степень дамской самостоятельности

размышления на тему техники танго

Какова должна быть степень самостоятельности партнерши в танце?

0%
5
19%
30%
10
37%
50%
7
26%
70%
3
11%
100%
1
4%
110%
1
4%
 
Всего голосов : 27

степень дамской самостоятельности

Сообщение Radistka-cat » Вт фев 08, 2005 16:26

понимаю что "самостоятельность" каждый трактует по своему, но все же...
мысли о том какой диапозон и почему (и где) приветствуется - приветствуются :lol:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Dancerknight » Вт фев 08, 2005 17:05

Ставлю 50. Ровно половина. Украшения, акценты, заполнение пауз. Постоянные пары в которых стоял, умели перехватывать ведение. То есть случайно увидев опасность на паркете были в состоянии не ломая танец изменить фигуру или даже повести меня. У партнера важный навык обыгрывать ошибки не очень опытной пока партнерши, так чтобы это было не заметно. Есть также и партнерши этим вполне владеющие.

Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Maru » Вт фев 08, 2005 17:18

Я поставила 70, просто чисто нравится. Хотя на самом деле, конечно же, не очень корректный вопрос. Есть пратнеры, с которым самомтоятельности 0 и это счастье, а есть, с которыми приходится быть самостоятельной на все 110 и это тоже кайф.

Maru

 

Сообщение Вишневый » Вт фев 08, 2005 17:38

ну конечно же золотая середина :)

танцевать с женщиной которая не танцует - тяжело, которая танцует сама - еще тяжелее :?

а вот перетекание этих 50% плавно в 30-70 в различных вариациях обоюдно для партнеров важно :!: здесь уже действуют сравнения с сексом, разговором ... т.е. взаимодействием... а оно не может быть "деревянным" 50-50 и все тут

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Вт фев 08, 2005 17:40

Мару, то что тебе нравится самостоятельность - весьма и весьма похвально. :) Но все-таки девушка следует.
Точка.
Я под самостоятельностью понимаю - что партнерша сама лепит болео вперед после заднего на автомате, да и просто так, пролетает на пару тройку очо вперед, пытается сама сделать ганчо итд итп...
украшения, заполнения пауз - это не самостоятельность..
это вопрос должен был быть насколько партнерша не должна быть мертвой.
Предупреждение от столкновения - это тоже не самостоятельность.
Это осторожность. И внимательность.
"перехват ведения" - настолько высший пилотаж (у нас пока никому не грозит), да и используется он зачастую "продвинутой" партнершнй к "рискнувшему здоровью" партнеру из скуки, поморочить башку либо веселья ради..

Так что с постановкой вопроса не согласен. Ноль. Без палочки!

(да , суров, жисть такая.. не забалуешь у мене! :)))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Radistka-cat » Вт фев 08, 2005 17:51

Slava писал(а): это вопрос должен был быть насколько партнерша не должна быть мертвой.
Так что с постановкой вопроса не согласен. Ноль. Без палочки!
(да , суров, жисть такая.. не забалуешь у мене! :)))


мамочка, моя...
сказал как отрезал...
ну, то что налицо прогресирующая фобия от "передних" болео - это не ко мне, но уж классифицировать партнерш на "мертвых" (и видимо "не очень") - бррр.... имхо лучше самостоятельность...
тов. москвичи - обратите на ув.тов. админа свое пристальное внимание: похоже мы его теряем
:lol:

ладно,
это все хиханьки,
но вопрос был задан серьезно
понимаю, что граница 30 - 70 размытая и меняющаяся, но есть куча мнений на сей счет: в плоть до того что на практике-то партнер ведется больше и чаще...

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение sch » Вт фев 08, 2005 17:54

мне кажется, что "самостоятельность" - в принципе не то слово
партнер тоже не может быть "самостоятельным" - это подразумевает какую-то отдельность, а танго (в большинстве случаев) связанность т.е. диалог
может стоит иначе ставить вопрос?

Аватара пользователя
sch
тангеро
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maru » Вт фев 08, 2005 17:58

Slava писал(а):Мару, то что тебе нравится самостоятельность - весьма и весьма похвально. :) Но все-таки девушка следует.
Так что с постановкой вопроса не согласен. Ноль. Без палочки!
(да , суров, жисть такая.. не забалуешь у мене! :)))

Слава, совсем ты застращал меня... Шучу я шучу, даже и не думала считать себя самостоятельной. Как там у Вили было - только в сопровождении старого кучера и лакея в ливрее или бедной родственницы.

Maru

 

Сообщение J&S » Вт фев 08, 2005 18:05

поставлю ка я 100%

Во-первых, партнерша в силе поменять танец даже до его начала. (откажет и точка, чем не пример самостоятельности). Потом мне не понятно что такое самостоятельность на половину, это так что, шаг левой с партнером а шаг правой куда захочу?

Если считать что партнер импульсом приглашает на шаг, а партнерша обратным импульсом соглашается или не соглашается пойти на этот шаг (без нее то я все равно не пойду, и тащить не буду), то шаг - это совместное действие двух совершенно самостоятельных людей, твердо стоящих на ногах с горделивой осанкой и высоко поднятыми головами смотрящими на точку в 5-6 м. Хотя может это и идилия из высших сфер. :)

J&S

 

Сообщение Radistka-cat » Вт фев 08, 2005 18:10

sch писал(а):мне кажется, что "самостоятельность" - в принципе не то слово партнер тоже не может быть "самостоятельным" - это подразумевает какую-то отдельность, а танго (в большинстве случаев) связанность т.е. диалог может стоит иначе ставить вопрос?



уфффф....
какие все сегодня... серьезные :lol:

поясняю: вопрос был не философский, а технический
про "диалог" - все понятно, (что ничео не понятно)

есть истина: партнер ведет, партнерша следует :arrow: самостоятельности у нее 0,
есть практика жизни, есть индивидуальные предпочтения... и т.д.

вопрос как вестись и танцевать, как соблюсти грань между самостоятельностью и привнесением своего в танец, как сделать из танца этот самый пресловутый диалог, а не поочередное слушание друг друга...

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение sch » Вт фев 08, 2005 18:16

технически же
есть партнеры:
а) которые в танце дают возможность сказать "нет" (или же проявить иные формы самостоятельности)
б) не дают такой возможности
в) которым "нет" не хочется говорить


p.s.: ах да, есть еще такие, которым всегда хочется "говорить нет", но в этом случае бывает достаточно и одного раза - перед танцем

Аватара пользователя
sch
тангеро
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Вт фев 08, 2005 18:53

sch писал(а):мне кажется, что "самостоятельность" - в принципе не то слово
партнер тоже не может быть "самостоятельным" - это подразумевает какую-то отдельность, а танго (в большинстве случаев) связанность т.е. диалог
может стоит иначе ставить вопрос?


sch = двое нас!

Мань, када надо галоши одевать - и куда только вся самостоятельность пропадает :)
Короче - зови если что! :))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение J&S » Вт фев 08, 2005 19:18

а я согласна со своим мужем :lol: :lol:
Вообще же, вспоминаю, каким шоком стал для наших партнеров приезд в Москву Сюзанны Миллер. "Я ей уже по всякому дал понять, что надо идти, а она не идет!" - восклицали они. В общем, всех она тут разочаровала своей самостоятельностью. Плохо ли она танцевала? Я не знаю. Но, наверное, и так как она танцует, где-нибудь да танцуют. Это просто мы все еще с детского сада приучены к мысли о том, где наше место :lol: Я не про освобождение женщин востока. А про другое. Вчера еще раз посмотрела танец Чичо с Евгенией Париллой и в который раз обалдела. Вот эта женщина. Она не просто следует, она танцует как бы и сама по себе, но тем не менее в паре. Вот это вещь!

J&S

 

Сообщение Вишневый » Вт фев 08, 2005 19:19

кстати, заметьте...
каждый ответил в силу своего личного понимания "самостоятельность" (в данном случае, женщины) :)

зы: для меня это ближе к активности, которая может не выражаться заметными отдельными движениями (типа болео etc.)... а, допустим, просто при движении вперед я чувствую, что со мной движется женщина... и она заинтересована в движении... и соответственно от меня идет тоже самое
но это философия, конечно...
вопрос как вестись и танцевать, как соблюсти грань между самостоятельностью и привнесением своего в танец, как сделать из танца этот самый пресловутый диалог, а не поочередное слушание друг друга...
- однозначно на это ответить не смогу... задача нестационарна, многомерна и с большим количеством переменных :lol:

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Вт фев 08, 2005 19:31

я веду а она не идет - это может быть к вопросу о умении партнера вести :)
я с ней танцевал.. вроде шла.. вроде не сама..
и к вопросу о перехвате же ведения - что вытворяет Комала - это не описать... она просто идет направо когда ты ее ведешь налево и стоит на месте когда ты ее поворачиваешь. и при этом не ломает пару итд итп.. и к технике безопасности на танцполе, когда "неделание" того же болео - это чтобы не убить ближнего своего это не имеет никакого отношения. это просто такая техника. как добавочная. for fun.
Юль, то что ты вчера видела - это шоу. Хореографическая постановка.
а вообще Вишневый как всегда прав - у каждого своя "самостоятельность"

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron