Слово о семинарах

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение Al.Ure » Ср июн 16, 2010 03:39

Slava писал(а):я хоть и Админ данного Форума, все-таки от себя еще раз хотел бы написать, что в некоторых вопросах собственное мнение и собственный опыт незаменимы.
у многих людей, чье мнение я уважаю, насчет одних и тех же имен могут быть абсолютно разные мысли..
это как если я люблю кино, вышел новый фильм, а я сначала читаю комментарии на кинозал.тв..


В чем тогда смысл форумов, если не задавать вопросов, не обмениваться информацией и не общаться?
Например инфу про женскую технику с Silvina Valz я вообще не заметила в расписании (по невнимательности), а мне подсказали, за что спасибо.

А собственное мнение формируется в том числе и в процессе дискусий, особенно когда личного опыта пока немного




Вот если бы вам пришлось выбирать, на чьи уроки вы однозначно пошли, будь вы в начале танго-пути? Уж вы-то наверняка знаете их всех не по-наслышке :)

Аватара пользователя
Al.Ure
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 22:55
Откуда: Москва - Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение natkas » Ср июн 16, 2010 12:32

Славочка, согласна абсолютно.

Но вот помню свой первый фестиваль - у меня глаза разбегались реально, не знала, куда бежать и что делать. И советы старших товарищей очень помогли принять правильное решение - даже не с тз кому кто нравится - а с тз того, на какие именно классы у того или иного преподавателя обратить внимание.



Еще совет автору поста - тоже из личного опыта - посмотрите видео всех преподавателей. И выбирайте тех, чья манера танцевания Вам ближе. Это - один из самых удобных параметров выбора семинаров для меня по крайней мере.

What's in a name? that which we call a rose
By any other name would smell as sweet
Аватара пользователя
natkas
тангера
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 09:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение чукча » Ср июн 16, 2010 13:37

...понравилась фразочка: "выбирая у кого спросить, вы уже выбираете ответ"
Мне кажется, чтобы совет имел смысл, тот, у кого вы спрашиваете, должен
-иметь представление о вас (лучше всего если это ваш преподаватель - хотя бы иметь представление о вашем характере, танцевании, уровне разивития, проблемах)
-иметь представление о маэстро на уровне личного опыта, помнить когда, на каком этапе собственных занятий это было.
-уметь учитывать особенности-различия ваши и свои - насколько то, что понравилось/не понравилось ему когда-то будет полезно/интересно вам сейчас.
-иметь похожее на ваше представление о танго и своих целях в танго вообще.
Не так давно приехал новый преподаватель. Я выспрашивал отзывы у тех, кто был на его уроках. 3/4 отзывов после фразы "да, мне понравилось - хорошо" заканчивались невнятным мычанием. Никакие наводящие вопросы: "это как что? оленя? тюленя? на кого похож? что ты взял? как давал? в чем отличие?" успеха не имели.
Пришлось воспользоваться вариантом Славы: пришел-увидел-определил для себя смысл и формат.
В принципе, вы можете спросить совета у любого сколько-нибудь знакомого человека и сделать правильные выводы, но... :mrgreen: осваивать (это так называется) проективный анализ куда сложнее, чем сходить на один урок или поймать за язык хорошего знакомого.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение WIN » Ср июн 16, 2010 14:39

чукча писал(а):Мне кажется, чтобы совет имел смысл, тот, у кого вы спрашиваете, должен
-иметь представление о вас (лучше всего если это ваш преподаватель - хотя бы иметь представление о вашем характере, танцевании, уровне разивития, проблемах)
-иметь представление о маэстро на уровне личного опыта, помнить когда, на каком этапе собственных занятий это было.
-уметь учитывать особенности-различия ваши и свои - насколько то, что понравилось/не понравилось ему когда-то будет полезно/интересно вам сейчас.
-иметь похожее на ваше представление о танго и своих целях в танго вообще.


Чукча, + много-много.
Мне вообще не очень понятно, почему такие вопросы возникают в отношении аудитории открытого танго-форума (очень разношерстной аудитории, между прочим). Я помню свой первый фестиваль. Когда я увидела его программу, первое что я сделала - распечатала ее и пошла к своему преподавателю (которой доверяю безоговорочно и которая, по крайней мере на тот момент, однозначно лучше, чем я сама, представляла, что мне будет полезно, а что пока не очень). И с ней вместе мы прописали для нашей пары четкую программу семинара, причем не только на уровне того, какие уроки взять, но и на какие технические детали обратить особое внимание, какие вопросы кому из маэстрос задать, какие вещи постараться попробовать сделать с самим преподавателем фестиваля и т.д. и т.п. Причем "мы вместе прописали" - это еще громко сказано. В основном все это сделала она. С учетом моих особенностей воспритятия информации, технического уровня и основных технических проблем.

А так просто пускаться в открытое плавание, толком еще не умея плавать, - не самый эффективный подход.
Все ИМХО.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение Al.Ure » Ср июн 16, 2010 19:56

natkas писал(а):Славочка, согласна абсолютно.

Но вот помню свой первый фестиваль - у меня глаза разбегались реально, не знала, куда бежать и что делать. И советы старших товарищей очень помогли принять правильное решение - даже не с тз кому кто нравится - а с тз того, на какие именно классы у того или иного преподавателя обратить внимание.



Еще совет автору поста - тоже из личного опыта - посмотрите видео всех преподавателей. И выбирайте тех, чья манера танцевания Вам ближе. Это - один из самых удобных параметров выбора семинаров для меня по крайней мере.


natkas, видео смотрю конечно, но пока всё еще в раздумьях

спасибо!

Аватара пользователя
Al.Ure
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 22:55
Откуда: Москва - Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение Al.Ure » Ср июн 16, 2010 20:04

Ну, а кому непонятно почему и зачем я пытаюсь собрать как можно больше информации о преподавателях, могут ведь не учавствовать в этой ветке.
Я никого не неволю :)

Если у кого есть еще что сказать по теме, велкам! Можно и в личку....во избежание тыкскыть... :roll:

Аватара пользователя
Al.Ure
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 22:55
Откуда: Москва - Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение Slava » Пт июн 18, 2010 02:13

я в самом начале ходил на все уроки.
а смысл Форума и данной ветки (в основном разделе) - чтобы высказались Чу и Коби :)
потому что подобные вопросы у многих возникают.. а легкого пути (я спросил - мне сказали ) - тут быть не может
а развести тред а-ля мамки.ру - тянет на флуд

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение Al.Ure » Пт июн 18, 2010 09:13

Slava писал(а):я в самом начале ходил на все уроки.
а смысл Форума и данной ветки (в основном разделе) - чтобы высказались Чу и Коби :)
потому что подобные вопросы у многих возникают.. а легкого пути (я спросил - мне сказали ) - тут быть не может
а развести тред а-ля мамки.ру - тянет на флуд



Слав какой флуд? Мне интересно мнение и отзывы людей, которые были на семинарах у этих преподавателей.

Аватара пользователя
Al.Ure
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 22:55
Откуда: Москва - Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение чукча » Пт июн 18, 2010 13:55

:-D Славчик! не шути так! кто-то ведь обязательно поймет буквально.... :mrgreen:
по ветке.
Al.Ure писал(а):...Ну, а кому непонятно почему и зачем я пытаюсь собрать как можно больше информации о преподавателях...

в том-то и дело, что понятно :) и понятно, что способы ориентирования Вами пока не найдены. Вам предлагается ряд критериев (способов/подходов), но их практическая ценность пока не совсем понятна Вам. И это тоже нормально. Понимание есть:
Al.Ure писал(а):...А собственное мнение формируется в том числе и в процессе дискуссий, особенно когда личного опыта пока немного

Некоторая неразборчивость... в попытках разобраться :) , ошибки выбора - очень субъективно и нормально!
Опять же спасибо! эту ветку прочитали 500 раз - стало быть вопросы-ответы вызывают интерес.
Кто-то поймет больше и сразу намажет себе ответы на бутерброд, кто-то задумается и начнет принюхиваться и пробовать-дегустировать, а кто-то скажет, что это не его диета и попробует питаться солнечным светом единым, а кто-то выльет щи и компот в салат и попробует съесть.
Обеденное время. Ушел... :mrgreen:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение any » Сб июн 19, 2010 17:41

Взгляд со стороны: Разовые семинары не дают ничего посетившему их, кроме амбиций.
Которые,иногда, экономят деньги и время, позволяя с чистой совестью пропускать регулярные занятия.

Любое обучение предполагает повторение, работу над ошибками, регулярную обратную связь с преподавателем.
Сюда же: последовательность, преемственность, стилевое единство... Программа, план, концепция...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение чукча » Вс июн 20, 2010 13:06

Никак не могу согласиться:
Себо, Хуан с Хименой, Алехандра, Филиппо, Капусси, Пабло с Ноэлией, Годой... - ряд далеко не полный - сазать, что эти люди и их РАЗОВЫЕ семинары были бесполезны - не просто "язык не повернется": эти люди, каждый из них! в свое время и на своем этапе давали идеи которые заметно меняли представление о танце. А сколько еще осталось не понятого! Каждый раз - изменение качества.
А приезжавшие на месяц - они "разовые" или "постоянные"?
А Маэстро с которыми инсайта не случилось? - каждый оставил после себя или маленькую "вкусняшку", которую с удвольствием танцую или пока отложенную "мыслеформу" :) , которая ждет своего часа пока уровень, логика, вкусы танцевания приблизятся.
А еще вы можете неожиданно услышать (как это случилось у меня на семинаре с поляками во Львове) фразу, которую вам сто раз за пару лет занятий говорил ваш преподаватель. (Правда не на польском :mrgreen:) Мысль наконец дойдет до вас и отразится в теле...

Но так может случиться только при условии, что вы готовы принимать то, что случится, а не только то, за чем пришли...

Маленькая картинка: недавно поймал мысль, прогнать не успел :mrgreen: "А чего это я не вожу партнерш на женские задние сакады?" Ей предшествовала другая: скрипя и чертыхаясь все чаще на сложном трафике выхожу из горячо любимого близкого, по форме напоминающего клинч, когда ничего не видно в такое, когда видно - поширше. Удобнее. Хочешь танцевать - умей вертеться. До того довертелся - ходить прямо перестал.
Короче. Злемент "нашелся" когда в нем появился смысл, когда манера танца изменилась и в ней он стал более органичен.
...а при сутолоке и толчее, насеменивши и навертевшись, где-нибудь с краю площадки женской ножкой линейное махнуть, да еще с поворотиком-украшеньицем, а если еще на этой ножке шароварчики, летящие мягкими складками вслед движению - красота и сплошное удовольствие! :-D (спасибо Марии Трубба за ее разовый семинар)
...а если у девушки новое платье с красивенным разрезом или юбка длинная, вьющаяся - танцевать это в одной и той же манере?!!! Гм...

Попытка противопоставления и невысказанный вопрос: насколько и что эффективнее - последовательная программа регулярных занятий у одного преподавателя или не меньшая по интенсивности нагрузки программа семинаров - бессмысленна (тут каждое слово вызывает вопрос: у кого, насколько последовательная, с какой интенсивностью, опять же у кого, о чем). Обсуждать можно вечно.
Кому-то молоко - основная пища и без нее - смерть, а кому-то только вкусовая добавка к кофе...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение any » Вс июн 20, 2010 14:59

чукча писал(а): эти люди, каждый из них! в свое время и на своем этапе давали идеи которые заметно меняли представление о танце. А сколько еще осталось не понятого! Каждый раз - изменение качества.

Я ж говорю: Взгляд со стороны.
Впечатление зрителя из-за столика.

А приезжавшие на месяц - они "разовые" или "постоянные"?

Очень просто.
Есть результат (не идеи) за этот срок ощущается - есть смысл заморачиваться.
А нет - в будущем стоит подумать.
Перефразируя известное изречение: No honey - no money!

А Маэстро с которыми инсайта не случилось? - каждый оставил после себя или маленькую "вкусняшку", которую с удвольствием танцую или пока отложенную "мыслеформу" :) , которая ждет своего часа пока уровень, логика, вкусы танцевания приблизятся.

Вкусняшки можно и на ютубе собирать (шутка).
А вот стиль, основы - я больше о них, в данном случае. О хождении на семинары вместо уроков.
Если вы уже состоялись как танцор, конечно пора бросить взгляд по сторонам, замахнуться на...

А еще вы можете неожиданно услышать (как это случилось у меня на семинаре с поляками во Львове) фразу, которую вам сто раз за пару лет занятий говорил ваш преподаватель. (Правда не на польском :mrgreen:) Мысль наконец дойдет до вас и отразится в теле...

О! Вот тот случай: «Несть пророка в отечестве своем».
Или же печальное: Что то надо менять в консерватории...
Стоит ли сто раз выслушивать недоходчиво сказанную мысль.

Но так может случиться только при условии, что вы готовы принимать то, что случится, а не только то, за чем пришли...

Философия, однако... Стоическая. Прям как в эпоху дефицита.
А за чем пришли то?


Попытка противопоставления и невысказанный вопрос: насколько и что эффективнее - последовательная программа регулярных занятий у одного преподавателя или не меньшая по интенсивности нагрузки программа семинаров - бессмысленна (тут каждое слово вызывает вопрос: у кого, насколько последовательная, с какой интенсивностью, опять же у кого, о чем). Обсуждать можно вечно.

Но столкнуться с противоречиями (непримиримыми) во втором случае более вероятно.
Можете такое припомнить из своей практики?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение чукча » Вс июн 20, 2010 16:45

Тот самый случай, когда каждая фраза трактуется вами и мною по-разному.
Вникая, я могу понять суть вашей логики. Но мне ближе - моя. :-D
Да и зачем?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение any » Пн июн 21, 2010 01:25

чукча писал(а):Да и зачем?

Ничего себе поговорили...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Fernanda Chi & Guillermo Merlo.

Сообщение чукча » Пн июн 21, 2010 12:23

По-моему хорошо поговорили: обозначенные позиции резко полярны, но какой-то одной "правильной" в принципе быть не может, значит, дальше только вопрос цели, желания и выбора интерпретации. Есть из чего.
Хорошо поговорили.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron