просьба к начинающим партнерам

размышления на тему техники танго

просьба к начинающим партнерам

Сообщение Ксеня » Вт мар 25, 2008 21:39

я очень надеюсь, что таковые тоже просматривают этот форум.
Возможно, это мое субъективное мнение, возможно - оно найдет отклик в душе многих начинающих партнерш.

уважаемые будущие маэстро танго! уважаемые начинающие! когда мы только учимся танцевать, пожалуйста, давайте обходиться без самодеятельности? в том плане, что на занятиях не надо импровизации. Мы учим определенные движения. Но только для того чтобы вы научились правильно давать нам сигналы на это движение. А мы в первое время учимся понимать, что на такой конкретный сигнал наше тело дело должно сделать такое конкретное движение.

А когда вы пытаетесь выкинуть что-нибудь такое эдакое, причем сами НЕ знаете, что должны сделать мы - это издевательство. И возникает ощущение, что партнер не тот, или сама как дура, и может бросить хочется, потому что все криво и косо.

Давайте дадим возможность научиться в первую очередь правильно подавать и интерпретировать сигналы?



thanks lot

Аватара пользователя
Ксеня
тангеро
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср мар 26, 2008 02:57

я думаю, в рамках каждой школы сие правило можно преломлять по-разному..
поэтому рекомендую в первую очередь поговорить с преподавателями..

а если на то пошло - не делать на уроке то, что надо, а делать то что получается/хочется - свойственно местами всем уровням :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Phoenix » Ср мар 26, 2008 17:25

Я не нечинающий, но выскажусь :twisted:

Занятия занятиями, но партнёры должны учиться импровизировать! Может быть на занятиях преподователь слишком давит на движения, на оставляя пространства для самореализации и посика? Поиск ИМХО должно быть с самого начала в Танго!

Во многих партнёрах их партнрши с самых первых занятий пресекают желание импровизировать. Пусть под предлогом "Мы только учимся, ещё рано". И под этим предлогом, женщина берёт лидерство в свои руки - и всё, партнёр конечно ведёт, но ведёт только на то и так, как хочет его партнёрша. ОН ПОПАЛ ПОД КАБЛУК! И партнёр никогда не научится вести! При чём вести интересно, импровизируя, играя с музыкой, ритмом и танцем! Максимум - заучит сотни схем которые будет уметь делать с одной партнёршей, да и то, только если она ему разрешит.

Многие девушки, сначала отрабатывают свою технику на партнёре подкаблучнике, который слушает что ему скажет женщина и делает то что она ему скажет. А потом такой партнёр бросается, и меняется на того кто импровизирует. Мужчины - не будьте тряпками!

Девушки!!! Поретпите. Из тех партнёров кто пытается "испольнить" как раз и получатся лучшие танцоры в будущем. Те же кто будет делать то что скажут - ничего не получится. Ибо "исполняя" - человек учится самому главному. Пусть пока коряво, неудобно. Но заучив 1000 движений, танцевать не станешь. Особенно если заучивать, как надо на движение вести :- )

Вот чему стоит попросить патнёров так это мыслить глубже, быть настойчевие, смирять гордость - думая что "уже умею". :crown: Самое плохое, если пару раз получилось, и человек думает "Я звезда!". Он останавливается в развитии. Сам прошёл через это.

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VV » Ср мар 26, 2008 18:23

"Из тех партнёров кто пытается "испольнить" как раз и получатся лучшие танцоры в будущем. Те же кто будет делать то что скажут - ничего не получится. Ибо "исполняя" - человек учится самому главному. Пусть пока коряво, неудобно. Но заучив 1000 движений, танцевать не станешь. Особенно если заучивать, как надо на движение вести :- ) "

Возможно, Вы правы.Но для импровизации есть практики...

А на занятии - не так уж это элементарно "исполнить" не то,что левая пятка захотела ,вдруг на занятии..., а выполнить правильно технично удобно красиво и для партнёрши и для себя любимого то, что показывает преподаватель.

И (ИМХО) именно по той причине,что заданное не получается - якобы "импровизируют", упрощая ситуацию для себя.

Так что в таком вот случае - это отнюдь не самовыражение, не самореализация, а исключительно самоутверждение за счёт невыполненного задания,но вовремя подменённого на "импровизацию".

Хочешь быть счастливым - будь им.
Аватара пользователя
VV
тангеро
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bk » Ср мар 26, 2008 18:49

а у вас на занятиях есть в начале и в конце минут по 5-10
чтоб по[страдать фигней ]импровизировать? если нет, то, может, в этом и дело

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Phoenix » Ср мар 26, 2008 19:21

Да, партнёру не хватает материала/возможности для своего поиска. Хотя конечно разные бывают. Не стоит обобщать - есть такие которым надо и сдержаться.

Помню, как меня женщины строили - "Ихт бин Нихт" и всё - дальше ходить строем под её счёт: "Айн,Цвай,Драй". А потом были недовольны, что я плохо танцую. Ибо без поиска, партнёр никогда не состоится.

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Алан » Чт мар 27, 2008 15:28

На мой взгляд, выше уже говорили, так называемая "импровизация" возникает когда не получается тема урока. Извините но давать советы начинающим импровизировать на уроке, это мягко говоря не корректно. Есть хорошее театральное выражение: "лучшая импровизация, та которая тщательно подготовлена" (дословность не гарантирую). Если преподаватель дает тему, то поверьте она взята не с потолка, и необходима именно в таком формате. Уроки и отрабатывание учебных салид, не в коей мере не мешают импровизации. Легче всего сказать, что я симпровизировал, а честно признаться, что чтото не получается... Тем более преподаватели всегда говорят, что это именно схемы и возможны 1000 вариаций, но надо знать базу и потом легко танцевать. И конечно есть практики, которые позволяют работать со структурой танца, пытаться найти чтото свое и т .д. И кстати в конце урока, как правило дается возможность попробовать воспользоваться полученными знаниями на свое усмотрение.
Всему свое время и свое место..

Tango and Rugby, this employment for the present men!
Алан
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 21:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ксеня » Чт мар 27, 2008 17:42

VV писал(а):Но для импровизации есть практики...

И (ИМХО) именно по той причине,что заданное не получается - якобы "импровизируют", упрощая ситуацию для себя.

Так что в таком вот случае - это отнюдь не самовыражение, не самореализация, а исключительно самоутверждение за счёт невыполненного задания,но вовремя подменённого на "импровизацию".


VV, спасибо, что более ясно выразили мои мысли.

Ни разу ни одному партнеру я не сказала "Прекрати валять дурака, делай так как говорит и показывает преподаватель".
во-1, считаю, что у каждого есть свобода выбора, а во-2 - в конце концов партнер ведет, партнерша следует.

и перед занятием, и после занятия - есть время когда можно немного потанцевать с тем партнером, с которым хочется, и те движения, которые хочется.


просто иногда я действительно не понимаю, что делает партнер и что он от меня хочет. и не думаю, что это только моя "проблема". да, я учусь, но в конце концов я хочу учиться правильно!

Аватара пользователя
Ксеня
тангеро
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Band » Чт мар 27, 2008 17:54

И еще по поводу "импровизаторов"...
Как правило на занятиях иногда бывает очень сложно придерживаться линии танца, например, отрабатываются круговые элементы, или комбинации с шагами назад, в сторону и т.д. Но, несмотря на это, движение в зале все-таки можно считать в какой-то мере "упрорядоченным"... все предсказуемы и потому "не опасны"...
Или же наоборот разучиваемый материал очень хорошо "укладывается" в линию танца - опять-таки движение занимающихся в какой-то мере "синхронно"...
И если вдруг появляется "импровизатор" - то, как правило, он явно "выбивается" из общей "упорядоченности". Очень часто он непредсказуемо перекрывает пространство, необходимое для наработки темы урока, создается прямая угроза травматизма (зачастую не только угроза, но и столновения, удары по ногам), в результате - пары, добросовестно выполняющие задания преподавателя, не имеют возможности полноценно поработать на занятиях... В итоге - незаконченные (недоработанные) элементы и комбинации, недоученный материал, неэффективно потраченное время урока, травмы, подпорченное настроение.
ИМХО такие "импровизаторы" обворовывают не только себя - но и соседей.

Легко быть настоящим мужчиной, когда врываешься в чужую жизнь на 5 минут...
Аватара пользователя
Band
тангеро
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mitek » Чт апр 17, 2008 17:33

"...просто иногда я действительно не понимаю, что делает партнер и что он от меня хочет. и не думаю, что это только моя "проблема". да, я учусь, но в конце концов я хочу учиться правильно!"

Если иногда, то не так уж страшно:)
Так и скажите партнеру, что не поняли - ему это поможет, или (как минимум) не повредит.
Все хорошо в меру, в том числе, и порядок:))

Mitek
тангеро
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 16:26
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Timofey » Чт дек 25, 2008 20:28

Посмотрел на даты ))))

Наверное, сейчас это уже для автора пройденный этап (партнёры вырасли и вообще много чего изменилось в понимании).

Тем не менее просьба была адресованна начинающим, вот я, как вечный начинающий и при этом иногда пытающийся импровизировать, попытаюсь выссказать свои соображения (вид с другой стороны). Сейчас уже наверное не столько обращаясь к авторам, сколько к проблеме ...

ИМХО. Учить чётко заданные связки и учить вести-вестись - это разные вещи. Мало того, очень сложно научиться вестись, если заранее знать, что будет делать партнёр - это с точки зрения партнёрши (просто моё предположение). С точки зрения партнёра, (меня в частности или начинающего вообщем) не так то легко понять, когда это я веду на элемент полностью или когда партнёрша просто получает какой то сигнал и правильно его интерпритирует... Иногда поучаешь большое удовольствие, когда чуствуешь свой собств. сигнал через партнёршу, а иногда не понятно (в моём случае мне совершенно не понятно женское ганчо - делает потому что дагадалась или потому что так повёл) ...
Поэтому на занятиях иногда пытаюсь отойти от схемы. И повести на элемент в другой момент. Ни в коем случае, я не пытаюсь запутать партнёршу и постараюсь никогда не пытаться.
При этом от партнёрши остаётся ждать только одного (или двух) - это не блокировать сигнал. Если он есть, он превратиться в движение, если его нет - я буду стараться сделать его яснее. Это не обучение за счёт партнёрши. Партнёрша при этом как училась вестись, так и учиться (если грубо говорить - доводить полученный импульс до ног), а я в какой то степени и через диалог учусь вести.

А как по другому мне узнать правильный я даю сигнал или нет?
Как по другому партнёрша узнает ведётся она или подсознательно (то есть неосознанно) вписывает кое какой сигнал в известную для неё схему?

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение N » Чт дек 25, 2008 22:56

Timofey писал(а):. Учить чётко заданные связки и учить вести-вестись - это разные вещи. Мало того, очень сложно научиться вестись, если заранее знать, что будет делать партнёр - это с точки зрения партнёрши (просто моё предположение).

А как по другому мне узнать правильный я даю сигнал или нет?
Как по другому партнёрша узнает ведётся она или подсознательно (то есть неосознанно) вписывает кое какой сигнал в известную для неё схему?


ИМХО для начинающих, (сама такая) слишком много уделять времени заучиванию заданных связок вообще убийственно! Особенно, когда партнер еще и спрашивает, а тепрь что? И словами договорившись, ЧТО, потом это ЧТО и вышагиваем.
Хотелось бы не знать, что произойдет, а пытаться почувствовать.

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аргона » Пт дек 26, 2008 03:29

для партнерш на уроках крайне вредно запоминать схемы!
это программирует их движения и не позволяет адекватно реагировать на мужское ведение, а мужчине, соответственно, учиться качественно вести (зачем заморачиваться если она и так идет)
дорогие начинающие парнеры! не заучивайте связки, стараутесь выводить девуше на отрабатываемые элементы из разных положний, это не так трудно как кажется на первый взглыд
просто осознайте сначала логику движения, а потом последовательно впишите ее в танец

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение flvalter » Пт дек 26, 2008 12:51

Делаем связку - шаг в сторону, очо назад и т.д. Шагнули, и очо самостоятельно. без меня. Повторяем, очо назад остановил, повращал, пару очо вперед, остановил, повращал и - плановую связку. все! без меня больше не делала. это можно??? это незаконная импровизация???

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аргона » Пт дек 26, 2008 17:51

гы, это сложно назвать связкой, это отработка техники очо

и то что в разных сочетаниях делаете - хорошо
еще можно и разный угол поворота бедер партнерши добавить, тогда совсем замечательно будет

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron