Копировать или Творить?

размышления на тему техники танго

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Балбеска » Пн дек 27, 2010 13:33

А все-таки "пронесите кастрюлю с горячими макаронами" от Алехандры функциональнее, чем "обнимите Бандераса" от Грасиэлы :kiss2:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 13:45

Балбеска писал(а):А все-таки "пронесите кастрюлю с горячими макаронами" от Алехандры функциональнее, чем "обнимите Бандераса" от Грасиэлы :kiss2:

это потому что в Европе метрическая система Алехандра хореограф, а Грасиэла нет?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение A » Пн дек 27, 2010 13:53

Flyfisherman писал(а):это не просто идея это так сказать опробованная на себе методология.
и успешно? :)
Я знаю разные методики обучения-освоения танго, разные пробовал. Только вот эффективность у них разная, с различиями в 10 раз по времени обучения. Одна методика рассчитана на 2 года и в итоге плохо получается, другая позволяет освоить то же за 2 месяца и в итоге хорошо получается. Методики надо оценивать по эффективности = результат / затраченное время.
Flyfisherman писал(а):надо не копировать движения преподавателя в точности, а найти свое движение которое ...
конечно, зачем копировать, у преподавателя же другая анатомия, другое число ног, другие мышцы и в другие места крепятся.
Думаете, каждый человек уникален по расположению мышц?
Flyfisherman писал(а):главное это не скопировать движение, а достич ЦЕЛИ, ИДЕИ этого движения
даже если те же самые мышцы что и препод, но включить в движение в другом порядке, будет достигнута ДРУГАЯ цель движения, будет другая идея реализована. Важно какие мышцы и в каком порядке.
Потому что "идея" - это не внешняя картинка даже, это физические ощущения внутри пары.
Все могут кое-как изобразить очо, но это внешне только напоминает очо. Настоящее очо - это вполне определенные физические ощущения в паре. Чтобы ЭТО передать, преподаватель должен вставать в пару с учеником и физически учить, дать почувствовать эти ощущения, и научить их самостоятельно воплощать.

Если препод не может объяснить мне какие мышцы он задействует, я его считаю неквалифицированным, даже если он мегатанцор. "делай как я" - это дилетанство, а не преподавание, так может говорить танцор, а не учитель танцев.
Верите что я неправ - вообще не ходите на уроки в школы, занимайтесь дома по видео на ютубе.

Насчет методик Алехандры и Грасиелы: по моему опыту - нужно оба подхода использовать, один для мышц, другой для головы.

p.s. чем меньше человек занимается, тем меньше умеет строить вопросительные предложения. А они бы сильно ускорили обучение...

Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Вадюшка » Пн дек 27, 2010 14:04

A писал(а):p.s. чем меньше человек занимается, тем меньше умеет строить вопросительные предложения.

По-моему, склонность/умение спрашивать вырабатывается задолго до прихода в танго :)

A писал(а): А они бы сильно ускорили обучение...

А вот это точно. Ускоряет.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Балбеска » Пн дек 27, 2010 14:13

quiestce: Еще и медик Изображение Для меня в этом примере иллюстрация различия между "новой аналитической" и "старой эзотерической" школами, при всем уважении. Образ физического действия однозначнее и потому воспроизводимее, чем настроение, да и кастрюля (палка на локтях) доступнее / знакомше, чем Бандерас :-D

Байка от Анечки: "И вот я донимаю Грасиэлу: так - leona? - Нет, не leona! - А так - leona? - Не leona. - :mad2: - Вот теперь leona! - Так и запишем, широчайшие мышцы спины..."

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Inkognito » Пн дек 27, 2010 15:48

Просто информация для размышления.
В танго-академии приглашали известных мастеров, которые проводили уроки. Гавито, Копелло. Все мастера с разным стилем танца. А обучающимся ко всему прочему ставилось условием полностью скопировать манеру танца сначала одного мастера, потом другого, третьего. В итоге танцор брал то, что ему подходило больше всего, или вырабатывал свой стиль, в котором от каждого по чуть-чуть. Ну и еще мальчики учатся отдельно от девочек, чтобы потом встать в пару. На индивидуальной проработке тоже вырабатывается свой стиль.

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение vilya » Вт дек 28, 2010 00:09

не путайте технику и стиль, качество движенья и его физиологическое построение. важно - и то и другое.
похожа ли лопаткина на плисецкую? волочкова на максимову? лиепа и барышников? (фамилии условны)
так и в танго. у современных танцоров с хореографической базой и даже без оной тела работают плюс-минус технически одинаково. но двигаются, танцуют они все совершенно по-разному ибо 1. они разные люди (и это самое главное). 2 они танцуют с разными "идеями". 3.их тела индивидуальны.
индивидуальное движение почти также уникально как почерк или отпечатки пальцев.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Radistka-cat » Вт дек 28, 2010 04:20

Flyfisherman писал(а):
работавших строго по системе "смотри на меня делай как я"
Это и есть едиственно возможная система обучения танго.


тогда почему вопрос задали? ;-)


имхо для средневропейца система смотри и делай в большинстве своем на первых этапах обучения неэффективна
слишком другой у нас подход

недаром все аргентинцы "переучились" на преподавание "диким заморским туземцам" и стали объяснять что и куда крутить\ставить

другое дело что подход остался: сначала сделай точно так как говорят
потом сходи и попробуй еще ц десятка учителей
и в итоге обретешь свое - то что работает на тебе (для твоеготела\ума)
и не потому что остальные "менее функциональны"
а потому что это - более ТВОЕ

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Балбеска » Вт дек 28, 2010 05:22

Миль пардон, курсив был к тому, чтобы подчеркнуть буквально "выполнение функции на физическом уровне", а не судить "лучше - хуже".

Бандераса ведь можно обнимать по-разному. ;-)
Мало ли как мне / ему нравится?
А может, между прочим, и не понравиться. Здесь не меньший диапазон вариантов, от робости до жадности...

Почему-то вспомнился эпизод из старого фильма "Весна", где гримировали ученую для съемки фильма про нее же. "Так, губы sex appeal №5..."

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Flyfisherman » Вт дек 28, 2010 09:36

тогда почему вопрос задали?
Потому что на милонгах я вижу мильен совершенно одинаковых хиро, сакад, ганчос, болеос и так далее.
это выученные на занятиях в школе строго определенные последовательности, они повторяются механически, строго как учили, определенное количество шагов в определенной постедовательности. Когда пытаешься движение "срисовать", понять его кинематику оно становится твоим ты сам управляешь этим движением, это подругому все.

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение Петровичъ » Вт дек 28, 2010 10:19

А вот такой вопрос уважаемым преподавателям.
Я танцую в близком объятии с партнёршами, разными по росту. Одна на полголовы выше меня. Вторая равного со мной роста, третья на голову ниже меня.
Соответственно, чтобы вести этих партнёрш, у меня есть два варианта:
1. Задействовать всегда одни и те же мышцы так, как удобно мне. При этом ведение будет разной степени понятности и разной степени комфортности для каждой из партнёрш.
2. Задействовать разные мышцы в зависимости от того, как будет понятнее и удобнее партнёрше.
Какой вариант на ваш взгляд правильнее?

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение vilya » Вт дек 28, 2010 11:35

Потому что на милонгах я вижу мильен совершенно одинаковых хиро, сакад, ганчос, болеос и так далее.

1. на самом деле они - неодинаковые. ох как неодинаковые))) в исполнении
2. на ютьюбе "одинакового" на порядки больше чем на милонге. одинакового в смысле последовательности шагов-поворотов
3. для того, чтобы они и в последовательности и в исполнении (в качестве) были очевидно неодинаковыми, нужно немало условий и дофига времени. все меняется, когда человеку становится комфортно и естественно проявлять и выражать себя в движении.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение any » Вт дек 28, 2010 12:41

vilya писал(а):...двигаются, танцуют они все совершенно по-разному ибо ... 2 они танцуют с разными "идеями".

Допустим в балете лиепе-барышникову идею задаёт режиссёр постановщик. А в танго? Что-то типа аутотренинга?
Приглашая незнакомую партнёршу, вставая в новую пару нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

А девушка ждёт приглашение на танец с уже готовой идеей в душе (на лице), или формирует её по ходу танца?
Может быть тогда это и не идея совсем, а просто тандовое настроение, то есть ближе к поверхности сознания.

А вообще, какие прогрессивные идеи могут быть во время танцевания танго, ради которых стоит постараться?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение quiestce » Вт дек 28, 2010 12:46

ну прям как всегда: одни про шоу, другие про милонгу; и те и другие уверены, что пишут про "просто танго" ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Копировать или Творить?

Сообщение vilya » Вт дек 28, 2010 12:55

Допустим в балете лиепе-барышникову идею задаёт режиссёр постановщик. А в танго? Что-то типа аутотренинга?

глобально: наличное состояние/настроение, музыка и партнер(ша).
и да, предугадать не дано.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2