"выворачивается" правое плечо

размышления на тему техники танго

"выворачивается" правое плечо

Сообщение ganna » Вт фев 06, 2007 21:02

вопросик: есть тенденция - когда правая рука плохо "прицеплена" к остальному организму и при ведении povorota napravo назад она "уходит" за спину, из-за чего поворот наступает с явной задержкой. ну и как с етим бороться? я ее, руку-то, пытаюсь держать "вместе с плечом", но если я на ней очень концентрируюсь - она становиться "железная", что тоже не очень приятно., - быстро накапливается в етом месте усталось, да и лидерам ето не должно нравиться... они мне обычно говорят "ну ты расслабь плечо-то..." А как расслабишь - так она -бац - и убежала назад.
што делать?

спасибо.
Последний раз редактировалось ganna Ср фев 07, 2007 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ganna
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DM » Ср фев 07, 2007 12:22

Вы, в каком объятии пытаетесь танцевать? :D Если в закрытом, то правая рука у партнёрши просто держит себя (или совсем слегка создаёт себе небольшую опору), в процессе ведения не участвует. Партнёр должен вести корпусом и если вообще опустит свою левую и вашу правую руки, то ведение останется (менее удобно, конечно :D ).

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Anestesia » Ср фев 07, 2007 12:44

я ее, руку-то, пытаюсь держать "вместе с плечом", но если я на ней очень концентрируюсь - она становиться "железная"

Ух, знакомо :D
Мне очень помогло одно упражнение, правда не только физическое, но еще и психологическое:
представьте, что вы поворачиваетесь грудью, ребрами, легкими и поясницей. Бедра держите неподвижно!!! О плечах и руках ваще забудьте. Скручивание будет в районе поясницы (не удивляться, так оно и есть!!!).
А потом бедра сами как пружинка докрутятся вслед за корпусом. Ваши рука и плечо здесь абсолютно нипричем, не от этого поворот опаздывает.

О плечах и руках НЕ ВСПОМИНАТЬ!!! :bash:
Это сугубо мое имхо.

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аргона » Ср фев 07, 2007 13:01

это хорошо говорить: "не вспоминать"!Изображение
это если б мы сами скручивались или все время в близком танцевали, тогда ДА - плечи не работают
А когда в открытом?! импульс на поворот от партнера-то именно через правую руку идет, а она, родная, с непривычки проваливается, плечо назад уходит, не передавая крутящий момент позвоночнику...Изображение кирдык поворотному импульсу...
сама с этим намучилась, но вроде постепенно начинает выправляться...Изображение
боюсь, что бороться с этим можно только повышенным вниманием к плечу (придется партнерам какое-то время потерпеть излишнюю жесткость, потом, когда держать плечо войдет в привычку, она уйдет)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Anestesia » Ср фев 07, 2007 13:11

Аргона писал(а):это хорошо говорить: "не вспоминать"!Изображение
это если б мы сами скручивались или все время в близком танцевали, тогда ДА - плечи не работают
А когда в открытом?! импульс на поворот от партнера-то именно через правую руку идет, а она, родная, с непривычки проваливается, плечо назад уходит, не передавая крутящий момент позвоночнику...Изображение кирдык поворотному импульсу...

:eek: :eek: :eek:
Нет, нет, и еще раз нет!
ИМПУЛЬС ПРИ ЛЮБОМ ОБЪЯТИИ ИДЕТ ОТ КОРПУСА ПАРТНЕРА, это есть АПРИОРИ! :old:
Правая рука дает дополнительный сигнал.
Давайте все-таки зрить в корень :)
ganna, настоятельно рекомендую забыть о плечах. Можно сконцентрироваться на правой ЛАДОНИ. Но самое важное, - думайте о корпусе. Попробуйте упражнение, обязательно поможет :wink:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Ср фев 07, 2007 13:23

Прошла весь этот мучительный процесс по полной программе.

100% выворачивания правого плеча идет, если сутулится корпус и плечи чуть чуть опущены вперед, локоть соответственно чуть-чуть назад. Попытка держать руку и плечо при кривом корпусе обречена на провал. Если корпус не выровнять, то с плечом и с рукой дело с мертвой точки не сдвинется. Они будут оказывать жесткое сопротивление и танец превратится в армреслинг.

Очень это непривычно для большинства, потому что сутулость - нормальное состояние среднестатистического организма.
Когда начинаешь выпрямляться, начинает тянуть спину - больно. Особенно для тех, у кого уже наметились проблемы в грудном отделе. Но через какое-то время все проходит. Корпус привыкает стоять ровно, организм чувствует себя бодрее, настроение улучшается.
Ну и плечо не выворачивается!!! Корпус поворачивается легко.
Процесс занимает не менее полугода.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Аргона » Ср фев 07, 2007 13:52

Анечка писал(а): 100% выворачивания правого плеча идет, если сутулится корпус и плечи чуть чуть опущены вперед, локоть соответственно чуть-чуть назад. Попытка держать руку и плечо при кривом корпусе обречена на провал. Если корпус не выровнять, то с плечом и с рукой дело с мертвой точки не сдвинется.
Корпус привыкает стоять ровно... Ну и плечо не выворачивается!!! Корпус поворачивается легко.

хм, а может и впрямь, не потому что о плече с рукой думаю, а потому что корпус выставлять начала? сложная это вещь: причинно-следственные связи...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Анечка » Ср фев 07, 2007 14:28

Ага. Болит что? Голова. А укол куда делают?

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Аргона » Ср фев 07, 2007 15:18

Изображение

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение Женя » Ср фев 07, 2007 15:19

ganna писал(а):вопросик: есть тенденция - когда правая рука плохо "прицеплена" к остальному организму и при ведении povorota napravo назад она "уходит" за спину, из-за чего поворот наступает с явной задержкой. ну и как с етим бороться? я ее, руку-то, пытаюсь держать "вместе с плечом", но если я на ней очень концентрируюсь - она становиться "железная", что тоже не очень приятно., - быстро накапливается в етом месте усталось, да и лидерам ето не должно нравиться... они меня обычно говорят "ну ты расслабь плечо-то..." А как расслабишь - так она -бац - и убежала назад.
што делать? спасибо.


Руку "вместе с плечом" держать не нужно. Иначе получается рамка, а не живое объятие.
Рука должна быть расслаблена, чтобы через нее проходила энергия, и соединена с Вашим корпусом.
А плечи расслаблены и опущены.

В том случае, когда партнер ведет левой рукой, через руку партнерши должна быть встречная равная энергия.
Поворот начинается с плеча (их обязательно нужно использовать), то есть от лопатки а не от руки.
И поворачиваются сначала ребра, а потом попа :) .

В прочих случаях, особенно в близком объятии, самый важный контакт для женщины находится в правой руке партнера (там, где обнимает, т.е. сзади) и в его корпусе.
Здесь важнее всего сохранять контакт в спине с его объятием (с его рукой), а направление с его корпусом.
Для этого партнерша может использовать свою левую руку, сохраняя через нее контакт с корпусом партнера, точнее с его ребрами (для этого можно брать его со спины под лопатку).
Этот способ становится особенно актуальным, если мужчина не очень хорошо владеет объятием и часто теряет контакт как своей правой руки со спиной женщины, так и сам по себе с женщиной во время танца :). Также и тогда, когда у него плечи и ребра существуют отдельно друг от друга :) ...

Описанная Вами проблема с поворотом часто связана как раз с тем, что партнер теряет объятие в повороте. Тут Вам поможет использование Вашей левой руки.
Если же Вам требуется повернуться от левой руки партнера, то последите, чтобы прежде всего не уходил назад Ваш локоть и скручивайтесь от лопаток так, чтобы два плеча начинали поворачиваться одновременно. Руки при этом оставляйте с партнером.

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Родион » Ср фев 07, 2007 16:14

А у меня симметричная проблема: периодически выворачивается левое плечо.
А началось всё с того, что года 4 назад, катаясь на коньках, упал на прямую руку и вывихнул плечо. Потом через несколько месяцев, когда уже забыл об этом, снова пару раз его вывихнул прыгая в воду с моста. С тех пор оно у меня иногда вылетает. Очень больно и противно, помогите люди добрые :)))

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аргона » Ср фев 07, 2007 16:17

Anestesia писал(а): ИМПУЛЬС ПРИ ЛЮБОМ ОБЪЯТИИ ИДЕТ ОТ КОРПУСА ПАРТНЕРА, это есть АПРИОРИ! :old:
Правая рука дает дополнительный сигнал.
Давайте все-таки зрить в корень :)
ganna, настоятельно рекомендую забыть о плечах. Можно сконцентрироваться на правой ЛАДОНИ.


против корпуса партнера ничего возразить не могу :oops: все от него дорогого идет!
только объясните мне, чайнику, как он (импульс) от него идет, если я -на расстоянии, не в близком объятьи? а руки-плечи своей жизнью живут в рамку с корпусом не связанные? нииииичего не понимаю...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Anestesia » Ср фев 07, 2007 16:18

Мучачег,
Эт только дохтур вас вылечит...
Последний раз редактировалось Anestesia Ср фев 07, 2007 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Ср фев 07, 2007 16:24

Аргона писал(а):против корпуса партнера ничего возразить не могу :oops: все от него дорогого идет!
только объясните мне, чайнику, как он (импульс) от него идет, если я -на расстоянии, не в близком объятьи? а руки-плечи своей жизнью живут в рамку с корпусом не связанные? нииииичего не понимаю...

Как это не связанные? Связанные, не волнуйтесь :D
Просто у девушки проблема была со скручиванием и поворотом, а я ей УПРАЖНЕНИЕ показала.
В танце АТ ничего своей отдельной жизнью не живет, ни у партнера, ни у партнерши 8)

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение DM » Ср фев 07, 2007 16:56

Женя писал(а):В прочих случаях, особенно в близком объятии, самый важный контакт для женщины находится в правой руке партнера (там, где обнимает, т.е. сзади) и в его корпусе.
Здесь важнее всего сохранять контакт в спине с его объятием (с его рукой), а направление с его корпусом.
Для этого партнерша может использовать свою левую руку, сохраняя через нее контакт с корпусом партнера, точнее с его ребрами (для этого можно брать его со спины под лопатку).
Этот способ становится особенно актуальным, если мужчина не очень хорошо владеет объятием и часто теряет контакт как своей правой руки со спиной женщины, так и сам по себе с женщиной во время танца :). Также и тогда, когда у него плечи и ребра существуют отдельно друг от друга :) ...

Описанная Вами проблема с поворотом часто связана как раз с тем, что партнер теряет объятие в повороте. Тут Вам поможет использование Вашей левой руки.
Если же Вам требуется повернуться от левой руки партнера, то последите, чтобы прежде всего не уходил назад Ваш локоть и скручивайтесь от лопаток так, чтобы два плеча начинали поворачиваться одновременно. Руки при этом оставляйте с партнером.
:D Как часто бывает, позволю себе с вами не согласится, опять по техническим вопросам. Речь пойдёт о закрытом (близком) объятии.
Женя писал(а):В прочих случаях, особенно в близком объятии, самый важный контакт для женщины находится в правой руке партнера (там, где обнимает, т.е. сзади) и в его корпусе.
Здесь важнее всего сохранять контакт в спине с его объятием (с его рукой), а направление с его корпусом
Что значит в прочих случаях, особенно в близком объятии? :) Какое объятие для вас обычное? :roll: Конкретно по проблеме с позиции близкого объятия: соглашусь что ведение партнера идёт от правой руки, но ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ СОХРАНЯТЬ КОНТАКТ С КОРПУСОМ ПАРТНЁРА!!! Если девушки последуют вашему совету держать контакт с его рукой своей спиной, они будут терять самое важное - контакт с корпусом и партнёр будет сжимать объятие (напрягать руку). По таким вещам, кстати, можно быстро понять уровень танцевания партнёрши (а не по лихости её болео). Если партнёры (и лидер и девушка) сохраняют контакт в корпусе, правая рука у партнёра расслабляется и никак не влияет на ведение, даже на сложные фигуры (с направление вперёд от партнёра).

Женя писал(а):Описанная Вами проблема с поворотом часто связана как раз с тем, что партнер теряет объятие в повороте. Тут Вам поможет использование Вашей левой руки.
Ну, то что партнёры в повороте ошибаются соглашусь, но основная проблема, на мой взгляд, чаще ошибки в повороте делают партнёрши - ошибки в молинете, увод собственого корпуса от партнёра (!), увеличение скорости поворота, приседание и т.д.
Если же Вам требуется повернуться от левой руки партнера, то последите, чтобы прежде всего не уходил назад Ваш локоть и скручивайтесь от лопаток так, чтобы два плеча начинали поворачиваться одновременно. Руки при этом оставляйте с партнером.
То есть рамка! :D Круг замкнулся
Женя писал(а):Руку "вместе с плечом" держать не нужно. Иначе получается рамка, а не живое объятие.
Рука должна быть расслаблена, чтобы через нее проходила энергия, и соединена с Вашим корпусом.
А плечи расслаблены и опущены.
:D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2