Копировать или Творить?

размышления на тему техники танго

Копировать или Творить?

Сообщение Flyfisherman » Пт дек 24, 2010 15:57

А вот такая мысль, это не просто идея это так сказать опробованная на себе методология.
Я уже где-то это писал ВСЕ маэстрос танцуют поразному и не похожи один на другого, надо не копировать движения преподавателя в точности, а найти свое движение которое будет соответствовать базовой технике и вто же время будет удобным, это реально надо просто уметь слушать свое тело, а попытка сделать точно так же как преподаватель может превратиться в пытку, и не даст результата ИМХО.
И еще в АТ нет строгого стандарта(глядя на маэстрос я этого не заметил), все движения в АТ имеют конкретную идею, цель(поворот, шаг, смена веса, вращение...) и главное это не скопировать движение, а достич ЦЕЛИ, ИДЕИ этого движения, именно поэтому у всех вроеде бы все похоже и вто же время все по разному ИМХО...
Обсудим.

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение belik » Пт дек 24, 2010 16:26

Невозможно научиться не копируя, невозможно творить ненаучившись.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Петровичъ » Пт дек 24, 2010 16:29

belik писал(а):Невозможно научиться не копируя, невозможно творить ненаучившись.

Творить можно. Легко! Но такая фигня получицца =)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение shulepov » Пт дек 24, 2010 16:47

Есть такая теория ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Все состоит из частей. Творить надо "чем-то".

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение quiestce » Пт дек 24, 2010 16:49

Flyfisherman писал(а):надо не копировать движения преподавателя в точности, а найти свое движение которое будет соответствовать базовой технике и в то же время будет удобным

некоторые нашли таких преподавателей, которые как раз такой подход и практикуют :heart:
базовых принципов, по сути, немного
для ведущего: точно доноси свою танцевальную мысль до партнерши, не создавай помех, вкладывай энергию в общий танец
для ведомой: адекватно отвечай на высказанную танцевальную мысль, не создавай помех, вкладывай энергию в общий танец
но и степеней свободы в движениях, которые позволяют соблюсти все эти принципы плюс стиль танго, - не так и много, аргентинцы просто гении, что всего за сто лет создали такую культуру, китайцы небось свое ушу подольше оттачивали ))
ну то есть - я к тому, что вариантов того же очо можно придумать много, но чтобы выполнялся принцип 2, т.е. никто в паре не ощущал ни малейшего дискомфорта, а только сплошь приятные эмоции - особо не поварьируешь, 5 см локтя за спину - уже с баланса упал/свалил
про ганчос-болеос уж молчу ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Radistka-cat » Вс дек 26, 2010 21:51

Информация к размышлению:

большинство современных танго-звезд учились у не менее известных танцоров
причем учились они у милонгеро старой школы работавших строго по системе "смотри на меня делай как я"



имхо проблема "клонов" она не из-за копирования, она в головах
в том что на начальных этапах ученик повторяет и копирует нет ничего вредного - одна польза
(сколько восточных практик от йоги до единоборств использует принцип от формы к содержанию)
увы, у многих на этапе формы силы, желание и цели заканчиваются
и тогда вместо иднивидуальности мы видим человека который не хочет быть собой

про танцы ли эта проблема? - я не думаю....

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение shulepov » Пн дек 27, 2010 10:07

Radistka-cat писал(а):большинство современных танго-звезд учились у не менее известных танцоров
причем учились они у милонгеро старой школы работавших строго по системе "смотри на меня делай как я"[/i]

Большинство современных танго звезд пришли в танго имея за плечами богатый опыт не танго-танцевания (балет, бальные танцы, фламенко и пр...) С уже сформировавшейся музыкальностью, хореографией.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Петровичъ » Пн дек 27, 2010 10:10

кто тут хочет быть звездой, признавайтесь!?

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Flyfisherman » Пн дек 27, 2010 11:55

работавших строго по системе "смотри на меня делай как я"
Это и есть едиственно возможная система обучения танго.
Ученик пытается повторить движение учителя, но он всеравно сдеалет это движение по своему.
Под копированием я таки подразумевал современный подход, когда движения разложенны на составляющие, все выверенно, куда поставить ногу, куда другую, и все такое, и преподаватель долбит, делать можно только так и никак иначе, ЭТО я называл копированием, хотя это даже не копирование это клонирование:):):) Да и учится "по старинке" интереснее, иногда не замечаешь какойто фишки в движении преподавателя начинаешь делать и раз, новая фича на пустом месте, но особое удовольствие получаешь, когда удается посмотрев на движения преподавателя пвоторить их с первого раза пусть и кривенько. ИМХО

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 12:39

shulepov писал(а):Большинство современных танго звезд пришли в танго имея за плечами богатый опыт не танго-танцевания (балет, бальные танцы, фламенко и пр...) С уже сформировавшейся музыкальностью, хореографией.

а я бы сказал: "пришли в звезды, имея за плечами богатый опыт в том числе не танго-танцевания "
с чего это в Аргентине балет или бальные танцы поперёд танго учить? там танго впитывают с молоком матери ))

"смотри на меня, делай как я" - принцип офигительный, еще и как сито хорошо действует )
нафига нам в танго те, кому объяснялки требуются, да? пусть идут учить свои физику с математикой

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Петровичъ » Пн дек 27, 2010 12:45

с чего это в Аргентине балет или бальные танцы поперёд танго учить? там танго впитывают с молоком матери ))

А у нас пьют водку, закусывают икрой, играют в матрёшки и на гармошке с балалайкой, по улицам в обнимку с медведями ходят и у каждого под подушкой автомат калашникова. :)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 12:52

причем тут?
просто я имел в виду, что в Аргентине танго популярнее балета
я неправ?
ведь большинство современных танго звезд все же аргентицы, нет?

а у нас чаще приходят в танго, имея за плечами балетную школу, причем тут водка с матрешками?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение belik » Пн дек 27, 2010 13:05

Любой тангоэлемент можно сделать только а) правильно, б) неправильно. Все, другого быть не может. Когда вы делаете очо, хиро медиа-хиро, не важно, для того что бы это сделать правильно, вам нужно выполнить строгую последовательность действий, как вы и пишите куда одну ногу поставить, как другую и так далее…(разумеется с учетом индивидуальной особенности), если вы не видите какой то подобной «фишки» в движении преподавателя, а он при этом молчит, а вам приходится «жрать кактус» и выдумывать как это сделать, то это ну ни разу не творчество, если вы в этом начинаете «творить» то, это скорее говорит не о вашей «уникальности и творческой прогрессивности», а о не о доработанности и не качественности, а может быть и не понимании процесса преподавания, преподавателем. Творение, в танго (имхо конечно) все таки в другом.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Балбеска » Пн дек 27, 2010 13:16

Flyfisherman писал(а):
работавших строго по системе "смотри на меня делай как я"
Это и есть едиственно возможная система обучения танго.

Была бы единственная, не появилась бы "новая волна" аргентинских же маэстрос, оперирующих названиями мышц вместо поэтических метафор.
И таки да, quiestce, среди них сплошь и рядом люди с хореографическим образованием, что явственно сказывается на осознанности тела, системности и внятности изложения.

Не всем дано "срисовывать" движение. Не-визуалы порой сильно мучаются, пока не пропустят ощущения через тело, желательно в паре с преподом. А некоторым для этого бывают нужны еще и словесные ориентиры по геометрии, последовательности и точкам особого внимания (не обязательно выдавать полный рецепт, обучающийся может сам провести разбор в понятных ему категориях и спросить "так - не так"). Иначе - весь урок запинаться на втором шаге, убеждая себя, партнера и преподавателя в своей полной безнадежности. Или воспроизводить воспринятое всё так же "кривенько". Или, радостно повторяя "новую фичу", так и не взять того, за чем пришел на урок.

По счастью, умницы преподы часто отмечают: "вам может показаться, что происходит вот это, но это лишь оптический эффект, потому что..." и "если сделать так, получим то-то". (И шаги бывают разные, и даже хиро...) "Потому что я сказал" - в наших условиях редкость, и все же прием "попробуйте сначала это" работает, каким бессмысленным бы ни показалось это самое начало, формирующее отправной навык.

А творчество вырастает уже потом, из экспериментов с материалом. Ну и, конечно, рождается на практиках и милонгах.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 13:28

Балбеска писал(а):И таки да, quiestce, среди них сплошь и рядом люди с хореографическим образованием

дык, никто обратного не отрицает :kiss2:

2 belik
когда мне говорят: "вот так правильно, а так - неправильно", я конечно верю, но сразу рождаются черноватые мысли: "а он-то откуда знает" "а доказательства где" и т.п.
то, как оформили танго аргентинцы, - не просто формально правильно, а еще и "дает максимум по некоторой норме", котороую они нащупали интуитивно ("правильное" очо - самое красивое среди самых удобных, самое приятное среди самых красивых - вот примерно так)
а максимум - он на то и максимум, что куда ни сдвинься - получится "меньше" (или "хуже")
болео раньше совершенно другим было, у тех же аргентинцев, например
Последний раз редактировалось quiestce Пн дек 27, 2010 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron