женская техника, два вопроса

размышления на тему техники танго

женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Чт фев 11, 2010 16:32

только не отсылайте меня учиться "в реальность", если бы могла найти однозначный ответ там, уже нашла бы.

*
раньше в ветке про напряжение в корпусе было сказано, что-где у девушек должно быть напряжено (В напряжении голеностоп, внутренняя поверхность бедра, задние мышцы на ноге, пресс, широчайшие мышцы спины...)

вопрос - что должно быть напряжено ниже колена? вообще должна нога там напрягаться или ее наоборот нужно расслабить, чтобы она была "свободной"?

*
и еще вопрос к девушкам: у меня такая особенность ног, что между стопой и туфлей на высоком каблуке всегда есть расстояние, туда можно палец засунуть и потому опора идет на две точки, на пятку и на переднюю часть и пальцы.
а у вас как? из-за этого же стопа все время зажимается, а это как я понимаю, плохо.

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение WIN » Чт фев 11, 2010 17:26

competitrix писал(а):раньше в ветке про напряжение в корпусе было сказано, что-где у девушек должно быть напряжено (В напряжении голеностоп, внутренняя поверхность бедра, задние мышцы на ноге, пресс, широчайшие мышцы спины...)


Не поняла, зачем нужно напрягать внутреннюю поверхность бедра и что такое "задние мышцы ног". Имхо, если специально напргать внутреннюю поверхность бедра, это сразу зажмет бедренный сустав, а это совсем не гуд.

Ниже колена должна хорошо работать стопа и голеностоп.

competitrix писал(а):у меня такая особенность ног, что между стопой и туфлей на высоком каблуке всегда есть расстояние, туда можно палец засунуть и потому опора идет на две точки, на пятку и на переднюю часть и пальцы.
а у вас как? из-за этого же стопа все время зажимается, а это как я понимаю, плохо.


эээ... куда можно палец просунуть? :) То, что основной упор идет на переднюю часть стопы (преимущественно на внутреннюю сторону) - это нормально. На пальцы не надо. Стопа не должна быть зажатой, она должна работать на шаге, создавать упругость и скольжение. В общем, действительно, по интернету это не объяснишь :P

P.S.: а в чем, действительно, проблема-то в реале на частнике с хорошим преподом эту технику отработать? Неужели никто объяснить-показать-поправить не может???

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Animal_tristia » Чт фев 11, 2010 17:33

competitrix писал(а): и еще вопрос к девушкам: у меня такая особенность ног, что между стопой и туфлей на высоком каблуке всегда есть расстояние, туда можно палец засунуть и потому опора идет на две точки, на пятку и на переднюю часть и пальцы.
а у вас как? из-за этого же стопа все время зажимается, а это как я понимаю, плохо.

У меня такое происходит в туфлях на размер меньше, но подходящих по полноте и в туфлях с плохой колодкой. Танцуя так вы травмируете свои ступни. Могут помочь ортопедические прокладки подобранные в связи с особенностью ваших ножек.

Чёрт, кажется я палюсь...

Не грози южному централу, попивая апельсиновый сок на своей милонге...
Аватара пользователя
Animal_tristia
тангеро
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 14:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Radistka-cat » Чт фев 11, 2010 17:43

competitrix писал(а):раньше в ветке про напряжение в корпусе было сказано, что-где у девушек должно быть напряжено (В напряжении голеностоп, внутренняя поверхность бедра, задние мышцы на ноге, пресс, широчайшие мышцы спины...)

вопрос - что должно быть напряжено ниже колена? вообще должна нога там напрягаться или ее наоборот нужно расслабить, чтобы она была "свободной"?


вот, по этому мы часто и отсылаем "в реальность"
потому что сперва люди начитаются всякой.... фигни, а потом приходится переубеждать их что не все йогурты одинаково полезны и не все что написано на форуме написано (или понято) правильно

из перечисленного Вами КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ должны напрягаться
голеностоп,
внутренняя поверхность бедра,
задние мышцы на ноге,
пресс
широчайшие мышцы спины


как и ваобще вся внешняя мускулатура....

однако, есть понятие "напряжения" (когда мышцы сократились и в них появилось усилие)
и есть понятие "тонуса" (аллертности, готовности двигаться)

так вот, второе - да присутствует, в том числе и в нижней части ноги ))) - голеностопе, стопе
абсолютно расслабленные мышцы двигаться не способны никак

увы, все это очень просто и быстро и главное понятно показать... а вот описать... не знаю понятноли...



competitrix писал(а): и еще вопрос к девушкам: у меня такая особенность ног, что между стопой и туфлей на высоком каблуке всегда есть расстояние, туда можно палец засунуть и потому опора идет на две точки, на пятку и на переднюю часть и пальцы.
а у вас как? из-за этого же стопа все время зажимается, а это как я понимаю, плохо.


это не особенность ног
это особенность подбора обуви - надо искать туфли с минимальным зазором на подъеме
в идеале нога все-таки должна лежать на подъеме туфли
хотя, конечно, на практике случается что мышцы подъема напряжены
и в силу этого он перевыгнут вверх, это "лечится" правильной работой стоп, женскими техниками и массажем (все в купе + время - см. ветку про болят ноги)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Lenkis » Чт фев 11, 2010 17:47

Недели 4 назад Корина Де ла Роса на частнике объясняла, что как раз вот этим местом между пяткой и стопой нужно максимально приживаться к туфле (и к полу, соответственно), как будто у вас там второй каблук.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Чт фев 11, 2010 17:56

Не поняла, зачем нужно напрягать внутреннюю поверхность бедра и что такое "задние мышцы ног". Имхо, если специально напргать внутреннюю поверхность бедра, это сразу зажмет бедренный сустав, а это совсем не гуд.


если я верно поняла то, что цитировала, специально напрягать там не просили. имели в виду, что эти мышцы "напряжены", то есть в тонусе.
а мне опыта не хватит различить, какие мышцы стоит "держать" или "напрягать", а какие как бы "сами" напрягаются, когда принимаешь правильную постуру.

куда можно палец просунуть?

между стопой и подошвой туфли, в середине стопы.
я понимаю, что основная точка на стопе - передний внутренний угол, где косточка большая. но много раз слышала, что стопа как раз должна быть изначально расслаблена, чтобы ею можно было работать по мере необходимости.
а у меня из-за неполной опоры она зажата. поэтому спрашиваю здесь.

в чем, действительно, проблема-то в реале на частнике с хорошим преподом эту технику отработать

я была на нескольких частниках, в том числе у аргентинских преподавательниц. все объясняли по-разному и единого понимания, как именно нужно стоять, так и не получилось. во первых все объясняют по-разному, а во вторых (особенно когда было у аргентинок) они ставят тебя в такую позу, что даже стоять неудобно, а двигаться вообще получается с трудом. какой уж тут танец и полет души :-)

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Чт фев 11, 2010 17:57

Могут помочь ортопедические прокладки

глупый вопрос, но как можно прокладки положить в женские туфли? они же выпадут?

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Чт фев 11, 2010 18:03

есть понятие "напряжения" (когда мышцы сократились и в них появилось усилие)
и есть понятие "тонуса" (аллертности, готовности двигаться)

по моему небольшому пока опыту и судя по тому, что я успела найти в сети и на форуме, состояние мышц "в тонусе" само собой не образуется. вначале эти мышцы должны быть принудительно тренированы, и принудительно напряжены по мере необходимости. а потом это напряжение само собой переходит в автоматическую "готовность".
нетренированная мышца не может быть в тонусе, я об этом говорю.

второе - да присутствует, в том числе и в нижней части ноги ))) - голеностопе, стопе

а икра? когда смотришь на видео с аргентинками, такое ощущение, что у них нога напряжена вся целиком (на шаге как минимум).

надо искать туфли с минимальным зазором на подъеме

надо, но я искала и до сих пор ни разу не нашла.

это "лечится" правильной работой стоп, женскими техниками и массажем

боюсь что в моем случае проблема не в неправильной работе стоп, а во врожденном сильном плоскостопии, от него массажем, боюсь, не вылечишься :-)
поэтому и спрашиваю, насколько страшно то, что получается этот зазор между ногой и туфлей? у многих ли так? и что делать, если это врожденное?

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Lenkis » Чт фев 11, 2010 18:20

На шаге контролировать ногу, стопу и вес. Следить, чтобы опора шла как раз на эту внутреннюю часть стопы.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Chantale » Чт фев 11, 2010 18:52

competitrix писал(а):сильном плоскостопии

А здесь вообще потолок каблука 4 см.
Любой другой даст кривизну подъема, с которой, при сильно выраженном плоскостопии, Вы не справитесь

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Chantale » Чт фев 11, 2010 18:55

Плюс (а здесь так скорее - минус) физиологический противовес плоскостопию - как раз опора стопы на внешнюю ее часть, что сильно искажает технику (о чём и говорит Lenkis)

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Ешка » Чт фев 11, 2010 19:17

competitrix, желаю найти себе подходящие туфельки!
Зазор между ногой и туфлей дает еще большую нагрузку на носок (плоскостоие не обрадуется%) ). Я когда-то меряла Танговеры с каблуком 10 см, та же история, что у Вас. И кажется, что стоишь на кончиках пальцев, баланс поймать не можешь, ноги деревенеют %). Зато Танговерах с каблуком 7 уже нет зазора - есть ощущение опоры (жаль, растоптались). Даркосы 8 см - тело само находит нужное расслабленное положение, туфли помогают танцевать. А Даркос 6,5, венский каблучок - вообще любовь моя :)). Меряла Комильфо 10 - тоже стопа уютно умащивается в туфельке, но просто лично мне высоковаты (болит травмированная лапка).

Так что перебирайте и фирмы, и высоту каблука, и его форму. А еще ж разные модели у каждой фирмы... Ишите!

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Radistka-cat » Чт фев 11, 2010 19:19

competitrix писал(а):а потом это напряжение само собой переходит в автоматическую "готовность".
нетренированная мышца не может быть в тонусе, я об этом говорю.


нуууу.... вот... оно не так просто и однозначно
автоматически - увы ничего не происходит
потому как автоматически зажатые мышцы только продолжают оставаться зажатыми
для расслабления их и перевода в тонус нужна определенная работа (и не такая же как для приучения к напряжению не привыкших работаь мышц)
и тут единой дороги нет
точно знаю что если только "качать" - ничего само не произойдет кроме как наработки мышечной массы
сами по себе правильно они не заработают (увы)


competitrix писал(а):а икра? когда смотришь на видео с аргентинками, такое ощущение, что у них нога напряжена вся целиком (на шаге как минимум).


еще одно увы - коварство видео танго в том что то что ты видишь очень часто не то что на самом деле
просто копировать манеру движения, позицию корпуса и т.д. = риск нажить себе таааааких проблем что несколько лет уйдет на исправление

касательно ног танго-прим - тот самый пример + не забывайте - то что вы смотрите щоу
это все таки сильно больший набор элементов, скорость и т.д. в силу необходимости зрелищности
на простой милонге вам не надо делать болео по уху партнеру 3 раза за бит
по этому по шоу ориентироваться ваобще надо очень аккуратно


competitrix писал(а):боюсь что в моем случае проблема не в неправильной работе стоп, а во врожденном сильном плоскостопии, от него массажем, боюсь, не вылечишься :-)
поэтому и спрашиваю, насколько страшно то, что получается этот зазор между ногой и туфлей? у многих ли так? и что делать, если это врожденное?


и чего ж сразу то не сказали? а то получили б сейчас советов...
стельки (специальные, селиконовые, держатся "прилипнув")
каблук пониже
очень хорошие преподы по ЖТ и вопросы к ним по работе стоп в такие непростых вводных условиях

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение WIN » Пт фев 12, 2010 12:21

Про "держать" и "напрягать" Радистка все очень хорошо объяснила.

я была на нескольких частниках, в том числе у аргентинских преподавательниц. все объясняли по-разному и единого понимания, как именно нужно стоять, так и не получилось. во первых все объясняют по-разному, а во вторых (особенно когда было у аргентинок) они ставят тебя в такую позу, что даже стоять неудобно, а двигаться вообще получается с трудом. какой уж тут танец и полет души :-)


Выберите для себя ОДНУ хорошую преподавательницу, к которой сможете ходить постоянно, и ставьте женскую технику у нее. К разным преподавателям хорошо ходить, когда уже есть какая-то своя база, чтоб почерпнуть побольше всяких разных интересных нюансов.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Пт фев 12, 2010 18:45

На шаге контролировать ногу, стопу и вес. Следить, чтобы опора шла как раз на эту внутреннюю часть стопы.

контролировать ногу - это как? про стопу и вес поняла.
кстати, колени стремятся друг другу потому же, что стараешься вес держать на внутренней части стопы?

вообще потолок каблука 4 см

это очень грустно, потому что некрасиво же. я не высокого роста, чтобы хорошо смотреться на маленьком каблуке.
ну может быть тогда постараюсь для занятий найти туфли пониже. спасибо.

физиологический противовес плоскостопию - как раз опора стопы на внешнюю ее часть

то есть я в обычной жизни хожу всегда на внешней стороне? надо обратить внимание.
интересно, а раз так, то опора на внутреннюю часть не ухудшит состояние ног? или например не собъет меня с баланса?

желаю найти себе подходящие туфельки!

спасибо :-)
у меня сейчас неотанго с каблуком как раз где-то семь см. и все равно зазор есть, хотя конечно куда лучше все, чем с прошлыми туфлями - тоже был даркос, кажется.

для расслабления их и перевода в тонус нужна определенная работа (и не такая же как для приучения к напряжению не привыкших работаь мышц)
и тут единой дороги нет

так а что же делать надо? какая нужна работа, я не поняла?

просто копировать манеру движения, позицию корпуса и т.д

а говорят, раньше только так и учились?


*
спасибо всем ответившим!

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3