просьба к начинающим партнерам

размышления на тему техники танго

Сообщение Mad_squirrel » Пт дек 26, 2008 18:26

Раз уж такая тема, скажу и свои 5 коп.

Для начала всеравно будут заучиваться схемы, это свойственно для начинающих, так как очень тяжело на первых этапах совмещать разные движения. Партнеру в этот период приходится не легко, так как в танце ему приходится следить за собой, партнершей, тем что вокруг и музыкой, потому будут схемы. Позже эти схемы перейдут уже в целостный танец и варъирование движениями.

Для партнерш на каждое движение практически можно придумать
обманное, что бы они не привыкали и не угадывали - вредно. В АТ женщинам ВРЕДНО думать, здесь нужно чувствовать и делиться своимим чувствами. Но на начинающих уроках они тоже будут учить схемы частично. Так что от схем никуда не денешься.

По импровизациям на уроке. Скажу так, будучи более осведомленнымв танго, полезно отвлечься от темы урока на минуту, дабы освежиться и снова повторить фигуру урока. Возможно попробовать совместить эту фигуру с другими, посторить свою связку. Отвлекваться не стоит слишком часто, лишь поняв что зациклились на движении и что бы "освежить" тело, зделать что-то другое.
Помогает в плане того что партнерша, иногда не ожидая, идет на фигуру не добавляя своей инициативы. Таким образом проверяется качество выполнения фигуры (связки) в паре.
Для тех, кто жаждет импровизации, сделайте тоже движение но в другую сторону, поверьте, движение будет абсолютно по другому строиться. А плюс в том, что Вы в теме урока, и при этом делаете уже другое движение, да и в будущем будете универсальнее! Можно попробовать сделать связку замедляя движения или повторяя взад-вперед некоторые фигуры (по-возможности), помогает уличить мелкие дефекты в паре, такие как неустойчивость, перекашивание и т.д. Так что скучно не будет! И импровизации - хоть отбавляй!

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Пн дек 29, 2008 11:02

Аргона писал(а):гы, это сложно назвать связкой, это отработка техники очо

и то что в разных сочетаниях делаете - хорошо
еще можно и разный угол поворота бедер партнерши добавить, тогда совсем замечательно будет


Ну я же писал очо назад и т.д... там еще ряд движений. Просто пока в самом начале очо не прерывал - самоход..

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение aspius » Вт фев 24, 2009 21:42

10 занятие, поимпровизировал... Партнерша за занятие упала 4 раза, я два... :oops:
Преподаватель, улыбнувшись, сказал что рано пока мне импровизировать. А я думаю что во всём виновата партнерша, она просто меня не слышит :roll:

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Timofey » Вт фев 24, 2009 22:42

Обещал я сам себе, что в данной ветке буду писать только вопросы, так вот сам себя обманываю .... Не могу не написать:

А ты точно уверен, что она тебя не слышит?

ИМХО:
Во всём виноват партнёр (это очень сильно утрированно, конечно, если партнёрша уж совсем не захочет, никто её не заставит и даже если захочет, но что то будет не то ....) ... Утрированно очень, но всё таки, чтобы чему то научиться по другому нельзя ))))
Или, "как говорят французы, если женщина в чём то виновата, мужчина должен попросить у неё прощенье" .... Тоже в рамках данного ИМХО: партнёру будет гораздо легче вести, если партнёрша будет знать, что во всём виноват партнёр (она как минимум не будет исправлять как ей кажеться свои собственные ошибки, а как максимум вообще не будет замарачиваться по поводу всего происходящего) ....

И так на будущее, может понадобиться, попробуй потанцевать в роли партнёрши.
И чтобы понять, что такие мнение "во всём виновата партнёрша", как минимум очень смелое ))). Попробуй потанцевать в роли партнёрши с начинающим партнёром. (когда ты "партнёрша, то есть" вроде понимает, что от неё хотят, невозможно не понять, но ноги вот сами туды, куда надо не идут )))).

P.S. Когда танцую с партнёршами, которым кажеться, что они ниже меня по уровню, единственное в чём пытаюсь их убедить, что во всём виноват партнёр, если не получается, то хотя бы в частном случае в паре со мной ... (правдо делаю парой это очень возбужденно, наверное, в чём то вспыльчивый характер) а опытные партнёрши это и так знают ))).

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Аргона » Ср фев 25, 2009 00:05

aspius писал(а):10 занятие, поимпровизировал... Партнерша за занятие упала 4 раза, я два... :oops:

героическая у Вас партнерша, однако...
а скажите по-секрету, очень любопытно: что же Вы такое далали-то?
с чего на 10-м занятии упасть можно?

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение aspius » Ср фев 25, 2009 00:15

ХА!!!! Если б я знал... Что я делал :roll:
Я же говорю, И М П Р О В И З И Р О В А Л!!!! Увидел ролик с дядькой толстым и решил повторить :?

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Timofey » Ср фев 25, 2009 00:47

Аргона писал(а):
aspius писал(а):10 занятие, поимпровизировал... Партнерша за занятие упала 4 раза, я два... :oops:

героическая у Вас партнерша, однако...
а скажите по-секрету, очень любопытно: что же Вы такое далали-то?
с чего на 10-м занятии упасть можно?


У меня первая партнёрша, с которой я пришёл в танго ... Она после первого занятия, первого и единственного замечания, не делала ничего, если её не ведут. Пока она лучшая начинающая партнёрша, которую я встречал, жалко вот, что она перестала танго заниматься ((((. (не из за меня, это долгая история)
Так вот, когда я делал движение без ведения (или пытался вести руками),у неё вес, как полагается был на одной ноге и никакого движения ... Любой шаг (вперёд, назад, всторону) приводил к тому что я сбивал её с оси. Она и в этот момент не двигается ))) Я буквально ловил её у пола (в 20-30 см. от пола). Она каким то образом полностью отрубала инстинкт самосохранения, потому что не делала даже инстинктивный шаг назад при падении ....

Так что упасть можно на чём угодно ))). Надеюсь aspius не с калькадами импровизировал, хотя впринципе, ничего критического не произошло :roll:

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Timofey » Ср фев 25, 2009 00:50

aspius писал(а):ХА!!!! Если б я знал... Что я делал :roll:
Я же говорю, И М П Р О В И З И Р О В А Л!!!! Увидел ролик с дядькой толстым и решил повторить :?


Это Чичо что ли?

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение anotherone » Ср фев 25, 2009 00:58

делать нужно ВСЕГДА, то что говорит ТРЕНЕР это неписанное правило любой тренировки
я вижу минимум две ОГРОМНЫХ наводящие причины:
1) тренер всегда поправит и подскажет когда увидит, что его задание делается ВАМИ не правильно, а если он попытается понять, почему вы, например, делаете салиду а не салиду крусаду, попытается объяснить, а вы ему еще скажете, что вам это нравится/получается и прочее.... представляете кем себя почувствует тренер? а что подумает?
2) и собственно как вытекающее - а нахрена ж он тогда стоит и даёт задания?или у вас много лишних денег?

з.ы. вопросы риторические

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение aspius » Ср фев 25, 2009 01:06

Timofey писал(а):...
Это Чичо что ли?



Да :oops:

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Jormala » Ср фев 25, 2009 01:27

импровизация - импровизацией, но мне имхо, что для импровизации, да красивой, и не мимо музыки и ритма, надо как минимум знать и уметь основы. Я далека от того, чтобы указывать партнеру, как и куда вести, но мне кажется, что хороший партнер сумеет почувствовать партнершу и не поставит обоих в неловкое положение. Умение чувствовать и откликаться приходит далеко не сразу. А как пример - если волонтер на уроке в начинающей группе вместо упражнения, заданного преподавателем, начинает демонстрировать, что он умеет больше (на себе прочувствовала, увы), то это сбивает с толку окончательно.
Безусловно, импровизировать тоже нужно учиться, но для этого ведь и существуют практики.

Аватара пользователя
Jormala
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 18:10
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Timofey » Ср фев 25, 2009 01:32

Нуну .. Правильной дорогой идёте ... Здесь Чичо уважают как минимум все ))) ... (надо было к роликам фразу вставлять "не пытайтесь сделать это в домашних условиях самостоятельно")

А кого готовит тренер или что он хочет, чтобы ученик получил в результате умение вести в различных ситуациях или синхронное повторение .... Ну если бальный тренер, то ещё может быть ...
Для меня импровизация на 10-ом занятии - это что то очень смелое и неоднозначное ....
А если чуть ближе к происходящему, то это не совсем импровизация, когда ты просто решил повторить, то что Чичо делал .... Импровизация подразумевает, что ты не знаешь, что будет дельше, но ты как минимум знаешь, как это дальше сделать (возможно, пока и не умеешь, но знаешь ))) ).

Если будешь импровизировать, попробуй поимпровизируй с тем, что давали на занятии, после занятия ...

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение aspius » Ср фев 25, 2009 01:45

Ну да, согласен, без защиты и шлема за Чичо, не повторять.

На самом деле, я на все 100% согласен с мнением, что импрвизировать мне/нам пока рано. Ну разве что с ритмом на прямых шагах вперёд-назад, для того что бы проверить как мы друг друга слышим.

И с Преподавателем на практике я походил /за партнёршу/...
Крепко задумался когда мои ноги сами делали болео. Ранше я только название это слышал :D

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Ср фев 25, 2009 11:12

Да, заянятие есть тернировка, но иногда очень полезно отрабатывая конкретное движение разорвать цепочку повторений, включить любое знакомое и вывести снова на отрабатываемое.
Партнер всегда виноват - замечательная формула. Правда помогает. Пртнерше :)

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mad_squirrel » Ср фев 25, 2009 11:13

Приветствую,
Если падали, значит таки виноват партнер! Импровизация хороша, когда знаешь что с таким движением не упадешь и будешь крепко стоять на своей оси (Кста, умение держать свою ось для партнера является одним из самых важных постулатов)!!! На занятии импровизировать можно только после того, как ты уже сделал эту фигуру несколько раз правильно как минимум, но это для новичков считаю излишним. Объясню, для уверенности в танце, партнеру нужно пройти 10-ки километров по денс-полу, дабы свыкнуться с этим и перестать напрягаться из-за каждого шага и его правельности! Потому, учите движение своего тела, тела партнерши, правильные объятия открывают вам движение всей пары! Услышьте своё тело - это будет одним из первых открытий!

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron