Машем ейной ногой.. Так что же, болео не существует?

размышления на тему техники танго

Сообщение neacat » Ср апр 04, 2007 19:21

нет такого "элемента" как болео, есть прерванный поворот.
Тогда для чего термин?

ну типа ещё ж бывает линейное болео :roll: которое "прерванный" шаг :roll: но болео - красивше звучит ;)

а вот чего лингва пишет:
boleo
1) игра в кегли 2) кегельбан 3) игра в шары ...
al boleo Арг., Ур. — наобум, как попало

кто-нибудь чего-нибудь про происхождение названия знает? :cry:

some dance to remember, some dance to forget
Аватара пользователя
neacat
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 17:36
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Ср апр 04, 2007 19:28

Ulixes писал(а): :D :D :D выскочившая нога - это выскочившая нога. Шаг, поворот, очо, болео, прыжок - все это движение. А любое движение это процесс.
Это мы, кстати, сейчас не про танго, это мы уже куда-то в семантику русского языка углубились:)

Так я и стараюсь разделить их!
Где логика? :?

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Ср апр 04, 2007 19:30

neacat писал(а):al boleo Арг., Ур. — наобум, как попало

Катя, супер! Обычно действительно, как попало... :mrgreen:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ulixes » Ср апр 04, 2007 19:41

Anestesia писал(а):Так я и стараюсь разделить их!
Где логика? :?

В смысле? Это как это их разделять? И главное зачем. Нога это штука, которой делается движение, которое зовется боле. Нет ножек - нет болео.
Слава прав, лучше не думать об этом, не делать это, а вестись на это. А чтобы вестись надо работать над базовым шагом, над правильным корпусом и расслабленными ногами. А это самое сложное и есть.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Zolushka » Ср апр 04, 2007 19:44

история слова темная, но большинство склоняется к тому, что в основе лежит слово boleadora - веревка с привязанными камнями, типа лассо, которыми гаучо стреноживают коров и прочий скот. bolear, стало быть, - использовать boleadora в деле. болео в идеале должно напоминать этакое лассообразное движение ногой.
если есть другие версии - сообщите

Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Anestesia » Ср апр 04, 2007 19:49

Юля, да ведусь я на болео хорошо, кто танцует со мной, тем нравится..
Просто нужно для себя цепочку выстроить в голове.
Иногда беру на себя смелость новичков учить :oops: , хотя у самой до конца недопонятого пруд пруди..

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение А_old » Чт апр 05, 2007 02:27

болео (жен) = круУРК (муж)

А_old

 

Сообщение Николя » Чт апр 05, 2007 03:04

А писал(а):болео (жен) = круУРК (муж)

5+ :bravo: :lol:

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Artango » Чт апр 05, 2007 11:17

neacat писал(а):
нет такого "элемента" как болео, есть прерванный поворот.
Тогда для чего термин?

ну типа ещё ж бывает линейное болео :roll: которое "прерванный" шаг :roll: но болео - красивше звучит ;)

а вот чего лингва пишет:
boleo
1) игра в кегли 2) кегельбан 3) игра в шары ...
al boleo Арг., Ур. — наобум, как попало

кто-нибудь чего-нибудь про происхождение названия знает? :cry:


Скорее всего, что слово "болео" в русском языке не соответствует испанскому "boleo", а больше соответствует испанскому "voleo", котрое также произносится "болео".

voleo 1) удар на лету ( чаще по мячу ) 2) удар; оплеуха 3) волео ( па в испанском танце )

volear I 1) бить на лету ( по мячу и ) 2) бросать семена в борозду 3) бить в колокол 4) скрутить сигарету II забрасывать лассо

boleo I 1) игра в кегли 2) кегельбан 3) игра в шары 4) площадка для игры в шары 5) неожиданный случай II болео ( кустарник )

bolear I 1. 1) играть на бильярде 2) катать шары ( на дальность ) 3) врать, заливать, отливать пули 2. 1) охотиться с помощью болеадорас 2) впутывать в грязное дело; опутывать 3) забаллотировать ( на выборах ) 4) провалить на экзаменах 5) смещать с должности 6) чистить гуталином ( обувь ) II 1. выгнать, вышвырнуть 2. упасть, шлёпнуться

Думаю, что перевод слова "voleo" ближе к тому движению, котрое мы делаем в АТ.

Artango
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 19:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ulixes » Чт апр 05, 2007 11:45

Anestesia писал(а):Юля, да ведусь я на болео хорошо, кто танцует со мной, тем нравится..

это здоровой! Я на болео ведусь отвратительно...

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение DM » Чт апр 05, 2007 11:46

Ulixes писал(а):
Женя писал(а):Основа танго - это структура поворота.
И каждый шаг содержит часть поворота.

Жень, не кажется ли вам, что это формулировка "из-под выподверта"? То есть мне совершенно непонятно, что имеется ввиду. Что такое "структура поворота"? Поворот - ну..это поворот. Разворачивание организма на некоторое количество градусов. Поворот организма начинается от головы или груди и спускается себе вниз до стоп. Но почему это основа танго?
Поворот конечно содержит шаг. Но шаг не содержит часть поворота. Шаг линеен по определению. А линия в эвклидовой геометрии сама себя пересечь не может.
Прерванный шаг - более точная формулировка, чем несделанный шаг. "Несделанный" может подразумевать, что его не сделали вообще ни на милиметр, то есть это нечто чего вообще здесь не стояло:) А прерванный это - шаг, который вернули. Как если б я стала говорить слово круги", но успела б сказать только "кру-". Вот это "кру-" и есть болео:)
Браво! Лучше не сказать!
Комментарии, в своё время, было много, повторятся, не имеет смысла

Boleo: от bolear. Бросать. Версия происхождения от "boleadoras" - орудия ловли, считается основной и, по-моему, единственной

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение DM » Чт апр 05, 2007 12:03

Slava писал(а):2Ulixes.
прерванный поворот. очо тоже не существует :)
2Настя - нет пророка в своем отечестве? :)
не обольщайся - говорят и все разное. кто по делу, кто нет..
при этом еще разделяют описания в зависимости от степени вовлеченности в процесс респондента..
Слав, я понимаю, о чём ты говоришь, и, в целом, согласен. Но! Есть объективные причины учить очо, болео и др. фигуры. Так как обычный человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не является марионеткой - т.е. контролирует свои движения. Высокое болео не получается не при каких ведениях партнёра, если партнёрша не знает, что есть такой элемент. Я специально проверял. Кстати, получается очень безопасная для окружающих смена направления. Всё это также касается калеситы, сакад, волькад и т.д. Человек должен быть готов к выполнению фигур, знанием того, что он делает правильно - в смысле, что так принято, что это есть, что так и должно быть.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение neacat » Чт апр 05, 2007 12:07

Zolushka, A, Artango и DM, спасибо вам за версии!
итого получилось:
bolear Apr охотиться с помощью болеадорас (род лассо с камнями или шарами)
;)

some dance to remember, some dance to forget
Аватара пользователя
neacat
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 17:36
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение neacat » Чт апр 05, 2007 12:53

DM писал(а):Есть объективные причины учить очо, болео и др. фигуры. Так как обычный человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не является марионеткой - т.е. контролирует свои движения. Высокое болео не получается не при каких ведениях партнёра, если партнёрша не знает, что есть такой элемент. Я специально проверял. Кстати, получается очень безопасная для окружающих смена направления. Всё это также касается калеситы, сакад, волькад и т.д. Человек должен быть готов к выполнению фигур, знанием того, что он делает правильно - в смысле, что так принято, что это есть, что так и должно быть.


Для чистоты эксперимента нужна партнёрша, не только не знающая что есть такой элемент, но при этом - с уже правильно выстроенным телом (скручивание, расслабленная нога и, не маловажно, голова, и т.д.) - а где такие водятся?

про марионетку... знаете, это очень кайфное ощущение, когда тебя выводят на неведомое движение: понимаешь, что не зря учила алфавит (а не ток словарь) - ведь ты оказалась способна прочесть незнакомое слово! :)

some dance to remember, some dance to forget
Аватара пользователя
neacat
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 17:36
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DM » Чт апр 05, 2007 13:27

neacat писал(а):
DM писал(а):Есть объективные причины учить очо, болео и др. фигуры. Так как обычный человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не является марионеткой - т.е. контролирует свои движения. Высокое болео не получается не при каких ведениях партнёра, если партнёрша не знает, что есть такой элемент. Я специально проверял. Кстати, получается очень безопасная для окружающих смена направления. Всё это также касается калеситы, сакад, волькад и т.д. Человек должен быть готов к выполнению фигур, знанием того, что он делает правильно - в смысле, что так принято, что это есть, что так и должно быть.


про марионетку... знаете, это очень кайфное ощущение, когда тебя выводят на неведомое движение: понимаешь, что не зря учила алфавит (а не ток словарь) - ведь ты оказалась способна прочесть незнакомое слово! :)
Когда к вам пришло это ощущение? Сколько вы к тому времени занимались? :D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron