как в последний раз?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

как в последний раз?

Сообщение quiestce » Пт июл 01, 2011 11:06

На уроках приходилось слышать: "Станцуйте как последний раз в жизни!"
А что получается в реале...
Вот приходит в танце это чувство, накрывает и захлестывает: как в последний раз.
А потом следующая милонга. И ты видишь снова ту, с которой в прошлый раз станцевал "как в последний".
И если ты снова хочешь ее пригласить - то что это, короткая память или в прошлый раз "соврамши" и как в действительно последний не получилось?
А если не хочешь - это искренность чувства или просто излишний пессимизм и депрессивность?..
Может, все-таки опасно шутить с такими понятиями как "в последний раз"?.. Может запретить хотя бы негласно (хотя бы себе) в танго прощания навсегда? И оставить только жизнерадостность, веселье, шутки и оптимизм?.. И не призывать даже пробовать...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение kadavr » Пт июл 01, 2011 11:34

хм.... так ведь станцевать просят, а не попрощаться навек )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение quiestce » Пт июл 01, 2011 11:56

а зачем просят? цель-то какая?
если чувство в итоге "эксперимента" получается настоящее - см. выше
если не настоящее, переходим к строке 1 данного текста

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение xCube » Пт июл 01, 2011 11:57

Так ведь и проживать каждый день нужно так,как в последний раз...Однако,никто с утра не бузит по поводу того,что еще жив :-D

В реальности правда сложно так танцевать,там всё время что-то этому мешает :P

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение quiestce » Пт июл 01, 2011 12:31

т.е. "как в последний раз" - это есть нечто обыденное, каждодневное?
надо именно так понимать Ваши слова?
я исходил из того, что это весьма редкое ощущение, и каждый день оно заведомо не приходит

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение xCube » Пт июл 01, 2011 12:38

quiestce
ну конечно каждый день жить по принципу "как в последний раз" у меня не выходит)) Всё таки это трудновато - каждый день новое настроение,другой круг общения вероятно,в общем каждый день е не всегда похож на предыдущий и всё этонкладываетотпечаток...
Но чем чаще стараешься так жить тем проще каждый раз ;)

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение DM » Пт июл 01, 2011 15:40

quiestce писал(а):"Станцуйте как последний раз в жизни!"
Красивая, но пустая метафора.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение чукча » Пт июл 01, 2011 16:25

xCube писал(а):Так ведь и проживать каждый день нужно так,как в последний раз...Однако,никто с утра не бузит по поводу того,что еще жив :-D :P

:bravo:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение quiestce » Пт июл 01, 2011 16:34

для меня фраза "проживать каждый день нужно так,как в последний раз" означает, что нужно быть готовым к смерти, т.е. наоборот - умерить пыл страстей и не гнаться за сиюминутным, думать о вечном
оттенок совершенно противоположный заявленному в теме
именно из-за повторяемости, повседневности

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение xCube » Пт июл 01, 2011 16:38

Неужели если бы Вам сказали,что Вы живете сегодня последний день,то Вы бы весь день думали о смерти и вечности?

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение quiestce » Пт июл 01, 2011 16:56

вот именно так - в таком значении - с таким настроением - каждый день - проживать невозможно!
ибо это означает - не иметь планов на будущее вообще никаких, кроме как до вечера
не заниматься скучной работой, которая нужна только для того, чтобы в конце месяца за нее заплатили, и ты смог бы прокормить семью
и делать в этот день только самое необходимое, что до сих пор откладывал "на потом"
ну или - "пуститься во все тяжкие", под флагом "после нас - хоть потоп"

расскажите мне, пожалуйста, xCube и чукча, кто автор этого императива и почему именно его выбрали для сопоставления с тем, что написал я?
я уже 2 раза написал, в чем я вижу отличие
почему вы считаете, что что-то доказали мне, сказав, что если я с утра каждый день хочу жить - то это и есть ответ на мой вопрос?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение xCube » Пт июл 01, 2011 17:29

Ммм...Давайте я объясню Вам как именно я понимаю смысл этой фразы,но сначала ответье на мой вопрос:

если бы Вам сказали,что Вы живете сегодня последний день,то Вы бы весь день думали о смерти и вечности?


Кто автор фразы,четсно говоря не знаю,но вродебы из фильма "Одна неделя". Кстати,очень рекомендую ;-)

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение чукча » Пт июл 01, 2011 17:31

...доказывать? боже упаси! :-D
Кто автор - не знаю, метафора стара, как мир, встречалась и как суфийская, и как даосская притча о человеке, сорвавшемся со скалы, и вдруг увидевшем рядом ягоду земляники - "...как вкусна была эта ягода!"
Смысл (разумеется, такие тексты многослойны и восприятие их индивидуально - один из смыслов) - полнота проживания, и понимание, что жизнь и есть длящаяся минута. Не мысли о смерти. О качестве жизни. Та же идея рассказывалась, как ответ святого Августина, косившего траву:
-Что бы вы делали, если бы узнали, что завтра конец света?
-Продолжал бы косить траву...

Мысли о смерти - это скорее Кастанедовское, как возможный способ принятия решений, отсечь все лишнее: "Твоя смерть - твой друг, она близко и ходит рядом с тобой у левого плеча. Когда не знаешь как поступить - спроси у смерти" - примерно так. :)

В отношении к танцу более обобщенно - поставь себя в определенные условия, которые создадут соответствующий настрой, позицию (например, кое-кто из маэстрос с успехом эксплуатирует "Б-А 1925-й"). Танцуй, как если бы ты...
А вообще-то, как любая метафора, может быть лишена смысла, неточна, неуместна, не относиться к вам и, вообще, желанием поумничать.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение quiestce » Пт июл 01, 2011 18:03

xCube писал(а):Ммм...Давайте я объясню Вам как именно я понимаю смысл этой фразы,но сначала ответье на мой вопрос:
если бы Вам сказали,что Вы живете сегодня последний день,то Вы бы весь день думали о смерти и вечности?

а я ведь ответил:
quiestce писал(а):это означает - не иметь планов на будущее вообще никаких, кроме как до вечера
не заниматься скучной работой, которая нужна только для того, чтобы в конце месяца за нее заплатили, и ты смог бы прокормить семью
и делать в этот день только самое необходимое, что до сих пор откладывал "на потом"

я бы думал о том, что я еще успею сделать до вечера для своих близких и для мира в целом (продолжал бы косить траву, при условии что видел бы в этом смысл, а не потому что хозяин плантации заставил) :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как в последний раз?

Сообщение Salvador » Сб июл 02, 2011 11:52

xCube писал(а):Неужели если бы Вам сказали,что Вы живете сегодня последний день,то Вы бы весь день думали о смерти и вечности?

Вспоминается фильм Армагеддон, где перед началом своей миссии каждый член экипажа прощался с Землей на свой лад.
Думаю, самым честным был вариант того умника, который взял у ростовщика уйму денег и просадил их, проведя время в весёлой компании. Стив Бушеми, замечательный актёр, кстати :)
Вариант - думать о вечности - это очень редкий вариант, это не про последний день, это про состояние которое случается с человеком время от времени, но с последним днём никак не связанное.

Станцевать, как в последний раз, это скорее про то, что нужно забыть обо всём и полностью отдаться страстям.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron