Открытые или закрытые глаза у партнерши

размышления на тему техники танго

Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение yarina » Сб окт 02, 2010 07:07

Уважаемые тангеро, у меня вопрос к партнерам - есть ли, на ваш взгляд, разница в танцевании с партнершей, которая закрыла глаза? Или же проще танцевать (особенно на милонге) с партнершей, которая может отследить, что творится за спиной партнера? Речь идет, разумеется, о близком объятии. Мнения девушек тоже очень интересны.

Аватара пользователя
yarina
тангеро
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение shulepov » Сб окт 02, 2010 08:19

yarina писал(а):Уважаемые тангеро, у меня вопрос к партнерам - есть ли, на ваш взгляд, разница в танцевании с партнершей, которая закрыла глаза? Или же проще танцевать (особенно на милонге) с партнершей, которая может отследить, что творится за спиной партнера? Речь идет, разумеется, о близком объятии. Мнения девушек тоже очень интересны.

:-)
В близком объятии глаза не видны. Там же объятие. Ну это с моими субтильными росто-весовыми характеристиками.
Лично для меня, человек, который танцует со мной, по идее танцует со мной, и внимание должно быть направлено на меня. Закрытые глаза невербально говорят о том, что человек не со мной, он в СВОИХ ощущениях, своего баланса, своих движений.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение Ju-dju » Сб окт 02, 2010 11:09

Шулепов, а открытыми глазами девушка рассматривает "окружающую среду". И что, глаза ей выдрать? :)))

Аватара пользователя
Ju-dju
тангеро
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 14:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение Pretta » Сб окт 02, 2010 14:28

На мой взгляд и ощущения в танце - с закрытыми глазами почувствовать партнера и быть с ним, наоборот, намного легче :) И я не считаю, что если я закрываю глаза, то я концентрируюсь только на своих ощущениях, как раз-таки я максимально восприимчива к объятию и партнёру, лучше чувствуется контакт и ведение. И лично у меня закрытые глаза способствуют "отключению головы". Вот. Хотя, может быть, здесь индивидуально у каждого..?

На начальных этапах, мне кажется, танцевать с закрытыми глазами даже очень полезно - помогает чувствовать ведение, а не угадывать и подглядывать боковым зрением, куда же там идёт и ведёт нас партнер :P

Но в условиях сложной навигации на танцполе с открытыми глазами безопаснее - помогает контролировать пространство за спиной партнера...ибо бывает всякое, к сожалению :roll:

Танцую не так давно, поэтому делюсь только своим субъективным мнением, сформированным на основе пусть и небольшого, но опыта :oops: :-D

Аватара пользователя
Pretta
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 07:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение vilya » Пн окт 04, 2010 09:44

Лично для меня, человек, который танцует со мной, по идее танцует со мной, и внимание должно быть направлено на меня. Закрытые глаза невербально говорят о том, что человек не со мной, он в СВОИХ ощущениях, своего баланса, своих движений.


Шулепов, ваши слова бы да дамам в уши)
к сожалению, очень распространенная ситуация - "глаза закрыла, на грудь прилегла и улетела в свои прекрасные края". фактически - вышла из контакта с партнером.
но истины нет - открытые или закрытые. есть задача - быть в контакте с партнером. в открытом объятии - однозначно глаза важное средство удержания внимания на партнере и возможности быть с ним в движении. в закрытом - по обстоятельствам.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение WIN » Пн окт 04, 2010 11:21

Лично я против танцевания партнерш с закрытыми глазами. И против "отключения головы". Особенно на милонгах. Потому как мне не нравится получать во время танца каблуками по ногам от барышень, которые, видите ли, "полностью отдались партнеру и растворились в танце". И я никогда не признаю, что это целиком и полностью вина партнера. Женщине бог тоже для каких-то целей дал глаза и мозг.

На занятии для тренировки, особенно когда преподаватель советует, - пожалуйста. И то аккуратно.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение Radistka-cat » Пн окт 04, 2010 12:21

yarina писал(а):есть ли, на ваш взгляд, разница в танцевании с партнершей, которая закрыла глаза?


есть
но что для одной плюс
для другой минус

- закрытые глаза могут помочь расслабиться, сосредоточиться на ощущении и перестать думать и контролировать процесс собственного перемещения
что даст более приятный для партнера и партнерши результат

- но может и гипер расслабить или наоборот потерять в пространстве, дезориентировать

кому что,


забавно что все аргентинские преподы посмеиваются над нашей (северной) необходимостью закрыть глаза чтобы не грузить мозг и хоть чуть-чуть уйти в ощущения (говорят "у вас большая часть танц-пола "спит")

на самом деле конечно привычка танцевать с открытыми глазами полезнее
но это навык который нарабатывается

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение belik » Пн окт 04, 2010 12:50

WIN писал(а):Лично я против танцевания партнерш с закрытыми глазами. И против "отключения головы". Особенно на милонгах. Потому как мне не нравится получать во время танца каблуками по ногам от барышень, которые, видите ли, "полностью отдались партнеру и растворились в танце". И я никогда не признаю, что это целиком и полностью вина партнера. Женщине бог тоже для каких-то целей дал глаза и мозг.

На занятии для тренировки, особенно когда преподаватель советует, - пожалуйста. И то аккуратно.


+100 :soldier:

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение Lenkis » Пн окт 04, 2010 13:04

По ногам можно получить и от девы с открытыми глазами.
Чаще всего, кстати, так и бывает:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение WIN » Пн окт 04, 2010 13:16

Lenkis писал(а):По ногам можно получить и от девы с открытыми глазами.
Чаще всего, кстати, так и бывает:)


Ну это уже другой вопрос. Я понимаю, что можно и с открытыми глазами пространство и свое дивжение в нем нифига не контролировать. Но контролировать его все-таки надо. А это можно делать только с открытыми глазами.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение Tanguera X » Пн окт 04, 2010 13:29

WIN писал(а):
Lenkis писал(а):По ногам можно получить и от девы с открытыми глазами.
Чаще всего, кстати, так и бывает:)


Ну это уже другой вопрос. Я понимаю, что можно и с открытыми глазами пространство и свое дивжение в нем нифига не контролировать. Но контролировать его все-таки надо. А это можно делать только с открытыми глазами.


Ну как сказать... если меньше махать ногами при опасном скоплении народа и не вестись на высокие болео, например, когда даже тебя на них ведут разухабистые партнеры, то можно ИМХО и глазки прикрыть, если хочется.
Отвечаю на вопрос данной ветки: я закрываю глаза часто и исключительно от удовольствия. За все годы танцевания ни разу никого каблуком не зашибла :-D .

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение quiestce » Пн окт 04, 2010 13:35

vilya писал(а):в открытом объятии - однозначно глаза важное средство удержания внимания на партнере и возможности быть с ним в движении. в закрытом - по обстоятельствам.


ну просто просится строчка (C++): Eyes.Opened.DefaultValue = Embrace.Opened; :biglaugh:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение shulepov » Пн окт 04, 2010 14:00

quiestce писал(а):
vilya писал(а):в открытом объятии - однозначно глаза важное средство удержания внимания на партнере и возможности быть с ним в движении. в закрытом - по обстоятельствам.


ну просто просится строчка (C++): Eyes.Opened.DefaultValue = Embrace.Opened; :biglaugh:

Тогда уж в обратную сторону.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение Alexey » Ср окт 06, 2010 16:07

yarina писал(а):Уважаемые тангеро, у меня вопрос к партнерам - есть ли, на ваш взгляд, разница в танцевании с партнершей, которая закрыла глаза? Или же проще танцевать (особенно на милонге) с партнершей, которая может отследить, что творится за спиной партнера? Речь идет, разумеется, о близком объятии. Мнения девушек тоже очень интересны.


Скажу как партнер: разница есть. С открытыми глазами она где-то там, следит за движениями, протстранством, знакомыми и проч, но она не в танце. Это чувствуется и очень отчетливо. Более того, в знакомом месте и я закрываю глаза, дабы не отвлекаться на посторонние вещи (конечно, время от времени их приходится открывать, все-таки навигация на мне). Ну и наверное это еще и вопрос доверия: доверяет ли партнерша на столько, чтобы полностью расслабиться, или же она боится, что партнер впечатает ее в соседнюю пару или стену :P

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Открытые или закрытые глаза у партнерши

Сообщение WIN » Ср окт 06, 2010 16:42

Alexey писал(а):Скажу как партнер: разница есть. С открытыми глазами она где-то там, следит за движениями, протстранством, знакомыми и проч, но она не в танце.


С тем же успехом она и с закрытыми глазами может быть не в танце (а в своих грезах, снах и т.д.). Тут про это уже писали.

Alexey писал(а):Более того, в знакомом месте и я закрываю глаза, дабы не отвлекаться на посторонние вещи (конечно, время от времени их приходится открывать, все-таки навигация на мне).


Вот это уже совсем жесть, дорогая редакция :eek: Хотя, кстати, я видела таких тангерос, кроме шуток. Вокруг них обычно образуется пустое пространство, насколько это возможно в конкретных условиях. Ибо даже просто смотреть на такое страшно, не говоря уж о том, чтобы танцевать по соседству.

Alexey писал(а):Ну и наверное это еще и вопрос доверия: доверяет ли партнерша на столько, чтобы полностью расслабиться, или же она боится, что партнер впечатает ее в соседнюю пару или стену :P


Дело не в доверии, а в готовности помочь партнеру сделать этот совместный танец и в принятии части ответственности за этот танец на себя.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron