Преподаватели на милонге

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Поправлял ли Ваше поведение на милонге Ваш преподаватель АТ?

Было один-два раза, спасибо ему, исправился(ась), теперь чувствую себя много увереннее.
6
32%
Никогда. Хотя, чувствовалось - по взглядам судя, что многого пока ещё не понимаю...
9
47%
А зачем? Совершенство исправлять - тщетная затея. _Я_ всё делаю правильно. Точка.
3
16%
А что такое навигация? Вы, вообще, о чём?
1
5%
 
Всего голосов : 19

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение vilya » Сб ноя 07, 2009 18:25

Cruzada, то что вы описываете скорее про отношения наставник-воспитанник (ученик). поверьте, и тех, кого можно было бы воспринимать как Учителя (наставника) почти нет, к нет, и тех кто готов идти в Ученики тоже. все больше ограничивается (и это тоже нормально) преподавателями-студентами

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Cruzada » Сб ноя 07, 2009 19:28

vilya писал(а):нет, и тех кто готов идти в Ученики тоже. все больше ограничивается (и это тоже нормально) преподавателями-студентами

Не думаю, что здесь уместна параллель про Шао-Линь. Ведь Делом жизни танго выбирают единицы - их мы знаем.
Я о другом.
Преподаватель выбирает сам - он лектор или тренер. И если первому по-барабану, усвоилось на практике ли то, что отчитал - "курс лекций завершён, я выдал матерьял, кто захотел - услышал и запомнил, я умываю, всё - адьёз, экзамены покажут!", то для второго - итераций много:
1) оценка дырок в навыке -> 2) теория -> 3) показ, как надо -> 4) отработка -> 5) практический экзамен -> 6) опять оценка дырок -> и дале по спирали...
Так учат навыку, не мне Вам объяснять.
А танго - это навык в полный рост.
Поэтому мне жаль, что в части нетехнической - про навигацию и поведенье, преподаватели почти не ходят дальше пункта №2, увы. При всех довольно пафосных речах а-ля "мы неустанно говорим!"..
Откуда ж взяться навигации у новичков тогда и этикету?

Cruzada

 

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Pilot Bagira » Сб ноя 07, 2009 19:55

Если глобально о включенности преподавателя в процесс и не касаясь конкретно поправления на уроках/практиках/милонгах...
Недавно размышляла на эту тему, будучи вдохновлена близко оказавшимся примером.

Имхо, каждый должен брать на себя ответственность за результат. Человек, желающий научиться, будет ходить с большиииими ушами и слушать, и впитывать то, что ему говорят, а особенно то, что говорят не ему конкретно. Ибо наступание соседа на грабли - это тоже опыт, и спасибо, что на эти грабли наступил не ты. Преподаватель будет искать разные способы донести свою мысль, пока она не дойдет, но если его не хотят слушать... Ну не бегать же за каждым с палкой?
Опять же имхо, критерием качества препода не является сколько он с тобой персонально возится. А то возникают фразы "Чичо плохой препод, он ни к кому не подходил на уроке, а Ример хороший, устроил мне микро-частник".
Баба-Яга против. Если я учусь - я учусь, и не пеняю на остальных. Какие-то ошибки сама найду, какие-то подсмотрю, на какие-то мне укажут на уроке. У нашего препода есть практика напоминать об ошибках как бы в пространство - наставлением всей группе. При этом ты сам прекрасно понимаешь, что конкретно сейчас речь о тебе.

А еще мне ужжжжасно не нравятся (!) сетования в стиле "доколе?!" и "на московском танцполе никто/большинство не может/не хочет/не делает/не следит" и т.д. Вспоминается любимая фраза: "либо ты ничего не можешь сделать, и тогда волноваться и переживать бесполезно, или берешь и делаешь, и тогда незачем тратить силы на пустой гнев".

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Lenkis » Сб ноя 07, 2009 20:31

+100 Пока ученик САМ не ЗАХОЧЕТ, никто его не заставит. Захочет - спросит, будет тренироваться, переспрашивать и т.д.

(и да, я могу своим ученикам по итогам милонги что-то сказать и даже наехать, но послушают они меня или нет - это их ЖЕЛАНИЕ)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Slava » Вс ноя 08, 2009 02:21

Cruzada писал(а):
Slava писал(а):исходя из формулировки вопроса, 1й вариант дает возможность понять, что разговор идет о поправлении на милонге же..

Для тех кто читает через слово - безусловно. Как и в любой другой ситуации небрежности - недослышал/недоглядел/не понял.


выскажу нарекание по поводу формирования опроса:

1. тема - "преподаватели на милонге" (абсолютно не информативна, кстати.. особенно в контексте самой темы)

2. вопрос: "Поправлял ли Ваше поведение на милонге Ваш преподаватель АТ?"
сама по себе фраза - "казнить нельзя помиловать".
с учетом названия поста акцент явно ощущается с перевесом на "на милонге", чем на "ваше поведение на милонге"

голосовалка стоит вверху страницы, так что сначала предлагается голосовать, а потом уже читать текст..

Почему бы не назвать тему "фидбэк от преподавателя", например?

вариант ответа
"Было один-два раза, спасибо ему, исправился(ась), теперь чувствую себя много увереннее. "
только усиливает впечатление от обратной связи на милонге же (как бы предполагается что вообще фидбэк от препа - это нормально, НЕ нормально, когда его нет (на уроке), а вот на милонге делать замечания, учить итд - как-то не особо принято..)

Форум читает гораздо больше людей, чем пишут.. А в эту ветку уже помимо меня написали, что вопрос не ясен.
Телепатов на Форуме нет.
Хотите быть понятыми - рекомендую (как Админ) правильно формулировать вопросы, а не сетовать, что Вас не понимают и все кругом тупые.
Так что просьба быть внимательнее..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Pilot Bagira » Вс ноя 08, 2009 03:14

Слава, спасибо!

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Cruzada » Вс ноя 08, 2009 03:57

Slava писал(а):рекомендую (как Админ) правильно формулировать вопросы, а не сетовать, что Вас не понимают и все кругом тупые.
Так что просьба быть внимательнее..

Как Админу - Вам решать, что будет располагаться выше, а что ниже в топиках с голосовалками. Чтобы понятнее было.
Разве я где-то сетую? Я радуюсь и Вас благодарю, вместе с Pilot Bagira :lol:
И "все" - это уж черезчур, 15/3 - хорошее соотношение, не так ли? :wink:
Просьбу - двумя руками поддерживаю, всецело за!

Cruzada

 

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение any » Вс ноя 08, 2009 15:17

vilya писал(а):... поверьте, и тех, кого можно было бы воспринимать как Учителя (наставника) почти нет, к нет, и тех кто готов идти в Ученики тоже. все больше ограничивается (и это тоже нормально) преподавателями-студентами

Трудно представить, чтобы активно танцующий преподаватель выступал в роли Наставника. Вполне возможно, Ученики приходят, но получают не больше остальных. Вот когда у преподавателя накопится больше знаний и идей, чем он сам может реализовать в танце лично, будет желание реализовать их в Учениках.

Насколько преподаватели переживают за престиж школы и как его понимают? Кто то отмеряет уровень по себе, кто то по лучшим ученикам, забывая, что на милонге хорошо танцующая пара не так заметна, как танцевальный "брак", ученики не соблюдающие элементарные правила, не уважающие окружающих. Что слышишь: в школе N нет понятия линии танца, в NN не держат дистанцию, в NNN готовы ходить по головам. Может стоит подчистить?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Anton Volkov » Вс ноя 08, 2009 23:53

каждый ученик достоит (и заслуживает) своего учителя. И наоборот.

О КАК!
Anton Volkov
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Pilot Bagira » Пн ноя 09, 2009 00:07

any писал(а):на милонге хорошо танцующая пара не так заметна, как танцевальный "брак", ученики не соблюдающие элементарные правила, не уважающие окружающих. Что слышишь: в школе N нет понятия линии танца, в NN не держат дистанцию, в NNN готовы ходить по головам. Может стоит подчистить?

:shock: я чего-то не понимаю или передергиваю, но Вы всерьез о танцевальном "браке"? Что именно стоит подчистить?
Хотя это к вопросу "стакан наполовину пуст или наполовину полон". Мне на милонге гораздо интересней наблюдать и запоминать хорошо танцующих тангеро, нежели "забраковывать" тех, кто ошибается.

Кстати, мне до сих пор кажется, что в танго-сообществе принято отзываться о преподах и школах или корректно или никак... Поправьте меня, что ли, может не то слышу и вижу?

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Cruzada » Пн ноя 09, 2009 00:08

Anton Volkov писал(а):каждый ученик достоит (и заслуживает) своего учителя. И наоборот.

Золотые слова. :bravo: :wink:
+!

Cruzada

 

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение any » Пн ноя 09, 2009 01:00

Pilot Bagira писал(а): :shock: я чего-то не понимаю или передергиваю, но Вы всерьез о танцевальном "браке"? Что именно стоит подчистить?
Хотя это к вопросу "стакан наполовину пуст или наполовину полон". Мне на милонге гораздо интересней наблюдать и запоминать хорошо танцующих тангеро, нежели "забраковывать" тех, кто ошибается.

Что подчистить, у каждого найдется, только не любят люди замечаний от таких же танцоров, как они сами.
Диагноз, даже самый очевидный, должен поставить специалист, преподаватель или маэстро.
И наверное некоторые преподаватели видят проблемы, возникающие на милонгах, потому как проводят занятия по кабесео, по трафику...

Кстати, мне до сих пор кажется, что в танго-сообществе принято отзываться о преподах и школах или корректно или никак... Поправьте меня, что ли, может не то слышу и вижу?

Под корректностью можно понимать замалчивание проблем, а можно соблюдение вежливости при их обсуждении.
Вы правы, иногда лучше промолчать. Ходим по банному полю (от слова бан).

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Slava » Пн ноя 09, 2009 01:41

any писал(а): Что слышишь: в школе N нет понятия линии танца, в NN не держат дистанцию, в NNN готовы ходить по головам

ОГГ?

any писал(а):соблюдение вежливости при их обсуждении

за вежливость еще никого не банили.. за хамство - можем..

Pilot Bagira писал(а):в танго-сообществе принято отзываться о преподах и школах или корректно или никак...

довольно "тонкие материи".. если в сообществе возникнет желание обсудить какую-то школу и использовать Форум как площадку, администрация будет действовать исходя из собственных представлений - полезно это для развития танго в Москве или нет..

отклоняемся от темы..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение quiestce » Пн ноя 09, 2009 10:38

any писал(а):...забывая, что на милонге хорошо танцующая пара не так заметна, как танцевальный "брак", ученики не соблюдающие элементарные правила, не уважающие окружающих...

Присоединюсь к Pilot Bagira, как говорится - "ту хум хау" )) Хожу на милонги достаточно давно, чтобы не считать себя совсем уж зеленым новичком, но никакого "танцевального брака" вспомнить не могу :soldier: А хорошо танцующих пар - очень даже много могу вспомнить :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Преподаватели на милонге

Сообщение Pilot Bagira » Пн ноя 09, 2009 11:34

Slava писал(а):если в сообществе возникнет желание обсудить какую-то школу и использовать Форум как площадку, администрация будет действовать исходя из собственных представлений - полезно это для развития танго в Москве или нет..

я имела ввиду не только форум, точнее когда я это писала, я вообще форум не имела ввиду :)

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3