависимости от задачи и ситуации меняется доля импровизации.
На домашних милонгах импровизация может быть 100%, а на ответственных фестивалях, где от успешности выступления зависит коммерческий успех пары (школы) очень мало кто себе может позволить выступление без подготовки, "на эмоциях".

UPD. +1 к комментарию Аргоны о стрессе и его преодолении. Постановочный танец очень сложная история, работа над постановкой может настолько напрячь нервы, что на публике возможен полный срыв. Мы на такую историю уже напарывались. С этой точки зрения импровизация под любимую и знакомую музыку намного проще и надежнее для выступления.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Балбеска » Пн фев 08, 2010 14:06

Автор вопроса ценит и мотает на ус обобщенные соображения, высказываемые в этой ветке, но затрудняется с их использованием. :oops:

Светлых, жизнеутверждающих и танцевабельных мелодий, звучащих на милонгах - больше, чем я помню поименно, и уж точно больше, чтобы после каждой приставать с блокнотиком к диджею. Поэтому поиск композиции "к случаю" оказывается довольно трудоемким занятием. Может быть, так жить нельзя, неправоверно и безответственно, однако лишь небольшая часть моей фонотеки пропущена сквозь favorites filter, рассортирована по настроениям - "бравурное", "нежное", "драматическое", "wicked", "щегольское", "томное", "обнять и плакать", "пошалить" - и темпам... Хотя названия-оркестры-вокалисты-даты-альбомы прописаны (спасибо диджеям, чьи коллекции пошли в народ), приходится либо прочесывать подряд всё позднее наследие любимых оркестров, либо начинать с алфавитного списка названий и искать, как звучит заинтересовавшая песня (а затем проверять текст на предмет идейного соответствия :amore1: :beer: [mexico] :guitar: :zhn: :bash: :soldier:).

Так что захотелось инициировать составление списка музык, подходящих для именинных и свадебных танцев. Авось еще кому пригодится.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Radistka-cat » Пн фев 08, 2010 14:16

самое главное чего я не могу понять: откуда идет противопоставление "подготовка" и "на эмоциях"
для меня 9например) должно быть и одно и другое...
иначе неполный результат какой-то...

не могу обобщать за других тк не спрашивала (к стати - хороший намёк корреспондентам Маяка)
но сильно подозреваю что для Себастьяна, Чичо, Эстебана и далее по списку правило - "музыка должна оставлять холодным" не работает :wink:
обещаю поспрашивать и рассказать чего думают на эту тему звезды

по крайней мере я как зритель, вижу в их выступлениях (в том числе и на сцене) не только актерское мастерство
но и реально погружение и переживание музыки
(о, чет мне еще Орасио вспомнился - который ваобще каждой клеткой пляшет ритмы)
естественно, переживание музыки соседствует с блестящей и безукоризненной техникой

что касается сценичности номеров - тут мне кажется баланс близкий к 50/50
пара мирового уровня танцующая кучу лет вместе может позволить себе импровизацию
плюс многие танцы сочетают в себе поставленные акценты и свободные переходы (см. Чичо и мн.др.)
Себастиан лишь относительно недавно стал ставить полностью "сделанные" номера
долгое время исповедовал концепт сугубой импровизации с единственной "эсценарио" для СИТы

кончно, при таком опыте работы любая импровизация - это уже повторение отработанного
но все равно очевидна разница с "сена шоу" (типа Эскина Карлос Гардель, тангера и т.д.)
где отрепетирован каждый дерг мизинца

и это я сознательно не вспоминаю Нито с Эльбой, освальдо с Кокой и прочих зубров с их бесконечным опытом и 100% непостановкой 8-)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение Radistka-cat » Пн фев 08, 2010 14:22

Балбеска писал(а):Так что захотелось инициировать составление списка музык, подходящих для именинных и свадебных танцев. Авось еще кому пригодится.


хм... не думаю что такой список возможен
как ди-джей регулярно сталкиваюсь с задачей выбрать музыку для ТИ если человек сам не придума
каждый раз все очень индивидуально
плюс с учетом момента и настроения в зале, того какие пестни сейчас в хитах, смогут ли станцевать быстрое или там вальс... и т.д. и т.д. и т.д

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Оптимистическое для торжественных моментов

Сообщение AlexSpb » Пн фев 08, 2010 14:29

Балбеска писал(а):
Так что захотелось инициировать составление списка музык, подходящих для именинных и свадебных танцев. Авось еще кому пригодится.


Рискну дать технический совет:
Берется вот такой замечательный софт: http://www.mediamonkey.com/download/

Бесплатной версии более чем достаточно.

Софтинка позволяет классифицировать музыку по настроению, ситуациям, ставить рейтинги и т.п..

Слушаем коллекцию и ставим меточки. Очень удобно ))).

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron