Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение vilya » Пн июн 27, 2011 10:32

Выражение: " танец как жизнь" - всего лишь поэтическая вольность.

или богатая смыслами метафора. или физическая реальность каждого человека.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение AZ » Пн июн 27, 2011 11:11

A писал(а):Я с этим спорю - не вижу, чтобы у тех, кого я наблюдаю 6 лет, произошли какие-либо изменения. Делают на танцполе ровно то же самое что делали 6 лет назад.

А вы не допускаете мысли, что вы не все видите?
ИМХО, основные изменения все же происходят в голове человека, а не в том, научился ли он за эти годы восьми новым способам дрыгнуть ногой... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Пн июн 27, 2011 13:56

Господа и дамы тангерос!
В полном соответствии с самыми смелыми моими ожиданиями Вы обсуждаете этот пост с той остротой, тонкостью, оригинальностью и прочувстванным отношением к предмету, которая и должна быть свойственна тем избранным, кто танцует танго не спроста.
Спасибо за уважение к теме, за то, что Вы видите в моем скромном тексте и то не сказанное, что осталось между строк, и то, чего там нет и не было.
Очень интересно, без оговорок!

В скобках: - Если простите мне эту вольность, то спрошу (если нет, то не читайте дальше) - друзья, похоже, меня угораздило навскидку ткнуть в не раз охотно помянутую на форумах "точку Джи" танго-сообщества - и не тем эргономичным и комфортным предметом, разумеется, который для этого предназначен изначально, а чем-то вроде случайно попавшейся остроги, уж не знаю, насколько заостренной.

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение чукча » Пн июн 27, 2011 14:53

vilya писал(а):...или богатая смыслами метафора. или физическая реальность каждого человека.

...гм. Да уж Вилич! :-D богата, богата смыслами и метафорами родная речь!
и не только в той фразе, которую комментировала ты - глянь сколько тут перлов повыперло... :biglaugh:
умеющий слышать - разочарован не будет :-D

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Вт июн 28, 2011 12:46

Кажется, мне более-менее понятна причина такой реакции на мое последнее высказывание, хотя в первый момент пришлось опешить и оставить ответ на утро, которе мудренее хотя бы потому, что ночью спать все-таки желательно подольше.

Не страшно, если покажется, что оправдываешься, когда тебя не так услышали - иной раз ясность дороже.
И не зазорно извиниться, если видишь, что собеседнику что-то в твоих искренних словах неприятно - но на этот раз не за что, при всем желании.

Конечно, слово "избранные" поставлено мной слегка неряшливо, учитывая тот факт, что тонко настроенная аудитория чувствительна к любому, даже самому легкому душку фашизма. Можно было сказать: "немногие счастливцы", и так далее в том же роде. Здесь могу лишь добавить, что все танцующие танго априори являются избранниками фортуны, а уж те НЕМНОГИЕ СЧАСТЛИВЦЫ, которые танцуют его многослойно - втройне (или больше?). В этом могу ошибаться - потому, не в последнюю очередь, и появился этот пост (с вопросительным знаком в конце заглавия), что хотелось нащупать, насколько мое ощущение запредельного удовольствия от избыточной сложности момента разделяется другими.

Что касается рассуждения о болевой точке внутри обсуждаемых танго-публикой тем, то по-существу вопроса - разве не так? Разве суть того, чем в большей или меньшей степени увлеченно занимаются все местные форумчане - не такая же, и даже более, насущная здесь тема, как вечные технические и (навязшие в зубах) "лирические" мотивы? А формат заданного вопроса не мог заставить вздрогнуть людей, которые безусловно далеки от ханжества. Единственно - возможно, если бы мне пришло в голову поставить себя в тот момент, когда был написан последний комментарий, на место человека противоположного пола ( на пару минут, не более - свят-свят-свят!), тогда не исключено, что внутренний цензор увидел бы какой-то сомнительный подтекст с оскорбительным уклоном. Честно говоря, любопытно-любопытно!

Вообще жаль, что иногда невозможно перевоплотиться на миг в собеседника, ох как жаль!

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение чукча » Вт июн 28, 2011 15:59

midsummerskater писал(а): ...Вообще жаль, что иногда невозможно перевоплотиться на миг в собеседника, ох как жаль!
Есть все же некоторый шанс понять друг друга - разговаривая... :)
Краткая справка. Можно сказать автобиографическая. :-D
Я родился в СССР, получал классическое совковое образование (чему рад) и вкупе с ним определенные взгляды на жизнь.
Тогда в ходу были "ценности", "идеи", "мораль", "кодекс строителя коммунизма" и конспекты речей на партийных съездах.
Среди всего этого затесалось представление, что "интеллект"/"начитанность"/"эрудиция" - есть хорошо, что "духовность" - есть смысл и т.д. и т.п.
Потом пришла эпоха перемен и кто-то выбросил весь этот "хлам" за ненадобностью, освободив время для просмотра, кто-то до него просто не дошел и выбрасывать было нечего, кто-то решил хранить вечно, а кто-то оказался вовлеченным в удивительный процесс изменений, переоценок, переосмыслений себя и окружающей действительности, задаваясь, например, и таким вопросом - почему порой более примитивно рассуждающие люди оказываются более успешными, что в их мироощущении, системе принятия решений работает лучше.
Потом нашел, что мысль об "осле, груженном книгами" вовсе не нова. Поэтому, находя образцы переусложненной речи, изобилующей большим количеством гипотез, гипотез от гипотез, переносов, метафор и иже с ними я не спешу сразу восторгаться. Речь не о хорошо-плохо. Просто, я родился в СССР, получал классическое совковое образование... :-D Речь не о "хорошо"-"плохо". Это мой путь. Как и в танго. Разнообразие и многоплановость прекрасны... пока есть суть.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Чт июн 30, 2011 16:07

Ну, мне, в принципе, так и показалось в момент первого же знакомства с наименее функциональными ветками форума, что оценки "нравится- не нравится", "в восторге - не в восторге" - это не последние составляющие тутошнего траффика. Сходство с существующим форматом социальных сетей - вполне естественная вещь для виртуального клуба "по интересам".

Поскольку инициатору обсуждения не вежливо бросить все комментарии к своей теме без внимания и соскочить на ходу, не прощаясь, а между тем мои мотивы в данном топике исчерпаны ( в отличие от темы в целом ), все нужное получено, и можно отойти в сторону, не мешая другим спокойно обсудить вопрос до конца, если они видят в том необходимость, то я хочу еще раз поблагодарить собеседников за высказанные мнения. Лично мне было очень не скучно и приятно чувствовать бит перекрестной беседы.

Всем - всех благ!

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение Ю-Джин » Пт июл 08, 2011 18:19

midsummerskater писал(а):Пусть простят мне ... я пишу всю эту хрень чтобы освободиться от нее и начать жить проще

Освободиться ? Да "на раз".. Феномен танго - это n-мерный непрерывный континуум (где n=бесконечность). Осознание его возможно лишь "нарезкой" 1/n - мерных плоскостей, число которых, естественно, также стремится к бесконечности. Соответственно, потратив бесконечное число человеко-часов на "нарезку" и изучение доступных нашему восприятию "срезов", мы можем утверждать, что достигли бесконечно большого приближения к пониманию собственно континуума танго. И тем не менее, мы будем бесконечно далеки от полного познания оного.
Надеюсь, это экзистенциальное рассуждение поможет освободиться от хрени и начать жить ... :old:

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это Солярис? ( в ответ пойманным чужим мыслям )

Сообщение midsummerskater » Пт июл 08, 2011 20:44

Мужчина (мечтательно):
- М-м ... Излишество ... из-ли-и-ше-е=ство ... Какое красивое слово "ИЗЛИШЕСТВО"!!
( Полнометражный мультипликационный фильм "Кошка, которая гуляла сама по себе", студия "Союзмультфильм", год - где-то около1980 )

midsummerskater
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2