проблемы правой руки ведомой

размышления на тему техники танго

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Вт дек 20, 2011 16:37

ну допустим, локоть можно положить на спину девушки ниже ее (линии) груди, это всего лишь стереометрия))
но если уж локоть аж туда достал, почему ж не обнять ее нормально :)))
бывает, конечно, что она спину назад выгибает, но это уже был бы клинический случай точно распознаваемый симптом "осторожно, начинашка! не кантовать, ходить медленно и печально!"
в описываемом случае такого не было, был, напоминаю, упор ее левой рукой, так что локоть мой был очень даже на весу, а никуда не положен

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Dancerknight » Пт дек 23, 2011 12:37

:bash: Вы уж простите меня бальнега, но блин танго тоже потанцевать люблю. Ну НЕ ПЕРЕДАЮТ в танго руки усилия, ну НИФИГА. Руки передают тонкий импульс, мелкая коррекция, такой снайперский прицел и мягкий спуск, как у хорошей винтовки, СЕЙЧАС!!! Если давать ведение с рук, ну физико математически должно быть можно, но по факту СУРОГАТ. С тела от спины, через корпус, предплечья в кисть в СРЕДНИЙ палец, можно в тыльную часть ладони ЛЕВОЙ РУКИ. Правая ладонь, запястье, локоть, НЕ РАБОТАЕТ. Просто обнять и она - правая рука, будет гнать информацию с тела. Ни в бальных ни в танго не морочусь, максимально нежно обнять, ЖИВОЙ рукой. Ну не обнимаете вы любовницу зажатой приклеенной рукой. Правое предплечье ведет от поясницы - про локоть, руку забыть, пусть живет своей жизнью и тащится... по спине партнерши. Ведет и левое предплечье , даже не так, И ЛЕВОЕ предплечье также ведет, но особенностей передачи через левую руку больше - замок, постура... очень влияют. (Я про стили)

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AlexSpb » Пт дек 23, 2011 15:23

Dancerknight писал(а)::bash: Вы уж простите меня бальнега, но блин танго тоже потанцевать люблю. Ну НЕ ПЕРЕДАЮТ в танго руки усилия, ну НИФИГА....


Эмоционально, категорично, но неверно в своем экстремизме. Ситуации бывают разные, в некоторых руки передают усилия, причем весьма значительные.

Руки "не участвуют" только в одном варианте объятия: близкое параллельное без раскрытий, в остальных случаях руки участвуют и порой весьма активно. Правда некоторые считают что для "настоящего танго" никакого иного объятия кроме близкого и параллельного не существует, но это вопрос религиозный.

"Отключение рук" - идея которая важна на начальном этапе обучения, что бы включить в работу тело, но после того, как начальный этап преодолен руки такае же равноправноая часть тела, как и все остальные и вопрос не в их отключении, а в правильном использовании.

Хотел бы я посмотреть на кольгаду, заднюю женскую сакаду или высокое болео с "выключенными" руками :rzunimagu:

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение quiestce » Пт дек 23, 2011 15:25

Вы уж простите меня дилетанта, но блин на скрипке тоже поиграть люблю. Ну НЕ ПЕРЕДАЮТ пальцы усилия на смычок, ну НИФИГА. Пальцы передают тонкий импульс, мелкая коррекция, такой снайперский прицел и мягкий спуск, как у хорошей винтовки. Если вести смычок пальцами, ну физико математически должно быть можно, но по факту СУРОГАТ. Вести надо с тела от спины, от лопатки - и сразу в струну!

Dancerknight, тысяча извинений за эту шутку! (но не удержался) :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Dancerknight » Пт дек 23, 2011 16:06

заднюю женскую сакаду или высокое болео с "выключенными" руками :rzunimagu:

Высокое болео , контр ход плюс скрутка, эмммм именно его вообще без участия рук делаю. Низкое импульс могу через руки пустить.
заднюю женскую сакаду. Опять эмммм, а там зачем руки. Вот на мужскую, когда девочка мальчику сакаду делает там через ручки идет не мало.
Да категорично и экстремистски, руки отдельно от тела - СУРОГАТ ведения.
Импульс в руки с пояснциы , через предплечья, или с предплечья.
Первый пост был ответом вот на это, я так понял про правую руку.
AZ
То есть правая рука образует некую "скобку", замыкающую половину торса партнерши. При этом левая рука ее слегка поджимает вправо, не давая выскальзывать из этой "скобки".
Это позволяет передавать усилие (в т.ч. и на вращение назад-влево) непосредственно на корпус партнерши, а не на ее хрупкий плечевой сустав.

Эмммм ну не может быть в танце таких усилий, или не должно, темболее с рук.

AlexSpb
Правда некоторые считают что для "настоящего танго" никакого иного объятия кроме близкого и параллельного не существует, но это вопрос религиозный.
Есть немного, но про отключение рук я ни чего не писал - это вы написали. Я повторю не идут усилия с рук, с предплечья через руки да, с корпуса через руки да, с рук НЕТ.
Хастл и бальную латину видели.И там и там вроде за ручки держатся. В хастле ведут руками, в латине с корпуса от бедра через руки.
Ну и имхо термин усилие применительно к ведению вообще неуместен. Партнер ведет , но не двигает.
Импульс, давление, натяжение , информативность, но не усилие.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AZ » Сб дек 31, 2011 14:44

quiestce писал(а):уговорили, рисуйте картинку 8-)
да, я не понимаю, как это: локоть лежит, но в близкое объятие встать не получается

По моему скромному разумению, близкое объятие - это когда есть контакт "грудь-грудь". Его то партнерша и старается избежать (ее мотивы обсуждать не будем :)).

В этом случае вы получаете некий "суррогат" близкого объятия. Корпус партнерши находится от вашего на "приличном" расстоянии, но между ними существует контакт (через вашу руку).
Если при близком объятии вы передаете движение "корпус в корпус", то здесь получается цепочка "ваш корпус - ваша рука (играющая роль "жесткой проставки" между корпусами) - корпус партнерши".
Специально сейчас еще раз попробовал: :) да, не вполне комфортно, но работает...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AZ » Сб дек 31, 2011 14:47

Dancerknight писал(а):Эмммм ну не может быть в танце таких усилий, или не должно, тем более с рук.

Естественно, не должно. Но задача была сформулирована чётко: как танцевать с "такой" партнершей без ее переучивания.
Эрго - таки может! :old:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AZ » Сб дек 31, 2011 18:07

Dancerknight писал(а):Правое предплечье ведет от поясницы...

ИМХО, ведение от поясницы - самый верный способ заблокировать скручивание партнерши. Потому как позвонков исключительно поясничного раздела позвоночника ей для скручивания не хватит гарантированно.

AlexSpb писал(а):...в остальных случаях руки участвуют и порой весьма активно

Воистину! :bravo: А то такое впечатление, что тезис "Только без рук!" уже тоже стал религиозным.
Другое дело, что партнер не должен шуровать руками, как гребец-"академик", :) но без рук тоже нельзя.
Простейший пример - а раскройтесь-ка в "американу" без помощи левой руки. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Timofey » Чт янв 12, 2012 13:26

Всё не прочел...

Мне в своё время один партнёр (с которым я во многом был и тогда и сейчас в корне не согласен, ну это не важно) один очень и очень важный совет.

Если хочешь, чтобы партнёрша расслабилась, надо расслабиться самому, даже если это очень тяжело с напряжённой партнёршей... Женщины так устроены (извините, но сейчас это комплимент), что они лучше работают подсознательно и лучше подстраиваются без всяких вопросов, а как а почему, просто подсознательно ....
Сейчас тема немного другая, но, возможно, Вам этот совет тоже поможет при поиске ответа на Ваш вопрос ... Это же относится не только к расслаблению или напряжению, женщина подстроиться и под постуру и под объятье и .... Главное найти способ, как ей в этом помочь.

А по теме, ещё небольшая подсказка:
А Вы никогда не пробовали хоть на часть танца свои руки воспринимать как часть корпуса. Ну вот хотябы силой воображения представьте, что руки - это не некие конечности, а ну не знаю, ну часть позвоночника. Всяко легче будет.


Еслиб я танцевал с партнёршей, которая не скручивается, и не даёт танцевать в близком объятье ... Ну второе для меня автоматически бы означало, что ей со мной просто не нравится (даже если она так делает, чтобы было понятнее) и я бы ждал момента, чтобы закончить её мучения (не так давно с этим сталкивался) ... А про первое - ну обходился бы простыми линейными шагами, кунитами, ну очо (пусть не диссациированное), поиграл бы или попробовал поиграть с траспье. Единственное что хиро бы точно не делал, ну и ... с ним с хиро.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Lola-sokolova » Вт янв 17, 2012 13:23

Помнится мне, что как раз с quiestce у нас и болели руки со стороны замка в объятии. :spy:
Причем, как я тогда и говорила - это не первый раз такое, в моей группе есть партнер, с которым у меня тоже болит рука - причем это только одна точка в моем правом плече. На мой взгляд, причина этого - напряжение в руке партнера. Нам не удалось никак это "победить", ни с одним из партнеров.
Если обдумать ситуацию и искать пути решения - надо на практике на 100% прогулке тренировать положение рук, т.е. только прогулка, вообще никаких поворотов, хиро, и даже очо или крестов. Надо сначала се это прочувствовать в разных вариантах. Вплоть дол того, что бы - эту мелодию держим "так", слушаем тело, как оно реагирует, анализируем; на вторую мелодию - "вот так" - например сделать угол больше, или просто выше поднять руки. И так далее - пока рука не отвалится :) :cry: или пока не получится так как нравится :idea:
Ну это конкретная рекомендация, основанная на моем личном мнении.

facebook.com/lola.sokolova
Аватара пользователя
Lola-sokolova
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 12:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AlexSpb » Вт янв 17, 2012 16:15

quiestce писал(а):
DM писал(а):"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - если будете её "ломать", то, тогда наверняка, что-то заболит

вот скажите "по чесноку", много Вам встречалось в жизни людей, которые задают вопрос так: "помогите, я ее ломаю, а у нее что-то болит, что мне делать?"
с самого начала было понятно, что кто-то в итоге напишет, что я девушек ломаю
но вот хоть кто-то найдется, кто скажет: "да, я понимаю, у меня была такая же проблема, я ее решил так-то и так-то"?..


Да, этот вопрос мне пришлось задавать много раз и на решение проблемы ушло года 2-3. Более того этот вопрос гарантированно задаст любой у кого женщина партнерша не только в танго но и по жизни.

У моей жены очень болела рука, и я очень старался справиться с проблемой, но проблема не уходила очень долго и это не вопрос "не делай того, чего не хочешь для себя", совет от DM тут не всегда помогает, это проблема техники, зажимов, психологии и т.п. и справиться легко и быстро удается не все и не всегда.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Аргона » Ср янв 18, 2012 01:38

Lola-sokolova писал(а): есть партнер, с которым у меня тоже болит рука - причем это только одна точка в моем правом плече. На мой взгляд, причина этого - напряжение в руке партнера. Нам не удалось никак это "победить", ни с одним из партнеров.

AlexSpb писал(а):У моей жены очень болела рука, и я очень старался справиться с проблемой, но проблема не уходила очень долго ... это проблема техники, зажимов, психологии и т.п.

вы-таки можете не поверить, но больная рука (в плече) - это отсутствие "улыбки" тазобедренного сустава хотя бы у одного из партнеров (неоднократно отловлено на собственном опыте со многими партнерами, и разъяснено мудрыми маэстрос ;-) ) как только сустав расслабляется и хвост опускается, таз и плечи встают на место и не препятствуют тнцеванию ))))
можно найти и другие способы компенсации, но правильная работа тазобедренного сустава - самый радикальный, позволяющий заодно решить и многие другие проблемы в выполнении сложных элементов

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Lola-sokolova » Ср янв 18, 2012 09:50

Аргона писал(а):вы-таки можете не поверить, но больная рука (в плече) - это отсутствие "улыбки" тазобедренного сустава хотя бы у одного из партнеров


я конечно знаю, что движение хвоста напрямую зависит от улыбки :))
но не понимаю/не представляю себе то значит вот эта "улыбка" тазобедренного сустава. Сегодня будет время и партнер для эксперимента!

facebook.com/lola.sokolova
Аватара пользователя
Lola-sokolova
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 12:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение AlexSpb » Ср янв 18, 2012 10:44

Аргона писал(а):
Lola-sokolova писал(а): есть партнер, с которым у меня тоже болит рука - причем это только одна точка в моем правом плече. На мой взгляд, причина этого - напряжение в руке партнера. Нам не удалось никак это "победить", ни с одним из партнеров.

AlexSpb писал(а):У моей жены очень болела рука, и я очень старался справиться с проблемой, но проблема не уходила очень долго ... это проблема техники, зажимов, психологии и т.п.

вы-таки можете не поверить, но больная рука (в плече) - это отсутствие "улыбки" тазобедренного сустава хотя бы у одного из партнеров (неоднократно отловлено на собственном опыте со многими партнерами, и разъяснено мудрыми маэстрос ;-) ) как только сустав расслабляется и хвост опускается, таз и плечи встают на место и не препятствуют тнцеванию ))))
можно найти и другие способы компенсации, но правильная работа тазобедренного сустава - самый радикальный, позволяющий заодно решить и многие другие проблемы в выполнении сложных элементов


Это продолжение наших устных дискуссий :kiss2:

Как ты знаешь супруга не может встать в позицию с "улыбочкой", поскольку очень сильно болит спина в этой позиции, тем не менее, проблема с рукой успешно решена :-D .

В нашем случае значительную часть проблемы, по моему мнению, вызывали ее очень слабые мышцы плечевого пояса, и связанное с этим перенапряжение, за годы танго мышцы наросли (это видно даже зрительно) и справляться стало легче.

Помимо этого отрабатывались следующие вещи:
- опускание плеч и "посадка" руки на опущенную лопатку у дамы
- опускание локтя и контроль за его положением
- отработка цикла напряжение-расслабление при движении (создание динамики в работе мышц)
- расслабление мой руки и отработка "живой" руки, т.е. небольших, незаметных снаружи, движений левой мужской руки в ритм, что бы из статического положения получить динамическое, что менее утомительно.
- Смена объятий на различные по расстоянию, смена позиций рук на зеркальное, танцы без рук и с нестандартными положениями рук с целью сместить внимание с замка на другие точки ведения.
- отработка правильного положения рук в замке без "залома" кистевого сустава
- и т.д. и т.п. всего уже не вспомнишь...

Уж и не знаю, что именно помогло, но проблема постепенно ушла. Скорее всего так или иначе помог весь комплекс.

PS вспомнил еще одну вещь которая, похоже сильно помогла - наработка "боунса", "резинового объятия", т.е. растяжения-сжатия объятия в движении.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: проблемы правой руки ведомой

Сообщение Timofey » Ср янв 18, 2012 11:23

На счёт "улыбки" .... Если я правильно это понял ... Очень помогает универсальное упражнение - "лягушка"... Можно в яндексе набрать упражнение лягушка и там сразу же увидите картинки.

А если добавить причины, то напряжение плечей и как следствие - рук, может быть из за недостаточной скрученности корпуса и попытки компенсировать - плечами и руками... Это как раз мой случай от которого в какой то степени-мере избавился а в какой то ещё продолжаю избавляться.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron