Провокационный вопрос

размышления на тему техники танго

Провокационный вопрос

Сообщение Slava » Ср апр 26, 2006 01:31

Возник такой вопрос.
"А зачем делают хирос"
Всетаки элемент не из самых простых, особенно в близком объятии.
Слышал даже мнение что по умению делать данный элемент можно судить об умени танцевать....

Вопрос не такой простой как может показаться с первого раза, поэтому немного постараюсь "дать вводную":
- Интересует мнение как мужского населения - тех кто "делает", то бишь инициирует - зачем они это делают, так и мнение прекрасной половины - интересно именно мнение
- Вопрос немного филосовско-технический, "зачем" можно при желании заменить на "почему" (но не почему бы и нет) и с некоторой натяжкой на "когда" (но не как).
- Ответы типа "ты б еще спросил зачем танцуют" и "а зачем делать крест/саккаду/зачем вообще танцевать" и "я дерусь потомучто я дерусь" не принимаются - вопрос конкретный
- Не считаю, что есть однозначный единственно правильный ответ.

вопрос подвоха не имеет - поэтому тех кто свято чтит хирос или тех кто его по религиозным соображениям избегает просьба в священный гнев не впадать; и те и другие приветствуются высказаться

Хотелось бы за собой оставить право собственное мнение высказать позже.


Джентельмены, ЗАЧЕМ (почему) вы делаете хирос?

Девушки, как вы думаете - зачем?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Djdfy » Ср апр 26, 2006 02:27

Слав, а можно поставить вопрос и иначе, в котором и будет ответ: ;)
"А почему не делают хирос?"

In tango veritas...
[:]/\/\/\/\/\/\/\/[:]
Djdfy
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 13:55
Откуда: с танго-улиц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Родион » Ср апр 26, 2006 02:28

Ну то, что первое приходит в голову (кроме "патамушта так учили" и "патамушта это разнообразит наш танец" :)):
Практически в любом танце приятно кружится (даже когда мы танцуем сельский медляк, мы переминаемся и поворачиваемся) - хиро даёт для этого непосредственную возможность.
В хиро, как и в простом вращении вместе, приятна динамика вращения. Причём в зависимости от ведения она бывает разная и по-разному приятная.
Вообще кружится вместе с кем-то было приятно ещё с детства, т.к. во время этого окружающий пару мир немножко что ли размывается, становится менее чётким, а единственное, что остаётся чётким - это тот с кем ты крутишься. Т.е. таким образом происходит некое отделение вас двоих от окружающего мира.

Другой имхо важный момент, это то, что хиро - один из немногих часто танцуемых элементов, в котором у женщины появляется хорошая возможность проявить свою индивидуальность в танце, хотя бы потому, что партнёр тут не ведёт даму на все шаги, а лишь даёт импульс и сопровождает её (сразу попрошу тут не придираться к формулировкам и подробностям ведения-следования. надеюсь смысл высказывания понятен). Соответственно партнёршам может нравиться пользоваться такой возможностью (лично мне за партнёршу нравится :) ), а лидерам, соответсно, давать партнёршам эту возможность.

Это были мои ощущения. Спорить с ними бессмысленно, т.к. это мои ощущения :D
Если ещё чё придёт в голову, напишу ниже.

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dmitry » Ср апр 26, 2006 07:14

Насколько понимаю - это можно сказать самая простая возможность уйти от столкновения с парой танцующей впереди и потом вернутся на линию танца :lol:

Все остальные объяснения - это эже как мне кажется - способ приктрыть сугубую практичность Hiro.
Последний раз редактировалось Dmitry Ср апр 26, 2006 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Патанцуем????
Аватара пользователя
Dmitry
милонгеро
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:56
Откуда: Efectotango
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vla » Ср апр 26, 2006 09:38

Я об этом никогда не сильно не задумывался, однако, когда девушка в удобном положении для хироса и не удвоения или креста тоо обычно получаеся хирос - реже прерванное очо :roll:

В Вальсе много мест куда хирос в тему :oops:

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Провокационный вопрос

Сообщение Helga » Ср апр 26, 2006 10:14

Slava писал(а):Девушки, как вы думаете - зачем?


мне всегда казалось, что это очень удобно для сложного трафика/забитого танцпола - можно танцевать, не сходя с места, "в пробке", поменяться местами, вывести партнершу из-под удара :) и т.п. Собственно, примерно то, о чем Дима уже сказал выше 8)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Ср апр 26, 2006 10:24

Имхо, иногда просто уйти от столкновения или "надо же как-то двигаться, когда больше пойти некуда" (т.е. просто хиро м.б. единственным возможным способом передвижения).
Иногда он просто очень хорошо ложится в музыку.
Так, с ходу тяжело привести пример, но ес-но в вальсе.
Или, наоборот, музыка с очень четко выделенным ритмом + достаточно короткий повторяющийся музыкальный фрагмент - что-то вроде El flete, - тогда иногда хочется сделать одно и то же движение (точнее, комбинацию движений) под такой отрывок. И здесь хиро хорош тем, что легко "узнаваем" + довольно легко позволяет играть с ритмом.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Lenkis » Ср апр 26, 2006 10:27

Оль, читала невнимательно, прочла "поменяться партнершами"..
:lol:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Ulixes » Ср апр 26, 2006 12:18

хиро - изящный способ оптимизировать небольшое пространство.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Коби » Ср апр 26, 2006 12:50

Очень хорошая провокация, спасибо Слава. Остается переосмыслить еще пяток базовых шагов и делать их только тогда, когда не сделать шаг будет нельзя. Оччень к правильной мысли подвел.

По теме: хиро - с тактической чочки зрения - хороший способ повернутся на месте и сменить направление.

(ксатати давайте покончим всетаки с безграмотностью хотябы в этой ветке. ХИРО - это один поворот ХИРОС - много поворотов а ХИРОСЫ - это вообще непонятно что).

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ulixes » Ср апр 26, 2006 13:16

Коби писал(а):(ксатати давайте покончим всетаки с безграмотностью хотябы в этой ветке. ХИРО - это один поворот ХИРОС - много поворотов а ХИРОСЫ - это вообще непонятно что).

вы переводите буквально. Между тем, "хиро" часто называют танцевальную фигуру из серии поворотов. С точки зрения одной фигуры употребление слова "хиро" правомерно.
Это не безграмотность. Это - сложности перевода:)

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Коби » Ср апр 26, 2006 13:42

Мне просто очень коробят слух ХИРОСЫ. Но это я придираюсь конешно. :roll:

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Провокационный вопрос

Сообщение Maru » Ср апр 26, 2006 13:48

Slava писал(а):"А зачем делают хирос?"

На мой взгляд, многие его делают патамушо круто, особенно, если они еще и агухасы всякие туда навернут. Хотя если они делают его хорошо, ничего не имею против. Есть волшебные партнеры, которые делают это так, что совершенно не замечаешь, что это было - хоро или просто голова кружится, а некоторые....

Maru

 

Сообщение Катрина » Ср апр 26, 2006 17:06

А мы полностью согласны с Мучачегом, особенно в первой части его поста!
Ну, и плюс - это эффектно выглядит - для зрителей у хиро особенная динамика :shock:

Аватара пользователя
Катрина
тангера
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 17:29
Откуда: tangoformacion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Ср апр 26, 2006 22:05

Если более или менее уметь делать хирос, то делать его ПРИЯТНО.
Приятность эта возникает от легкой невесомости в животе и от одновременного скручивания и вращения вокруг оси. Одно дело скручивание в очо, другое - в динамике вращения - разные ощущения. А если делать в одну сторону, а потом в другую, это похоже на салочки или какую-то другую игру с увертываниями - это весело и смешно, особенно если несколько раз подряд. Олежка Ломака здорово это делает.
Потом, хирос (как любая фигура) может отражать понимание (видение, слышание) музыки. Определенная музыкальная фраза может "проситься" вылиться в хирос. И если мужчина ведет на хирос, когда женщина так же чувствует музыку, это опять-таки приятно.
л.

Гость

 


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4