Арсенал тангомана

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Radistka-cat » Пн ноя 02, 2009 12:07

any писал(а):1. Почему они танцуют одни?
2. Почему движутся против линии танца?
3. Это не вся танда?


Эни... по-моему очевидно написано - это демка с урока!!!!!!
какие танды? какие линии танца?

иллюстрация не к навигации, а к арсеналу и необходимости знать много фигур

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение bk » Пн ноя 02, 2009 14:40

Radistka-cat писал(а):
any писал(а):1. Почему они танцуют одни?
2. Почему движутся против линии танца?
3. Это не вся танда?


Эни... по-моему очевидно написано - это демка с урока!!!!!!
какие танды? какие линии танца?

иллюстрация не к навигации, а к арсеналу и необходимости знать много фигур


Там в описании видеo неплохой комментарий :)

Javier describes the walk as something normal. The weight shifts logically from the supporting leg to the free leg. The weight is displaced evenly from the heel to the entire foot before the next step is taken. At :30 note the pause in the music where they insert a brief figure.

At :58 Javier takes a back step to change direction, note the embrace. At 1:08 he inserts another adorno at the musical bridge. At 1:22 you can pause it here and note the correct positioning of the legs in the walk. Each step is completed before taking the next one. At 1:38 note the musical bridge and the accompanying figure/adorno.

I like the part at 1:56 best. The musical theme changes and they clearly demonstrate the back walk. At 2:06 he deliberately comes into frame so I can shoot the back of his feet to give another perspective of their placement during the back-walk.

At 2:11 the music speeds up. Throughout, note the embrace which remains consistent. When Javier picks up the pace, Stella remains follows. But her walk is never awkward. This is due to the embrace which gives her support but also enough freedom of movement. She is on her own axis not leaning.

At 2:30 they demonstrate the lapis or pencil. At 2:53 a brief front ocho. He leads her with a sidestep and ends on the beat. Perfection.

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Cruzada » Вт ноя 03, 2009 03:16

Давно хотелось посмотреть на танец из одних шагов. Было чувство, что мастера так умеют. Но почему-то не делают - в назидание молодняку, готовому убить за освоение нового ганчо или саккады... Спасибо за видео.
И вы всё ещё об арсеналах, господа? :lol:

Cruzada

 

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Slava » Вт ноя 03, 2009 04:16

было тут давеча..
viewtopic.php?f=25&t=11018

разговоры о "построение танца на простых шагах" на Форуме ведутся (мной по крайней мере :)))) уже пару лет точно..
в разрезе "и так тоже можно", но вот насчет "только так" - спорный и сложный вопрос..
что считать "простыми шагами".. вот у Хавьера, например, - "сложные шаги" :)
про арсенал: я сам, например, сильно против того, чтобы болео и ганчо давать раньше чем через полгода после начала занятий..
но вот если сказать на первом уроке в начинающей группе: 3-4 ближайших года мы будем только ходить и слушать музыку.. интересно, как быстро они разбегутся?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение WIN » Вт ноя 03, 2009 10:36

Slava писал(а):про арсенал: я сам, например, сильно против того, чтобы болео и ганчо давать раньше чем через полгода после начала занятий..
но вот если сказать на первом уроке в начинающей группе: 3-4 ближайших года мы будем только ходить и слушать музыку.. интересно, как быстро они разбегутся?


если почаще им демонстрировать, что можно далеть на танцполе на шагах и с обыгрыванием музыки, то, может, и не разбегутся. Не все же хотят акробатики, большинство учеников хочет просто "круто танцевать". И ощущение этого "круто" можно им показать и без ганчо с болео.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение any » Вт ноя 03, 2009 10:51

Slava писал(а): 3-4 ближайших года мы будем только ходить и слушать музыку..

А ведь так оно и есть. Убирается только слово "только".
Первое время удивляет, что начинающие на предложение просто пойти вперёд по музыку, начинают изображать попеременный лыжный ход.
И только спустя какое-то время к ним возвращается естественная походка.
Может быть этот этап должны пройти все фигуры, составляющие арсенал танцора.

Пожалуй в начале обучения танго самое сложное это переход от выполнения фигур к "просто" танцеванию.
Вставлять фигуры в танец, а не строить танец из фигур. И тогда самый обширный арсенал не задавит.
Так из многостраничного меню мы выбирает несколько гармоничных блюд, получая удовольствие и не перегружая желудок.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Dancerknight » Вт ноя 03, 2009 11:26

На стартовом этапе, у большинства, с музыкой глуш, с шагом вообще пустыня. Сложные фигуры дают возможность хоть чемто заполнить музыку и если танцевать не в музыку, то хоть около нее. Тупиковый путь имхо и к музыкальности не ведет. Появляется музыкульность, интересно держать паузы, играть ритмом, синкопами и акцентами. Позже всех наверное приходит умение танцевать на шаге. На заполнении простого шага. Это работа стопы. Хавьр Родригес помоему тут один из великих гуру. У Ховьера мне вот очень нравится, по набору фигур кста вообще первый год обучения. Бэйсик.
http://www.youtube.com/watch?v=H0OfAiTb ... re=related
А остальное фантастически заполненный шаг, звенящая в теле музыкальность, и сверхзвуковая скорость в ногах. Кста у меня вопрос, а ктонибудь в нашем московском танго сообществе работает над заполнением шага и над скоростью. Я на милонгах приезжих иностранцев на фоне наших сразу выделяю по этим двум признакам, даже если это не маэстрос :( , просто хорошо продвинутый уровень, видно что с ними на это работали. А еще у Хавьера меня просто прет как он комбинирует, акцентированно каблучный с шагом с носка. Блин мну стандартист уроет, что я в зале этой фигней занимаюсь. :(

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Lenkis » Чт ноя 05, 2009 14:43

Кто-то - работает:))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Dancerknight » Чт ноя 05, 2009 15:50

Знаю человек 8 в Москве , кто действительно умеет и нехило умеет. Вопрос был про семинары , техники и уроки. Я сейчас группу нашел где чел тоже этим похоже не хило владеет, но группа на это не работает совсем. Ну частники частниками, но с единомышленниками , как с пустою головою проще прыгать по земле и путь короче :lol:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Петровичъ » Ср мар 10, 2010 17:32

Cruzada, мастера показывают молодняку танцы с многочисленными фигурами, чтобы потом эти фигуры этому молодняку выгодно продать. А потом, когда молодняк заплатит кучу денег мастерам за фигуры, он врубится, что танец надо танцевать без фигур. И заплатит тем же мастерам ещё одну кучу денег за то, чтобы научили танцевать без фигур :lol:

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение bk » Ср мар 10, 2010 21:43

Cruzada писал(а):Давно хотелось посмотреть на танец из одних шагов.


Ну вот еще довольно яркий представитель (Detlef Engel): http://www.youtube.com/watch?v=S6gDARHPSHw

Да и Чичо можно вспомнить http://www.youtube.com/watch?v=Pqzaek6lO7s

Петровичъ писал(а): танец надо танцевать без фигур


очень сомнительное утверждение

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение MOCKBA » Чт мар 11, 2010 00:17

Чудновато видеть этот старый тред воскресшим, особенно полемику с мертвыми душами, но еще пожалуй страннее, что в нашей комьюнити мы только вчера вели разговор о Детлефе и его многочисленных поклонниках. С одной стороны не могу не согласиться, что просто хорошо ходить (ОК не так это просто ;) ) - это классно и важно и клево и все такое. С другой стороны все же из Детлефского угла танго-мира идет эманация этакого холивара, как их подход единственно правильный, а остальные досадно заблуждаются, как они с чисто немецкой пунктуальностью и вниманием к соблюдению правил щас направят весь мир на путь истинный ... и от этого меня откровенно коробит. Увлечь, научить, показать - это одно, это святое; а осудить, узаконить, запретить - это для меня не танго.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Nadya » Чт мар 11, 2010 02:16

vilya писал(а): "проваленная" волькада или вот еще задний крест с правой не левую на выходе из сендвича - ух ка я его ненавижу!)

http://www.youtube.com/watch?v=egPRyeIyBPI&NR=1
ув. vilya, на 58 сек этого шоу та проваленная волькада, которую Вы имели ввиду?

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение vilya » Чт мар 11, 2010 19:54

Nadya, честно говоря я не очень помню что я имела в виду тогда. но пожалуй такая волькада мне не по зубам (точнее не по спине))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Арсенал тангомана

Сообщение Krosha » Пт мар 12, 2010 13:17

Мне больше всего не нравится, когда делают не удобные для партнерши соединения фигур. То есть партнер вроде делает нормально, если по отдельности, но соединяет вместе 2 фигуры и получается как-то очень не удобно. Некоторые партнеры как-то так танцуют, что всё удобно, логично перетекает один шаг в другой ( не надо напрягаться и судорожно думать, как бы там переставить ногу, чтоб попасть туда, куда он хочет). Ну и конечно очень не хорошо, когда мочат подряд ганчами, болео, кружениями всякими. Вот, кстати, очень не люблю, когда вдруг ни с того ни с сего, быстро начинают кружить (а если еще и несколько раз подряд). При этом как правило напрочь сносят с оси (той рукой, которая поднята вверх), и так сложно на одной ноге стоять и кружиться при этом, так еще и партнер норовит свалить. Мне кажется этот трюк для оооочень хороших партнеров и тех партнерш, кто идеально держат баланс. Со стороны такие неумелые кружения выглядят ужасно, партнерша пугается, пытает устоять на одной ноге, кривится, а партнер думает, что чем быстрее он это сделает, тем лучше (не успеет типа упасть) и пытается убыстриться и не разобравшись даже, на какой ноге у дамы вес после кружения сразу бежит дальше. А уж когда это всё делает еще и не знакомый партнер, с которым вообще первый раз танцуешь первый танец. Ужас. У меня недавно так было, + еще он зацепился своей пуговицей на рукаве рубашке за мои волосы (которые кстати были собраны в тугой хвост!), было неприятно и больно, пришлось отойти с танцпола и отцеплять это всё, так как запуталось. ((((((((

Аватара пользователя
Krosha
тангеро
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron