проблемы правой руки ведомой

размышления на тему техники танго

проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Пт дек 09, 2011 15:08

отдаюсь на закидывание меня помидорами
готов выслушать кучу советов вперемежку с обличениями, копать полезные зерна из ответов буду сам по мере сил

проблема такова:
1) приглашаешь на милонге девушку хрупкого сложения (это важно)
2) она уверенно так упирается левой рукой в твое правое плечо, не давая заключить себя в близкое объятие
3) как следствие - сигнал на поворот передается только через руки (контакт в корпусах целомудренно исключили)
4) привычка "держать рамку" у хрупкого создания выработана, а привычка скручиваться отсутствует
в итоге каждый поворот направо выкручивает ей плечевой сустав ее правой руки

вопрос уважаемым знатокам: что делать в этой ситуации для сбережения хрупкого создания и как ее, эту ситуацию распознать пораньше (а не когда уже жалобы пошли на боль)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение kadavr » Пт дек 09, 2011 15:17

Хм... я бы расширила вопрос: а что думает уважаемая аудитория об упоре дамой правой рукой в как бы близком объятии? (как бы, потому что касание возможно только левым боком партнерши, правый она отодвигает, упираясь рукой)

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AlexSpb » Пт дек 09, 2011 15:18

В вашем вопросе содержится ответ.
Как опознать: в близкое не встает, не скручивается, держит жесткую рамку. Опознать можно со стороны.

что делать что бы сберечь девушку?
Варианты:
1. Не поворачивать
2. Не приглашать.
3. Отправить учиться.

Или в своем вопросе вы имели ввиду что-то другое?

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Пт дек 09, 2011 15:21

kadavr
пояните плиз
если она не будет упираться правой рукой, - тогда нет никакой "рамки" и нет никаких поворотов (очо), можно только в хиро затащить, надеясь, что с шагами сама разберется
и объятие не "как бы близкое" а "с претензией на открытое", отодвигает она оба бока (т.к. отодвинув левый, правый уже приблизить нельзя)

to AlexSpb
в своем вопросе я имел в виду, что лично я не изучаю поведение девушек с другими прежде чем приглашать, а на любой милонге полно незнакомых
то, о чем я написал, - результат работы тксть "задним умом"(((
а в процессе танца понять сложно, т.к. девушка хрупкая и легкая, вопрос и был, как понять, что происходит что-то не то
советы 2 и 3 - вообще блеск: как после этого можно говорить, что на милонгу мы ходим танцевать...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AlexSpb » Пт дек 09, 2011 15:34

kadavr писал(а):Хм... я бы расширила вопрос: а что думает уважаемая аудитория об упоре дамой правой рукой в как бы близком объятии? (как бы, потому что касание возможно только левым боком партнерши, правый она отодвигает, упираясь рукой)


Достаточно классический "салонный" вариант, вобщем-то лет 5-7 назад этот вариант довольно часто преподавали под названием "книжка" или "стойка V", собственно, некоторые из аргентинских преподавателей салона ее продолжают преподавать. На сколько помню, пару лет назад ее давали Ривароллы. Ничего криминально плохого в этом варианте нет, но теперь в моду вошла "чистая" фронтальная симметричная стойка.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение kadavr » Пт дек 09, 2011 15:37

quiestce писал(а):kadavr
пояните плиз
если она не будет упираться правой рукой, - тогда нет никакой "рамки" и нет никаких поворотов (очо), можно только в хиро затащить, надеясь, что с шагами сама разберется
и объятие не "как бы близкое" а "с претензией на открытое", отодвигает она оба бока (т.к. отодвинув левый, правый уже приблизить нельзя)

На мой взгляд держать контакт и упираться суть разные деяния. Упирается - заставляет партнера постоянно противодействовать, причем с усилием.
Рамка - суть объятие на мой скромный взгляд предназначено не для затаскивания дамы в хиро или принуждения к повороту, а передачи намерения. А поворачиваться она сама должна. Сама-сама-сама.

Мой вопрос - это не дополнение к вашей ситуации, а отдельная имеющаяся ситуация.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение kadavr » Пт дек 09, 2011 15:38

AlexSpb писал(а):
kadavr писал(а):Хм... я бы расширила вопрос: а что думает уважаемая аудитория об упоре дамой правой рукой в как бы близком объятии? (как бы, потому что касание возможно только левым боком партнерши, правый она отодвигает, упираясь рукой)


Достаточно классический "салонный" вариант, вобщем-то лет 5-7 назад этот вариант довольно часто преподавали под названием "книжка" или "стойка V", собственно, некоторые из аргентинских преподавателей салона ее продолжают преподавать. На сколько помню, пару лет назад ее давали Ривароллы. Ничего криминально плохого в этом варианте нет, но теперь в моду вошла "чистая" фронтальная симметричная стойка.

Алдексей, я не против любых вариантов объятия.
Я интересуюсь, зачем упираться так, чтобы у партнера потом рука побаливала? Это такой метод?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AlexSpb » Пт дек 09, 2011 15:43

quiestce писал(а):
to AlexSpb
...
советы 2 и 3 - вообще блеск: как после этого можно говорить, что на милонгу мы ходим танцевать...


Если я хочу с девушкой "просто потанцевать", то вопросы о ее технических проблемах не возникают.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Inkognito » Пт дек 09, 2011 15:51

Самый лучший совет - не надо приглашать всех подряд. Смотрите кто как танцует, если внешняя картинка устраивает - вперед, действовать, приглашать и танцевать. Если не комфортно в паре, ну можно помучиться или расстаться друзьями после одного-двух танцев. По моему нелепо приглашать даму, которую даже предварительно не посмотрел, а потом говорить "ой, она вышла на танцпол в сапогах/не умеет танцевать совсем/у нее нет ноги - что делать дальше"

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Пт дек 09, 2011 15:52

kadavr писал(а):держать контакт и упираться суть разные деяния. Упирается - заставляет партнера постоянно противодействовать, причем с усилием.

мне с моим скромным опытом "меня ведут" вообще непонятен момент с "упираться"
если меня ведут, моя правая рука идет в поворот без всяких усилий вместе с грудной клеткой
но опыт говорит о том, что упор существует
если девушка хрупкая - страдает она
если не хрупкая и не скручивается - рука болит у партнера (тут уже не проблема как-то отреагировать, т.к. свою-то боль замечаешь)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение DM » Пт дек 09, 2011 15:59

quiestce писал(а):проблема такова:
1) приглашаешь на милонге девушку хрупкого сложения (это важно)
2) она уверенно так упирается левой рукой в твое правое плечо, не давая заключить себя в близкое объятие
3) как следствие - сигнал на поворот передается только через руки (контакт в корпусах целомудренно исключили)
4) привычка "держать рамку" у хрупкого создания выработана, а привычка скручиваться отсутствует
в итоге каждый поворот направо выкручивает ей плечевой сустав ее правой руки

вопрос уважаемым знатокам: что делать в этой ситуации для сбережения хрупкого создания и как ее, эту ситуацию распознать пораньше (а не когда уже жалобы пошли на боль)

Как всегда несколько ответов, начну издалека.
1. Если не уверенны в незнакомой партнёрше, то приглашайте её на последние две мелодии в танде.
2. Всегда можно мило спросить: "а как Вы относитесь к закрытому объятию?"
3. Теперь о технике: если девушка держит рамку (обе её руки в тонусе, пружинки в руках нет), то проблемы с ведением быть не должно. Просто надо увеличить амплитуду ведения, т.с., "порулить", причём, всё в рамках правил, никаких ведений кистью, ладонью и т.д. не требуется. Будут бОльшие, по сравнению с закрытым объятием, развороты плечь-корпуса-бёдер партнёрши.
4. Если привычки скручиваться вообще нет, это "недоучение" :roll2: Возможно, стоит просто увереннее вести на повороты (опять амплитуда). Здесь, возможно, и у Вас есть проблемы с ведением. Часто партнёры элементарно не доводят (и не фиксируют, пусть и на мгновение) партнёршу в её оси, соответственно, ей очень сложно правильно делать очо и другие фигуры связанные со скручиванием.
что делать в этой ситуации для сбережения хрупкого создания и как ее, эту ситуацию распознать пораньше (а не когда уже жалобы пошли на боль)
"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - если будете её "ломать", то, тогда наверняка, что-то заболит :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Пт дек 09, 2011 16:06

AlexSpb писал(а):Если я хочу с девушкой "просто потанцевать", то вопросы о ее технических проблемах не возникают.

такая же фигня... пока она не пожаловалась, что рука болит

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение kadavr » Пт дек 09, 2011 16:14

quiestce писал(а):такая же фигня... пока она не пожаловалась, что рука болит

Лично у меня рука болит после танца с партнером, который упирается левой рукой. Тут два варианта противодействия: или упереться в ответ, или позволить заломать руку за спину ну или посадить... правда это уже третий.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Пт дек 09, 2011 16:37

DM писал(а):"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - если будете её "ломать", то, тогда наверняка, что-то заболит

вот скажите "по чесноку", много Вам встречалось в жизни людей, которые задают вопрос так: "помогите, я ее ломаю, а у нее что-то болит, что мне делать?"
с самого начала было понятно, что кто-то в итоге напишет, что я девушек ломаю
но вот хоть кто-то найдется, кто скажет: "да, я понимаю, у меня была такая же проблема, я ее решил так-то и так-то"?..

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение DM » Пт дек 09, 2011 16:48

quiestce писал(а):
DM писал(а):"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - если будете её "ломать", то, тогда наверняка, что-то заболит

вот скажите "по чесноку", много Вам встречалось в жизни людей, которые задают вопрос так: "помогите, я ее ломаю, а у нее что-то болит, что мне делать?"
с самого начала было понятно, что кто-то в итоге напишет, что я девушек ломаю
но вот хоть кто-то найдется, кто скажет: "да, я понимаю, у меня была такая же проблема, я ее решил так-то и так-то"?..

А чем Вам мои советы не нравятся? Или Вы прочли только "высокопарное назидание"?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron