Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение tagadi » Ср дек 18, 2013 09:12

Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить советы как сохранить здоровые ноги. Занимаюсь полгода.Мой вес 55кг, танцую в Бандальерах, каблук 7. и вот начала болеть косточка у большого пальца на левой ноге. что делать????????????

tagadi
тангера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 16:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение lukkeni » Чт дек 19, 2013 15:18

В Эль Маяк за апрель 2013 г как раз была подборка советов.
http://www.gotango.ru/elmayak/mayak_201304.pdf

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение lukkeni » Чт дек 19, 2013 19:13

Пока эксперты отмалчиваются, добавлю немножко отсебятины ("Я не доктор, но посмотреть могу" :))
У меня плоскостопие и после танцев стопы иногда болят. Что мне помогает:
1. Не пренебрегать элементарной зарядкой для стоп (как в детстве - ходить на носочках, на пятках, на внешем, на внутреннем ребре стопы, тянуть носочки на себя/от себя, растопырывать пальцы), это тренирует связки.
2. Ставить технику танца. Самое худшее, что может быть - танцевать статично застыв на носочках, ноги потом болят адски. Если активно работать стопами, положение все время меняется и нагрузка приходится на разные точки стопы.
3. Эксклюзивный совет how-to. Моим спасением оказались танцевальные кроссовки и спрятанные в них гелевые подушечки, фиксирующие большой палец ноги (вот типа этого http://www.gehwol-shop.ru/index.php?productID=87; посмотрите, бывают еще другие варианты), они не позволяют пальцу съезжать в сторону и тем самым выводить косточку под ним наружу. Мне сто лет назад их советовал ортопед, но в обычной жизни я легко обхожусь без них, а на танцах вот пригодились. Сейчас продаются в любой аптеке, лежат рядом со стельками и кремами для ног.
Выходит немного в ущерб эстетике, но ноги спасает.

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение lukkeni » Чт дек 19, 2013 19:48

Кстати, я совсем не призываю вас отказываться от каблуков.
Насколько я понимаю, каблуки - действительно лучшие друзья девушек, т. к. обеспечивают поддержку для стопы в промежуточном состоянии между "стою босиком, пятки на полу" и "стою босиком на мысочках". В первом случае стопе легко, но площадь соприкосновения с полом большая и, следовательно, скорость, скажем, вращения будет ниже. Во втором случае подвижности больше, но если это положение удерживается только за счет мышц, то ногам приходится довольно тяжело. А каблуки как раз должны быть разумным компромиссом - мобильность и поддержка одновременно, каблук позволяет все-таки опираться и на пятку, но при этом площадь соприкосновения с полом увеличивает незначительно и скорость мы не теряем. Важно найти свою высоту каблука, свою колодку и еще научиться этим правильно пользоваться :)
А если с каблуками не сложится - велкам ту зе клаб, как говорится :)

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение Slava » Пт дек 20, 2013 02:54

Помимо статьи в Маяке была большая тема про обувь: tango/topic11047.html

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение tagadi » Сб дек 21, 2013 21:16

Спасибо всем за советы!
Хочу поделиться советом от врача-ортопеда, которого я посетила.
Доктор поставил диагноз - растяжение и воспаление связок. Лечение - покой, вольтарен, мази с пчелиным ядом и тому подобное. И когда все пройдет зарядка для укрепления связок голеностопа. Одно из упражнений это стопой катать волейбольный мяч по 15 р 5 подходов. И !!!!! ходьба на мысочках.)))

tagadi
тангера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 16:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение kadavr » Вс дек 22, 2013 01:17

tagadi писал(а): И !!!!! ходьба на мысочках.)))

А Вы ему про занятие танцами и каблуки рассказали?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Советы бывалых как сохранить здоровые ноги.

Сообщение tagadi » Пн дек 23, 2013 11:02

kadavr писал(а):
tagadi писал(а): И !!!!! ходьба на мысочках.)))

А Вы ему про занятие танцами и каблуки рассказали?

Конечно!
Он сказал, что при умеренных нагрузках можно ходить на каблуках. Но необходимо укреплять мышцы, чтобы снимать нагрузку со связок. Ну и конечно посоветовал какое-то время каблук до 5 см.

tagadi
тангера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 16:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron