о ногах и ножках

размышления на тему техники танго

о ногах и ножках

Сообщение Maru » Вт фев 21, 2006 18:53

Вопрос.
1 Почему считается, что девушке за партнера водить лучше в кроссовках. Если мне удобнее на каблуках, причем на высоком каблуке это "обман зрения" или физиологические особенности?
2. И есть ли реальное доказательство того, что девушки постоянно ходящие (не говоря уже танцующие) на высоком каблуке имеют в недалеком будущем проблемы с ногами, в том числе варикоз. Так это или нет?

Например, вот часть статьи довльно известного автора в бальных кругах Эдди Эспинозы:
"Носить туфли на каблуке более 4 сантиметров - это больше не для меня. С тех пор, как я перешла с очень высоких шести-семисантиметровых каблуков на более низкий четырехсантиметровый, я пользуюсь следующими преимуществами:
- Мой танец улучшился, потому что я лучше удерживаю баланс и лучше контролирую свое тело на более низком каблуке.
- Мои вращения стали быстрее и я лучше их контролирую.
- Когда мы с партнерами делаем акробатические трюки на танцполе, я могу хорошо приземлиться, не боясь потянуть лодыжку.
- Я больше не чувствую боли в коленях и подушечках пальцев ног, протанцевав всю ночь напролет.
- Сейчас я могу встать с постели и ходить, не ощущая "стреляющей" боли в ноге.
- Я больше не боюсь, что люди случайно свернут мне каблук, и тогда я потяну лодыжку.
- Я теперь НЕ ИСПЫТЫВАЮ СТРАХА на танцполе, когда сумасшедшие партнеры выполняют со мной суперсложные, неудобные и самые высокотехничные элементы, которые только можно себе представить.
- Мои туфли больше не разнашиваются и не теряют форму на носке.
- Мне гораздо удобнее танцевать с мужчинами самого низкого роста. Я просто держусь прямее и больше приподнимаюсь на носках, танцуя с партнерами повыше.- Я не думаю все время о "своих туфлях".
- Я лучше провожу время в клубах и получаю больше удовольствия.
- Я не так устаю.
- Я чаще танцую в течение ночи, следовательно, больше работаю и получаю лучшую спортивную тренировку. "

Я со многими из этих высказываний не могу согласиться. Но может быть я чего не знаю об этой проблеме?

Maru

 

Сообщение Катрина » Вт фев 21, 2006 20:43

Ну, не знаю...мне тоже водить на каблуках не удобно - баланс худшает. Все-таки партнер должен быть устойчив, как танк :lol:
А в танце за партнершу наоборот самыми устойчивыми оказались туфли на 8 см. Чем выше каблук, тем подтянутее танцуешь, как мне кажется :roll:

А насчет варикоза...это надо на аргентинок повнимательнее посмотреть 8) Кажется, у них все ок...

А вообще, если правильно распределять вес, когда танцуешь на каблуках, ноги не должны сильно уставать.
Это как на коньках. Каталась самостоятельно - постоянно пальцы немели. Стала заниматься с тренером, который за мной следил - ноги вообще перестали уставать!

Аватара пользователя
Катрина
тангера
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 17:29
Откуда: tangoformacion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср фев 22, 2006 00:06

Катрина писал(а):А насчет варикоза...это надо на аргентинок повнимательнее посмотреть 8) Кажется, у них все ок...


"Продолжительное танцевание (2-5 лет) с сильным отклонением от своей оси и перенагрузке передней части стопы приводит к хроническим заболеваниям ног и спины" - Хуан и Химена (чуток перефразир. , дословно не помн..)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Slava » Ср фев 22, 2006 00:08

насчет девушек не знаю, но проверено на мальчиках - при наличии каблука проще удерживать состояние "вес вперед" и не отваливаться на пятки.
имхо в кроссовках девушкам приходится танцевать на цыпочках, что стопу в свою очередь перегружает гораздо сильнее (хоть и кажется, что удобнее)
(ну, не люблю я теток в кроссовках... личное...)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Анечка » Ср фев 22, 2006 14:11

Не знаю. Мнение моего доктора оптимальный каблук 4-5 см.
А потом начинаются проблемы, особенно, если на ноги большая нагрузка. Правильная/неправильная техника улучшает/ухудшает положение, но есть и физиология.
Я могу танцевать на любом каблуке до 10 см, но недолго. 2 часа нашей милонги все равно на каком стоять, с учетом, что танцуешь раза 2-3-4. А вот если предстоит длинная танцевальная ночь, типа Эль корте, когда танцуешь 6-8 часов нон-стоп, или практика, то каблук выберу 7 (все-таки 4-5 не очень женственно, а хочется и выглядеть, но и выжить).
Первый час мне на любом удобно, а потом чем выше каблук, тем сильнее с каждым часом гудят ноги. Это мой опыт.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Maru » Ср фев 22, 2006 14:16

Slava писал(а):насчет девушек не знаю, но проверено на мальчиках - при наличии каблука проще удерживать состояние "вес вперед" и не отваливаться на пятки.

Так все-таки именно для "вождения" получается чем выше каблук тем лучше или все-таки как то ухудшается импульс, если например водить на 9 см каблуке или самое оптимальное для ведения за партнера это каблук 3 см либо максимум -5? Мне, например, очень удобно водить на 9 см. каблуке и я не чувствую потери баланса или еще чего-то, но пара партнеров мне сказали как-то, что если хочешь водить - то либо кроссовки, либо более низкий каблук, а то у тебя импульс неправильно идет. А мне кажется, наоборот, когда я на более низком, мне сложно до девчонок доставать там, где надо, они все такими высокими на каблуках кажутся, а я как лилипут.

Maru

 

Сообщение Slava » Ср фев 22, 2006 14:45

тут тогда похоже вопрос не в каблуке как удобстве работы стопы, а каблуке как инструмента уменьшить разницу в росте.
последняя часто мешает, бывает такое, согласен.
хотя моя глубокая имха, что при очень хорошей технике это не должно быть критично.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Maru » Ср фев 22, 2006 14:57

Slava писал(а):тут тогда похоже вопрос не в каблуке как удобстве работы стопы, а каблуке как инструмента уменьшить разницу в росте.
последняя часто мешает, бывает такое, согласен.
хотя моя глубокая имха, что при очень хорошей технике это не должно быть критично.

тогда все-таки какой вариант лучше:
если девушка значительно выше парнера ( т.е. он дышит ей в пупок, что для меня чаще всего, когда я партнер), то у партнера:
1. низкий каблук, хорошая техника все скомпенсирует
2. высокий каблук все равно будет удобнее
3. высокий каблук + хорошая техника

Maru

 

Сообщение Анечка » Ср фев 22, 2006 15:19

Не эксперт, потому что не мужик, но
Мне кажется все-таки для вождения каблук 3 см- максимум. Центр сильно смещается с каблуком. Идти вместе с женщиной, толкая ее вперед - еще туда сюда. А как с задачей - дать импульс женщине, а потом идти собственными ногами. Я себе даже не представляю. Спрошу сегодня у Густаво. Я вожу много, даже 5 см. для меня неустойчиво, особливо на хиро (на одной ноге, на 9 см, и еще женщина вокруг).

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Slava » Ср фев 22, 2006 16:07

Maru писал(а):если девушка значительно выше парнера ( т.е. он дышит ей в пупок, что для меня чаще всего, когда я партнер), то у партнера:
1. низкий каблук, хорошая техника все скомпенсирует
2. высокий каблук все равно будет удобнее
3. высокий каблук + хорошая техника


все три варианта хороши :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Maru » Ср фев 22, 2006 16:10

Slava писал(а):все три варианта хороши :)

:lol: Блин, ну никакой каши с вами не сваришь.

Maru

 

Сообщение Родион » Ср фев 22, 2006 16:41

у меня нет опыта танцевания на высоооких каблуках, есть опыт на 2-х и 3-х с половиной. Хочу сказать, что 3,5 удобнее в основном, как мне кажется, из-за перераспределения веса ,но в то же время чувствую, что если каблуки будут ещё хоть немного больше, уже будет перебор. Так что мне кажется, это оптимальний размер, хотяя конечно для каждого IT DEPENDS

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maru » Ср фев 22, 2006 16:46

mu4a4o писал(а):в то же время чувствую, что если каблуки будут ещё хоть немного больше, уже будет перебор.

Может быть перебор будет для мужчин, потому что они и не умеют на высоких каблуках ходить и выглядеть будут крайне странно. А для девушки может быть даже удобнее будет, может у нее преимущество появится перед другими партнерами за счет высоты каблука... Но это так, мысли в слух.

Maru

 

Сообщение сонечка » Пт фев 24, 2006 17:58

про ведение не знаю, а вот , верикоз, - эт да:(
каблук может спровоцировать, но не обязательно. Если есть предрасположенность к верикозу( после родов, избыточный вес, а самое главное- если у родственников(мама, папа) есть), то лучше не злоупотрблять

сонечка

 

Сообщение Mushu » Пт фев 24, 2006 21:23

Slava писал(а):имхо в кроссовках девушкам приходится танцевать на цыпочках, что стопу в свою очередь перегружает гораздо сильнее (хоть и кажется, что удобнее)
(ну, не люблю я теток в кроссовках... личное...)

слав. ето ты про каких теток говоришь,про тех которые тануют как барышни или про тех которые в кросовках водят.

лично мне в кроссовках водить сильно удобнее - нет такой нагрузки на ноги и спину, да и плане качества ведения это каблук дo 3 см работат сильно лучше, особено на всяких хиро и энросках. а вот танцевать за барышню - мне просто не удобно на каблуке ниже 10 см. и даже если я танцую всю ночь на милонге (правда если пол мягкий) у меня ноги не устают, но вот на классах все же я предпочитаю кроссовки

а про варикоз - есть угроза, но в случае неправильно распределеной нагрузки на ноги и позвоночник. кстати тут еще играет роль пол. есть покрытия мягкие -типа паркет - есть жесткие типа плитка, так вот длительное или постоянное танцевание на жестком полу на каблуках сильно увеличивает нагрузку на ноги и увеличивает вероятность появления варикоза.

учу порхать...
Аватара пользователя
Mushu
тангеро
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 02:07
Откуда: Lejos de Buenos Aires
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron