роль рук

размышления на тему техники танго

Сообщение Анечка » Чт мар 22, 2007 14:11

Fantango, это в других танцах импульсы корпусом через язык передаются, а в танго через объятие, т.е. руки, которые играют в процессе настолько важную роль, причем обе. Причем, настолько важную, что я на уроках прекратила все упражнения ведения без рук. Именно потому, что их роль начали сильно преуменьшать.
Есть многочисленные любители повести корпусом, а объятие оставить на месте и ругать женщину, почему она стоит, а не идет и контакт корпус-корпус не держит.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение fantango » Чт мар 22, 2007 16:02

"это в других танцах импульсы корпусом через язык передаются, а в танго через объятие, т.е. руки, которые играют в процессе настолько важную роль, причем обе"

про передачу импульсов языком я вообще не говорил, думаю что это уже не танец будет, а по поводу рук я имелл ввиду что они конечно нужны но не являются перичным элементом, все должно идти от корпуса, в противном случае мы получаем ведение руками!! :D

it takes two to dance tango
Аватара пользователя
fantango
тангеро
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Чт мар 22, 2007 17:37

Очевидные вещи - они очевидные. Все и так знают, что корпусом.
Просто акцент я делаю на том, что руки являются продолжением корпуса, а не досадным к нему дополнением. Вот когда они от него отделяются, и по отношению к нему смещаются, вот тогда мы и говорим о ведении руками.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение fantango » Чт мар 22, 2007 18:06

:D соглашусь :D

it takes two to dance tango
Аватара пользователя
fantango
тангеро
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Николя » Чт мар 22, 2007 21:16

Тут наверное дискуссия упёрлась в вопрос.
О чём мы говорим?
О базовой технике или о современных стилях танцевания?
О словаре Даля или о современном языке?
О первоначальных правилах или о многочисленных исключениях из них?

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Artango » Пт мар 23, 2007 14:19

Николя писал(а):Тут наверное дискуссия упёрлась в вопрос.
О чём мы говорим?
О базовой технике или о современных стилях танцевания?
О словаре Даля или о современном языке?
О первоначальных правилах или о многочисленных исключениях из них?


Все кто хотел высказать свое мнение - сделали это. Я вчера опять пробовал различные варианты ведения в дальних объятиях. Мой однозначный вывод: двумя руками вести в отличие от одной однозначно понятнее для девушки и более предсказуемо для меня когда речь идет о стремлении делать движения в музыку.

Дело в том, что ведя одной, да и двумя руками, различные фигуры, я двигаюсь в КОМФОРТНОМ РИТМЕ, который не музыкален, но при котором я могу делать движение не нарушая базовой техники АТ. А при "музыкальном" танцевании (особенно быстром) не все можно повести одной рукой (даже например поворот). Поэтому и используем две руки для ведения в тех ситуациях, когда импульс, предаваемый одной рукой, может быть воспринят неадекватно или его будет недостаточно для выполнения движения в нужном ритме. Поэтому в дальних объятиях контактируем с девушкой через 2 руки, а импульс передаем и через одну или через обе в зависимости от танцуемых движений и музыки. Нужно ли уточнять такие ситуации - не знаю.

Короче говоря, сам кашу заварил, сам ее и расхлебал. :))

Благодарю всех, кто поучаствовал!

Artango
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 19:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пт мар 23, 2007 14:20

Коля, ты о чем? Что какой-то из стилей танцевания выкинул из процесса руки?

Artango, и очень вкусно расхлебал. Так и есть. И в близких объятиях не менее важно, все для того же.
Последний раз редактировалось Анечка Пт мар 23, 2007 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Николя » Пт мар 23, 2007 15:48

Анечка писал(а):Коля, ты о чем? Что какой-то из стилей танцевания выкинул из процесса руки?

Нет не выкинул.
Но ситуативно объятие может разрываться, и ты прекрасно об этом знаешь :D
Мои вопросы и заданы именно в таком ключе
Николя писал(а):Тут наверное дискуссия упёрлась в вопрос.
О чём мы говорим?
О базовой технике или о современных стилях танцевания?
О словаре Даля или о современном языке?
О первоначальных правилах или о многочисленных исключениях из них?

Т.е. если мы говорим о базовой технике АТ, то здесь всё как ты говоришь (от А до Я) :)
Если говорим о Level Up - множество исключений из вышеуказанных правил...

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пт мар 23, 2007 16:49

А можно про level up поподробнее

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение neacat » Пт мар 23, 2007 18:35

Я вчера опять пробовал различные варианты ведения в дальних объятиях.

Попробывала представить себе танго в дальнем объятии с одной рукой... танго - не шмагла :oops: :roll:
Вспомнился хастл. Там одной рукой ведется куча всего, включая поворты и развороты. На дистанции. Но там ведения корпусом нет, только руки... и это - хастл, совсем другой язык...

Поэтому в дальних объятиях контактируем с девушкой через 2 руки, а импульс передаем и через одну или через обе в зависимости от
Нужно ли уточнять такие ситуации - не знаю.

Ну для девушки ведь отсутствие импульса через вторую руку - то же информация ;) А всё-таки когда импульс передаётся только через одну руку? стало интересно :wink:

some dance to remember, some dance to forget
Аватара пользователя
neacat
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 17:36
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natalita » Сб мар 24, 2007 01:16

neacat писал(а):Попробывала представить себе танго в дальнем объятии с одной рукой... танго - не шмагла :oops: :roll:

При желании многие элементы можно вести без рук или одной рукой, но это действительно, как Николя сказал, level up. Don't try this at home :nono:.

neacat писал(а):Ну для девушки ведь отсутствие импульса через вторую руку - то же информация ;) А всё-таки когда импульс передаётся только через одну руку? стало интересно :wink:

Например, некоторые кольгады можно вести одной рукой.

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » Сб мар 24, 2007 02:53

Николя писал(а):Т.е. если мы говорим о базовой технике АТ, то здесь всё как ты говоришь (от А до Я) :)
Если говорим о Level Up - множество исключений из вышеуказанных правил...


Николя, приведите, пожалуйста, КОНКРЕТНЫЙ пример хотя бы одного исключения из базовой техники АТ, которое по вашему мнению появляется в "танго-Level Up" :shock: :shock: :shock:

Неполохо было бы и все "множество исключений" перечислить :mrgreen: ...

Я вот подозреваю, что подобные мысли возникают по причине несколько смутного представления о базовой технике АТ ;) .

А я нахожу, что на любом уровне владения техникой танго НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ из базовой техники АТ.
(Вот в танце Себо их нет. И мне это отчетливо видно.)

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Николя » Сб мар 24, 2007 03:14

Женя, смею заметить, что Вы довольно грубо высказались в мой адрес. Кажется я подобного в Ваш не позволял себе...
А если Вы и Анечка внимательно пересмотрите выступления Чичо, Себо и... даже Гавито - мои слова не вызовут у Вас лишних сомнений и кривотолков.
Я ещё раз повторю - СИТУАТИВНО объятие может разрываться и это делают МНОГИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТАНЦОРЫ ТАНГО.

Под "базовой техникой" разумею набор правил и элементов "базового" и "продолжающего" курсов АТ,
преподаваемых в большинстве школ.
Вобщем то, что обычно классифицируется, как basic и intermediate level.
То, что танцует большинство танго-народа. Среднее образование.

Дистанция - это совершенно другой вопрос.

Вступать в дальнейшую, довольно агрессивно-болезненную полемику не намерен. Вам охота - вперёд и с песнями! 8)
Последний раз редактировалось Николя Сб мар 24, 2007 05:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение arbusik » Сб мар 24, 2007 03:39

Женя писал(а):
Николя писал(а):Т.е. если мы говорим о базовой технике АТ, то здесь всё как ты говоришь (от А до Я) :)
Если говорим о Level Up - множество исключений из вышеуказанных правил...


Николя, приведите, пожалуйста, КОНКРЕТНЫЙ пример хотя бы одного исключения из базовой техники АТ, которое по вашему мнению появляется в "танго-Level Up" :shock: :shock: :shock:


Попробую предположить, что имелось в виду: разрыв объятия, распределения веса на обе ноги, не-собирания ног, не-сохранение расстояния между партнерами и пр. То, что действительно дается в базовом курсе. Только я бы не назвала это "базовой техникой". Лучше "базовые тезисы" ; )

Аватара пользователя
arbusik
тангеро
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 23:45
Откуда: когда-то была из Питера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » Сб мар 24, 2007 04:37

Николя писал(а):А если Вы и Анечка внимательно пересмотрите выступления Чичо, Себо и... даже Гавито - мои слова не вызовут у Вас лишних сомнений и кривотолков.
Я очень внимательно смотрю выступления и этих и других хороших танцоров.
И смотрю их каждый день, кстати, т.к. я не занята никакой другой работой кроме танго (тьфу-тьфу, к счастью :D ).
И большую часть из их репертуара еще и делаю :P (тоже не очень редко).

Именно это, как мне кажется, дает мне некоторое право утверждать, что никаких исключений из базовой техники АТ там нет.

Николя писал(а):Я ещё раз повторю - СИТУАТИВНО объятие может разрываться и это делают МНОГИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТАНЦОРЫ ТАНГО.
Дистанция - это совершенно другой вопрос.
Это делали и многие НЕсовременные танцоры танго.
А в "базовой технике" сказано что это нельзя делать?
В чем тут исключение?
И еще Вы говорили о "множестве исключений".

Николя писал(а):Под "базовой техникой" разумею набор правил и элементов "базового курса" АТ, преподаваемого в большинстве школ.
Вобщем то, что обычно классифицируется, как basic и intermediate level.

Точный перечень этих правил Вы не могли бы привести?
Большинство каких школ имеете в виду?
И кем "это" классифицируется такими английскими буковками ;) ?

Если Вы взялись утверждать, что есть исключения из базовой техники АТ в Вашем понимании, то поясните, пожалуйста, и какое Ваше понимание ее, и в чем конкретно эти исключения заключаются.

Вот у нас, например, есть сформулированное в систему представление о том, что составляет базовую технику АТ.
И в этой системе в танцах и Себо и Чичо и Хавьера Родригеса я вижу, лежащий в основе, один принцип и исключений не наблюдаю...
А дистанция в объятии, действительно, ни при чем.

Отсюда я делаю предположение, что у нас с Вами, видимо, разное понимание базовой техники танго.
Именно потому я и прошу Вас пояснить Ваше утверждение про исключения из нее.

Аргумент типа посмотрите - сами увидете - никуда не годится.
Я вот не вижу исключений. Развитие базового принципа - да, вижу, но это НЕ искючения.
Все эти вещи мы и сами делаем на одном принципе - прекрасно получается.

Или у меня со зрением что-то?
Или я танцую "неправильное танго" :lol: ?



Пы.Сы.
Николя, еще я очень плохо понимаю по-английски :) .
Мне кажется, хорошим тоном является вести беседу на языке, известном всем участникам этой беседы. :)
Последний раз редактировалось Женя Сб мар 24, 2007 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron