Танго + Другие танцы

размышления на тему техники танго

Танго + Другие танцы

Сообщение Alexey_VVV » Вт мар 13, 2012 14:28

Доброго дня!
Занимаюсь АТ уже около 2х лет, до этого 1,5 года занимался бальными танцами. После прихода в АТ бальные бросил, посвящал всё время АТ.
Сейчас постоянная партнёрша может посвещать меньше времени занятиям. Хочу в освободившееся время попробовать сальсу и бачату как дополнительное направление, но есть опасения что это может негативно сказаться на технике танго, т.к. по собственному опыту после перехода с бальных долго приходилось адаптироваться к танго, хотя может это было субъективное ощущения от неумения.

Остюда вопрос, есть ли у кого-нибудь из форумчан опыт одновременного практикования атанго и других латинских танцев? Сложно ли перестраиваться с латиноамериканского направления на танго? не вылезают ли после занятий другими танцами дополнительные проблемы в технике танго?

PS Бросать танго не собираюсь, хочу им заниматься в первую очередь.

Alexey_VVV
тангеро
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Dancerknight » Вт мар 13, 2012 16:42

По пунктам. Бачата и сальса очень самостоятельные направления в отличии от бальных. Бальный стандарт и как ни странно латина имеют очень мощный совместный пласт техники с АТ. И это создает большие проблемы с малым опытом танцевания как первого так и второго, не то что они разные, а то что 75% общего, а опыта (2-3года) и контроля тела на отсечение оставшихся 25% не хватает. (имхо надо чтото одно потанцевать лет 5, тогда разделить просто) А эти 25% определяют очень много. Сальса, бачата, свинг, паралельно с АТ живут много легче, легко разделяемы. (2 года бальных, считайте что их у вас и не было, имхо входной билет там гдето 3-5лет)
Вот обратный эффект есть. В паралельном зале занимались аргентинским танго, а бальный тренер, не мой обычный, который меня плохо знает опаздывал. Ну у них там чтото типа практики было, я и с кабесеился потанцевать. Комментарий подошедшего тренера был, твою мать , вооот откуда у тебя стандарт. А вот чтобы из бальных чтото утащить в АТ , бальный опыт умножте на три в сравнении с АТ.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Lenkis » Вт мар 13, 2012 17:03

По опыту преподавания: переучивать тех, у кого длительный опыт других танцев сложно. Причем как пластику, так и психологию.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение any » Вт мар 13, 2012 21:16

Lenkis писал(а):По опыту преподавания: переучивать тех, у кого длительный опыт других танцев сложно. Причем как пластику, так и психологию.

Надо уметь учить, а не переучивать. В бальных танцах, например, уживаются 5-10-13 программ.
Ведь по большому счёту у них общая пластика, психология, моторика, сценография и т.д.

Любой навык, связанный с координацией движений, с управлением телом, только на пользу.
Плюс наличие опыта у ученика затрудняет горе преподавателям выдавать свои домыслы за истину.

И это касается не только танго, в любом танце преподаватель должен быть профессионалом.
Иметь соответствующее хореографическое образование, владеть приёмами и методами обучения.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Lenkis » Ср мар 14, 2012 01:39

Any, я понимаю, что вы большой специалист в плане обучения людей танго:))))

А вот у бальных танцев и танго и пластика, и психология разная, посему и переучивать, ибо есть штампы: развернуть бедро и выйти в сустав при шаге, работать на публику вместо работы в паре и т.п.

А вот попытки наехать на модератора неуместны, да и чреваты. :pop:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Alexey_VVV » Ср мар 14, 2012 08:24

Уважаемые, спасибо! Услышал полезные доводы и мнения на заданные вопросы :) Насчёт нехватки опыта для разделения похожих движений наверное соглашусь, решил - буду пробовать чтобы сложилось своё мнение и опыт)))

Alexey_VVV
тангеро
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение any » Ср мар 14, 2012 13:41

Lenkis писал(а):Any, я понимаю, что вы большой специалист в плане обучения людей танго:))))

Хороший урок, как хорошая книга - интересен, логичен, полезен, радостен, надолго запоминается.
Достаточно задать себе вопрос, все ли компоненты присутствует в данном занятии, в данном курсе, школе?
Появилась ли радость движения, слияние с музыкой, или после урока возник конгнитивный диссонанс?
Ну и при грамотном интересе можно ознакомиться с основами дидактики и методики обучения.

А вот у бальных танцев и танго и пластика, и психология разная, посему и переучивать, ибо есть штампы: развернуть бедро и выйти в сустав при шаге, работать на публику вместо работы в паре и т.п.

Штампы есть не в танцах, а в головах.
Если человек танцевал не путаясь десяток разных танцев, то вполне освоит и одиннадцатый.
Перестоит движение в соответствии с музыкой, вполне отличит аргентинское танго от бального.

Внешняя красота движения (по вашему "работа на публику") следствие внутренней гармонии.
Пластичное уверенное музыкальное движение ощущается не только внутри пары, зритель сопереживает танцу.
Такие пары заметны на милонге даже людям оказавшимся в зале случайно, далёким от кухни танго.

А вот попытки наехать на модератора неуместны, да и чреваты. :pop:

К модератору претензий нет.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Lenkis » Ср мар 14, 2012 14:50

Any: все, что вы написали - не более, чем теория. И про радостный легко запоминающийся урок, и про тело, готовое воспринять, что угодно, и про психологию, и про то, какие пары заметны далеким от танго людям.

На практике:
1. некоторые, даже очень хорошие групповые уроки, не запоминаются частью учениковб ибо те: были не в том настроении или были усталые, взяли урок не по уровню, им подходит другой метод обучения...
2. есть привычные постуры, движения и т.д. И, несмотря на то, что танцев в бальных танцах много, общих принципов там достаточное количество. И они отличаются от танговских, в т.ч. работой тазобедренных суставов.
3. психология "танцевать для судей" и "чтобы выиграть" в танго неуместна даже на выступлении, а она в проф. бальных танцах на первом месте.
4. люди, случайно зашедшие на милонгу или шоу, чаще всего ценят размахивание ногами и прочую яркую суету, мало связанную с КАЧЕСТВОМ движения - проверено неоднократно.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Inkognito » Ср мар 14, 2012 20:37

Я танцую танго, профессионально. И одновременно для души сальса-масальса, свинг, балет, народные, классическая хореография и прочие танцы. Одно другому не мешает, если уметь полностью переключаться с одного на другое. Занимайтесь, танцуйте, получайте удовольствие от движения!

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение any » Чт мар 15, 2012 01:54

Lenkis писал(а):Any: все, что вы написали - не более, чем теория. И про радостный легко запоминающийся урок, и про тело, готовое воспринять, что угодно, и про психологию, и про то, какие пары заметны далеким от танго людям.

Если для Вас это только теория, примите мои соболезнования.
А мне видимо повезло, ну не всегда, но всё это бывает, приносит радость, приятные ощущения во всём теле..

На практике:
1. некоторые, даже очень хорошие групповые уроки, не запоминаются частью учениковб ибо те: были не в том настроении или были усталые, взяли урок не по уровню, им подходит другой метод обучения...
2. есть привычные постуры, движения и т.д. И, несмотря на то, что танцев в бальных танцах много, общих принципов там достаточное количество. И они отличаются от танговских, в т.ч. работой тазобедренных суставов.
3. психология "танцевать для судей" и "чтобы выиграть" в танго неуместна даже на выступлении, а она в проф. бальных танцах на первом месте.
4. люди, случайно зашедшие на милонгу или шоу, чаще всего ценят размахивание ногами и прочую яркую суету, мало связанную с КАЧЕСТВОМ движения - проверено неоднократно.

1. Не надо оправдывать беспомощность некоторых преподавателей, я прихожу на урок усталый, а танго отодвигает и усталость и проблемы.
2,3. Вы говорите о том, с чем знакомы через третьи руки. Да - серьёзное отношение, да - нацеленность на результат, да - режим, да, да, да.
Если Вы пришли не тусить, Вас ждёт это и в танго. В танго тоже надо "выиграть", хотя кубок не вручат и медаль на шею не повесят.
4. Как не странно, но маханием ногами Вы никого не соблазните. Разве что компанию подвыпивших южан.
А вот синхронность, музыкальность редки на милонгах и поэтому особенно ценятся даже неискушёнными зрителями.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Lenkis » Чт мар 15, 2012 10:50

3. Вы говорите о том, с чем знакомы через третьи руки.
-Это вам кто сказал?

Если Вы пришли не тусить, Вас ждёт это и в танго. В танго тоже надо "выиграть", хотя кубок не вручат и медаль на шею не повесят.
-нет, в танго никто не оценит, кроме себя самого, а медалек как раз многим и не хватает.

4. Как не странно, но маханием ногами Вы никого не соблазните. Разве что компанию подвыпивших южан.
-Ок, я передам это некоторому количеству своих знакомых, а также новичков. А еще тем, кто ходит на концерты...

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение shulepov » Чт мар 15, 2012 11:06

Alexey_VVV писал(а):Доброго дня!
Остюда вопрос, есть ли у кого-нибудь из форумчан опыт одновременного практикования атанго и других латинских танцев? Сложно ли перестраиваться с латиноамериканского направления на танго? не вылезают ли после занятий другими танцами дополнительные проблемы в технике танго?

Опыт есть, нет ничего страшного. Проблем не вылазит никаких одни приятные плюсы. Каждый танец - это как отдельный иностранный язык вот и все. Важно не самешивать. Очень помогает ассоциация каждого с чем нибудь личным. Т.е. для каждого танца - своя личная какая-нибудь картинка. И тогда вопрос переключения происходит моментально.
А плюсов огромное количество, расширяется диапазон прослушиваемой музыки, тело начинает выполнять новые движения, разнообразие опять же, лишний раз тренируется чувство ритма. Да и есть в разных танцах свои удовольствия.

Да и в конце концов постоянно есть любимое мясо с мандаринами, очень, очень любимое, тоже приедается.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение AZ » Чт мар 15, 2012 11:34

any писал(а):Любой навык, связанный с координацией движений, с управлением телом, только на пользу.

Ага - в теории. На практике же как-то довелось параллельно с танго учить медленный вальс: с его активным "прокатом" ступни, большими подъемами / спусками и непрерывным движением. "Утыкался" носком ноги в пол просто через два раза на третий...
С латиной проблем меньше, но они существуют - и тоже в части шага. После "кубинского", который естественен только на песке, :) скользящий шаг танго для многих создает трудности. ИМХО.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение Dancerknight » Чт мар 15, 2012 12:55

Можно ли учится пилотировать планер если вы водите машину и летали на самолете.
Так задают вопрос. А такой является правда.
На самолете налетал три часа, учусь водить машину, брал сразу после уроки на планере, ни фига не выходит, видимо не совместимо...

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Танго + Другие танцы

Сообщение any » Чт мар 15, 2012 13:04

Lenkis писал(а):-Это вам кто сказал?

Когда во что-то вникаешь, мнение не то что меняется, но различается больше полутонов.
Сначала было танго, потом оказалось есть бальное (неправильное), аргентинское (правильное) и финское (смешное).
А сейчас в неправильном, но исполняемом на высоком уровне, вдруг замечаешь диалог в паре, игру с ритмом.
Или в правильном схемы переходящие из одного выступления в другое, бессмысленные каскады фигур.

Недавно смотрел фильм Je ne suis pas là pour être aimé о любви на фоне танго. О любви верил всему, а вот о танго...
Постоянно ловил себя на мысли, какие фигуры танцуют, почему центральные герои танцуют в центре зала, против линии танца.
Вот такая появляется разница восприятия. Так и разными с танцами. Погрузился поглубже, и мнение меняется.

-нет, в танго никто не оценит, кроме себя самого, а медалек как раз многим и не хватает.

Я как раз об этом "выигрыше" и говорю. И ещё об искренней благодарности партнёрши, лёгкости танца.
Есть наверное ещё как бы рейтинг, как бы общественное мнение, согласия-отказы, бла-бла...

-Ок, я передам это некоторому количеству своих знакомых, а также новичков. А еще тем, кто ходит на концерты...

Мой первый концерт, открытие НМ, рядом не танцующие. На сцене махание, поддержки. Почему-то всем понравились Арсе - Монтес.
Что в них было на взгляд неискушённой публики? Чем отличались от других? Люди видят красоту, даже не разбираясь в технике работы бедер.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron