А как было у вас ?

размышления на тему техники танго

А как было у вас ?

Сообщение Ю-Джин » Сб окт 17, 2009 06:43

Привет всем от новичка на форуме и в танго.
Почитав посты, отчетливо понимаю, что дистанционных рецептов по технике получить невозможно. Но, с другой стороны, проговаривая свои проблемы можно хотя бы освободиться от стресса :)
Занимаюсь танго второй год, потихоньку формируется собственный стиль и предпочтения. Но есть проблема, которая страшно мешает на отработках : если танцуешь мелодию не с "любимой", а с "рядовой" партнершей, то где-то к середине наступает "творческий кризис". Наиболее удачные и интересные фигуры уже оттанцованы, и кое-какие уже не по одному разу. Которые не так отработаны, но лежали в памяти поблизости - тоже. И вот тут наступает апатия вперемежку с паникой : что делать на следующем шаге ?
В десятый раз повторять основной шаг (как рекомендуют тренеры) - скука смертная, начинаешь лихорадочно вспоминать, что ж еще-то знаю - еще хуже. Начинаешь медио-гиро, вдруг переходишь на саккаду и в итоге уходишь в банальное очо, страшно изумив таким финтом партнершу. Ориентировку в зале теряю, музыку не слышу, партнершу "верчу" исключительно рукми... бр-р-р...
Как говорят тренеры (я занимаюсь в двух клубах) внешне это выглядит так, что я словно начинаю стремиться как можно скорее "отбыть" повинность и смыться с площадки :)
Пытался в таких ситуациях запускать "домашние заготовки" - это только оттягивает кризис, но никак не разрешает.
Заканчиваю танец с жуткой головно болью в абсолютно пустой голове ... Посидел, очнулся, встал с "любимой" - все абсолютно спокойно, гармонично и мелодия заканчивается как раз на самом интересном месте.
Что за загвоздка ...
Кто-нибудь встречался с таким кризисом ? И, главное, как выкручивался ?
P.S. - почему пишу про отработки ? Потому что с милонгами у нас в городе - никак. Всегда и везде - все свои, клубов раз-два и обчелся...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Lenkis » Сб окт 17, 2009 12:56

Imho, вылечивается исключительно изменением отношения к танцу как к исполнению фигур. Верите, я чаще всего не обращаю внимание на то, какими направлениями я перемещаюсь по танцполу и как часто мои ноги летают отдельно от меня. А вот насколько меня хорошо обняли, как партнер услышал какуют музыку и насколько мне было удобно - это останется со мной надолго. Играйте больше с музыкой , чем с фигурами. На банальном шаг вперед-смена веса-шаг назад-смена... можно совершенно замечательно "протанцевать" практически любую мелодию- с удвоениями, синкопами и паузами, и это будет очень хорошо.

Например: http://www.youtube.com/watch?v=FDX1NS_4MFc . Практически все на очо, хиро, крест и шаги, но насколько в музыку...

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Коби » Сб окт 17, 2009 13:22

Попробуйте музыку послушать, попробуйте угадать там четко следующий акцент или конец фразы, и тогда никогда скучать не придется.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Slava » Вс окт 18, 2009 00:15

уже почти все до меня сказали :)
м.б. просто перефразирую в чем-то Ленкис и Коби..

в танго ощущение от шагов важнее самих шагов..

если Контакту в паре, Музыке и Стилистике уделять внимания не меньше чем Элементной базе, то те же "старые" связки заиграют заново :)

попробуйте на том же самом базовом шаге (или своей любимой связке):
- менять объятие, ощущение от контакта в паре
- менять ритмический рисунок; например, если Вы привыкли ускоряться в кресте, - начните там замедляться
- возьмите любой шаг и попробуйте придумать 3-4 варианта выхода из него..
- попробуйте смаковать каждый шаг, получать удовольствие от каждого движения, "как" Вы это делаете..
- больше слушайте музыку..
итд итп..

лучше все это делать, конечно, на практике..

подобный "кризис" - бывает у многих.. "то что я делаю - уже наскучило, а что-то другое делать не получается.." иногда это бывает перед очередной "ступенькой" в плане своего роста..
попробуйте "копать вглубь".. Вы делаете какой-то шаг. Вам это привычно и удобно. Задайтесь вопросом - почему вы его делаете? что вы чувствуете в этот момент? как еще его можно было сделать? что можно было сделать вместо него?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Ю-Джин » Вс окт 18, 2009 09:05

Slava писал(а):уже почти все до меня сказали :)
...
в танго ощущение от шагов важнее самих шагов.. если Контакт в паре ...
...
подобный "кризис" - бывает у многих... иногда это бывает перед очередной "ступенькой" в плане своего роста..

Спасибо всем за отклики. Вроде причны начинают проясняться. Как я понимаю, здесь главное таки - отсутствие контакта, скорее психологического ... С другой стороны - это хорошая новость. Нужно будет принять в свой центр психотерапетва и дать рекламу - решение вопросов психологической совместимости пратнеров. Как минимум появятся деньги на инд. занятия ... :)
А если серьезно - спасаться техникой, слушать музыку ... возможно. Сложность в том что волевые, рассудочные решения здесь не всегда получаются - как выяснилось из опыта "домашних заготовок". Мол, когда не знаешь, что делать - салида до креста, саккада вправо, а там, глядишь, что-то вспомнишь... Сделал тупо раз, два ... а неохота вспоминать... Навреное, действительно, перспективней обратить внимание на шаг и ритм.
В общем, что-то поотработаю и буду надеяться, что это всего лишь ступенька роста и однажды я ее перейду. :)

Не уверен, что нужно продолжать, но исключительно из склонности к анализу : Наверное, подобным проблемам в _танцах_ наиболее подвержены "кинестетики" по психологической организации, вроде меня. Подобная психология имеет и плюсы и минусы, как и все на этом свете. Удается переводить музыку, которая вызывает внутренний отклик, в ритм и фигуры - это для кинестетиков абсолютно естественно. С другой стороны, внутренний хаос намертво блокирует двигательные способности. Некоторое время занимался с партнершей - "визуалисткой". Разговаривали на тему конкурсов. Я рассказываю - мол, кошмар, выхожу - ноги резиновые, спину заколодило, мол, все смотрят как я _двигаюсь_. А она, такая счастливая, говорит - ой, а конкрусы - это так здорово, я вот выхожу и все смотрят, какая я _красивая_ в каком платье (юбке, туфлях, бусах, сережках и мн.др.). Хм... получается, тема одежды тоже сюда относится ... и вот, выхожу я, в бордовой рубашке с "гангстерскими" коричневыми кожанными подтяжками, желтым шейным платком в стиле 50-х и огромными запонками с поддельными алмазами ... и двухцветные туфли.
[mexico]

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Аргона » Вс окт 18, 2009 13:53

абсолютное ИМХО: одежда не для того, что бы все посмотрели какая я красивая...
возможно на первом этапе, когда тебя еще не знают и тебе нужно привлечь к себе внимание - да,
или же когда это абсолютно новое платье (но это больше для подруг, которые заметят, поймут и оценят)
потом, когда тебя уже хорошо знают в тусовке, одежда перестает работать вовне: важно не то как ты одет, а то как ты движешься и что отдаешь своему партнеру в танце...
не стоит думать о том, что все окружающие только тем и заняты, что смотрят как вы выглядите и что делаете... в лучшем случае скользнут по вам взглядом и подумают: "о! симпатичный наряд"... и забудут, переключась на что-то свое
одежда создает внутреннее настроение, она дисциплинирует или расслабляет: при одном и том же ведении партнера я совершенно по разному буду "махать ногами" в брючках-шароварчиках или в элегантном платье (сколько бы кто не говорил, что техника одна и та же, значит и движение-отклик должен быть одинаковый - это на уроке или практике по отработке техники я стараюсь строго следовать партнеру ничего не добавляя от себя, а на милонге я танцую так как чувствую), и пластика будет различной: ну, невозможно быть романтичной, если на тебе платье женщины-вамп! или наоборот...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение bk » Вс окт 18, 2009 15:11

Ю-Джин писал(а): И, главное, как выкручивался ?



Хотя мысль крамольная, но в партнерше тоже может быть дело... Иногда отсутствует ее присутствие.

Вообще, лучше просто танцуйте с теми, с кем нравится и получается.

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение vilya » Пн окт 19, 2009 09:01

Нужно будет принять в свой центр психотерапетва и дать рекламу - решение вопросов психологической совместимости пратнеров.

это не про совместимость партнеров. это про совместимость с самим с собой)
если вы относите себя к кинестетикам (а это не только пространственные дела, это вообще про переживание тела), прислушайтесь к рекомендациям славы. он имхо очень точно подсказал "что делать". попробуйте как упражнения, как задачки. поверьте, это может оказаться гораздо сложнее, чем какая-нибудь замысловата бэк саккада). только не торопитесь. это все надо делать оооочень медленно. чтобы сохранять внимание на ощущениях своего тела.
и еще один момент. когда вы смотрите видео на ютьюбе, обращайте внимание не на фигуры (перемещение тела в пространстве и работу ног), а смотрите в пространство между танцорами, внутрь пары. просто смотрите туда. все танго происходит там.
так что когда не знаете что делать - просто остановитесь, обнимите женщину и прислушайтесь к своим ощущением от объятия, от ее тела, от ее реакции на ваше объятие. просто остановитесь и ничего не делайте. и позвольте себе почувствовать.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Ю-Джин » Пн окт 19, 2009 10:56

Да, начал приходить к осознанию того, что увлечение фигурами - самый легкий способ создать завышенное самомнение. Когда их много, то и не возникает вроде проблем оттанцевать мелодию. Так что, возможно, кризис пришел вовремя.
Вчера пошел на милонгу - решил потренировать с постоянной пратнершей "вкусный шаг", послушаться, подвигаться. И видеокамеру взял - проанализировать результаты ... Такого кошмара со мной еще не было. Все вымело из головы подчистую, ослеп, оглох и сказать ничего не мог :))) одна радость - это внутреннее состояние не очень было заметно окружающим (судя по видео).
Так что придется на занятиях потихонечку подрабатывать шаг - и перебираться в тему "как научиться ходть". А то, просматривая запись, случайно отключил звук ... мда, еще та прививка от самомнения : если на фоне музыки можно было представить что ЭТО - танго, то при отключенном звуке - креативная версия медленного вальса... Теперь всем "одногруппникам" советую посмотреть свое видео при оключенном звуке.

Аргона писал(а):одежда создает внутреннее настроение...

Да, я это и имел в виду, когда затевал разговор про жилеты и т.п. Как подспорье к ...

А отношения в паре, особенно в милонгах - действительно, еще та тема для психоаналитика - спрессованая модель социального поведения с сексуальной окраской. Неудивительно, что возникают такие эмоции.

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение vilya » Пн окт 19, 2009 12:59

спрессованая модель социального поведения с сексуальной окраской. Неудивительно, что возникают такие эмоции.

все возникающие эмоции - прекрасная причина для движения))) без них это просто фитнес и фигуры)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Ю-Джин » Чт окт 22, 2009 11:40

Поосмотрелся на форуме. Похоже, тему "кризис начинающего партнера" надо сделать отдельной и постоянной. И модератором назначить психолога. Как я понял, таковые здесь присутствуют. Главное, чтобы у нее (психолога) было большое декольте (для поплакаться) и не менее больше терпение (для выслушать очередную трагедию) :)

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение bk » Чт окт 22, 2009 12:08

Ю-Джин писал(а):Поосмотрелся на форуме. Похоже, тему "кризис начинающего партнера" надо сделать отдельной и постоянной. И модератором назначить психолога. Как я понял, таковые здесь присутствуют. Главное, чтобы у нее (психолога) было большое декольте (для поплакаться) и не менее больше терпение (для выслушать очередную трагедию) :)


это еще у вас "кризис продвинутого партнера" не случился, там психологи с декольте уже не помогут... :-D

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение Lenkis » Чт окт 22, 2009 12:40

По оценкам экспертов самое большое декольте было у Димани :P :rzunimagu:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение sunflower » Чт окт 22, 2009 14:55

vilya писал(а):
и прислушайтесь к своим ощущением от объятия, от ее тела, от ее реакции на ваше объятие. просто остановитесь и ничего не делайте. и позвольте себе почувствовать.


О, да. Я как кинестетик, пусть и девочка, подтверждаю - это работает. Если чувствовать каждый шаг, и не относиться к нему как к фигуре/упражнению, возникает совсем другое ощущение от танца в целом. Одно сплошное приятное переживание )))

Аватара пользователя
sunflower
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 01:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение ИньЯн » Чт окт 22, 2009 15:10

Не надо себя на камеру на милонге снимать. На занятиях - другое дело, а на милонге я бы не советовал. Диссоциация происходит, или как там правильно? Психологи меня поправят. Я раньше, первый год, очень комплексовал, что девушке со мной скучно будет, потому что я мало знаю. И все точно так же было - оттанцую все что знаю, а потом мучаюсь: какой же я примитивный тангеро, как ей наверно, скучно! Но все вокруг любимые преподаватели твердят: это неважно, фигуры неважно, и вот Слава - опять. Но если все в один голос говорят, что удовольствие от простых шагов надо получать, значит что-то в этом есть. Долго не верил, думал - успокаивают, но где-то на втором году стало доходить. И смотрю вдруг - девушкам не скучно, точно не скучно, даже продвинутым! В общем, как только я расслабился, как только перестал себя сравнивать с другими и начал получать удовольствие от партнерши (а я же приглашаю только тех, кто нравится, значит - сплошное удовольствие), кризис прошел. Будет новая фигура в моем арсенале или нет - совершенно неважно. Главное - объятие, об этом тоже писали. Такая возможность быть здесь и сейчас не две-три секунды в день, как в обычной жизни, а целую танду!
И ни на кого не смотрю теперь на милонге, когда танцую, а раньше смотрел и... пропускал свой танец, пропускал "здесь и сейчас".

Очень интересно, что это за кризис продвинутого партнера? А вдруг он меня ждет? Расскажите пожалуйста.

Небо становится ближе...
Аватара пользователя
ИньЯн
тангеро
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:42
Откуда: Москва-Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron