апертура

размышления на тему техники танго

апертура

Сообщение quiestce » Ср сен 29, 2010 14:22

Кто бы объяснил попонятнее, что означает сабж? На всем форуме нашел только одну тему, где это слово упоминалось :cry:
Вместе с тем, даже с моим скромным опытом изучения танго пришлось столкнуться с этим термином на уроке аргентинца. Правда, он говорил слово "open", но понятно, что смысл тот же самый. В частности, он сделал шаг и спросил окружающий народ (в моем приблизительном пересказе): "как вы думаете, это cross or open".
Читая тему, где встретился сабж (а тема 4-летней давности примерно), я понял, что аргентинцы эти термины (передний крест, апертура, задний крест) часто употребляют. Не понял, относятся ли данные термины только к шагам хиро или не только к ним. Если эти термины относятся только к хиро - тогда больменее понятно. А если есть общий термин "апертура" - тогда как-то не совсем... :roll:
Если про это где-то писали, прошу камнями сразу не кидаться :) Я честно юзал поиск!

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение Radistka-cat » Ср сен 29, 2010 14:46

апертура = оупен стэп = шаг в сторону

Изображение
(сорри, картинку какую нашла - вопрос общего положения стоп)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: апертура

Сообщение Radistka-cat » Ср сен 29, 2010 14:47

в хиро чередуются открытые шаги с в сторону и "закрытые"\скрестные\передний или задний крест\переднее заднее очо

вопрос чисто терминологический, кто как и с какого языка услышал

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Ср сен 29, 2010 14:56

спасибо :)
т.е. вне темы хиро данный термин не употребляется, если я правильно понял
я не про то, как с какого языка услышал, я ж написал: звучало слово "open", но было понятно, что это тот же самый термин
непонятно было, существует ли этот термин просто сам по себе, на шаге вперед, например
теперь вроде как уложилось в голове :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение Radistka-cat » Ср сен 29, 2010 15:00

не совсем
термин употребляется
апертура - исп. слово, так что вопрос с какого языка идет урок и к какому языку для терминов привык педагог

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Чт сен 30, 2010 09:48

ну вот опять сплошная неизвестность 8-)
Radistka-cat писал(а):термин употребляется

но в каких случаях употребляется, кроме того что на картинке - непонятно
после одного занятия по милонге, когда мне показали, что я правой ногой на шаге вперед перекрываю траекторию следующего шага левой ноги, я думаю, что это и был "закрытый" шаг вместо "открытого". Т.е. просится определение: открытый шаг (оставим в покое испанский язык) - это когда "пришедшая" нога не перекрыла траекторию следующего шага, который был бы сделан в направлении куда смотрит бедро (или стопа?) "уходящей" ноги, т.е. - следующий полноценный шаг (не приставку) другой ногой можно делать без искривлений траектории, по прямой.
Похоже на правду?
Я это все к чему. Читал ту самую тему, где слово "апертура" встречается. Там почти единогласно пришли к выводу, что из исходного положения ноги вместе носки врозь можно сделать 6 шагов. А если делить на открытые/закрытые получается вроде как 10... :oops: Только не отвечайте, пожалуйста, про континуум возможных шагов :) Я про принципиально различающиеся между собой шаги.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Чт сен 30, 2010 11:25

эх, а еще ведь можно закрытый шаг в сторону (а-ля задняя сакада)?
Тогда 12 типов шагов, да?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение Zolushka » Чт сен 30, 2010 11:27

Насколько я поняла из объяснений Навейры, который, как говорят, эту систему описания придумал, значение этих слов не абсолютное, но определяется позицией партнеров. Грубо говоря, если одна ваша нога/бедро находится между партнером и другой вашей ногой, это крест. Если нет - открытый шаг.
Допустим, вы идете вперед в перекрестной системе слева от партнерши. Вы делаете шаг вперед правой, она шаг назад правой. Это значит вы делаете передний крест, она -открытый шаг. На след. шаге (вы левой вперед, она левой назад) вы делаете открытый шаг, она - задний крест.
Отсюда логический вывод - если вы просто идете вперед в параллельной системе, вы оба делаете открытые шаги. Если вы идете вперед в параллельной системе слева от партнерши, вы оба чередуете кресты и открытые шаги.
Эта система описания, как и любая другая, - некий конструкт, со своими достоинствами и недостатками.

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: апертура

Сообщение Radistka-cat » Чт сен 30, 2010 11:29

стоп-стоп-стоп

сча насовсем запутаемся:

1. если смотреть только на себя в паре - все шаги открытые (те стопы в 2х линиях) кроме креста - который в салиде крусаде

2. а вот если смотреть на пару вцелом, то закрытый шаг - это пререкрестная система, особенно в поворотах (втч хиро) видно что когда бедра партнеров перпендикулярны друг другу (тк один из партнеров развернут к др на 90 градусов)

Изображение

понятно? на фото закрытый скрестный шаг - у партнера
а то найти фотку где партнеров застукали ровно в этой "позе" ))) не просто



вот еще апертура у М. (правда барышня уже ушла из креста на болео)

Изображение

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: апертура

Сообщение VadimZ » Чт сен 30, 2010 11:40

quiestce писал(а):Я это все к чему. Читал ту самую тему, где слово "апертура" встречается. Там почти единогласно пришли к выводу, что из исходного положения ноги вместе носки врозь можно сделать 6 шагов. А если делить на открытые/закрытые получается вроде как 10... :oops: Только не отвечайте, пожалуйста, про континуум возможных шагов :) Я про принципиально различающиеся между собой шаги.

Терминов и подходов к описанию шагов может быть много.
Вот один из вариантов:

Из исходного положения можно сделать 6 шагов:
- левой ногой влево (в сторону);
- правой ногой вправо (в сторону);
- левой ногой шаг вперед;
- правой ногой шаг вперед;
- левой ногой шаг назад;
- правой ногой шаг назад.

Собственно, это все возможные шаги одного танцора.

Понятия "открытый" и "закрытый" появляются при описании шагов в паре.
Открытый - это когда нога, которая делает шаг, не перекрывает другую ногу с точки зрения второго партнера.
Ещё можно сказать, что проекция ноги на второго партнера не перекрывает проекцию второй ноги.
Закрытый шаг вперед называют "передний крест", а закрытый шаг назад, соответственно, задний крест.

В качестве иллюстрации: если партнер сделает шаг правой ногой вперед и влево от второго партнера (с точки зрения второго партнера шаг будет справа от него) - это будет передний крест.

В общем, все возможные комбинации шагов можно описать к сочетаниям открытых шагов и передних и задних крестов.

Из исходной позиции в паре каждой ногой можно сделать три шага: передний крест, задний крест и открытый шаг.
(Шаг вперед, когда ноги не перекрещиваются, и шаг в сторону в данном случае не различаются).
Т.е. опять получаем 6 шагов для каждого партнера.
Сочетание 6 возможных шагов одного партнера с 6 возможными шагами второго партнера дает 36 возможных комбинаций.

Вот как-то так.

А вообще, это напоминает желание сороконожки узнать как же она ходит :-D

Аватара пользователя
VadimZ
тангеро
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: апертура

Сообщение DM » Чт сен 30, 2010 12:39

VadimZ писал(а):Вот один из вариантов:

Из исходного положения можно сделать 6 шагов:
- левой ногой влево (в сторону);
- правой ногой вправо (в сторону);
- левой ногой шаг вперед;
- правой ногой шаг вперед;
- левой ногой шаг назад;
- правой ногой шаг назад.

Собственно, это все возможные шаги одного танцора.

или партнёра и партнёрши в паре. Шаг вперёд у партнёра - шаг назад у партнёрши (например).
Понятия "открытый" и "закрытый" появляются при описании шагов в паре.
Открытый - это когда нога, которая делает шаг, не перекрывает другую ногу с точки зрения второго партнера.
Ещё можно сказать, что проекция ноги на второго партнера не перекрывает проекцию второй ноги.
Ой, "без стакана" не понять. :-D
Апертура - открытый шаг, условно, Вторая позиция в балете. Хороший пример "Очо кортадо".
Закрытый шаг вперед называют "передний крест", а закрытый шаг назад, соответственно, задний крест.
Если делаем кресты, а не просто собираем ноги.
Сочетание 6 возможных шагов одного партнера с 6 возможными шагами второго партнера дает 36 возможных комбинаций.
Вы просто умножили? Сочетание шагов может быть в перекрёстной и параллельной системе с первого шага, например. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Чт сен 30, 2010 12:45

Про 36 комбинаций. Если посчитать все сочетания шагов партнера и положения секундной стрелки в часах, - получится еще больше, только при чем здесь это? 8-)
Я писал про шаги одного партнера. "Открытый-закрытый" зависит от точки зрения второго? Хорошо. Поставим перед партнером партнершу. Пусть смотрит (но сама никуда не идет). Тогда получим таки 10 вариантов (за вычетом экстремальных шагов левой ногой вправо и правой ногой влево) 8-)

UPD
Шаг вперед, когда ноги не перекрещиваются, и шаг в сторону в данном случае не различаются

сорри, вот этого я сразу не заметил )
вперед и в сторону не отличаются - это сильное утверждение 8-)
на чем основано?
если я выдвину еще более сильное утверждение: "все шаги между собой не различаются" - получим только один вариант, "просто шаг", но я же взял свое утверждение "с потолка", а Вы откуда? ;)
Последний раз редактировалось quiestce Чт сен 30, 2010 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение VadimZ » Чт сен 30, 2010 12:56

DM писал(а):
Сочетание 6 возможных шагов одного партнера с 6 возможными шагами второго партнера дает 36 возможных комбинаций.
Вы просто умножили? Сочетание шагов может быть в перекрёстной и параллельной системе с первого шага, например. :-D

36 вариантов комбинаций одного шага партнера с одним шагом другого партнера.
Все варианты могу показать :-D

Если рассматривать комбинации двухшаговых последовательностей (например), то будет другое количество вариантов.

Аватара пользователя
VadimZ
тангеро
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: апертура

Сообщение VadimZ » Чт сен 30, 2010 13:01

quiestce писал(а):Я писал про шаги одного партнера. "Открытый-закрытый" зависит от точки зрения второго? Хорошо. Поставим перед партнером партнершу. Пусть смотрит (но сама никуда не идет). Тогда получим таки 10 вариантов (за вычетом экстремальных шагов левой ногой вправо и правой ногой влево) 8-)

Если различать открытый шаг вперед и шаг в сторону, то да, 10 вариантов.
Если не различать, то 6.

quiestce писал(а):
Шаг вперед, когда ноги не перекрещиваются, и шаг в сторону в данном случае не различаются

сорри, вот этого я сразу не заметил )
вперед и в сторону не отличаются - это сильное утверждение 8-)
на чем основано?

В данной описательной системе разница между этими шагами не считается принципиальной.

Аватара пользователя
VadimZ
тангеро
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: апертура

Сообщение DM » Чт сен 30, 2010 13:09

VadimZ писал(а):
DM писал(а):
Сочетание 6 возможных шагов одного партнера с 6 возможными шагами второго партнера дает 36 возможных комбинаций.
Вы просто умножили? Сочетание шагов может быть в перекрёстной и параллельной системе с первого шага, например. :-D

36 вариантов комбинаций одного шага партнера с одним шагом другого партнера.
Все варианты могу показать :-D

Если рассматривать комбинации двухшаговых последовательностей (например), то будет другое количество вариантов.

Показать варианты шагов? С удовольствием посмотрю!
Но, если брать "одношаговую" последовательность в паре, то вариантов будет больше (по технике движения). Давайте подумаем: кроме линейных шагов (вперёд-назад-в сторону), партнёршу можно с места вывести на очо (с каждой ноги назад и вперёд), можно повести в кресты (вперёд на партнёршу в две стороны и на себя (сложно, но можно)), можно с первого шага повести на волькаду, плюс, самые очевидные варианты, пойти на партнёршу на простых линейных шагах, но сразу в перекрёстной системе. И это ещё не все варианты (кунита, шаги вниз и т.д. и т.п. это техника отличная от простого шага). :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3