апертура

размышления на тему техники танго

Re: апертура

Сообщение quiestce » Чт сен 30, 2010 13:18

кажется, начало доходить :)
в т.ч. давешний вопрос Оливера "cross or open" :)
А Сильвина говорила просто по-русски: "нормаль" и "vokroog", мне оч. понравилось :biglaugh:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Чт сен 30, 2010 14:38

еще одна штука дошла :)
два подхода к описанию (в хиро и без хиро) - это как декартовы и полярные координаты :idea:
а количество независимых координат не зависит от системы координат, а зависит только от количества степеней свободы системы
в "декартовых" координатах запрещено ходить налево правой ногой (и соответственно левой направо), а в "полярных" запрещено поворачиваться к партнеру спиной (и поэтому нет "открытого шага назад")

кстати, из этого почти что следует, что "в декартовых координатах" все шаги должны быть по прямой :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение VadimZ » Чт сен 30, 2010 20:03

quiestce писал(а):если я выдвину еще более сильное утверждение: "все шаги между собой не различаются" - получим только один вариант, "просто шаг", но я же взял свое утверждение "с потолка", а Вы откуда? ;)

Смотрите, для описания шагов одного партнера относительно второго партнера можно использовать понятие "направление движения" - в какую сторону относительно второго партнера пошел первый партнер.
Вариантов направления всего два - налево и направо (с точки зрения второго партнера).
Т.е. второй партнер смотрит в какую сторону движется первый партнер - налево от него или направо.

Что делать с простым шагом прямо в параллельной системе? Он тоже укладывается в эту схему.
Представьте вертикальную плоскость, проходящую через второго партнера перпендикулярно линии его бедер.
Когда первый партнер, делая шаг прямо во второго партнера, нога, которой он делает этот шаг оказывается либо с одной стороны этой воображаемой плоскости, либо с другой.

Итак, первый партнер относительно второго партнера может сделать передний крест, задний крест или открытый шаг налево или направо (т.е. в каждую сторону ).
Т.е. мы снова получаем наши 6 шагов.
Открытый шаг прямо и в сторону не различаются потому, что оба они идут в одном направлении.

Аватара пользователя
VadimZ
тангеро
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: апертура

Сообщение Петровичъ » Пт окт 01, 2010 09:29

Если продолжать философствовать, то нужно спросить себя, зачем эти шаги назвали по-разному? чтобы книжки по танго писать или чтобы на форумах общацца? ведь на уроке как ни скажи "апертура", "сайд степ", "open", "боковой шаг", "открытый шаг" - всё равно ученик поймёт что имеется в виду, потому что увидит что преподаватель в это время покажет и потому что потом преподаватель объяснит как он это делает. И вопрос "А это open или cross?" не имеет смысла на уроке. Какая разница, как называется этот шаг?
Вот для вас 6 шагов. А для меня 8. Вперёд, назад, влево, вправо. И ещё 4 таких же, но в круговой динамике (когда после шага следует поворот).
Для кого-то будет 24 шага. Те же 8, которых я назвал, причём каждый из них может быть коротким, средним, длинным.
Для кого-то будет 48 шагов. Теже 24, только ещё и рваные, и плавные.
А для кого-то ещё и уровень шагов меняется (вверху, внизу, посередине). Итого 144 шага получается.
Так можно очень далеко в классификации зайти. Вопрос: зачем?
В этой теме топикстартер спросил "апертура - это только в хиро или любой боковой шаг?". Ответ: А фиг его знает. О чём преподаватель щас рассказывает в данный конкретный момент, то он и имеет в виду.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Пт окт 01, 2010 09:47

Ну вообще-то я просто хотел понять термин, рассмотреть его со всех сторон. Так что эти все точки зрения полезны, я считаю :)
Вот говорите: преподаватель покажет на уроке и поймете.

Петровичъ писал(а):ведь на уроке как ни скажи "апертура", "сайд степ", "open", "боковой шаг", "открытый шаг" - всё равно ученик поймёт что имеется в виду, потому что увидит что преподаватель в это время покажет и потому что потом преподаватель объяснит как он это делает.


дааааа, в тот самый момент поймем 8-)
а потом другой преподаватель делает шаг и спрашивает: "who knows, is it cross or open?"
и некоторые в ступоре :oops:
и для меня, наприемр, не было очевидно, что все перечисленные названия относятся к одному и тому же :oops:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: апертура

Сообщение Петровичъ » Пт окт 01, 2010 10:06

а потом другой преподаватель делает шаг и спрашивает: "who knows, is it cross or open?"
и некоторые в ступоре

quiestce, вы отличник? Для вас важно знать ответы на все вопросы преподавателя? :-D Ну какая нафиг разница, кросс это или оупен? Вы же видели как он шагнул? А потом он объяснил как именно он это сделал. Цель урока достингнута - вы научились делать этот шаг. А кросс это или оупен? Да пофиг :lol: Смысл вопроса не в том, чтобы получить на него ответ, а в том, чтобы заставить задуматься об ответе.
P.S. Я тоже был в ступоре, когда такой вопрос на уроке задали. И промолчал - косил под умного =)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: апертура

Сообщение quiestce » Пт окт 01, 2010 10:37

Причем тут отличник-не отличник?
Речь идет просто о владении терминами.
Я вот в начале обсуждения думал, что закрытый шаг - это пересечение траекторий ног, и что это имеет значение при выводе в крест.
А вообще-то конечно всегда можно сказать, что от обмена словами никакого проку нет. И названия в общем-то не нужны. Вот только интересно, многие согласятся пойти на урок отлично танцующего, но немого преподавателя?
Да и потом. Это вот сейчас мне на форуме добрый человек разъяснил, что необязательно знать ответы на все вопросы преподавателя :)
А когда на семинаре Колкер вопрос свой задал - почему-то тогда это показалось жутко важным, тем более такая пауза повисла... :oops:
И ответ был вовсе не очевиден, кстати. Это не был шаг в сторону. Но оказалось, что это "open".

...а в том, чтобы заставить задуматься об ответе

вот я и задумался
ничего не придумал и решил спросить здесь на форуме :)

И еще. Я уже несколько раз упомянул "тему, где я прочитал про апертуру". Если кто заинтересуется - он поиском ту тему найдет и поймет, что там тоже много интересного обсуждалось. Некая теория танго-шагов. Рекламировать ту тему и задавать вопросы о той теории напрямую я ни в коем случае не хочу. Но разобраться-то хотелось :) Отсюда и вопросы про количество возможных шагов :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron