Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Статьи, заметки, переводы, публикации на тему Танго.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение WIN » Чт июл 08, 2010 12:28

Вадюшка писал(а):И чо вы все так альтистов не любите? ладно бы духовиков...


да не, мы их наоборот больше, чем духовиков, любим))) Летучее стаккато в исполнении духовиков - это уже совсем какая-то ненаучная фантастика :lol:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение quiestce » Чт июл 08, 2010 13:59

ну вот, сейчас еще придет какой-нить флейтист и расскажет, что летучее стаккато у них тоже есть (а почему бы и нет, кстати, я просто не в курсе о названиях, но на флейте можно сыграть практически все скрипичные пьесы с этим штрихом) :)
я вообще не о музыкантах хотел сказать, а о спецтерминах, и что их вполне можно простым людям объяснить 8-)
а у альтистов прошу прощения, и если кто из альтистов это все читает, - приглашаю поиграть со мной в переходе, у меня есть ноты офигеннейшего танго для альта и скрипки :)

че-то мы все глубже во флуд углубляемся :cry:
в качестве компенсации попробую разъяснить, как я понял остальное про частники, то что не про волькады

надо побыстрее слинять с частника, если он начинается с:
- наливания большого количества воды про другие танцы
- пространных рассказов на темы, не относящиеся к уроку (tour around Japan)
- нечестных приемов привлечения клиентов
- дешевых приемов впаривания фигни(эту связку никто не знает, но я преподам ее только для вас)
- провоцирования чувства вины
- растраты оплаченного времени на то, чем можно с успехом заняться дома

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Dancerknight » Чт июл 08, 2010 14:45

Смутно представляю процесс линьки с частника. С семинара понятно как. Про воду и предъистрию вокруг Японии и други концы мира, еслибы я руководствовался советом тутже линять, общества скольких талантливейших танцоров ябы себя лишил. И как не странно и хорошего багажа знаний. :lol:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Zolushka » Чт июл 08, 2010 14:45

quiestce писал(а):а про волькаду не поясните в чем юмор? )

Экий вы дотошный! :-D
Все правильно, "наивные" вопросы - они самые интересные.
Попробую ответить, как я понимаю (не претендуя и т.д.)
Волкада - это то, что производит наибольшее впечатление на новичков и посторонних, прямо-таки завораживает их, - может потому что такого нет ни в одном другом танце (могу ошибаться). Многие новички именно за волкадой (условно говоря) и приходят в танго.
Если учитель начинает урок с волкады, это может значить, что он
а. не перерос своего новичкового преклонения перед волкадой, и/или
б. считает что крутая фигура интереснее и важнее музыки, ходьбы и осанки, или
в. все знает и понимает, но предлагает не то, что вам нужно, а то, что, как он думает, сильнее вас завлечет на его уроки.
Как-то так. :)

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Вадюшка » Чт июл 08, 2010 14:49

Столь броский элемент, как волькаду, ещё бы невредно при преподавании увязывать с музыкальным контекстом. А то иной раз кэ-эк захреначат, да подряд не одну, когда в музыке тишь да покой -- ну просто какой-то пожар в урне получается :cry:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение quiestce » Чт июл 08, 2010 15:32

Dancerknight писал(а):Смутно представляю процесс линьки с частника. С семинара понятно как. Про воду и предъистрию вокруг Японии и други концы мира, еслибы я руководствовался советом тутже линять, общества скольких талантливейших танцоров ябы себя лишил. И как не странно и хорошего багажа знаний. :lol:

насчет "слинять с частника" я мог и перевести с англ. неправильно, там может тоже какая-нить ирония, игра слов и т.п., а про остальное - так на то и крыжики справа, True or Lies :lol:

Zolushka, в очередной раз огромное спасибо за ответ :amore1:
Zolushka писал(а):Волкада - это то, что производит наибольшее впечатление на новичков и посторонних, прямо-таки завораживает их

хм, странно :roll:
а мне казалось - элемент как элемент...
меня вот хиро завораживает, прям как метрика Шварцшильда :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Dancerknight » Чт июл 08, 2010 15:34

Все проще в разы. Волькада , как любая поддержка травмоопасна. И даже если урок предметно на волькады, начинать его нужно как не странно отнюдь не с них. А с ряда вещей которые условно можно назвать техникой безопасности, как минимум. Потом может быть еще несколько вводных по применимости. Но ни как не волькада с ходу. Одно неверное исполнение партнером многим партнершам может быть каюк спине. Эм в догонку, моя бальная партнерша сменила препа за именно такую вводную на частнике (ну там поддержка сильно похожая в вальсе была) :lol: :lol: :lol: От злости ее помоему трясло, я просто болел, а она хотела нового препа попробовать.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение WIN » Чт июл 08, 2010 16:06

Zolushka писал(а):Если учитель начинает урок с волкады, это может значить, что он
а. не перерос своего новичкового преклонения перед волкадой, и/или
б. считает что крутая фигура интереснее и важнее музыки, ходьбы и осанки, или
в. все знает и понимает, но предлагает не то, что вам нужно, а то, что, как он думает, сильнее вас завлечет на его уроки.
Как-то так. :)


Хихи)))
Если задвинуть в сторону юмор, то это все возможно только если ученик пришел на частник с посылом "Вот он я, хочу танго, учите меня чему-нибудь". Только что-то мне подсказывает, что умные люди так на частники не ходят :D Если только это не самый первый частник у этого конкретного преподавателя, где принято начинать с "техосмотра")))

А если человек пришел на частник с конкретным ТЗ ("значит так, у меня такая-то проблема в хиро, пробовал то-то и то-то - не катит, сам до причин докопаться не могу, доктор, помогите"), а ему пытаются впарить волькаду, то как-то это странно будет выглядеть.

А если все-таки говорить конкретно про волькады, то, ИМХО, их только на частниках и изучать. По причинам, перечисленным Dancerknight'ом. Ну согласитесь, глупо как-то отказываться от освоения волькад только потому, что они, видите ли, особенно нравятся новичкам :lol:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Оксана » Пт июл 09, 2010 00:25

Отличный стёб :lol: Местами чувствуется, что человек стебался, что называется "сквозь слезы"-) Прекрасное чувство юмора. Да и, в общем-то, в этом его (Оливера) качестве никто никогда не сомневался. :bravo:

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение any » Сб июл 10, 2010 10:41

Оксана писал(а):Отличный стёб :lol: Местами чувствуется, что человек стебался, что называется "сквозь слезы"-) Прекрасное чувство юмора. Да и, в общем-то, в этом его (Оливера) качестве никто никогда не сомневался. :bravo:

Хотелось бы тоже оценить это чувство юмора, но английский со словарём... не даёт.
Как-то не здорово в русскоязычном разделе форума помещать столь объёмный материал без перевода.
Это к автору поста.
Впрочем и остальные восторженные ценители юмора могли бы перевести хотя бы ту шутку, что их так восхитила.
Не только с английского, но и с музыкального...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Slava » Вс июл 11, 2010 01:12

any писал(а):Как-то не здорово в русскоязычном разделе форума помещать столь объёмный материал без перевода


+1 от Админа
могу попробовать перевести к Маяку, вопрос к автору статьи - нельзя уточнить у Оливера, не против ли он?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Петровичъ » Вс июл 11, 2010 10:43

Мне понравились эти:
1. На танго-фестивалях все начинающие - продвинутые, а все продвинутые - начинающие.
2. Единственное требование, чтобы стать преподавателем танго - это сказать: "Я - преподаватель танго!" И сменить имя с Джона на Хуана, потому что это более по-аргентински.
3. Танго - идеальное место, чтобы встретить и понять женщину. Танго - место, чтобы встретить и понять женщину. Которая идеальна!
4. Мужчин поправляющих девушек на милонгах, дома избивают жёны.
5. Для некоторых людей альтернативные милонги - благословление! Они наконец-то смогли поймать ритм!
6. Танго - это супер! Не переживай из-за размера своего ч...на, потому что вся суть - в объятии!
7. Отличная фраза, когда ты боишься облажаться: "Сейчас мы что-нибудь для вас сымпровизируем" =)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение Lagarto » Вс июл 11, 2010 13:26

Слав, не против он)) авторство же укажем?
Когда Маяк выходит? Наверное, я успею перевести, ага..

Аватара пользователя
Lagarto
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 11:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение :) » Вс июл 11, 2010 17:10

Перевод ещё парочки.

8. Все были знакомы с Тодаро. Все учились у Тодаро. Никто не хотел бы, чтобы его спросили, как выглядел Тодаро.

9. Иногда кабесео нужно использовать для того, чтобы сказать "отвали".

10. Чем больше туфель она купила, тем хуже она танцует.

11.
А: Не понимаю. ХХХХ и я ещё полгода назад вместе ходили в группу новичков, а он уже преподаёт!
Б: Куда катится тангомонд! Идём напьёмся с горя!
А: Не могу. Мне через час ганчо ученикам объяснять.

:)
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Правдивая ложь о танго от Оливера Колкера

Сообщение tar » Пн июл 26, 2010 02:41

Петровичъ писал(а):3. Танго - идеальное место, чтобы встретить и понять женщину. Танго - место, чтобы встретить и понять женщину. Которая идеальна!

Петровичъ, маленькая неточность твоего перевода испортила всю красоту и глубину фразы :
"Tango is the perfect scene at which to meet and understand women. Tango is a scene to understand and meet women. Which is perfect! "

Так гораздо интереснее:
"Танго - идеальное место, чтобы встретить и понять женщин. Танго - место, чтобы понять и встретить женщину....."

Я не права?

Аватара пользователя
tar
тангера
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron