Кольгады и волькады. Почему почему по-разному объясняют?

размышления на тему техники танго

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт май 18, 2007 16:37

мне чем импонирует Метин, что он на такой стадии развития как партнер в танго (как-никак 14 лет), что пытается практиковать сложные вещи, относительно простыми способами и ведение "без вариантов"..к такому пониманию и поиску еще надо придти, некоторые экспериментируют и навязывают свое вИдение и ассоциации, не понимая, что ученикам их эксперименты пока неинтересны...ну так, для ознакомления и развития может и интересно, а практически неприменимо ;) а что-то интересное "без вариантов" партнерам будет всегда интересно, когда они не зависимы от уровня партнерши и станцованности с ней ;) "хороший танцор - ленивый танцор" ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Anestesia » Пт май 18, 2007 17:07

Проблема в том, что очень и очень мало наших партнеров могут предложить "без вариантов". Вот поэтому эксперименты и неприменимость. Но с другой стороны даже Метин учится до сих пор :cry:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт май 18, 2007 18:16

угу, до "ленивого" еще надо дорасти ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Nadya » Пт май 18, 2007 23:53

Вопрос темы: "почему по-разному объясняют?". Одни умеют и объясняют, как надо; другие - думают, что умеют, и тоже объясняют. Я бы доверяла Метину Язиру.


Вова Ачёнизя писал(а):Метин просто талантливый препод..он оценил уровень зала, разделил на две группы и дал что-то вкусное, но способом попроще, что к концу урока могли сделать все ;) Мы тоже с партнершей недоумевали, но потом всё поняли..Кста, его способ волькад тоже имеет право на существование, особенно с начинающей партнершей, если не оч. хочешь с ней париться про распределение веса и т.д., объясняя, как надо..По-метиновски, притянул её бедра к себе, подставил правую сторону, а как ногой кружок описать - поставил лицом к стенке с упором на вытянутые руки под наклоном, пусть тренируется, а сам пошел чайку попить пока..) Я только не понял, почему он не дал предтечу к волькаде - снести немного партнершу с оси в круг противоположный волькаде и заблокировать своей правой ногой её левую на шаг, пока сам левой не отсупишь на нужное расстояние, а дал "договорное" - рука партнера на талии и притягивает партнершу к себе, что и есть посыл на волькаду...многи и бродили в недоумении "а как повести в танце, партнерша не поймет же и пойдет на шаг" ;) но, думаю, Метин это тоже не дал спецом, исходя из уровня ;)


To Вова Ачёнизя: Мне кажется, Вам пора орагнизовать турнир одновременного танцевания танго в интернете (Вы так хорошо пишите!) (можно даже вслепую), ну, как в шахматах: вы говорите - хожу, мол, так-то:"сношу немного партнершу с оси в круг противоположный волькаде и блокирую своей правой ногой её левую на шаг- (E2-E4), парнерша реагирует ответным ходом. :P

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Natalita » Сб май 19, 2007 00:53

Ну вот, сколько мнений. Попробую вставить свои 5 копеек :).

Метин всегда учит и делает волькады "от бедра" :), уровень группы здесь не имеет значения. Такая техника не является общепринятой, хотя кроме Метина ее используют некоторые другие преподаватели. Объяснение, которое я слышала - такая волькада более естественна, и ее можно делать даже с такой партнершей, которая никогда раньше волькады не делала (тут где-то звучала похожая мысль). Для того, чтобы волькада не была травматичной, партнер должен во время ее выполнения все время держать контакт всем корпусом с партнершей, иначе она будет "провисать" и покалечит себе спину.

Большинство танцоров и преподавателей делает волькады с контактом на уровне груди, и это тоже правильно, и, если умеешь делать так, как надо, то и не травматично. Такая волькада требует более высокого технического уровня партнерши, чем первый вариант.

Вова Ачёнизя, "без вариантов" - Вы имели в виду однозначность ведения для партнерши или что-то другое?

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Сб май 19, 2007 20:02

Natalita писал(а):Вова Ачёнизя, "без вариантов" - Вы имели в виду однозначность ведения для партнерши или что-то другое?

судя по Вашему вопросу, объяснить "без вариантов" у меня не получилось ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Natalita » Сб май 19, 2007 20:59

Вова Ачёнизя писал(а):судя по Вашему вопросу, объяснить "без вариантов" у меня не получилось ;)

Извините, если я Вас чем-то задела. Я вроде бы старалась писать как можно более нейтрально :?. Я довольно неплохо знакома с тем, что и как учит Метин, поэтому у меня и возник вопрос. В принципе, я могу ответить и без уточняющих вопросов, но тогда есть некоторая вероятность, что мы будем говорить каждый о своем ;).

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Вс май 20, 2007 22:09

2Nadya, мне нравится ход Ваших мыслей, только как в этой игре ставить мат, главное участие по ходу? ;)
2Natalita, считайте, что я тоже расшаркался в реверансах, хочу пркатиться как-нить к Метину в Станбул, буду благодарен за любую инфу в личке ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Natalita » Вс май 20, 2007 23:33

Вова Ачёнизя писал(а):2Natalita, считайте, что я тоже расшаркался в реверансах, хочу пркатиться как-нить к Метину в Станбул, буду благодарен за любую инфу в личке ;)

Вот и славно, трам-пам-пам :). Написала Вам в личку.

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron