Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Сб июн 25, 2011 13:15

Не хотелось умничать на этом форуме, он и без того цветет пышным глаголом. Но нет альтернативы, «не могу молчать!».
Вчера на Патриаршьем мосту (не - пруду, это лишняя аналогия) чаша терпения переполнилась: изучаемый мной уже давно с пристрастием, но исподтишка, феномен танго вдруг резко обернулся, скорчил насмешливую мину и растаял в воздухе.
Придти в танго, презрев все известные танго-предрассудки - чтобы высмеять эти стереотипы и поиграть в новую многокомпонентную и увлекательную игру, виртуалить до одури, получить чохом все мыслимые и немыслимые бонусы – и на тебе, так попасться в собственный капкан!
Исследование танго-жизни и танго-поведения других людей никогда не наскучит, это такая же аксиома, как то, что вообще вся наша жизнь, несмотря ни на какую классификацию и вопреки рутине, бесконечно разнообразна и непрерывно дает возможность удивляться (тому, кто этого хочет).
И вот надежная проверенная многими поколениями фарисейская позиция « и невинность соблюсти, и капитал приобрести» - типа, вы тут танцуйте, танцуйте, а я и со стороны поанализирую всласть, и заодно между делом урву немалый кусок реального удовольствия, неожиданно подвела.
Захотелось простоты.
Балансировать без отдыха между настоящими эмоциями, человеческим и гендерным интересом и теплотой, нарциссизмом – и своим и чужим, холодным рассудочным наблюдением и наслаждением познания в целом – оказалось это невозможно делать бесконечно.
Пусть простят мне этот пост рационалисты – я пишу всю эту эвристическую хрень чтобы, во-первых, освободиться от нее и начать жить проще, а во-вторых, с практической целью найти искомое.
Ясно как день одно, мотиваций для танцующих танго очень много, кажется, что люди пришли в танго за разным и видят в нем разное, но целое море бессмысленно ограниченных дефиниций можно заменить одной универсальной формулой – танго это ты сам, такой как есть. Суть человека, тот элемент периодической таблицы, который в его существе доминирует – он и определяет, что он увидит в танго. Проще говоря, что в тебе самом есть, то ты и способен вложить в танго, что ты в состоянии найти, то ты и сможешь вынуть из него и забрать себе. А оно полно всего, на любой вкус, и собственно танцем в чистом виде его вообще считать нельзя.
Что бы ни привело человека в танго – его (танго) функционал как социального танца, стремление улучшить карму, потребность в собственной гармонизации, мечта гармонизировать окружающий мир, эмоциональный голод и т.д. и т.п., в любом случае этот странник попадает на Солярис, где и получает адекватный ответ планеты-диагностика. Ощущение этой обратной связи настолько турбулентно и встряхивает калейдоскоп повседневности так энергично, что дух захватывает.
Хотелось бы успокоиться.
Если среди хорошо темперированных людей, дочитавших всю эту заумь до конца, есть бывшие запойные тангоманы – подскажите, может, знаете какое-нибудь солидное уважаемое в научных кругах общество анонимных тангоголиков в центре Москвы? Нет? Мабуть таки-да, сорганизуемся на всякий случай?

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение Аргона » Сб июн 25, 2011 14:58

а может лучше просто танцевать? свое танго...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Сб июн 25, 2011 18:22

Аргоне - Нет. Несопоставимо.

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение DM » Сб июн 25, 2011 18:28

midsummerskater писал(а):Не хотелось умничать на этом форуме, он и без того цветет пышным глаголом. Но нет альтернативы, «не могу молчать!».

Гоблин писал(а):У них тут, кажись праздник. Юбилей какой или поминки.("Две сорванные башни")

Из поста не до конца понятно: зацепило в хорошем плане или не очень? Так танго: "прелесть какая глупенькая", или "ужас какая глупая"? Впрочем, можно не отвечать...
Балансировать без отдыха между настоящими эмоциями, человеческим и гендерным интересом и теплотой, нарциссизмом – и своим и чужим, холодным рассудочным наблюдением и наслаждением познания в целом – оказалось это невозможно делать бесконечно.
Так это проблема - стать проще?
Если среди хорошо темперированных людей, дочитавших всю эту заумь до конца, есть бывшие запойные тангоманы – подскажите, может, знаете какое-нибудь солидное уважаемое в научных кругах общество анонимных тангоголиков в центре Москвы? Нет? Мабуть таки-да, сорганизуемся на всякий случай?
:) С "научными кругами" у нас плохо. Читайте ключевую фразу ниже:
Не хотелось умничать на этом форуме, он и без того цветет пышным ...

:-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение MOCKBA » Сб июн 25, 2011 20:28

Общества АА тут нет, и по понятным причинам - отказ от зависимости идет и через отказ от ситуаций и компаний, пробуждающих соблазн, и поэтому на танго-форуме обсуждать отказ от танго-аддиктивности можно конечно, но не таком качественном уровне как АА.

То есть кто серьезно завязал, того здесь наверняка нет!

Интересный вообще пост, спасибо, сначала хотелось спорить и отрицать, но по размышлении - может и моя собственная дорога в танго шла через столкновение с неосознанной, запрятанной проблемой, и катализатором такого обострения было танго? Есть о чем подумать. Надо признаться конечно, что было очень неожиданно именно от Вас услышать о проблемах и призраках ... мне как раз казалось, что Ваш путь в танго совершенно технически-спортивный, без лишней рефлексии (может быть по подразумеваемому - но не ошибочно ли? - тождеству с ником "Мир Танца" ? )

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение AZ » Сб июн 25, 2011 20:46

Аргона писал(а):а может лучше просто танцевать? свое танго...

"Когда луну видно, и дурак долетит. Барон любит, чтобы потруднее..." (с "Тот самый Мюнхгаузен") :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Вс июн 26, 2011 00:10

Из поста не до конца понятно: зацепило в хорошем плане или не очень? Так танго: "прелесть какая глупенькая", или "ужас какая глупая"? Впрочем, можно не отвечать...

Дело не в том - как именно, важно - что зацепило.
Так это проблема - стать проще?

О проблемах речи не было, и мне о них ничего не известно.

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Вс июн 26, 2011 00:16

МОСКВЕ
Спасибо за интерес к теме и за частичную прозорливость. Повторюсь: проблем не вижу в принципе, а рефлексия, Вы правы, не моя стихия.

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение A » Вс июн 26, 2011 14:33

midsummerskater писал(а):мотиваций для танцующих танго очень много, кажется, что люди пришли в танго за разным и видят в нем разное, ... Суть человека... и определяет, что он увидит в танго. Проще говоря, что в тебе самом есть, то ты и способен вложить в танго, что ты в состоянии найти, то ты и сможешь вынуть из него и забрать себе. А оно полно всего
Да, и это касается не только танго. Вообще вся жизнь такова, и танго в частности. Твоя жизнь - отражение тебя.
Какой человек - такое у него и танго.
Каждый создает свое танго таким каким хочет. И воспринимает в чужом танго только то, что готов воспринять.
Но еще есть уроки, и если выбирать себе преподавателей Других чем ты и выбирать темы уроков за гранью твоей сути, то благодаря таким урокам можно расширить себя, понять Другое танго, и развить-расширить (не углубить) свою "суть". Тогда станешь способен вложить в танец то, чего раньше не умел, сделать твое танго таким каким раньше не мог. Ну или можно копать вглубь, углублять-усугублять-сужать свою "суть" - ходить на уроки к тем кто такие же как ты, имеют те же шоры (ограничения) восприятия, т.е. с кем у тебя полное взаимопонимание и общий интерес; избегать качественно нового.

Желаете соскочить из танго увидев себя через него? А зачем? Занимаясь танго можно измениться. А можно и не меняться, и видеть в танго только то, что соответствует тебе нынешнему.

Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение чукча » Вс июн 26, 2011 15:49

DM писал(а):
midsummerskater писал(а):
Балансировать без отдыха между настоящими эмоциями, человеческим и гендерным интересом и теплотой, нарциссизмом – и своим и чужим, холодным рассудочным наблюдением и наслаждением познания в целом – оказалось это невозможно делать бесконечно.
Так это проблема - стать проще?..

Дело не в словах, точнее - не в буквальном их прочтении: "проблема" - "не проблема"
"Сложно" - "просто" описать легче. Простота без сложности может оказаться примитивом и поверхностностью. Сложность без простоты - вычурностью лишенной жизни, цели, смысла ("след теряется", как говаривал Маугли)
А вот из "как бы наблюдателя" со стороны вдруг осознать себя участником...
(Два огромных полицейских идут неспешно по неблагополучному кварталу: "Сэм, вот я шел тут вечером в прошлое дежурство, слышу - кого-то бьют. Поворачиваюсь - меня!")
Из уверенности, что вы выбираете и контролируете каждый чих, вдруг заметить, что вовлечены, и метаться между желанием участвовать в полную силу и желанием порулить, отстраниться и сохранить контроль - сложно! "двойная тяжесть", как говорят китайцы о позе, когда свободная нога не свободна, или "сидеть на двух стульях", как говаривают наши, перемещая точку внимания повыше... - к заднице. Вряд ли существует один рецепт облегчить работу своим мозгам, но можно попробовать не выбирать занятие заранее, а разрешить себе участвовать в том и другом, разделить и только фиксировать, что происходит: "Тут я смотрю на этих придурков со стороны, а ту я сам пью, ык! хорошо пошла! накапливаю м-материал д-для будущего осмысления, ык!"

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение DM » Вс июн 26, 2011 19:08

чукча писал(а):Дело не в словах, точнее - не в буквальном их прочтении: "проблема" - "не проблема"
Само собой, тем более, что слово "проблема" имеет более широкий смысл, чем некое негативное событие.

Есть некое двусмысленное в посте: "как здорово, что это со мной произошло" и "блин, вот попали...". Мне кажется, что восхищения от "блин, вот попали" больше. Но, это на уровне "мне кажется", естественно.
Анекдот от Славоя Жижека в контексте:
«Есть старый словенский анекдот: школьнику дали задание написать краткое сочинение на тему «Мама есть только одна!», в котором он, исходя из своего уникального опыта, должен был проиллюстрировать любовь, связывающую его с его матерью. И вот что он написал: «Однажды я вернулся домой раньше, чем обычно, потому что учитель заболел; я отправился искать маму и нашел ее голой в постели с человеком, который был вовсе не мой папа. Мама сердито крикнула: «Что ты вылупился, как идиот! Лучше сбегай к холодильнику и принеси нам две бутылки пива!» Я побежал на кухню, открыл холодильник, заглянул в него и крикнул: «Мама, есть только одна!»
:-D

По-сути "Танго-Соляриса", Солярис - некое существо (в нашем случае Танго), которое в нас открывает нечто утаённое. Солярис, некий кукловод, который оживляет страхи, причём, оживляет не в глубинах сознания, а материально. Ставит пьесу с живыми людьми. У Танго таких возможностей нет, только обострение рефлексии. Но и живые люди также присутствуют...
Однако, топик написан изящно, уже приятно читать. Думаю, в этом и была суть темы.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение MOCKBA » Вс июн 26, 2011 21:28

Не, ну если у Вас никакой проблемы, в любом толковании этого слова, не было (а изначально латинское слово проблема означало просто что-то, что может ранить) ... то есть если танго подслушало и материализовало Вашу хорошую мечту, и лишь только после этого Вам захотелось линять на все 4 ... то Солярис - не лучшая метафора; это скорее будет Доктор Фауст.

Та же подмена метафор, кстати, видна и у А. Кто же спорит, что наше взаимоотношение с Танго очень сильно меняется с годами. Но аллюзии к Солярису как раз должны почеркивать, что некая неизменная, неизбежная константа проходит через все годы?

Ну и наконец, "между настоящими эмоциями, человеческим и гендерным интересом и теплотой, нарциссизмом – и своим и чужим, холодным рассудочным наблюдением и наслаждением познания в целом" есть еще целый континуум уровней - например эмоции дружеские, юмористические, или наблюдение-познание, но теплое-азартное.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение A » Вс июн 26, 2011 22:22

MOCKBA писал(а):Кто же спорит, что наше взаимоотношение с Танго очень сильно меняется с годами.
Я с этим спорю - не вижу, чтобы у тех, кого я наблюдаю 6 лет, произошли какие-либо изменения. Делают на танцполе ровно то же самое что делали 6 лет назад. Танго понимают также как раньше. Ценности имеют всё те же. Т.е. из всего многообразия того чему нас учат аргентинцы, слышат только узкий фрагмент, выбирают преподавателей по своему подобию (а это не учеба).
MOCKBA писал(а):некая неизменная, неизбежная константа проходит через все годы
вот именно. А жаль.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение any » Пн июн 27, 2011 02:01

A писал(а):Какой человек - такое у него и танго.

При всём моём уважении, это уже даже не демагогия, а словоблудие.
Кто определит, какой Вы человек, кто определит, какое у Вас танго?
Все люди многогранны, к кому-то повёрнуты лучшей стороной, к кому-то наоборот.
Танец это сиюминутное состояние, не претендующее на философские обобщения.
Выражение: " танец как жизнь" - всего лишь поэтическая вольность.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение Dancerknight » Пн июн 27, 2011 09:43

От Соляриса в танго достаточно. Наткнутся на собой же в себе скрытое, когда оно тебе улыбается и не прочь с тобой же пообщатся, или игра этому НЕЧТО наскучила, просто танец до времени. Но все на раз, всегда иное когда чтото происходит, но в праве и не происходить, тогда рутинно однообразно. Может строить химеры из прошлого , иногда мастерски на ограниченном клочке пространства. Но только не открой этому НЕЧТО свой внутренний мир, только пусти его в реальность, разрушения гарантированны. А вынуть в реальность оттуда одного отдельного человека и аккуратно закрыть шлюз, да это целая апперация даже при обоюдном желании отнюдь не обреченная на успех. Хочешь в тайне от себя чтобы ЧТОТО вернулось, но это будет другое чтото, только позволь допустить и танго это сделает. Если нет своего мира который от этого защищать наверное сложно не поднять шлюз. Но лишившись своего мира приди за наполнением и найдешь пустоту за шлюзом и с другой стороны.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron