Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение forwarder » Вт фев 09, 2016 18:51

Уважаемые коллеги!
Слышал мнение, что это несколько разные вещи или по-крайней мере, зачастую бывают разными. Это так? Я танцую очень недавно и эти вещи мне не совсем понятны. Разъясните пожалуйста.

Заранее спасибо!

forwarder
тангеро
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 18:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Ср фев 10, 2016 11:34

Можно, и танцевать мелодию, и при этом танцевать для партнерши. Другой вопрос, если партнерша не поспевает за вашим пониманием музыки, то лучше танцевать для партнерши, несколько отступая от желаемого вами рисунка танца. Лучше сделать паузу, пропустить такт, но партнерше пусть будет комфортно. В этом тоже есть мастерство партнера, когда может обыграть мелодию исходя из возможностей партнерши.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение forwarder » Ср фев 10, 2016 16:42

Дмитрий, спасибо за ответ!
То есть, чтобы партнерше было комфортно и она не успевает за мелодией или ее не слышит, мне придется танцевать не в музыку?
Если честно, мне от такого танцевания удовольствия никакого....
Скажите пожалуйста, вообще насколько важно создавать комфорт партнерше? Что от этого получает партнер? Ведь партнер ведет и партнерше, чтобы получился танец, необходимо следовать за партнером. Нет?

forwarder
тангеро
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 18:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Ср фев 10, 2016 18:20

Вам придется танцевать в музыку... только обыгрывать ее придется с учетом возможностей партнерши. Никто не мешает пропустить одну сильную долю, если партнерша не успевает, и повести через одну... Но это так же будет под музыку... просто вы ее ТАК с танцевали.
Умение получать удовольствие от любого танца, даже от танца с совсем начинашкой, которая даже половину ваших движений не понимает... Ведите так, чтобы понимала. Ведите на те элементы, что ей знакомы. После того как контакт появился в паре достаточный, попробуйте усложнять... В этом и есть класс партнера.
Комфорт партнерше очень важно создать, если конечно она не мазохистка. Если вы будете пытаться вести партнершу не успевающую за вашим ритмом, вам придется ее не вести, а тащить. Но... в этом случае партнерша выходит из зоны комфорта это раз, и самое опасное, в этом случае появляется вероятность партнерше получить травму, это два. Думаю вряд ли вам партнерша простит когда-либо, сорванную спину например на лихом болео.
А что касается следования и ведения... Все еще у вас впереди. Рано или поздно вы поймете, что ведение партнера и следование партнерши это у тех, кто ТАНГО так и не познал... спустя года три-четыре регулярного танцевания, вы вдруг начнете приходить к тому, что танцуют танго оказывается вдвоем... и не всегда ведет партнер... И не редко ролями партнеры меняются... передают инициативу в танце друг другу... в общем творят танец вместе. Я тоже этого не понимал. И всегда удивлялся словам маэстро из Аргентины, когда они говорили про равноправие в паре... Но после определенного времени понял. И если раньше очень не любил самоходок, то сейчас нахожу удовольствие и в танце с ними. Ибо с ними если они не слишком увлекаются этим - можно очень не хило отжечь. :) Когда в танце не монолог партнера, а диалог партнера и партнерши.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение ShyEP » Пт фев 12, 2016 10:11

Дмитрий, спасибо за интересный ответ!

Аватара пользователя
ShyEP
тангеро
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 09:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Пт фев 12, 2016 11:39

Да завсегда пожалуйста. :)Если мое понимание танго поможет понять что-то в танго для других. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение forwarder » Пт фев 12, 2016 16:58

Собственно, вопрос возник вот почему. Я занимаюсь с преподавательницей и она на каждом шагу напоминает о создании комфорта для партнерши. При всем своем альтруизме, мне хочется всё-таки получить удовольствие от танца, а не отдать все 12 минут танды только партнерше.
Иногда, когда партнерша не держит постуру и не слышит мой шаг правой ногой вообще (ее корпус согнут в дугу) , приходится смещать правую руку ниже лопаток и прижимать ее корпус к своему, её наверняка от этого не комфортно, но при этом, хоть как-то можно вместе двигаться под музыку. Иногда партнерша самостоятельно меняет вес и приходится держать ее корпус рукой, чтобы она не топталась, ей при этом то-же не комфортно. и т.п. Иногда партнерша отваливается, приходится держать ее в контакте и ей при этом то-же совсем не комфортно. И как в этом случае быть?

forwarder
тангеро
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 18:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Пт фев 12, 2016 18:32

Форвардер.
Вы же из Питера... Сегодня буду на милонге в Эль Абразо - заходите. Посмотрите. Плюс поговорим и на эту тему. Сложно описать это словами тут. Проще объяснить это подкрепив визуализацией. Благо в одном городе живем.
Правильно твердит ваша преподавательница. :) Кстати, интересно у кого занимаетесь? В танго как в сэксе. Подари наслаждение женщине и благодарная Женщина вернет тебе это троекратно. Проверено. Пока не отдашь - не получишь. Ведь только отдавая что-то Женщине вы можете быть уверены, что она доверится вам и раскрепостившись сольется с вами в порыве танца.
Самое главное в танго - объятие. Пока его не выстроят оба партнера - сложно говорить о хорошем танце. На объятие сильно влияет баланс. Хотя иной раз вроде и ходит партнерша так себе, и баланс слабый... но обнимает ТАК, что прощаешь ей все... а бывает, и баланс есть, и постура идеальная, и технична, но в объятьях как Снежная Королева.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Pistolero-Z » Вт фев 16, 2016 13:29

Дмитрий Волк писал(а):... И если раньше очень не любил самоходок, то сейчас нахожу удовольствие и в танце с ними...

И в чем тут удовольствие? В покорении буйного мустанга?
:?
Хотя конечно, смотря что понимать под самоходкой... Если партнерша красиво обыгрывает свободное пространство места и времени, то это - Тангера Высокого Класса! А вот если она все делает наперекор ведению - тогда да... самоходка...
Это яхту можно вести галсами против ветра, а в танго - лучше все-таки совместным курсом двигаться.

Но то, что спрашивает ТС - это скорее проблема тайминга, когда партнерша движется правильным курсом, но либо обгоняет (это бывает чаще), либо отстает (реже) от недостаточно четкого ведения партнера. Дмитрий Волк дал грамотный совет - танцевать через такт, причем весь танец и под не слишком быструю музыку. Делать театральные паузы и оставлять пространство для игры партнерши, можно на более высоком уровне взаимопонимания.
;-)

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Вт фев 16, 2016 14:30

Пистолеро

Это раньше такая партнерша воспринималась коняшкой необъезженной. Сейчас же с такой можно очень недурно поиграть в танце... когда меняешься с ней ролями.. то отдавая инициативу, то забирая... или играя в игру из серии танцуем вот так, так и так... пауза и как бы немой вопрос, а что на это ответишь дорогая? Ну и она потом обыгрывает... я подстраиваюсь... И так строится танец.
Когда конечно она злоупотребляет и пытается все время вести сама - тогда уже никакого кайфа... когда ты ведешь туда, а она ломится в другую сторону или у нее своя музыка у тебя своя..

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Pistolero-Z » Вт фев 16, 2016 16:33

Дмитрий Волк писал(а):
Это раньше такая партнерша воспринималась коняшкой необъезженной. Сейчас же с такой можно очень недурно поиграть в танце... когда меняешься с ней ролями.. то отдавая инициативу, то забирая...


Можно. И даже очень здорово танцевать так с партнершей у которой уровень и фантазия это позволяют.
Но танцевать так с начинающей - это медвежья услуга. Не научившись еще толком вестись, у нее может закрепиться привычка "перехвата инициативы".

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Вт фев 16, 2016 17:36

Так собственно говоря смотришь по партнерше... :) С новисом так не получится... они даже смену ритма в большинстве своем не могут отследить, а тут еще более сложное. Потому и пытаемся растить постепенно. Шаг за шагом. Сначала азы, а потом все сложнее...
Кстати, уровень не всегда решает. Бывает уровень высокий, а никакой инициативы или игры. А бывает вроде и уровень не высок, и огрехов хватает, но импровизирует в тему, не мешает, а если и косячит из-за этого, то и это превратить в игру пытается. Таких мало, но если встречаешь - за счастье. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение DM » Ср фев 17, 2016 18:49

forwarder писал(а):Уважаемые коллеги!
Слышал мнение, что это несколько разные вещи или по-крайней мере, зачастую бывают разными. Это так? Я танцую очень недавно и эти вещи мне не совсем понятны. Разъясните пожалуйста.
Что такое танец - движения вписанные в музыку. Это в идеале, и к этому надо стремится, над этим работать. Но, также необходимо понимать технический уровень партнёрши. Т.е. Ваша интерпретация музыки может быть разной, и вполне может подстроится под партнёршу. Но, конечно, удовольствия Вы можете и не получить. Тогда... ищите других партнёрш. Выбор есть, полагаю.
Дмитрий Волк писал(а):Я тоже этого не понимал. И всегда удивлялся словам маэстро из Аргентины, когда они говорили про равноправие в паре... Но после определенного времени понял.
Знаете, редукция к аргентинцам вещь лукавая. :) Я от старых маэстро слышал и такие фразы: "У партнёрши в танце есть только один выбор - полное отсутствие выбора" и "не будите партнёршу" (в контексте закрытого объятия).
Дмитрий Волк писал(а):Ибо с ними если они не слишком увлекаются этим - можно очень не хило отжечь. :) Когда в танце не монолог партнера, а диалог партнера и партнерши.
Под определённую музыку, и с очень редкой и правильной партнёршей. :)
forwarder писал(а):Собственно, вопрос возник вот почему. Я занимаюсь с преподавательницей и она на каждом шагу напоминает о создании комфорта для партнерши. При всем своем альтруизме, мне хочется всё-таки получить удовольствие от танца, а не отдать все 12 минут танды только партнерше.
И правильно! Будет удобно Вам - будет удобно и партнёрше! Никакого альтруизма-мазохизма. Когда Вы это поймёте и почувствуете, то всё будет получаться гораздо лучше. А по поводу преподов женщин, то у них есть большой минус - женский взгляд на танго. :) Причём, женский зарубежный, не аргентинский. Они сами не понимают иногда, что танго очень ролевое явление. А не унисекс. Пока партнёр не почувствует себя лидером - аргентинское танго не рождается. Возникает имитация, подмена, в лучшем случае техническое решение, но не магия танго.
forwarder писал(а):Иногда, когда партнерша не держит постуру и не слышит мой шаг правой ногой вообще (ее корпус согнут в дугу) , приходится смещать правую руку ниже лопаток и прижимать ее корпус к своему, её наверняка от этого не комфортно, но при этом, хоть как-то можно вместе двигаться под музыку. Иногда партнерша самостоятельно меняет вес и приходится держать ее корпус рукой, чтобы она не топталась, ей при этом то-же не комфортно. и т.п. Иногда партнерша отваливается, приходится держать ее в контакте и ей при этом то-же совсем не комфортно. И как в этом случае быть?
А Вы совсем не новичок! Вполне понимаете технические проблемы (и эмоциональные).
Ответ очень просто (как и сложен). Опытные аргентинцы или приглашают неопытных красавиц чтобы пообниматься, или опытных для Потанцевать. Приглашайте на последние две мелодии, также аргентинская мудрость, если не уверенны в партнёрше. Не надо героизма! Вы пришли в танго для себя, Вы платите деньги, но, конечно, социальное поведение никто не отменял. Вежливость и всё такое. :)
Теперь технически. Всегда можно спросить даму в каком объятии она предпочитает танцевать? Если она не умеет танцевать в закрытом, то танца не будет. Будут мучения. И наоборот. Всегда лучше спросить умеет ли дама танцевать милонгу, и т.д. А чтобы неопытная партнёрша не косячила, ка Вы описываете выше, то ведите уверенно. Чётко меняйте её вес, не позволяйте ей менять ногу, постоянно контролируйте - т.е. имейте обратную связь. Да, это может быть утомительно, но потом сможете воспитать (она это и не поймёт) подходящую Вам партнёршу или партнёрш. :)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение Дмитрий Волк » Ср фев 17, 2016 19:39

Не всегда, то что удобно партнеру - может быть удобно для партнерши. Так что тут всегда приходится искать компромисс. Удобно должно быть обоим. Но это не произойдет, если каждый будет думать только о своем удобстве.
Кстати по части редукции... на аргентинцах не зацикливался... просто первые от кого я об этом услышал... другие же просто или не говорили об этом, или просто сами еще не дошли до создания танца вместе.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Танцевать мелодию и танцевать для партнерши

Сообщение DM » Чт фев 18, 2016 02:20

Дмитрий Волк писал(а):Не всегда, то что удобно партнеру - может быть удобно для партнерши.
Например?!
Дмитрий Волк писал(а): Удобно должно быть обоим. Но это не произойдет, если каждый будет думать только о своем удобстве.
Удобно должно быть обоим! Всё правильно! Правильная техника АТ позволяет танцевать обоим удобно. Если что-то не так, то надо с этим внимательно разбираться.
Да, есть не совершенные в своей сути фигуры (сильно продвинутые и их не так и много), в которых может быть партнёрам может быть не комфортно местами. Также согласен, что некоторые фигуры (шаги) не стоит делать, если не уверенны.
Дмитрий Волк писал(а):Кстати по части редукции... на аргентинцах не зацикливался... просто первые от кого я об этом услышал... другие же просто или не говорили об этом, или просто сами еще не дошли до создания танца вместе.
Аргентинцы бывают разные. Проблема в верификации. Т.е. очень важно понимать, что есть правило (или может быть правилом), а что частное суждение или модный изыск. Здесь партнёру нужно думать (проверять, скорее), а не только верить. Скажем, суждения некоторых аргентинских звёзд стоит подвергать скрупулёзной проверки, т.к. они шоумены прежде всего, а не социальщики. Но если кто-то хочет стать танцором шоу, то ему аксиомы социальщиков будут мешать.
Дмитрий Волк писал(а):или просто сами еще не дошли до создания танца вместе.
Каждый находит своё. Но очень часто возникает красивая идея, которая может быть не универсальной. Т.е. в конкретной паре работает, а в системе нет. Тогда некоторые начинают изобретать велосипед, и впаривать это другим. Мол, мы сделали величайшее открытие, а вы все это не понимаете. Я обобщаю, разумеется. Мой не малый опыт показывает - в танго рулит только один. И это партнёр. Да, когда вокруг пары никого нет, то можно поиграть в "демократию" и "либеральное" танго. Когда люди танцуют в ронде и плотном трафике, то рулит кто-то один. Тот, кто видит ситуацию, принимает решения, несёт ответственность. Т.е. я не исключаю некое танго для двоих в свободном пространстве, но исключаю на реальной милонге.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron