"выворачивается" правое плечо

размышления на тему техники танго

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение Helga » Ср фев 07, 2007 17:44

DM писал(а):Если девушки последуют вашему совету держать контакт с его рукой своей спиной, они будут терять самое важное - контакт с корпусом и партнёр будет сжимать объятие (напрягать руку).
DM, не могли бы вы пояснить, каким образом - если партнерша держит контакт с партнером в том числе и спиной - может потеряться контакт с корпусом партнера? И почему он "будет сжимать объятие (напрягать руку)"?..

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Ср фев 07, 2007 17:49

И еще вопрос на эту же тему:
как быть с выражением "Отдать спину" партнеру в руку (есесьно, не теряя своего баланса), например, на ганчо (я делаю ганчо левой ногой под правую партнера)?

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср фев 07, 2007 17:59

Anestesia писал(а):И еще вопрос на эту же тему:
как быть с выражением "Отдать спину" партнеру в руку (есесьно, не теряя своего баланса), например, на ганчо (я делаю ганчо левой ногой под правую партнера)?


При падении на пол главное полностью расслабиться, подбородок притянуть к груди дабы не удариться затылком, падать стараться всей плоскостью с одновременной отбивкой рукой по полу, руку по отношению к корпусу должна составлять градус порядка 45 градусов.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Anestesia » Ср фев 07, 2007 18:04

2 Slava
:D :D :D
Простите, а если девушка в полете украшаться вздумает?
Как бы ей это сделать, чтобы партнер ее дождался, а еще и соломки успел подстелить, а?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Anestesia Ср фев 07, 2007 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение DM » Ср фев 07, 2007 18:07

Helga писал(а):
DM писал(а):Если девушки последуют вашему совету держать контакт с его рукой своей спиной, они будут терять самое важное - контакт с корпусом и партнёр будет сжимать объятие (напрягать руку).
DM, не могли бы вы пояснить, каким образом - если партнерша держит контакт с партнером в том числе и спиной - может потеряться контакт с корпусом партнера? И почему он "будет сжимать объятие (напрягать руку)"?..
Это вопрос мне? Этот вопрос должен быть Жене :) Так как она предлагала "держать контакт с его рукой своей спиной" держать самой контакт с рукой партнёра, которая находится сзади. Т.е. вектор "сохранения контакта" :D будет направлен назад, т.е. от партнёра! А нужно к партнёру и тогда не нужно "держаться" за правую руку партнёра спиной. При правильном объятии в паре, партнёр может ослабить правую руку, т.е. не напрягать, а просто создавать объятие. Если партнёрша пытается своей спиной "поймать" или "почувствовать" руку партнёра, её усилие будет назад от партнёра. Всё просто! :D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение Helga » Ср фев 07, 2007 18:54

DM писал(а):Это вопрос мне? Этот вопрос должен быть Жене :) Так как она предлагала "держать контакт с его рукой своей спиной" держать самой контакт с рукой партнёра, которая находится сзади. Т.е. вектор "сохранения контакта" :D будет направлен назад, т.е. от партнёра! А нужно к партнёру и тогда не нужно "держаться" за правую руку партнёра спиной. При правильном объятии в паре, партнёр может ослабить правую руку, т.е. не напрягать, а просто создавать объятие. Если партнёрша пытается своей спиной "поймать" или "почувствовать" руку партнёра, её усилие будет назад от партнёра. Всё просто! :D
Не знала, что у сохранения контакта тоже может быть вектор (у меня на это слово скоро аллергия начнется :twisted:)
А вопрос все-таки к вам :) Меня вот всегда учили, что контакт нужно держать и спиной тоже. И я искренне не понимаю, как это может повлиять на лежащую на спине руку партнера и при чем тут "усилие"?

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение DM » Ср фев 07, 2007 19:25

Helga писал(а):А вопрос все-таки к вам :) Меня вот всегда учили, что контакт нужно держать и спиной тоже. И я искренне не понимаю, как это может повлиять на лежащую на спине руку партнера и при чем тут "усилие"?
Helga, я не понимаю в чём наш спор? Мои посты оппонировали Жене, и, выше, я уже объяснял ЭТО :) Противоречий с вами не обнаруживаю. Но, если вас учили, что контакт спиной важнее контакта с корпусом, тогда да. Вас так учили? :D
Я в своих постах не занимаюсь спорами ради споров и простой болтавнёй в темах, качающихся технических вопросов и принципиальный вещей. Мои утверждения основываются на знаниях, опыте и осмыслении. Если речь пойдёт о технике кольгад или сальто, то я промолчу, так как в этом я не силён. И так :D я специально пробовал (в рамках возможностей традиционного АТ) с разными возможностями объятия и могу сказть, что если партнеры в паре танцуют в правильном объятии (речь идет только о закрытом), то партнёр может даже опустить правую руку. Шаги вперед и в стороны получатся. Да, это не удобно и не нужно, но это говорит о том, что если в паре всё нормально, партнёру не нужно прижимать к себе партнершу и ей не нужно постоянно ощущать руку партнёра на своей спине. ОБЪЯТИЕ СОЗДАЮТ И ПАРТНЁР И ПАРТНЁРША. Контакт в корпусе.
Не знала, что у сохранения контакта тоже может быть вектор (у меня на это слово скоро аллергия начнется )
Аллергия это плохо, главное понимание. Если вы ищете своей спиной руку партнера, то этот вектор возникает и направлен он от корпуса партнера, вот и всё :D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Женя » Ср фев 07, 2007 19:35

DM писал(а):Что значит в прочих случаях, особенно в близком объятии? :)

Прочие случаи - это когда у парнера нет необходимости использовать для ведения свою левую руку.

Использовать противоположную энергию через левую руку партнеру совершенно необходимо, когда он движется в другою сторону от своего ведения.
Когда мужчина идет вместе с женщиной ему достаточно просто сохранять объятите и контакт в ладонях (в обоих руках).
В милонгеро партнер может вовсе обойтись одной рукой - правой, а левую, например, убрать вниз за спину.

Так как женщина не знает о том, куда партнер пойдет :), то она отвечает на его ведение через руку только тогда, когда оно есть.



DM писал(а):ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ СОХРАНЯТЬ КОНТАКТ С КОРПУСОМ ПАРТНЁРА!!! Если девушки последуют вашему совету держать контакт с его рукой своей спиной, они будут терять самое важное - контакт с корпусом и партнёр будет сжимать объятие (напрягать руку).

С корпусом мужчины связано само объятие женщины :).
Но это совсем не значит что она должна прилипнуть к нему в одной точке и тем более упираться в грудь партнеру.
Это значит, что женщина не должна терять партнера, свое стремлеие к нему и свое положение вокруг мужчины.

Контакт с рукой партнера - это непосредственно ощущение его объятия.
Оно должно быть (и объятие и ощущение его :) ).

К сожалению, сохранять контакт с правой рукой партнера невозможно с очень многими партнерами, т.к. они его не сохраняют сами :) .
И многие мужчины танцуют "без объятия", т.е. руки у них сами по себе существуют где-то.


Кстати, от неверного понимания того, что такое контакт с корпусом и происходит и такой "способ танцевания": партнерша не доходит до своей оси пока партнер ее не "доствит" до ее оси. Это потому что оба уверены, что партнерша должна следовать за корпусом партнера, а не идти нормально за своей ногой.
На самом же деле, женщина не доходит до своей оси только если объятие партнера ей помешает (т.е. он и ее не отпускает и сам до своей оси не доходит), а не потому что партнер ее корпусом не "додавил" до нужного места.
А если объятие партнера ей не мешает, то партнерша идет за своей ногой до своей оси сама.
:D

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DM » Ср фев 07, 2007 19:47

Женя писал(а):
DM писал(а):Что значит в прочих случаях, особенно в близком объятии? :)

Прочие случаи - это когда у парнера нет необходимости использовать для ведения свою левую руку.

Использовать противоположную энергию через левую руку партнеру совершенно необходимо, когда он движется в другою сторону от своего ведения.
Когда мужчина идет вместе с женщиной ему достаточно просто сохранять объятите и контакт в ладонях (в обоих руках).
В милонгеро партнер может вовсе обойтись одной рукой - правой, а левую, например, убрать вниз за спину.

Так как женщина не знает о том, куда партнер пойдет :), то она отвечает на его ведение через руку только тогда, когда оно есть.



DM писал(а):ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ СОХРАНЯТЬ КОНТАКТ С КОРПУСОМ ПАРТНЁРА!!! Если девушки последуют вашему совету держать контакт с его рукой своей спиной, они будут терять самое важное - контакт с корпусом и партнёр будет сжимать объятие (напрягать руку).

С корпусом мужчины связано само объятие женщины :).
Но это совсем не значит что она должна прилипнуть к нему в одной точке и тем более упираться в грудь партнеру.
Это значит, что женщина не должна терять партнера, свое стремлеие к нему и свое положение вокруг мужчины.

Контакт с рукой партнера - это непосредственно ощущение его объятия.
Оно должно быть (и объятие и ощущение его :) ).

К сожалению, сохранять контакт с правой рукой партнера невозможно с очень многими партнерами, т.к. они его не сохраняют сами :) .
И многие мужчины танцуют "без объятия", т.е. руки у них сами по себе существуют где-то.
В этой части я с вами согласен! И у многих (очень многих) не правильное объятие (в том числе и в правой руке) и это создаёт многие проблемы или ошибки. Так вот соглашаюсь :D
А вот дальше, пожалуй, нет:
Кстати, от неверного понимания того, что такое контакт с корпусом и происходит и такой "способ танцевания": партнерша не доходит до своей оси пока партнер ее не "доствит" до ее оси. Это потому что оба уверены, что партнерша должна следовать за корпусом партнера, а не идти нормально за своей ногой.
На самом же деле, женщина не доходит до своей оси только если объятие партнера ей помешает (т.е. он и ее не отпускает и сам до своей оси не доходит), а не потому что партнер ее корпусом не "додавил" до нужного места.
А если объятие партнера ей не мешает, то партнерша идет за своей ногой до своей оси сама.
Если партнерша сама будет доходить до своей оси без ведения партнёра - это противоречит базовым принципам. И это мы уже обсуждали в своё время :D Не хочу повторятся.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение ganna » Ср фев 07, 2007 20:27

граждане, до чeго приятно когда люди с понятием!!

DM, вопрос про open embrace. в closed embrace етой проблемы у
меня нет вроде - можно и правда без руки ходить, и даже без
обеих :).

Анечка, ну я понял, ето точно про меня - привычка сутулиться
и оттуда много чего... пол-года борьбы, говорите?...ладно. я и не думала , что в 5 минут можно поправить....
теперь бы мне кого найти в реале с понятием, чтоб последили за моей осанкой... а то ж наш человек, привыкший сидеть буквой Зю за компьютером, только большим усилием ето букву Зю распрямляет - (ага, и больно с непривычки!!), и, главное, немедленно в нее же и складывается и не замечает етого - вот только пока рука назад не провалится или еше чего такое вредное не произойдет...

Женя, взяться всерьез левой рукой за партнера пониже егойной лопатки действительно помогает, я ето тоже заметила недавно. Но
ето zh не при открытом обьятии.

Anestesia, про скручивание - ето следующий тяжелый вопрос - я уже
тут приставала на ету тему и люди откликнулись :), но сейчас я
про то , что сначала импульс идет в локоть и дальше в воздух в никуда, а должон идти в плечо.

Мучачег, привычный вывих - ето очень серьезная вешь, обычно
случается когда недолечивают и нагружают место травматического вывиха. Сходите к доктору, очень не нравится Ваше описание. история учит, что через такое запросто может случиться конец олимпийскому будушему :shock: , а ведь на Вас вся надежда !! ;)

Насчет "векторов" я что-то плохо вьезжаю, но все равно спасибо!!

Аватара пользователя
ganna
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение Helga » Чт фев 08, 2007 00:14

DM писал(а):Helga, я не понимаю в чём наш спор? Мои посты оппонировали Жене, и, выше, я уже объяснял ЭТО :) Противоречий с вами не обнаруживаю.

DM, зря вы сочли мои вопросы попыткой спора :roll: Я тоже не обнаруживаю противоречий, просто хотелось уточнить некоторые моменты - спасибо, что потратили на это время 8)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Родион » Чт фев 08, 2007 10:03

ganna писал(а):Мучачег, привычный вывих - ето очень серьезная вешь, обычно
случается когда недолечивают и нагружают место травматического вывиха. Сходите к доктору, очень не нравится Ваше описание.
Да что вы говорите! Мне тоже не нравится! :D
ЗЫ А докторы предлагают сделать операцию, вероятность успешного исхода которой 70/30 - нах мне такое счасье надо? Я лучше в зал пойду качаться 8)

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Чт фев 08, 2007 11:48

ganna писал(а):Anestesia, про скручивание - ето следующий тяжелый вопрос - я уже
тут приставала на ету тему и люди откликнулись :), но сейчас я
про то , что сначала импульс идет в локоть и дальше в воздух в никуда, а должон идти в плечо.

Эх, не в плечо, а в корпус импульс идет... :sad2:
Хотя кому чаво.
Бывает, что импульс от ладони прямо на бедра (простите, поправила, а то как-то неудобно получилось) идет.. ;)
:) :) :)
Последний раз редактировалось Anestesia Чт фев 08, 2007 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "выворачивается" правое плечо

Сообщение DM » Чт фев 08, 2007 14:52

Helga писал(а):
DM писал(а):Helga, я не понимаю в чём наш спор? Мои посты оппонировали Жене, и, выше, я уже объяснял ЭТО :) Противоречий с вами не обнаруживаю.

DM, зря вы сочли мои вопросы попыткой спора :roll: Я тоже не обнаруживаю противоречий, просто хотелось уточнить некоторые моменты - спасибо, что потратили на это время 8)
Признаться, счёл :)
Меня вот всегда учили, что контакт нужно держать и спиной тоже. И я искренне не понимаю, как это может повлиять на лежащую на спине руку партнера и при чем тут "усилие"?
Всегда есть обобщения, чтобы не заморочится на частностях. Но, если разбирать всё подробно, то окажется, что контакт в корпусе также не равномерен, что в объятии не менее важно, чтобы партнёрша ощущала руку партнёра и левым боком и т.д. Из всех составляющих, выделяется главное, в данном случае это контакт корпусом. А, вот по этому пункту можно много чего сказать, так как и здесь всё не так просто. Но, это лучше разбирать на уроках, так как словами очень сложно передать нюансы.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Анечка » Чт фев 08, 2007 16:17

Корпус - он объемный а не плоский. Грудь - корпус, спина - корпус, бока - тоже корпус. Если правильно стоит, то всеми своими частями с партнером и контактирует. Направлен к партнеру, было б странно, если бы от него. Вернее, было б странно в теории, на практике - сплошь и рядом.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3





cron