Как помочь суставам?

размышления на тему техники танго

Сообщение 0lga » Ср мар 11, 2009 23:33

vilya писал(а):не волнуйтесь с годами и практикой все придет.
А имеет смысл частный урок у кого-нибудь взять? Или частники нужно брать уже на каком-то более серьезном уровне подготовки? Я просто боюсь, что у меня с годами и практикой наоборот неправильный навык закрепится.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение anotherone » Ср мар 11, 2009 23:57

зарядку делайте ежедневно 5-10 минут достаточно
наверное не занимались ничем, а тут бац и танго
з.ы. кальций покушайте
Последний раз редактировалось anotherone Ср мар 11, 2009 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Jormala » Ср мар 11, 2009 23:58

0lga писал(а):Хм... мне казалось, чем выше каблук, тем сильнее нагрузка на ноги. Разве не так? Ведь и танцуя на каблуке, тоже чуть-чуть приподнимаешься и переносишь вес на пальцы, т.к. иначе крутиться не сможешь. То есть положение стопы еще более неестественное получается.


Я совсем новичок в танго. И в жизни хочу практически только в кроссовках. Но, честно говоря, именно в танго на высоком каблуке танцевать проще, хоть это и кажется парадоксально. По крайней мере, это оказалось так для меня. Когда танцуешь, волей-неволей приходится подниматься на полупальцы и опускаться. при низком каблуке амплитуда получается довольно большой, и это дополнительная нагрузка на ноги. На высоком каблуке нога изначально приспосабливается и вес распределяется удобней. А еще, когда у меня после первых нескольких уроков жутко ломило ноги, и особенно эти "косточки", я прямо дома, перед зеркалом, на этих высоких каблуках пыталась медленно - именно медленно - проделать какие-то элементы - то же очо, и пыталась понять, в каком моменте нагрузка больше всего и как перераспределить вес. И в один прекрасный момент "нашлась" точка, и все стало намного лучше. Теперь усталые ноги тоже чувствуются, конечно, но "в целом") и не так сильно. А еще очень медленно перед зеркалом и с балансом сильно помогло) два в одном, так сказать))

Аватара пользователя
Jormala
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 18:10
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Чт мар 12, 2009 00:23

У Сильвины был комплекс упражнений.
В Питере на эту тему пожно поспрашивать Ксю.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение kadavr » Чт мар 12, 2009 00:25

Lenkis писал(а):У Сильвины был комплекс упражнений.
В Питере на эту тему пожно поспрашивать Ксю.

Ксю я уже порекомендовала в личке )
Так же рекомендую в обуви обратить внимание не только на высоту каблука, но и на колодку. Разница ощущений может оказаться весьма существенная.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Ешка » Чт мар 12, 2009 00:43

Jormala писал(а): Когда танцуешь, волей-неволей приходится подниматься на полупальцы и опускаться. при низком каблуке амплитуда получается довольно большой, и это дополнительная нагрузка на ноги

Мне казалось, что как раз наоборот: если есть амплитуда, значит стопа действительно работает, работают все маленькие мышцы, связочки и суставчики. А если каблук высокий или подошва очень жесткая, то некоторые мышцы и связки устают от бездеятельности и закрепленности в одном положении, а суставы, вроде бы, не прорабатываются и не смазываются (точно не помню)...
Я больше всего люблю легкие кроссовки, но они не ко свякой танго-одежке по стилю подходят... :(

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ulixes » Чт мар 12, 2009 01:47

вот подписываюсь подо всем, что Виля сказала:)
частный урок всегда имеет смысл взять. Просто сразу озвучьте преподавателю проблему, чтобы он обратил на нее особое внимание.
По поводу кроссовок унд прочих джазовок. Лучше не надо, если есть сомнения в технике шага. Повторяю, слишком велика вероятность так и танцевать не донося (эээ...есть такое слово в русском языке?) вес до оси. Помимо боли, это чревато тем, что партнер не будет знать, на какой ноге вы стоите.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Ulixes » Чт мар 12, 2009 01:54

Ешка писал(а): А если каблук высокий

ну таки да, и с Вами не могу не согласиться:) То есть стопа должна работать независимо от высоты каблука. Конечно, если каблук выше, чем собственный подъем, то все зафиксируется намертво. Некий люфт для работы стопы оставаться должен. Для кого-то 10 см безусловно будет слишком высоко. А кто-то и на 11 см находит пространство для полупальцев.
Но кроссовки точно не выход, на мой взгляд.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение novembero » Пт мар 13, 2009 19:31

Jormala писал(а):И в жизни хочу практически только в кроссовках

имхо извращение какое-то...

Аватара пользователя
novembero
тангеро
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Jormala » Пт мар 13, 2009 23:35

"хоЖу", сорри :) по контекстку, кажется, это ясно :)

Аватара пользователя
Jormala
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 18:10
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение helgoland » Сб мар 14, 2009 06:37

2 0lga
Недавно лечила перегруженные суставы - могу привести назначения ортопеда-травматолога из центра спортивной медицины на Курской. Стукнитесь в личку.

Аватара пользователя
helgoland
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 13:15
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт мар 31, 2009 02:11

Суставы болят, когда мышцы не работают. Основа техники дамы - активная опорная нога: голеностоп, внутренние мышцы бедра. Если они работают, то суставы расслаблены. Обратите внимание как вы на шаг приходите. Если на расслабленную ногу, то отсюда и проблема.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2