Объятие. Нетехнический аспект.

размышления на тему техники танго

Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Rish » Вт май 04, 2010 03:59

Я новичок в танго, и поэтому с упоением восполняю теоретические пробелы. :)
Не первую неделю читаю ваш форум и другие материалы, касающиеся танго. Не раз натыкалась на темы, посвященные объятию. Объятие салонное, близкое, милонгеро... Пишут о том, куда и как девать руки, о предпочтениях в танце со знакомыми и незнакомыми партнерами, о значении объятия для правильного контакта и не только.
Но я пока не видела ни одной статьи или темы, посвященной аспекту близости в объятии. Близости не только телесной, но и человеческой.
У меня, как у новичка, пока было мало партнеров - их можно пересчитать на пальцах одной руки. Один из них - это тот человек, который привел меня в танго. Тот с кем "всё случилось в первый раз". :-D Его я могу обнимать со всей душой, полностью доверять в танце, чувствовать себя спокойно и уверенно, потому что он мне импонирует по-человечески, да и некая станцованность присутствует - не без этого. :-D
А вот вспоминая свои ощущения от первых танцев с другими (незнакомыми) партнерами могу сказать, что я не то что в близкое объятие встать, я рукой чуть сильнее обнять стеснялась. Это очень сильно тормозило танец, потому что я была деревянной, и от этого смущалась еще больше. А дальше - замкнутый круг. Обнимать незнакомого в принципе мужчину несложно, но на время танды тебе его не только обнимать его нужно, но довериться, слышать и стать ведомой.
И вот о чем я хотела спросить - учат ли этому? Учат ли обнимать партнера, доверяться ему? Потому что, как мне кажется, просто хорошо вестись - этого мало для настоящего танго...
Или раскрепощенность и "умение обнимать любого партнера, как родного" в танго приходит только с опытом? :ura:

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение quiestce » Вт май 04, 2010 08:58

Rish писал(а):И вот о чем я хотела спросить - учат ли этому? Учат ли обнимать партнера, доверяться ему?

ну конечно же учат :)
на этом форуме не принято размещать прямую рекламу школ, поэтому я этим высказыванием и ограничусь 8-)
если интересна конкретика (московская) - спрашивайте в ЛС, подходите на милонге, охотно поделюсь подробностями, какие сам знаю)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение vilya » Вт май 04, 2010 10:42

Учат ли обнимать партнера, доверяться ему?

уверена, что по крайней мере везде про это говорят. есть и разные технические моменты, помогающие этому научиться. но чтобы ни говорили и как бы ни учили, результат возникает только со временем, с практикой.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Alexey » Вт май 04, 2010 13:18

vilya писал(а):
Учат ли обнимать партнера, доверяться ему?

уверена, что по крайней мере везде про это говорят. есть и разные технические моменты, помогающие этому научиться. но чтобы ни говорили и как бы ни учили, результат возникает только со временем, с практикой.


Если я правильно понял вопрос, то дело тут в психологическом дискомфорте, когда женщина оказывается очень близко с другим (часто незнакомым) мужчиной. У меня тут публика, скажем, сильно консервативная -- для них перешагнуть через такой барьер вообще тяжело. Думаю, что дискомфорт пройдет с обретением большей уверенности в себе (чтобы доверять партнеру, нужно в первую очередь доверять себе) и осознании, что в танго можно быть интимно близкой с незнакомым мужчиной, но это только на время танца, танец закончился -- спасибо, до новых встреч :)

Если господа психологи читают сей форум, может, они посоветуют чего на этот счет?

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Rish » Вт май 04, 2010 15:29

quiestce писал(а):
Rish писал(а):И вот о чем я хотела спросить - учат ли этому? Учат ли обнимать партнера, доверяться ему?

ну конечно же учат :)
на этом форуме не принято размещать прямую рекламу школ, поэтому я этим высказыванием и ограничусь 8-)
если интересна конкретика (московская) - спрашивайте в ЛС, подходите на милонге, охотно поделюсь подробностями, какие сам знаю)


Буду весьма признательна за помощь и информацию. :-D
Ориентировочно буду в Планетанго в эту субботу.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Rish » Вт май 04, 2010 15:30

vilya писал(а):
Учат ли обнимать партнера, доверяться ему?

уверена, что по крайней мере везде про это говорят. есть и разные технические моменты, помогающие этому научиться. но чтобы ни говорили и как бы ни учили, результат возникает только со временем, с практикой.


Значит надежда есть. :-D
Растанцовываться и привыкать к новым ощущениям.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Rish » Вт май 04, 2010 15:36

Alexey писал(а):Если я правильно понял вопрос, то дело тут в психологическом дискомфорте, когда женщина оказывается очень близко с другим (часто незнакомым) мужчиной.


Алексей, Вы наиболее точно поняли мою проблему - дело именно в психологическом дискомфорте объятия с незнакомым мужчиной.
Было бы весьма интересно послушать мнение психологов на сей счет. Но они, даже если и читают наш форум, молчат, как партизаны. :soldier:

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение чукча » Вт май 04, 2010 15:42

О как... :eek: Интересно! а ведь объятие (его форма, положение рук, интенсивность, равномерность, чувствительность, степень близости, расстояние, распределение веса, подвижность...) - это то, что задает (или на чем сказывается?) все: стиль, техника, суть взаимоотношений в паре
где учат? боюсь, будете собирать свою коллекцию представлений отовсюду, как бусинки на нитку...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Lenkis » Вт май 04, 2010 15:49

Психологический некомфорт проходит. Почти у всех. У некоторых бывает так, что первые 1-2 танца человек в состоянии от слегка зажатого до нервной трясучки, потом успокаивается.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение quiestce » Вт май 04, 2010 15:52

чукча, Вы усложняете, мне кажется )
В первой фразе темы было обрисовано, какой уровень имелся в виду ))
Самый начальный. А ведь даааалеко не все преподаватели начального курса уделяют этому вопросу добрую половину времени занятий )

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Rish » Вт май 04, 2010 16:42

чукча
Значит, объятие - это первое, чему должны учить на занятиях. Объятие, а не только правильная постановка рук и корпуса в паре. Объятие - это отправная точка. Если два человека боятся прикоснуться друг к другу, о каком танце может идти речь? :lol:

Но, как я успела заметить, на занятиях чаще учат не танцевать, а делать элементы под музыку.
Преподаватели часто забывают о том, что суть танца (тем паче социального) в переживании момента, в удовольствии партнеров, а не только в том, чтобы это со стороны красиво смотрелось. За "красиво смотрится" добро пожаловать на шоу или спортивные танцы.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение Rish » Вт май 04, 2010 16:46

quiestce

Вы за добрую половину занятий в начинающей группе, посвященных объятию? Я правильно поняла?
Тогда я +1. :-D

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение WIN » Вт май 04, 2010 16:55

Нет, все-таки у нас великая страна, в которой живут очень смелые и мужественные люди. Боятся прикоснуться к чужому человеку, но все равно мужественно идут на милонгу :soldier:

Сорри, это я так... разрядить обстановку))))
Хотя лично мне никогда не было страшно обниматься с мужчинами... да и с женщинами тоже... Надо, наверное, с нильскими крокодилами попробовать. Чтоб, так сказать, лучше понять собратьев и сестер по цеху.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение quiestce » Вт май 04, 2010 16:58

Rish писал(а):Вы за добрую половину занятий в начинающей группе, посвященных объятию? Я правильно поняла?
Тогда я +1. :-D

ну я не то чтобы за или не против, я просто рассказать хотел, у кого на занятиях так все обстоит :) *шепотом: конечно же я ЗА! :mrgreen: *
потому что про это и спрашивают, в свою очередь, редко, а поделиться хочется :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Объятие. Нетехнический аспект.

Сообщение quiestce » Вт май 04, 2010 17:07

WIN писал(а):Нет, все-таки у нас великая страна, в которой живут очень смелые и мужественные люди. Боятся прикоснуться к чужому человеку, но все равно мужественно идут на милонгу :soldier:

мб, надеются встретить там не чужих (своих)? :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron