Партнер - большая ценность

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Партнер - большая ценность

Сообщение Курносая » Чт апр 03, 2014 14:18

Вот какую интересую статью нашла. Думаю, будет полезно начинающим тангерам и мне в том числе!)

Партнер – это большая ценность. В вашей жизни мужей и любовников может быть значительно больше, чем партнеров. Обычно он один, если вообще появится. При выборе партнера важно не ошибиться. Поменять его вряд ли удастся. Если что-то не сложится, то в этом коллективе для вас будут практически невозможны серьезные занятия с кем-то другим. Обычно решение надо принимать стремительно и времени для обдумывания нет. Лучше самой проявить инициативу и еще до начала занятий, иначе вас опередят. Нужно подойти и поговорить – при этом велик шанс, что этот мужчина пригласит именно вас. А теперь основные советы:
1. Не портите нервы партнеру, не упрекайте его, не изводите замечаниями, недовольство всем – это диагноз, он скажется не только на танце, но и на жизни.
2. Поддерживайте хорошую физическую форму, тренируйтесь дополнительно при отсутствии выносливости.
3. Во время занятий стремитесь к уравновешенной, активной, чуткой, смелой реакции на слова партнера и преподавателя, избегайте пассивной, оборонительной, торможения нервных процессов.
4. Никогда не заставляйте партнера ревновать вас, даже если у вас есть еще несколько мужчин он не должен знать об этом; если он знает - не напоминайте ему о них; вообще не говорите в его присутствии о других мужчинах, не общайтесь и тем более не танцуйте или не флиртуйте с ними и, вообще, никогда не сводите их в одной кампании – конечно при этом зрелище вам обеспечено, но очень велик шанс, что одного из них вы потеряете и если это будет партнер то навсегда; не выставляйте свою личную жизнь напоказ.
5. Всегда принимайте сторону партнера (даже в его споре с руководителем, но никогда не участвуйте в споре).
6. «Защищайте» партнера: поддерживайте морально.
7. Всячески повышайте самооценку партнера, она залог его уверенности и ваших успехов.
8. Никогда не давайте партнеру понять, что кто-то, в том числе и вы, лучше него танцуете или что вы недовольны им.
9. Партнеру никогда не должно быть стыдно за ваши поступки, слова, внешний вид, манеру одеваться и т.д.
10. Больше слушайте, чем говорите, это поможет лучше понять партнера.
11. Следите за своей внешностью в плане ухода и чистоты, волосы должны быть собраны, ногти не длинные; обувь с закрытой пяткой и носком, нельзя ни экономить на обуви, ни жалеть ее; одежда удобная, но качественная и новая, однако наряжаться не следует; украшений, особенно больших, например, сережек-колец, следует избегать; тушь, краска, макияж также неуместны – по крайней мере, они должны быть не заметны когда вы вспотеете в процессе тренировки; никогда не смазывайте руки питательным кремом – будут скользить.
12. Никогда не опаздывайте на занятия.
13. Никогда не пропускайте занятий: единственной причиной может быть болезнь и постельный режим, и даже в этом случае позвоните и извинитесь.
14. Оставьте свое плохое настроение, усталость, ленъ, скуку, все проблемы за дверью танцевального класса.
15. Не болтайте на занятиях.
16. Если вам наступили на ногу - не замечайте этого и не показывайте, что вам больно – носите туфли с закрытым подъемом, которые защитят вас, и вообще – учитесь танцевать и слушать партнера - тогда и на ногу вам никто не наступит; кроме того показывая партнеру что вам больно вы провоцируете его на неуверенные шаги, а идти он должен уверенно и всем корпусом – тогда он вам на ногу никогда не наступит; можно провести такой психологический тренинг – наступить по очереди специально и сильно друг другу каблуком на пальцы стопы – и потом уже ничего не страшно.
17. Приучите себя не визжать никогда, даже если вы падаете с высоты полутора метров.
18. Слушайте как он ведет, если он идет не в музыку – тихо посчитайте ритм.
19. Если вам что-то не ясно или что-то неудобно, первым у кого надо спросить – партнер.
20. Если вы не знаете композицию – не подсматривайте за другими парами, слушайте как вас ведет партнер, если он не знает тоже – учите медленно под счет, спросите преподавателя.
21. Никогда не пытайтесь вести партнера, тем более толкать его, дергать или отталкивать его руку; у него нет и в мыслях как-то потрогать вас во время танца, поскольку голова занята совсем другим; тактично поправить положение партнера – большое искусство.
22. Никогда не останавливайтесь сами во время танца.
23. Никогда не разговаривайте и не задавайте вопросы во время танца – дождитесь окончания.
24. Не вертите головой во время танца – в подавляющем большинстве случаев положение головы налево и вверх должно строго соблюдаться иначе правильное положение в паре нарушается и возможность ведения существенно затруднена.
25. Никогда не говорите: «Я не хочу», «Я не могу», «Я хочу», «Мне надо» особенно на занятиях.
26. Никогда не отказывайтесь позаниматься дополнительно.
27. Не обвиняйте партнера в неудачах, провалы воспринимайте философски.
28. Если у вас есть проблемы – попросите партнера о помощи; скорее всего он вам поможет, поскольку ему нужна партнерша без проблем.
29. Никогда не отказывайтесь провести время с партнером, сходить на вечеринку, дискотеку и т.п.
30. Не опасайтесь, что ваши отношения станут интимными, обычно партнеры не проявляют особой настойчивости; этот вопрос, скорее всего, придется решать вам.
31. Берегите партнера, мужей и любовников в жизни, как правило, бывает несколько – это правило, настоящий партнер бывает только один – и это тоже правило. И счастье.

Запомните это наизусть и никогда не нарушайте.

Курносая
тангера
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Amorcord » Чт апр 03, 2014 15:39

Курносая писал(а):... Думаю, будет полезно... И счастье.
Запомните это наизусть и никогда не нарушайте.

Спасибо, Курносая! :red: Это и счастье партнёру тож! Проверено - подтверждаю.
Уверен, адекватно/аккуратно отзеркалив (в т.ч. и заменив слово "партнёр" на "парнёршу"),
советы сии будут весьма полезны и партнёрам... :roll:

Amorcord
тангеро
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 02:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Pistolero-Z » Чт апр 03, 2014 15:41

Судя по некоторым пунктам, это литературная адаптация "Курса молодого бойца армии Северной Кореи" (или даже Китая, если слово "партнер" - заменить на "великий Мао")!
:-D :bravo: :-D

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение AZ » Чт апр 03, 2014 15:59

...одежда удобная,..

Одежда партнерши должна быть удобна не только ей, но и партнеру - особенно это касается блузок и т.п. из скользких тканей, на которых рука не держится. Покупая новую вещь для танго, обязательно нужно проверять ее "на скользкость".

...тушь, краска, макияж также неуместны...

А уж как духи "в интенсиве" неуместны - порой приходят на практику дамы, от которых (даже не танцуя с ними) хочется просто сбежать, как минимум, в другой зал.
Что при этом чувствует ее партнер, даже представлять не хочется. Разве что у него хронический насморк. :)

Никогда не опаздывайте на занятия.

По моим наблюдениям, на практиках партнеры ждут партнерш практически постоянно - причем не по пять-десять минут.

В целом рекомендации правильные, но уж больно мужеско-шовинистическим стилем написаны. Танго-домострой какой-то... :)
И вообще - ТАКИХ партнерш не бывает. :old:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Курносая » Чт апр 03, 2014 16:07

Да, попахивает домостроем. Сразу видно, что мужчина писал;-) Согласна.
Но если отбросить излишнюю строгость, то эти советы, несмотря на их суровость, становятся очень даже прикладными.

Курносая
тангера
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Начинающая тангера » Чт апр 03, 2014 16:14

А мне кажется, какие-то неактуальные сведения на сег. день.
Если партнерша талантлива, трудоспособна , быстро схватывает и адекватна, -остальное значение не имеет (ну конечно еще внешность)
А если у нее нет способностей к танцам, или она не работает (ведь трудостпособность может компенсировать) - то хоть обвыполняйся всех этих советов, с хорошим партнером в пару не встанешь. :)

Начинающая тангера
тангеро
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Moelena » Чт апр 03, 2014 16:47

Категоричные "никогда не" вряд ли можно считать эффективным советом. Да и вообще как-то слишком всё прикладное, как при выборе беспроблемной стиральной машинки)) И мазохизму женского многовато на мой взгляд.
Преамбула - ваще сплошные запугивания ))
Разве что стёб? Но совсем не смешно ))

Аватара пользователя
Moelena
тангера
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 22:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Курносая » Чт апр 03, 2014 17:37

Да, интересно..

Две благодарности от мужчин за размещение этой статьи и два неодобрительных комментария от женщин...Что бы это значило?)

И еще. Почему правила следования мужчине в танго вызывают ассоциации с мазохизмом?

Курносая
тангера
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Дмитрий Волк » Чт апр 03, 2014 17:49

Ассоциацию с мазохизмом у меня вызывает наблюдение, когда я вижу как в паре бедную даму партнер просто таскает по паркету, а не ведет...
Вот этому всегда удивлялся... почему из раза в раз она все равно принимает приглашение от таких горе партнеров...
Понятное дело и сам по началу так водил... но черт возьми быстро уяснив урок от нескольких партнерш стал избегать такого танцевания... а многие так и не хотят меняться...

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение AZ » Чт апр 03, 2014 17:50

Начинающая тангера писал(а):Если партнерша талантлива, трудоспособна , быстро схватывает и адекватна, - остальное значение не имеет

ИМХО, опасное заблуждение, поскольку адекватность - понятие растяжимое. Полагаю, что всем встречались люди, убежденные в собственной адекватности, притом, что по оценке со стороны место им было в клинике соотв. профиля.
Попробуйте, скажем, регулярно "дергать" партнера (не так обнимаешь, не так ведешь и т.д.), а потом поделитесь впечатлениями. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение AZ » Чт апр 03, 2014 17:53

Дмитрий Волк писал(а):Вот этому всегда удивлялся... почему из раза в раз она все равно принимает приглашение от таких горе партнеров...

Ну, понятно: все, кто водит не так, как вы считаете правильным - это "горе-партнеры".
Между тем, общеизвестно, что самая гармоничная пара - "садист + мазохист". :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Дмитрий Волк » Чт апр 03, 2014 18:00

АЗ
Думаю тангера имела ввиду все же общепринятое понятие адекватности...
Для кого-то и я со своим достаточно иной раз агрессивным стилем танцевания особенно в милонге возможно являюсь неадекватным... ибо отхожу от канонов... но при этом многие говорят, что черт, было здорово наблюдать со стороны...
А по части вашей ехидной фразы...
Это не только мое ощущение... и не я правила эти устанавливал... нас учили вести, а не таскать... и если бы все было так как говорите вы, не было бы столько партнерш плакавшихся в жилетку, что вот этот партнер просто полный пипец... я у него как тренажер... не танго а хрен знает что... особенно хорошо это видно даже в паре когда они танцуют.. все написано у дамы на лице...

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение AZ » Чт апр 03, 2014 18:14

Дмитрий Волк писал(а):Думаю тангера имела ввиду все же общепринятое понятие адекватности...

А вы полагаете, что "общепринятое понятие адекватности" существует? - тогда я рад за вас... :)

Дмитрий Волк писал(а):Это не только мое ощущение... и не я правила эти устанавливал... нас учили вести, а не таскать... и если бы все было так как говорите вы, не было бы столько партнерш плакавшихся в жилетку, что вот этот партнер просто полный пипец... я у него как тренажер... не танго а хрен знает что... особенно хорошо это видно даже в паре когда они танцуют.. все написано у дамы на лице...

Видите ли, у нас принципиально разные походы. Вы оцениваете партнеров ("по умолчанию" считая всех партнерш одинаковыми), я же стараюсь учитывать предпочтения партнерш.
По вашей классификации, есть партнеры, которые водят, а есть - которые "таскают".
По моей классификации, есть партнерши, которых надо водить, а есть - которым надо "показывать, куда идти" (первое условно соответствует вашему "таскать", а второе - условно соответствует вашему "вести"). Задача партнера состоит в том, чтобы отличать первых от вторых.
Внимание к партнерше - это непременный, но отдельный аспект танго. Я, например, на практике как-то демонстрировал партнерше, что от стиля / техники / "плотности" вождения внимание не зависит, а то она считала, что внимание - это только в близком объятии. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Дмитрий Волк » Чт апр 03, 2014 18:35

Вы тоже по-своему правы...
Но черт возьми, зачем таскать партнершу если она прекрасно умеет идти туда куда ей предлагают в объятии пойти?? Именно про это я говорю...
Но с другой стороны... почему у одного танцора даже совсем начинающая тангера идет туда куда он ей калиточку открыл... а у другого и опытную ему приходится в эту калиточку заталкивать?
Это говоря о подходе к партнерше... наверное все же дело в мужчине и в его все же неправильном подходе к танго... или по причине недостатка опыта или по причине его характера.. ибо скольких учат не поучать партнерш в танде на милонге, но они с упорством барана это продолжают делать... хотя это им сказали сами партнерши и именно по этой причине больше с ним не танцующие... но он все равно это делает...
Встаньте на место партнерши и представьте что вам на протяжении всей танды будут как штурман в раллийной машине бубнить, сейчас очо, сейчас крест... а сейчас я поведу вас на мулинету... я же сказал заднее очо, а вы пошли на переднее...
И еще про подход... когда бедного новичка пытаются заставить танцевать сакады, кольгады и прочие весьма непростые элементы... где здесь внимание? В любой нормальной школе танго учат - встали в объятие.. начните с простых шагов, чтобы почувствовать партнершу... потом усложняйте... если понимаете, что партнерша начинающая, танцуйте просто... даже на простых шагах можно станцевать с таким чувством, что крышу снесет...
Даже если опытная партнерша и вам хорошо знакомая, с которой танцевали уже не один десяток танд, может быть сегодня одной, а на следующей милонге другой... сегодня с ней можно было жечь под милонгу так, что все смотрели завороженно на вас... а на следующей милонге понимаешь, что она просто не успевает в эту же музыку, под которую вы так классно выжгли пол в прошлый раз... даже такая мелочь, туфли другие и все... скорости нет... они не проворачиваются как те что были на ее ножках в прошлую милонгу.
Со многими вашими словами я согласен. :) Но вы почему то слишком все или идеализируете или в крайности идете... черное и белое... градаций серого нет... :)

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Партнер - большая ценность

Сообщение Moelena » Чт апр 03, 2014 18:37

пп.16-17, 25 и 29 по-моему несколько выходят за область "правил следования в танце" )) И сурьезное напутствие в конце - "запомните наизусть и никогда не нарушайте" вызывает умиление )) Впрочем, кому нравится - наслаждайтесь )) Слава богу, вкусы у всех разные ))

Кстати, п.24 очевидно описывает специфическое положение головы в бальных танцах...Значит ноги у этой ценной инструкции растут оттуда )) Большой спорт, через тернии - к звёздам...

Аватара пользователя
Moelena
тангера
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 22:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron