Танцуют ВСЕ! или Нуэво, Альтернатива в повседневной практике

размышления на тему техники танго

Нравится ли вам танцевать под альтернативную музыку?

Опрос закончился Чт янв 03, 2008 14:27

да, чем больше, тем лучше
5
11%
да, в умеренном количестве
11
25%
зависит от музыки, настроения и партнера
20
45%
нравится, но только под электронику
0
Голосов нет
хотелось бы, но мало что получается, надо учиться
3
7%
что-то страшновато...
1
2%
нет, спасибо не надо
4
9%
 
Всего голосов : 44

Танцуют ВСЕ! или Нуэво, Альтернатива в повседневной практике

Сообщение tan'ush » Вт сен 25, 2007 14:27

Давайте делиться советами, как танцевать под нетрадиционную танго музыку :comp: .
Словом "альтернативная" по сути я называю все под что можно танцевать на милонгах и что не является традиционной танго музыкой и вообще танго музыкой. Уже давно в отдельный разряд выбились Электроника, и композиции современных танго оркестров. Словом "нуэво" и "нео", по-моему многие называют каждый свое. Может быть, Нуэво можно назвать и Электронику и интерпретации современных оркестров. Впрочем, слово нео тоже подойдет :).

Безусловно, есть "альтернативная" или нео танго музыка, даже электроника, под которую среднестатистическому тангеро ОЧЕНЬ сложно изобразить что-то вменяемое и чтобы это еще понял и поддержал твой партнер. Но есть много музыки, под которую можно очень здорово танцевать, с драйвом, динатично или отдыхая и т.д.
Возможно, в силу недостаточного знания фигур или в силу характера, обычно время танцевания я не раскладываю музыку на "танго", "милонга", "вальс" (может быть это происходит интуитивно-подсознательно :). А в зависимости от ритма и мелодики пытаюсь обыграть их шагами, которые знаю. Что-то легко получается, что-то не очень... Но удовольствие может огромным даже от простейших шаговых комбинаций засчет внутренней наполненности и "слияния с музыкой", когда позволяешь себе раствориться в музыке и партнере :ura:.

Чувственную музыку невозможно танцевать с удовольствием для себя и партнера :chupa: , если внутри человек очень закрыт :zha::fol:. Тут на одном ритме не продержишься, нужно что-то очень душевное вкладывать. Впрочем, это и традиционной музыки касается...

...Вот некоторые типы альтернативной музыки, на которые лично я для себя разделяю «танцевабельную» альтернативную музыку по ритму и темпу (примеры из общеизвестного для удобства опознавания :) ) :guitar: :

- нео танго (ритмичное, растянутое или мягкое)

- нео милонга (очень быстрая, быстрая или вальяжная, мягкая)
Пример очень быстрой, энергичной милонги - „Retrolonga“ Electricotango, выдержать ее может не каждый, но если совмещать технику милонги с танго нуэво, т.е. чередовать быстрые шаги с медленными и растянутыми, по-разному креативно обыгрывать ритм, то и жить легче и интереснее, и энергии меньше тратится, и окружающие живы.

Другие примеры нео милонги - „Milonga Sentimental“ Otros Aires, «Улетаю» И.Богушевская, „Roda Tempo“ Theofilio Chanter (это уже и категория быстрой раскачивающейся музыки)

- нео вальс (быстрый, медленный, очень медленный, традиционный), ритм 3 четверти
вальсы Тирстена, «Голубой огонек» Аквариум и БГ, «Palomita Blancaи» Hugo Diaz и др.

Медленный и очень медленный вальс также обладают качествами, описанными ниже – swaying, relaxing (раскачивающаяся и успокаивающая музыка)

Альтернативная музыка по ощущениям и ритмотемпу бывает:

- "swaying" (раскачивающая), часто по ритму это 2 четверти, иногда 4 четверти.
Пример - "Tango cancion" Gotan Project

а) “exciting“ (будоражащая), чаще всего ритм 2 четверти („Roda Tempo“Theofilio Chanter)
б) “relaxing” (успокаивающая), ритм 4 или 2 четверти. “Temptation“ Diana Krall

- "stretching" (растягивающая), 2 или 4 четверти, если медленный вальс, то 3 четверти (большинство медленной электроники, соул, джаз и др.). Это один из самых сложных типов, т.к. здесь особенно важно качество медленных шагов, умение танцевать «между шагами», точнее во время шага, что не у многих получается. Обычно, может помочь чередование широких, медленных шагов и более быстрых, коротких. Т.о. и не скучно, и не грустно, и руку подавать не надо .

Конечно, у каждого свое допустимое количество альтернативной музыки, от которой по-хорошему и по-плохому может снести крышу :bayan:. Поэтому безусловно важно через диджейство как-то сглаживать воздействие на публику, чтобы не зашкаливало постоянно и безвозвратно ;), но это уже высший пилотаж, хотя и необходимость. И вероятно, все равно всем не угодить.

На мой взгляд успех танцевания под нуэво и альтернативную музыку зависит от общей расслабленности при сохранении координации, баланса и мягкого, гибкого объятия а также хорошая энергетика и доброжелательное и терпимое отношение партнеров друг к другу :amore1: . А сложные фигуры и шоу элементы часто совсем ни к чему! :leb: . Т.о. при желании научиться танцевать под нуэво и альтернативную музыку и получать от этого удовольствие при желании и при практике может каждый ;).

Аватара пользователя
tan'ush
тангера
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 14:27
Откуда: Vancouver (Canada)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Вт сен 25, 2007 14:46

как-то послдеднее время все чаще так или иначе идут разговоры об "альтернативной" милонге. если раньше это было в шутку - в системе - та мызыка (30-40е) скучная, а эта (новая) , дескать, веселая (что ИМХО - бред полный) , то теперь аргументы совершенно другие... и круг "альтернативной" музыки становится все шире.

мой голос - за второй вариант ответа...
и ... думаю - такИ альтернативные милонги обязательно будут, что меня радует.

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Николя » Вт сен 25, 2007 15:12

Тань, более точные определения (в терминологическом смысле) у танго-музыки можешь прочитать всё в том же уже почти "хрестоматийном" для наших (и не только наших) диджеев...
An Annotated List of Tandas by Stephen Brown - http://www.tejastango.com/tandas.html

Твоё определение Альтернативной музыки - неверно в корне и может только отпугнуть людей от той современной танго-музыки (именно ТАНГО-МУЗЫКИ), которая никакой Альтернативой совершенно не является!...

В классификации САМОЙ танго-музыки существуют понятия "Old Guard", "Golden Age", "Transitional and New Tangos", "Modern Dance Orquestas", "Neo-Tango Music"... Всё это является ТАНГО- МУЗЫКОЙ...

А КРОМЕ этого некоторые современные диджеи используют (ИНОГДА) непосредственно "Alternative/Notango Music"..., т.е НЕТАНГО-МУЗЫКУ, под которую МОЖНО танцевать в стилистике танго...

Именно это меня покоробило, когда пришлось голосовать не совсем за то, что указано в твоём опросе... :? Так что советую тебе "выбирать выражения"...

Если говорить об именно Альтернативной Милонге - то я далёк от этого... и как диджей, и как танцор...

Если же говорить о необходимости наличия на СОВРЕМЕННОЙ МИЛОНГЕ кроме музыки "Old Guard" и "Golden Age"... ещё и музыки "Transitional and New Tangos", "Modern Dance Orquestas" и "Neo-Tango Music" (с небольшой примесью "Alternative/Notango Music") - то я ЗА! Но это уже никак не будет называться Альтернативной Милонгой[mexico]
Это обычная, самая что ни на есть, нормальная современная милонга...

P.S. Поэтому мой ответ на заданный вопрос "Нравится ли вам танцевать под альтернативную музыку?" - да, в умеренном количестве... был дан только с конкретной "поправкой на ветер", что речь всё-таки идёт не об Альтернативной музыке, а об современной Танго-музыке... :roll:
Последний раз редактировалось Николя Вт сен 25, 2007 15:34, всего редактировалось 5 раз(а).

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Inkognito » Вт сен 25, 2007 15:21

Немного некорректно на мой взгляд составлен опрос. Если смотреть внимательно, то можно в вариантах ответа увидеть четко два раза "да", еще три раза завуалировано "да", один четкий "нет" и один завуалированный "нет" (который "что-то страшновато...", кстати его можно принять и за вариант "страшновато, но нравится"). Итого - 5 вариантов ответов с ДА против одного варианта с НЕТ и еще один вариант под вопросом.
Ой? :)

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Коби » Вт сен 25, 2007 16:12

+1 Вопрос крайне не корректен. Ответил 2 просто за неимением лучшего варианта. Думаю он и соберет большинство и танюша радостно воскликнет. Да! Танцуют все! Все любят в умеренном количестве.

НО в том и вся загвоздка - для кого сколько явялется умеренным. Для меня 1 танда по 2 композиции (они ж длинные как правило) на 3 часа. Для Николя умеренное количество подозреваю будет другим.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Коби » Вт сен 25, 2007 16:14

Еще один +1 Николя С терминами действительно надо четче.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Вт сен 25, 2007 16:26

Николя писал(а):В классификации САМОЙ танго-музыки существуют понятия "Old Guard", "Golden Age", "Transitional and New Tangos", "Modern Dance Orquestas", "Neo-Tango Music"... Всё это является ТАНГО- МУЗЫКОЙ...

А КРОМЕ этого некоторые современные диджеи используют (ИНОГДА) непосредственно "Alternative/Notango Music"..., т.е НЕТАНГО-МУЗЫКУ, под которую МОЖНО танцевать в стилистике танго...


Такая классификация очень даже ничего. Татьянина классификация скорее неполная, но про то - "какая" музыка, а эта (с сайта) - скорее про то - "когда", хотя понятия, естественно связаны.
Разве что понятие Transitional and New Tangos показалось мне каким то размытым что ли...

А суть вопроса - он получается перетекающим из разбитой на две темы "философии диджейства" - ВСЕ эти категории (виды, роды и т.п.) музыки хотелось бы слышать на милонге. НО! Найти идеального диджея невозможно. Потому и получается , что одни милонги - больше голдэн айдж, а вторые (коих у нас нет пока) - нью, модерн и нон-танго. Эти вторые (условно) и можно отнести к альтернативным... просто слово плохое "альтернатива" - вроде как противопоставление получается.
Просто нам нужны супер диджеи вроде Николя (не слышала на милонге, но мне очень нравится, как пишет про свою рабюоту) , которые могут на 1 ! милонге ( всего за 5 часов) умудриться проехаться от Бьяджи до Арранке, так чтобы переходы были мягкими и приятными... а если еще и с кортинами... то вообще супер...

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Вт сен 25, 2007 16:33

Коби писал(а):НО в том и вся загвоздка - для кого сколько явялется умеренным. Для меня 1 танда по 2 композиции (они ж длинные как правило) на 3 часа. Для Николя умеренное количество подозреваю будет другим.


кстати об этом...
как бы нежно я не любила, скажем, Тангетто, поставить 4 штуки подряд я бы не рискнула. (вот и ставлю по 2 как неумная ) :P
что думают на сей счет серьезные диджеи?
комильфо ли ставить музыку из последних двух категорий (по терминологии г-на С. Брауна) по 2-3 штуки нарушая тем самым , собственно говоря, классическое количество песен в танде?
просто боюсь, что если после одной Retrolong'и поставить еще 3 штуки подобных... то ой...

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танцуют ВСЕ! или Нуэво, Альтернатива в повседневной прак

Сообщение Radistka-cat » Вт сен 25, 2007 16:35

tan'ush писал(а):
Давайте делиться советами, как танцевать под нетрадиционную танго музыку
...


КОЛЛЕГИ,

давайте не валить все в кучу.
Это все же ветка про технику и изначально стоял вопрос "КАК"

классификации и ди-джейство - это немного из другой оперы имхо.

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Николя » Вт сен 25, 2007 16:52

Удалил, т.к. действительно технические тонкости - это в "Уголок джедая"... ;)
Кому интересно - Welcome!
Там есть отпочковавшаяся (сама собой ;)) ветка про Neo & Golden Age
Вот туда и перенёс свой пост.

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tan'ush » Вт сен 25, 2007 18:16

Ребята, давайте жить дружно! Этот пост (спасибо, что хотя бы Радистка-Кэт заметила) был создан именно с тем, чтобы обсуждать вопрос танцевания, а не диджейства.

Хотя тема диджейства ест-но неисчерпаема и всех задевает за живое, как мы и видим :). И диджеи думаю все равно будут спорить даже лет через 100. Для этого есть соответствующий "уголок".

Опрос был создан с целью выяснить приоритеты, не уходя в отрицательные эмоции, т.е. если "нет", то и этого достаточно. Если частичное да, то с пояснениями. Ест-но как и любой другой человек, я не могу мыслить объективно, поэтому опиралась на возможные ответы с моей точки зрения, если у вас есть предложения других ответов, пишите в этом посте варианты (не уходя во флуд)! вместе можно подкорректировать.

Я, кстати, выбрала вариант 2 - умеренный.
Если говорить о диджействе у меня лично нет цели замотать всех альтернативной музыкой, но есть желание разнообразить репертуар и привнести некий драйв и эмоц. окраску. Она у каждого диджея своя и под настроение зала в том числе. Те, кто был на милонге в субботу, слышали 85-90% традиционной музыки.

Что касается диджейства, давайте не бросаться помидорами, тем более если вы не были на милонге и не имеете понятия, о чем идет речь. И вообще не обсуждать это в данном посте. Не говоря уже о том, что можно просто быть добрее друг к другу.

Согласна, что с терминами есть путаница, написала то, что сама чувствую и считаю это адекватным. Колина поправка логична - спасибо. Однако, Old Guard лично я точно не отношу к той музыке, о которой данный пост. Многие композиции современных и даже нео оркестров очень разные и нельзя все под одну гребенку. Под многие можно заснуть или вымотаться, а другие слишком сложны для простого тангеро.

Не знаю, чем не нравится слово "альтернативная", хорошо - можно назвать Neo и Notango музыка.

Аватара пользователя
tan'ush
тангера
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 14:27
Откуда: Vancouver (Canada)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Николя » Вт сен 25, 2007 19:10

tan'ush писал(а):Не знаю, чем не нравится слово "альтернативная", хорошо - можно назвать Neo и Notango музыка.

Слово "альтернативная" именно тем и плохо, что создаёт эффект оппозиции, противопоставления... Само по себе слово - конфликтное... :roll:
Поэтому при правильной классификации всё встаёт на свои места...
Классификация Stephen Brown-а - не идеальна, но на мой взгляд довольно неплохо расставляет всё по своим местам...
Слишком уж обобщённое и размытое понятие это "Нуэво" - от оркестров (близких по составу и частично по музыке к классическим) типа El Arranque до... "махровой" электроники Bajofondo... А так - всем и всё понятно о чём речь идёт.

Если говорить (совсем грубо) по поводу танцевания под электронное "Neo-Tango" и ему подобное "Notango", то излагаю своё видение - здесь есть возможности как оттанцовывать ритм, так и саму мелодию. Если брать в целом, то здесь более широкие возможности открываются именно в открытом объятии, на дистанции с постоянной сменой этой дистанции в процессе танца. Если говорить об обыгрывании мелодии при относительно медленном ритме - здесь очень хорошо идут перетекания, пластичные переносы веса с одной ноги на другую иногда в сочетании со сменой уровня... и противоходами. Т.е. такая музыка (downtempo) способствует более раскрепощённой манере танцевания, с большей свободой как по части самого объятия и дистанции в нём, так и по колебанию уровня. Шаги - совершенно не обязательно большие! (как судя по многим предыдущим высказываниям в разное время тут на форуме, считали многие граждане). Свобода - она свобода и в амплитуде шага в том числе. Но то, что на такую музыку хорошо ложатся как маленькие, средние, так и довольно большие шаги - факт. По динамике движения, в связи с меньшей привязкой танца к основному ритму, танцевание тоже даёт больше свободы в плане колебания динамики движения (от и до... ;))
В плане возможностей для выполнения эффектных элементов/фигур - "Neo-Tango" безусловно вне конкуренции!
Пока один сплошной сахар... :P

Теперь - дёготь. Свобода и раскрепощённое тунцевание (от слова "тунец" :P) требуют больше пространства на танцполе, с трудом укладывается в "линию танца"..., что весьма затруднительно на наших милонгах. И ещё одно - преимущественно музыка "Neo-Tango" имеет довольно тяжёлый, депрессивный, "высасывающий" характер, в связи с чем продолжительные танды из такой музыки - сильно выматывают и угнетают танцоров... Непрерывное танцевание под такую музыку доступно не многим :(

Теперь, ещё немного о техническом арсенале для танцевания такой музыки - ничего особо примечательного эта музыка в обязательном порядке не требует... (вопреки прозвучавшим ранее высказываниям о каком-то необходимом высшем пилотаже... ;)) Т.е. под такую музыку запросто можно просто комфортно прогуляться, играя с динамикой и амплитудой шага... БЕЗ каких-либо сверхъестественных элементов/фигур! А это в свою очередь говорит о том, что танцевать её могут даже абсолютные новички, начиная с первых занятий "базового курса"... :)

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tan'ush » Вт сен 25, 2007 21:04

Николя писал(а): Свобода и раскрепощённое тунцевание (от слова "тунец" :P) требуют больше пространства на танцполе, с трудом укладывается в "линию танца"..., что весьма затруднительно на наших милонгах. И ещё одно - преимущественно музыка "Neo-Tango" имеет довольно тяжёлый, депрессивный, "высасывающий" характер, в связи с чем продолжительные танды из такой музыки - сильно выматывают и угнетают танцоров... Непрерывное танцевание под такую музыку доступно не многим :(


это верно, хотя мне кажется, сбивание друг друга на танцполе есть и при традиционных тандах и кроме того бывает, что народу мало, а сталкиваются пары еще больше. Это вопрос зрелости и уважения друг друга, плюс опыта. Вероятно, floor craft нужно учить с базового курса и в массовом порядке. Крутиться в танце почаще дабы охватить взором всех дорогих соседей. Ловкость, так сказать, и никакого обмана. Ну и опять же шестое чувство не помешает :P.

Насчет высасывающего и депрессивного характера - это бывает, но не у всех неотанго композиций. Иногда наоборот, отдыхаешь. Кроме того, подчас вопрос собственного отношения. Конечно, многое зависит от диджейства.

Аватара пользователя
tan'ush
тангера
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 14:27
Откуда: Vancouver (Canada)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср сен 26, 2007 01:10

про танцевание..
имхо можно танцевать под любую абсолютно музыку "в стиле танго" не меняя ничего в своем любимом близком объятии. Вопрос - что и как в этой музыке обыгрывать.. Танцевать/обыграть Готан - сильно сложнее, чем Ди Сарли или Д"Арьенцо.. Я не говорю, что нельзя "сложно" танцевать под уважаеимых маэстро - и в их музыке можно копаться до бесконечности.. Я говорю "по-простому", в первом приближении.. Под "а-ля-гран-муньеку" можно просто ходить на каждый счет все песню, и за танец будет засчитано :) С пьяццолой/пуглиезе итд такой номер проходит сильно хуже.. Без умения работать с динамикой в паре - одни мучения.. Я молчу про бахофондо.. А под более "сложную" музыку также любимые "фигуры" и "связки" хуже укладываются.. Вот и имеет на входе настороженность..
Мой вариант - 3. ибо сильный ит депендс..
PS имхо всего и может быть 3 варианта ответа: да, нет и "по обстоятельствам".. :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Николя » Ср сен 26, 2007 01:20

Слав, по-моему ты слегка загнул... ;)
Ведь и под Gotan с Bajofondo можно с лёгкостью просто ходить на каждый счёт, причём как правило в "Neo-Tango" - темп ниже чем у среднестатистической классики. Ходить-то можно для "зачёта" ИМХО под любую музыку с чётким метрономом... А поскольку в неотанговском "downtempo" темп низкий, то и фигурки разные рисовать ИМХО проще, чем скажем под того же Бьяджу... Там поди успевай только поворачиваться, чтоб на острую "долю" попадать! :lol:

Таня ведь наконец определилась в понятиях и разговор идёт именно об электронном "Neo-Tango" с примесью ему подобного "Alternative/Notango"... :roll:
Последний раз редактировалось Николя Ср сен 26, 2007 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron