dissociation problems - для boleo

размышления на тему техники танго

Сообщение Катрина » Пт окт 06, 2006 09:29

А писал(а):а партнер для чего? он что, только сигналы ей подает куда бы ей ее силы приложить?
разве может ее тело не напрягаться если она своими мышцами все делает?


А чьими же мышцами ей все делать? :P Партнерскими что ли?
Одно дело мышцами работать, другое дело - зажиматься и напрягать их до каменного состояния.

Аватара пользователя
Катрина
тангера
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 17:29
Откуда: tangoformacion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение А_old » Пт окт 06, 2006 21:54

Катрина писал(а):А чьими же мышцами ей все делать? :P Партнерскими что ли?
до сих пор я думал что да. если она расслаблена то напряжения МОИХ мышц трансформируются в ее движения. при наличии рамки, контакта.
болео - это кто мышцы напрягает, я или она? до сих пор я думал что ее нога должна быть абсолютно расслабленной. и летит она за счет моих мышц.

А_old

 

Сообщение Dmitri » Сб окт 07, 2006 09:43

А писал(а):
разве партнерша должна себя "изо всех сил" сама сворачивать?
а партнер для чего? он что, только сигналы ей подает куда бы ей ее силы приложить?
разве может ее тело не напрягаться если она своими мышцами все делает?

Жутко заблуждаетесь. Вероятно, оттого что слишком часто слышите что “партнерша должна быть расслаблена”. А слово “расслаблена” тут неточное – если она полностью расслабится, то превратится в такой студень, что не то что болео, прямого шага не сделает. Правильнее говорить о “должной степени расслабления”, которая где-то посередине между полным расслаблением и напряжением до судорог.

Пример с болео (круговым для определенности) показателен. Инициирует вращательное движение партнер, это правда. Что заставляет ногу партнерши взлететь в болео? Инерция прерванного циркулярного движения. Только непосредственная кинетическая энергия вращения, данная партнером, может обеспечить в лучшем случае процентов 20 от той скорости, которую надо развить ее бедрам для высокого болео. Откуда берутся основные 80%? Это упругая энергия ее мышц, возникающая в процессе скрутки. Скрутку в ее теле, конечно, тоже инициирует партнер, посредством тайминга поворота, но это со стороны партнера лишь индикация а не совершение физической работы для запасения необходимой энергии. Эту работу она своими мышцами совершает.

"Так вы дерётесь или это танго?"
(c) О.Арефьева
Dmitri
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 18:47
Откуда: Raleigh, NC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Сб окт 07, 2006 17:30

Ага, а все из-за того, что слово "расслабиться" неточно передает то, что нужно на самом деле. Уж извините мне мои этимологические экзерсисы, но, как мне кажется, в слове "расслабиться" корень - "слаб". То есть слабый. И подсознание команду "расслабиться" воспринимает как "стать слабым", а это не то что нужно. Мышцы должны сохранять силу и энергию. Но не быть в то же время в напряжении.

К сожалению, не могу подобрать в русском языке слово, которое отражало бы нужное состояние.

В английском, видимо, это relax, к-рое обычно переводят, как "расслабиться", что не совсем точно, Relax - это еще и "смягчать", "делать передышку, отдыхать".

На Востоке есть такое понятие (в опять же очень приблизительном русском переводе), как "недеяние". Но, что такое недеяние - понять еще сложнее, чем relax. Не будешь же говорить на уроке: "Приведите свои мышцы в состояние недеяния". Смешно, хотя ближе к истине, чем команда "расслабить".

Помню, когда посещал курсы массажа, преподаватель потешался над медсестрами-массажистками, к-рые кричат на пациентов: "Больной, расслабьтесь!" "Больной" после таких вот окриков не то что мышцы отпустить боится, думает как бы ему вообще тут живым остаться. :)

Речь, действительно, идет о некоем промежуточном состоянии между напряжением и расслаблением. Мышцы должны ненапряжены, и в то же время не расслаблены. Видимо, слово "тонус"* тоже близко к этому состоянию, но тоже не совсем то. Хотя фраза из БСЭ (см. ниже), "не сопровождающееся утомлением" мне нравится :)

* Тонус - длительное стойкое возбуждение нервных центров и мышечной ткани, не сопровождающееся утомлением (БСЭ).

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lachesis » Сб окт 07, 2006 18:10

Мне тоже было всегда сложно со словом "расслабиться". потому точ на пожелание - расслабиться, мне хотелось упасть на пол полностью расслабленной. НЕ знаю пока какое слово подобрать для "расслабления" туловища при выполнении бОлео (Коровьем научил писать слово :) ), а для ног мне помогает формула из тайзци - полная нога (наполненная) - пустая. Еще иногда сама себе говорю - "брось эту ногу, пусть болтается", но тогла и стопа начинает "болтаться".
Вообще, слова при обучании очень важны. Аня умудрялась находить для меня потрясяющие выражения, типа "потяни на себя мужика животом" ( в свете новых веяний в отношении техники, эта формула, наверное, устарела). И это индивидуально - кому-то нужно сказать одно слово, чтобы оно было понято, другому - другое...
Вообще, интересная тема - диалог слов, сознательной активности с телом - совершенно "безмозглым существом". Никогда не знаешь, на что и как оно откликнется.

часто сожалею о сказанном
Lachesis
тангеро
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ganna » Чт окт 12, 2006 19:15

Анечка, Женя, Lachesis, Слава и vse-vse-vse - огромное спасибо... :lol: Сколъко ценной информации для размышления и работы. Постепенно оно действителъно должно встатъ на свои места :down: , но оченъ нужна помошъ клуба. Так что еше раз спасибо. Приятно встретитъ (хотя бы и виртуалъно) знаюшиx людей - :old:-, готовыx поделитъся опытом.... :white:

Аватара пользователя
ganna
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3