женская техника, два вопроса

размышления на тему техники танго

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Chantale » Пт фев 12, 2010 18:53

competitrix писал(а):это очень грустно, потому что некрасиво же. я не высокого роста, чтобы хорошо смотреться на маленьком каблуке.
ну может быть тогда постараюсь для занятий найти туфли пониже. спасибо.

"от лукавого это" Да, в общем, как удобно ))
competitrix писал(а):то есть я в обычной жизни хожу всегда на внешней стороне? надо обратить внимание.
интересно, а раз так, то опора на внутреннюю часть не ухудшит состояние ног? или например не собъет меня с баланса?

эмм, не совсем так.
Обычно, хирург, квалифицируя состояние как плоскостопие ... степени, грит "постарайтесь наступать больше на внешнюю сторону"
потом эта привычка может "войти в кровь". Может - и нет ))
Изначально с плоскостопием как раз вес смещен на внутреннюю сторону. И то, о чем говорила я - лишь его принудительная (сознательная) коррекция )
И вот эта коррекция как раз ухудшает качество поврота (смещает баланс)

Чисто теоретически, перенос упора на переднюю часть внутренней поверхности стопы может дать ухудшение плоскостопия, да )

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Пт фев 12, 2010 18:59

нет, меня хихурги не пользовали, поэтому сама не знаю, как хожу. если и на внутренней стороне, то не сильно, потому что тогда танго было бы танцевать легче легкого, тогда как на самом деле :-)

а у вас профессиональные знания или по своему грустному опыту?

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Ешка » Сб фев 13, 2010 02:00

это очень грустно, потому что некрасиво же. я не высокого роста, чтобы хорошо смотреться на маленьком каблуке.

???
Лучше низкий каблук и живые во всех отношениях ножки, чем шпиляка "типа, для роста", деревянные колени, зажатый корпус и большие проблемы со стопами %).

Посмотрите, у Даркоса есть очень разные каблучки http://www.darcostango.com/heels.php. Самый низкий - 5,5, есть и шпилькой, и рюмочкой, и прямым.
Красота - это гармония. Если у Вас тонкие щиколотки и икры - может хотошо смотреться шпилька. Если мышцы накачаны :) - красивее, имхо, будет каблук потолще. + широкая щиколотка - прямой, + узкая - рюмочка :).
+ разная закрытость пятки;
+ высота подъема и расположение ремешков.
Вариантов - МОРЕ.

Если рационально подходить к выбору модели, то можно сфоткать свои ножки "в профиль", приподнявшись на N сантиметров (линейку рядом поставить), распечатать на обычном принтере, вырезать - получится трафарет (как в детстве куколкам наряды рисовали). А потом пофантазировать с карандашом, что лучше подойдет.

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Pilot Bagira » Сб фев 13, 2010 05:04

широкий прямой каблук к широкой щиколотке... ужас какой, простите великодушно. но вы только что лишили ножку возможности выглядеть стройнее, наоборот свели к "палочке".
Шпилька хорошо смотрится на любых ногах без исключения. Визуально утончает и удлинняет ногу. Каблук для роста - миф, мы танцуем в плие, поэтому рост варьируется и от высоты каблука не зависит - в танце. А в жизни 7-10 см роли сильной тоже не играют (поэтому в свое время я таки разрешила себе 10см каблуки при 178 см роста).
Более того, невысокие барышни на низком каблуке смотрятся гораздо симпатичней (гармоничней высота каблука к длине стопы), чем комплексующие высокие, пытающиеся хоть как-то оказатся "поближе к народу".
Выбирая высоту каблука важно понимать физический предел собственной стопы. Конечно барышни с 36-37 размером на 10 см будут чувствовать себя неудобно - у них предел по подъему максимум эти 10 см, а то и 8-9. Зато девушки с лапкой 39-40 на 10 см практически не будут обращать внимание, у них предел 12 см. А на 7 см вообще будут чувствовать себя как в домашних тапочках.
Выберите самые любимые и комфортные туфли на каблуке и ищите танго-вариант под соответсвующую Вашей ноге высоту. Тогда Вы не будете думать о туфлях - только о партнере. :-D

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Chantale » Сб фев 13, 2010 16:28

Pilot Bagira
:bravo:
Ешка писал(а):Лучше низкий каблук и живые во всех отношениях ножки, чем шпиляка "типа, для роста", деревянные колени, зажатый корпус и большие проблемы со стопами %).

да-да-да
competitrix писал(а):а у вас профессиональные знания или по своему грустному опыту?

скажем так, медицина мне не чужда ) Хотя диагноз ставить откажусь )

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Radistka-cat » Сб фев 13, 2010 17:52

competitrix писал(а):
для расслабления их и перевода в тонус нужна определенная работа (и не такая же как для приучения к напряжению не привыкших работаь мышц)
и тут единой дороги нет

так а что же делать надо? какая нужна работа, я не поняла?

просто копировать манеру движения, позицию корпуса и т.д

а говорят, раньше только так и учились?


раньше ваобще деревья были выше и небо голубее
посмотрите на манеру и стилистику танго 10-20 летней давности - не замечаете отличий :wink:


про что делать - еще раз - на хороший курс ЖТ с акцентом на ваши вопросы, у преподавательницы же спросить про обувь и массаж для стоп
+ с теми же вопросами к иностранным преподавательницам

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Ешка » Вс фев 14, 2010 03:24

Шпилька хорошо смотрится на любых ногах без исключения

Про прямой каблук я действительно чуток "размахнулась" :), но и к шпильке позвольте слегка придраться :))). Шпилька, ИМХО, не идет дамам с полными ножками.
Но, в принципе, спор об эстетике, так что дело вкуса :)

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Пн фев 15, 2010 19:24

в жизни 7-10 см роли сильной тоже не играют

возможно, в жизни и не играют, а вот в танце очень даже. может быть мне пока не хватает опыта, чтобы комфортно было танцевать с партнерами любого роста.
когда я на маленьком каблуке, часть партнеров сразу выпадает из моего "диапазона комфортности".

важно понимать физический предел собственной стопы

о, а вот про это я не задумывалась до сих пор. спасибо за ценный совет!

Шпилька хорошо смотрится на любых ногах без исключения.

я тоже так думаю. все-таки низкий каблук смотрится слишком "приземленно". :-)

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Pilot Bagira » Пн фев 15, 2010 20:28

Ешка писал(а):
Шпилька хорошо смотрится на любых ногах без исключения

Про прямой каблук я действительно чуток "размахнулась" :), но и к шпильке позвольте слегка придраться :))). Шпилька, ИМХО, не идет дамам с полными ножками.
Но, в принципе, спор об эстетике, так что дело вкуса :)

Правильно подобранные туфли вообще, ИМХО, призваны скрывать недостатки ног и подчеркивать достоинства. Имеет значение форма носка и наличие и форма ремешка относительно формы щиколотки, голени и коленей - потому что самые проблемные, как правило, места, еще и внимание на себя обращающие. А потом форма и расположение каблука. Например каблуки от свода стопы - любой высоты - абсолютно удобны. Вплоть до того, что я как-то купила туфли на "обалденно удобном каблучке", а придя домой и померяв поняла, что это все те же 10 см. :eek: Носила потом в хвост и в гриву пока не развалились. И шпилька шпильке рознь. Прямые "гвоздики" и правда будут смотреться на полных ножках неудачно, зато классическая форма, как у "лодочек" делает ножку невероятно соблазнительной - даже при полных щиколотках и высоком подъеме. Весь вопрос в гармоничности конкретных туфель и конкретной ножки.

competitrix писал(а):
в жизни 7-10 см роли сильной тоже не играют

возможно, в жизни и не играют, а вот в танце очень даже. может быть мне пока не хватает опыта, чтобы комфортно было танцевать с партнерами любого роста.
когда я на маленьком каблуке, часть партнеров сразу выпадает из моего "диапазона комфортности".

думаю, тут скорее действительно вопрос техники, все это нарабатывается. Я видела неоднократно маленьких барышень, великолепно танцующих с очень высокими партнерами.

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Radistka-cat » Вт фев 16, 2010 15:12

Девушки, сорри что я тут со своим стариковским брюжжанием - но в танго туфли это не украшение, это средство для комфортного и правильного передвижения. 8-)
А красивость уже дело вторичное, хорошо когда и то и то, но если только красиво, но не удобни и еле стоишь - поверьте этих жертв красота не стоит, да и красоты там уже нет...

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Pilot Bagira » Вт фев 16, 2010 15:22

Radistka-cat писал(а):Девушки, сорри что я тут со своим стариковским брюжжанием - но в танго туфли это не украшение, это средство для комфортного и правильного передвижения. 8-)
А красивость уже дело вторичное, хорошо когда и то и то, но если только красиво, но не удобни и еле стоишь - поверьте этих жертв красота не стоит, да и красоты там уже нет...

Ммм... Насть, удобство танцевания - в моем понимании по умолчанию )) Поэтому и говорю уже о вторичном )))

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Анечка » Вс фев 21, 2010 21:06

Это я писала, про тонус.
Могу еще раз повторить и показать, как должны быть в постоянном тонусе и в каком тонусе:
голеностоп,
внутренняя поверхность бедра,
задние мышцы на ноге,
пресс
широчайшие мышцы спины

Только после того, как я с помощью любимых преподавательниц + своих постоянных аргентинских партнеров рассталась с иллюзиями о расслабленных ногах, в том числе и свободных и корпусе. Вот после этого и начала нормально танцевать. Во всяком случае, чтобы держать объятие и вестись на сложных элементах.

Внутренняя поверхность бедра - это очень важно, это держит направление и поворот.
Когда я показываю, как работает моя нога, мне не верят, что так надо.
Точно также у меня вылезали глаза на лоб, когда я в первый раз щупала ногу Даны. И слушала ее помышечный рассказ какая мышца и для чего напрягается и что бывает когда расслабляется.
Желающие пощупать - welcome. Можно на милонге бесплатно.
А еще могу рассказать, откуда взялась сказочка про расслабление, оттого что объясняющие люди путают мышцы и суставы.
На этом попались несколько поколений московского танго, и я в их числе.
После Даны я регулярно щупаю своих любимых преподавательниц, там про расслабление даже речь не идет.
Не слушаю, что они говорят, а щупаю. Очень полезно. А заодно постоянно ощупываюсь своим партнером на предмет, не расслабилось ли чего.
Потому что когда у меня что-нить из вышеперечисленного расслабляется (алкоголь, усталость и т.д.) мы нормально танцевать уже не можем.
Если мы в шоу лажаем - точно что-то расслабилось. Направление очень сильно сбивается и объятия уже нет, и танца нет.
Если кто про расслабление, то это по башке партнер не давал, типа почему на 10 градусов не туда отклонилась.


А по поводу туфель - срочно меняйте. Это просто неопытность в выборе, неудобная колодка.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение competitrix » Чт фев 25, 2010 01:31

откуда взялась сказочка про расслабление, оттого что объясняющие люди путают мышцы и суставы.
На этом попались несколько поколений московского танго

было бы очень интересно!
мне кажется, это издержки перевода: свободный равнялось расслабленный, незажатый равнялось атоничный и так далее.
про суставы, кстати, мне очень понравилось ваше же, кажется, высказывание про "освободить коленки". коленки освободить получается, гораздо больше проблем с освобождением бедер :)

и что многие попались - да, глядя на некоторых выступающих "в шоу" московских не-профессиональных тангер видно, как слишком рассабленные и недостаточно тренированные мышцы не только дают ощущение расхлябанности, но и очень заметно замедляют движение. иначе говоря, своими расслабленными ногами они машут красиво, но только (так кажется) пока их терпеливо дожидается партнер. чуть ускорение, и они уже ничего не успевают сделать.
возможно, я дилетантски рассуждаю, но со стороны так кажется.

Это просто неопытность в выборе, неудобная колодка.

к сожалению, я перемерила огромное количество танцевальных и не только туфель. зазор остается всегда, в большей или меньшей степени. к сожалению.

competitrix
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение Ира » Чт фев 25, 2010 18:24

есть суппинаторы, которые приклеиваются на подошву, чтобы этот зазор ликвидировать и стопа "встала" . Здесь не знаю, а в Байресе они есть. Попросите привезти кого-нибудь, можете , например, связаться со мной, я туда скоро поеду.

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: женская техника, два вопроса

Сообщение 0lga » Чт фев 25, 2010 20:07

Анечка писал(а):После Даны я регулярно щупаю своих любимых преподавательниц, там про расслабление даже речь не идет.
А как не расслабленной ногой болео делать?

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron