Как научиться расслабляться?

размышления на тему техники танго

Как научиться расслабляться?

Сообщение Лис » Сб ноя 04, 2006 20:59

Здравствуйте, уважаемые тангерос :) Я человек маленький - занимаюсь танго всего 2 месяца, - но уже тяжело больной тангоманией и не собираюсь лечиться :)
У меня есть практический вопрос: преподаватель в школе танго говорит, что моя главная проблема в том, что я не могу расслабиться - корпус очень сильно зажат, от этого сбиваю осанку, не поддаюсь ведению и все такое прочее. Я этого совершенно не замечаю, обращаю внимание лишь когда мне делают замечание. Очень хочется преодолеть этот недостаток. Как это можно сделать? Спасибо вам заранее.

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ира » Вс ноя 05, 2006 19:26

не забывать дышать

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » Пн ноя 06, 2006 05:12

Не забывать дышать - очень верно.

Если у Вас зажат корпус, то скорее всего, Вы делаете выдох не до конца.
Обратите внимание на движение грудной клетки при выдохе - она должна двигаться, т.е. сжиматься.

Еще обратите внимание на то, откуда Вы начинаете вдох.
Вдох должен начинаться с низа живота (живот тоже придется расслабить), потом грудная клетка.
Выдох также с живота, потом грудная клетка.
Такая дыхательная волна должна получаться. Но обязательно естественная и ровная, без форсированного вдоха или выдоха (это принципиально важно).

Попробуйте во время танца сосредоточиться именно на дыхательной волне - никакие Ваши движения не должны ее нарушать :) .

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Сб ноя 18, 2006 03:28

дыхание - штука нужная.
причем - правильно дыхание.
по собственному опыту могу сказать, что, особенно у начинающих, проблемы бывают с плечами-руками-шеей, что-то одно закрепощает все остальное. (ноги - это отдельная пестня..)
как быть - слушать себя.. что вылазит.. особенно, если Вы знаете, чем грешите.. напрягается рука/плечо - опустите ее, потанцуйте без руки, (попросите парнера сделать Вам массаж :))) запомните расслабленное состояние и потом попытайтесь его (состояние) повторить и не терять в объятии.. и периодически контролируйте себя.. тут хорошо идти "от противного" и от "воспоминаний" - не получается танцевать легко, ок, а что такое танцевать "тяжело"? втяните плечи, специально напрягите руку - а потом расслабьтесь. и ЗАПОМНИТЕ ЭТО СОСТОЯНИЕ. и вспоминайте-вспоминайте...
на начальном этапе обучения самая большая сложность - не хватает внимания уследить за всем одновременно, точек внимания много а голова одна (и от этого еще напряжение лишнее может идти - take it easy - enjoy! :))
легкость приходит с практикой.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Vla » Вт ноя 21, 2006 11:57

Это психологическое.

Посмотрите при случае "Давайте потанцуем". Там есть очень точная сцена - когда перед выступлением главный герой сильно волнуется ему говорят:

"Джон, выдохни".

Так что, к тому, что сказал Слава добавьте выдох, полный выдох когда расслабляетесь - поможет :oops: Вернее расслабляйтесь на выдохе. Тогда это закрепиться сможете делать это когда угодно :D

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 21, 2006 12:25

Дыхание - хорошо, но зажаты мы или расслаблены, это чаще не в теле, а в голове. Сначала нужно с головой поработать. А потом можно дышать начинать и вообще разбираться, как и какие группы мышц работают.

Еще наблюдение. Мужчины часто зажимаются, когда думают о том, что они ведут и думают о корпусе. Если они начинают думать о том месте, откуда этот корпус растет, то движение гораздо более расслабленное.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт ноя 21, 2006 12:35

пипец, как все сложно.

и, вот еще стало интересно, откуда растет корпус?

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 21, 2006 12:57

У меня из задницы, а кого откуда?

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт ноя 21, 2006 13:07

Анечка писал(а):У меня из задницы, а кого откуда?


То бишь надо думать не о корпусе, а о заднице/бедрах?


/*как и про стакан, корпус может расти из (ж)попы и из головы, кому как нравится (шутка) :)*/

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 21, 2006 13:31

Когда ходишь, именно о них. Потому что, еще раз повторюсь, корпус от них и произрастает. А что у кого-то корпус делает движения от них не зависящие?

так что совет Лису: начните с бедер, корпусу станет легче.

Просто у многих партнеров в голове заседает история об импульсе, который партнер должен дать даме, чтобы она пошла. Но мой опыт показывает: что чаще всего на первых порах, как пинок дамы грудью. Отсюда много проблем с зажатым корпусом. А если заглянуть.. пониже груди, можно получить много полезной информации для работы с телом.
Последний раз редактировалось Анечка Вт ноя 21, 2006 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт ноя 21, 2006 13:55

Анечка писал(а):Когда ходишь, именно о них. Потому что, еще раз повторюсь, корпус от них и произрастает.
...



окай.

То есть, думая в танце о своей заднице, мы больше расслабляемся, чем думая о своем корпусе?

/*хмм... а если думать о чужой заднице? :roll: */

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 21, 2006 14:05

Ага. Но о своей заднице лучше думать на уроке. А в танце - только о чужой, желательно, симпатичной. Сначала напрягает, а потом тааак расслабляет.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 21, 2006 14:14

Можно думать, например, о моей заднице, я на уроках ее регулярно демонстрирую во всех ракурсах, чтобы ее надолго запомнили.

Но если мне haba_haba_haba еще вопрос задаcт, то я совершенно серьезно скажу, что проще думать не о заднице, а о коленке. Только не спрашивайте удивленно, а что они как-то связаны?

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт ноя 21, 2006 14:55

Анечка писал(а):Ага. Но о своей заднице лучше думать на уроке. А в танце - только о чужой, желательно, симпатичной. Сначала напрягает, а потом тааак расслабляет.


Как я и думал :)

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт ноя 21, 2006 15:08

Анечка писал(а):Можно думать, например, о моей заднице, я на уроках ее регулярно демонстрирую во всех ракурсах, чтобы ее надолго запомнили.


:P

Анечка писал(а):Но если мне haba_haba_haba еще вопрос задаcт, то я совершенно серьезно скажу, что проще думать не о заднице, а о коленке. Только не спрашивайте удивленно, а что они как-то связаны?


Ага! Мысли о коленке более расслабляющие?! :mrgreen:

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron