Арсенал тангомана

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Арсенал тангомана

Сообщение Dancerknight » Вт окт 27, 2009 16:15

У меня вопрос к партнершам. Мы обычно видим танец с нашей мужской стороны. Часто многие из нас знают обе партии и мужскую и женскую. Многие неплохо умеют следовать. НО!!! Пришла мне в голову такая мысль. Если моя бальная партнерша по телику увидела классную фигуру или какоето движение которое в ней вызвало бурю эмоций, мне обычно это сообщается. И собственно обычно это появляется в нашем танцевальном арсенале причем активно пользуется. Также нормальный диалог , терпеть немогу эту фигуру, или надоела уже до ужасти. А ведь тангера мало того не может выбирать что будет танцевать партнер, она и партнера то не выбирает, только отказать разве может. Интересно имеет ли быть эта проблемма для партнершь. Я вот себя на их место попробовал поставить и понял что завылбы от тоски. Собственно тема, что танцуем, что любим когда ведет партнер, что забодало уже в усмерть :-D Конечно скажут что смысл важнее фигур, но я терпеть например немогу барриды, хоть с любым смыслом и в любом соусе, ну ненравится мне эта фишка по сути, хоть и умею, так я партнер, я их и не танцую. А как живут партнерши и интересно что окажется самым ненавистным :-D

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение kadavr » Вт окт 27, 2009 16:28

Забавный вопрос.
Но если отделить, что танго - это не про фигуры, а оставить только фигуры, то я бы так сказала:
терпеть ненавижу, когда ведут на то, что вести не умеют. (В том числе пресловутые барриды делают путем прям-таки пинания ноги.) Особенно, если пытаются сделать то, что не получается снова и снова.
Ну и делать 20 очо подряд (то же относится к любым фигурам: очо, болео, что угодно...) как-то сильно хочется больше не делать этого никогда.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Radistka-cat » Вт окт 27, 2009 16:31

самое ненавистное - "танцевание фигурами"
те когда мне в танце настолько скучно, что появляется время на отслеживание и понимание того что за шаги или комбинации танцует партнер

на всякий сл. - к количеству производимых телодвижений в минуту отношения не имеет

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение vilya » Вт окт 27, 2009 17:05

это всегда вопрос. ну то есть конечно есть какие то вещи которые я страсть как не люблю (неаккуратные барриды по моей больной косточке, "проваленная" волькада или вот еще задний крест с правой не левую на выходе из сендвича - ух ка я его ненавижу!)
но для меня вопрос, который поднял Dancerknight
А ведь тангера мало того не может выбирать что будет танцевать партнер, она и партнера то не выбирает, только отказать разве может.

это вопрос а возможности быть свободной в заданных внешних условиях.
внешне у партнерши есть мало чего, что лежит в сфере ее прямого выбора. она принимает или отказывает партнеру и музыке (хотя и в этом не всегда имеет возможность выбора). а все остальные ее движения мягко говоря ограничены извне. все задается форматом танца - движение, скорость и т.п. и для меня это последнее время одна из наиболее интересных тем для исследования и развития - "формат - как еще одна степень внутренней свободы".
впрочем +1 к радистке, становится немного скучно когда начинаешь ловить повторение схем.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение WIN » Вт окт 27, 2009 17:42

Dancerknight писал(а):Если моя бальная партнерша по телику увидела классную фигуру или какоето движение которое в ней вызвало бурю эмоций, мне обычно это сообщается. И собственно обычно это появляется в нашем танцевальном арсенале причем активно пользуется. Также нормальный диалог , терпеть немогу эту фигуру, или надоела уже до ужасти.


На самом деле и тангеры имеют возможность делиться подобными впечатлениями/замечаниями со знакомыми партнерами. Не всегда же мы танцуем с мужчинами, которые ничего про нас не знают. У меня есть с десяток, наверное, партнеров, которые прекрасно знают, что я люблю и чего не люблю категорически (те же барриды, кстати :lol: ). А с незнакомцами можно поиграть и по их правилам, это не менее интересно.

Кроме того, есть масса технических нюансов, которые позволяют партнерше, например, станцевать акцент там, где партнер его не услышал. Или "отказать" ему в какой-либо фигуре (в ганчо том же, например). Грамотный партнер всегда поймет, что я не делаю ганчо не потому, что не умею, а потому что... да мало ли почему, не хочу и все тут. Особенно если это как-нибудь обыграть. Тангера - женщина, а не робот.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Lenkis » Вт окт 27, 2009 17:45

Раздражает не конкретная фигура, а ее неуместность в конкретной ситуации. Нуместность м.б. разной - не в музыку, недостаточно места на танцполе(например, для болео), неудобство перехода из предыдущего движения, недостаточная квалификация партнера или партнерши (например, не надо пытаться меня растянуть в поперечный шпагат :P ).

Ну, и если повторять одно и то же сочетание шагов с одинаковой динамикой, ничего вообще не меняя, то девушка тоже быстро осатанеет.
Насчет того, что мы ничего не можем сделать - это не совсем так:) Можно грубо не пойти - тогда это прямой конфликт, можно мягко дополнить/скорректировать.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Ешка » Вт окт 27, 2009 19:36

Dancerknight писал(а): У меня вопрос к партнершам...
Собственно тема, что танцуем, что любим когда ведет партнер, что забодало уже в усмерть :-D

Не люблю очо, когда оно не в музыку и с "провисаним" в динамике, когда заставляют вращаться с нуля, бросают, на шаг ведут тоже с нуля, бросают и т.п. %(. Не люблю частые сендвичи, особенно никак не обусловленные музыкой. Неаккуратные, торопливые задние кресты - страшный сон!

Понимаю, что топтание на месте в поисках общей ноги - это нормально для начинающих, но очень долго - раздражает. Если такое далает человек, считающийся продолжающим, - раздражает очень.

Люблю - разнобразие. Из шагов - когда партнер обходит слева.

Повторяемость фигур - да, если это творческий замысел (эту музыкальную фразу танцуем такой комбинацией, следующую фразу - другой комбинацией шагов, третью - еще одной и т.п.). Нет, если это схема, из которой не видно выхода. Но если в рамках схемы партнер слышит меня и принимает мое настроение - да, допустим :).

А еще моя любимая партнерша может показать, что она БЫ хотела тут станцевать очо/хиро/др. Не самоход, а предложение ;). Это - очень нравится.

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Pilot Bagira » Вт окт 27, 2009 19:56

А я сейчас о своем любимом ощущении скажу (и любимом партнере). Обожаю, входя в пару, ловить каждый раз абсолютно новое состояние одного и того же человека. Или даже не состояние, а совершенно новую историю, всегда непредсказуемую. Поэтому всегда удовольствие и всегда хочется еще, потому что голова отключается и появляется предельная концентрация на самой истории, какие уж там связки-элементы - вааще неважно!

Про "терпеть ненавижу" тут уже и без меня написали.

ЗЫ. И играть барридами с этим человеком - прелесть ))

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Zolushka » Вт окт 27, 2009 21:41

Dancerknight писал(а):А ведь тангера мало того не может выбирать что будет танцевать партнер, она и партнера то не выбирает, только отказать разве может. Интересно имеет ли быть эта проблемма для партнершь. Я вот себя на их место попробовал поставить и понял что завылбы от тоски. ... А как живут партнерши и интересно что окажется самым ненавистным :-D


любопытно. мне, наоборот, всегда казалось, что женская партия интереснее мужской, потому что полна неожиданностей.

если мы говорим только о фигурах в танце ...
... не люблю, когда не в музыку...
...когда танец перегружен, как будто он задался целью показать мне все, что он умеет, за 3 минуты...
...когда он отключается - то ли связку вспоминает, то ли думает, выключен ли утюг, - сразу начианет двигаться, как робот
... когда он танцует на публику, а не для меня...
... не очень люблю фигуры, в которых разрывается объятие...
... не люблю фигуры типа задней сакады, - неудобно, объятие разрывается, и вся ценность их - "смотрите, какие сложные штуки я умею"

в общем, дайте мне крепкое и нежное объятие, музыкальность и уверенное ведение - и танец будет в радость

один летчик, занимающийся аэробатикой, сказал про свою профессию: "нужно чтобы сложное казалось простым, простое - элегантным, и никогда, никогда на пытайся сделать невозможное". мне понравилось

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Dancerknight » Ср окт 28, 2009 12:14

и никогда, никогда на пытайся сделать невозможное

Это он СЕБЯ уговаривал. Говорю как пилот, ну не аэробатика но взлететь , сесть сам умею. По парапланерному спорту КМС, там и открутиь могу :-D Когда разбился в хлам, мысль была , если буду ходить - научусь танцевать. Выйти на первенство Москвы по стандарту тогда выглядело фантастикой. Была латинистка, упустившая свое время, был 17 летний парень, поругавшийся с родителями и хотевший танцевать так как он хочет и учится у кого хочет. Был дядька который немного танцевал танго и захотел серьезно занятся танцами. Парень согласился учить, хотя и не умел тогда. Латинистка согласилась танцевать стандарт, а я рискнул сделать то что сделать уже не возможно. Знали ли мы что будем учениками чемпиона европпы. Да и не важно нам было, мы увидели их вальс, венку. И мы тоже не знали что та партнерша имела проблеммы со спиной. Они танцевали чтобы сделать ей М класс международный класс, дотянуть, титул пожизненный, и очень уважаемый,всегда хлеб. Она очень любила венский вальс. От их венки залы плакали, аплодировали стоя. нам тоже не приходило в голову, почему вообщето жизнерадостный танец дает такие эмоции. Просто видели что классно танцуют, потрясающе наполнено для молодежной пары. Хотя видимо и не только для молодежной. Еще про невозможно. Была девченка тоже латинистка, танцевальная карьера встала на А классе. Возраст тоже припер. Шила платья, классно шила надо сказать. Международник, без пары, тренирует какуюто возрастную не приспективную пару, нас. Тихо убивает себя на паркете один по 7-8 часов в день- ночь и смотрит пустым взглядом в потолок раздевалки. Давай потанцуем. Его шутка была, ну что съездисм в Милан, вылетим с 1/16 хоть посмотрим как люди танцуют. Она посмеялась. Мы тогда шутили , что в студии она живет, она всегда была там когда не приди. Через год Зоале толи заболел, толи обленился, толи зазвездился но оборонять кубок Италли не вышел. И золото кубка Италии уехало в Москву угодайте к кому.Стандарт в паре с латинисткой. Правда теперь в IDSF есть категория 10 танцев, ага возьми их там теперь. Знали они об этом ? И вообще титаник строил профессионал, а Ноев Ковчег построил любитель, думал ли он что это возможно, он строил.
Последний раз редактировалось Dancerknight Ср окт 28, 2009 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Неро » Ср окт 28, 2009 12:29

Zolushka » Вт окт 27, 2009 8:41 pm
... когда он танцует на публику, а не для меня...

наверно хотели написать: ...когда он танцует на публику,а не со мной.. ?

Неро
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 17:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Nitti Palermo » Ср окт 28, 2009 12:57

Zolushka писал(а):один летчик, занимающийся аэробатикой, сказал про свою профессию: "нужно чтобы сложное казалось простым, простое - элегантным, и никогда, никогда на пытайся сделать невозможное". мне понравилось



Когда сложное кажется простым - тогда невозможное кажется просто сложным ;)

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Ю-Джин » Пт окт 30, 2009 15:22

Долго соображал, куда бы втиснуться с очередным детским вопросом. Решил - сюда :)
На фестивальном видео и в фильмах партнеры очень часто используют фигуры, которые (по крайней мере у нас) считаются "женскими" : шаги назад с выходом в крест, подбрасывание его ноги партнершей, еще кое-какие элементы видел. Их названий не знаю, поэтому умолчу. Ну, ганчо - это вроде меньше вопросов вызывает, хотя....
Как к этому - определение элемента как преимущественно женского или мужского - относятся в России ? Москве ?

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Lenkis » Пт окт 30, 2009 16:03

Ю-джин: нет женских и мужских фигур. Вообще. Другое дело, что в силу природной гибкости девушкам какие-то элементы проще исполнить:)))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Radistka-cat » Пт окт 30, 2009 17:13

+1 к Ленкис
танго абсолютно зеркально: те то что можно сделать направую сторону можно сделать и налевую
и то что можно сделать вперед (за лидера) можно сделать и назад (за ведомого)

к стати это крайне полезноее упражнение - разложить фигуру в другую сторону
или вести партнершу на "обратные" шаги - те партнер идет больше назад, а партнерша как-бы выполняет партию мужчины
при этом ведение остается за мужчиной
чрезвычайно полезно
ломает много стереотипов

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron