О линии танца (ver. N+1)

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Lenkis » Пт ноя 06, 2009 13:21

Гм.. всем договориться и одновременно во всех школах провести урок по навигации:) Интересно посмотреть на последующие милонги:))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Shurickero » Пт ноя 06, 2009 18:06

Так все же вклинюсь!!
Давно че в эту тему не заходил!
Хоть не знаю с чего начать, так много все написали... ммм... напишу впечатления от прочитанных последних ораторов!
Потому как не согласен с некоторыми мнениями...

чукча писал(а):Сто из ста - на милонге будет то же, не может быть иначе! и НИКАКОЕ отдельное занятие на навигацию и сто призывов возлюбить ближнего (ближнюю) не помогут. Кстати, замечал, что у разных преподавателей и во время урока ученики ведут себя очень по-разному...


Не согласен. Нет ну все мы разные и кому то действительно не нужно
Я вот что думаю... Раньше тоже такие мысли были, что дело тут не в занятиях и не в призывах, а в собственной голове.
Ну так вот: я все-таки сходил на семинар по навигации когда такой проводился!

Сходил от того что четко осознавал что у меня проблемы с навигацией, но вот где они именно и что с ними делать понятия не имел...

И кстати, Lenkis, ну вот правда - я четко осознавал что не надо делать болео внутрь круга, и что раз уж я нахожусь во внешнем круге, то там и надо быть и в центр не вылезать! И честно - в этом ничего сложного особо нету, НО
почему тогда я все делал с точностью наоборот??

Понимал? - да!! Сложно это? Нет!
А почему ж тогда я все наоборот делаю? Осознаности мало в танце? - факт!
Бывало слишком шел за музыкой чтоб об остальном думать! И казадлось что если переключусь с музыки на необходимость следить за всем то танец уйдет...

Вот с этим вопросом я на семинар и пришел...

Ну вобщем оказалось что все эти мылси которые описал выше - это иллюзия и предрассудки!

Нет - честно!
Стоило как следует заморочиться (правильное слово) и пожить с мыслью что от меня зависит комфорт танцующих вместе со мной на танцполе людей, что я и никто другой ответственен за то что происходит на танцполе в кв. метре от меня, сразу и нужные механизмы включились в мозгу и как оказалось и с музыкой можно вместе быть, не снижая осознанности на танцполе...

Кстати после того как посетил семинар как-то сами собой изчезли болео в центр! А раньше были и не одно... :oops:
И ощущение появилось очень нужное контроля скорости впереди и позади идущей пары и как будто больше начал на танцполе замечать вообще что творится!

А казалось бы... хм... да там посути ничего сверхестественного не было!!!!
Просто набор простых упражнений, оч. близко кстати имитирующих ситуэйшн с постоянно изменяющейся скоростью на танцполе...

Да я просто понял что дело не в этом и не в том что там древние секреты навигации раскрываются :P
А просто дело в том что акценты расставляются в голове над тем, над чем раньше не задумывался и главное не знал чято над этим вообще стоит задумываться!
Я щас говорю именно о принципах поведения на танцполе и реагирования на определенные ситуации.

Вобщем никакой высшей математики, были на семинаре простые арифметические упражнения, а результат на лицо...
Просто грамотно были акценты расставлены!
Сейчас реально раза в два увереннее начал себя чувствовать на танцполе, и на 100% знаю как прореагирую на ту или другую ситуацию, а раньше кроме ступора и желания куда-нить убежать других порывов не было! А щас и креативность не уменьшается и ум как нистранно более свободным себя чувствует...

Даже если того что получил хватит (щас по крайней мере такое ощущени! )) ), в следующий раз все равно пойду, потому что появились мысли над чем бы поработал бы еще, и УЖЕ ЕСТЬ желание идеально вести себя на танцполе, а до этого не смотря на такой для меня прорыв еще ой как далеко...

И кстати, 2 Lenkis, вот в данный момент времени я на ВСЕ 100% с тобой согласен что ну нет ничего сложного в том чтоб не делать болео в центр и не оставаться во внешнем круге и не вылезать в центр раз уж там находишься НЕТУ!...

А раньше честно - понятия не имел как от себя соблюдения этих простых правил добиться... :P

que felices horas
al compaaaas del corazooooooon...
^_^
Аватара пользователя
Shurickero
тангеро
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 19:41
Откуда: Житель Красногорска
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение quiestce » Пт ноя 06, 2009 18:19

сначала было все понятно, а потом возникли спецтермины - и стало не совсем понятно :oops:
где почитать про болео в центр? почему именно в центр нельзя? а на периферию можно?
и почему в центре нельзя находиться? в самом первом сообщении была диаграмма, где вроде бы нарисовано, что можно, даже советовали вроде так и делать (был вопрос, зачем этого избегать)

не оставаться во внешнем круге и не вылезать в центр раз уж там находишься

а вот этого оборота вообще не понимаю :oops:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Shurickero » Сб ноя 07, 2009 06:26

Да выше меня писали, там и читайте...
В центр нельзя потому что есть почти 100% вероятность попасть в тех ногой девушки, кто танцует так сказать по кругу меньшего радиуса.

А на периферию - так как я говорил о ситуации когда танцуешь во внешнем круге, т.е. с левой стороны пары никто не танцует, то в случае если нету сидящих людей, а только пустые стулья, а еще бывает что возвышение, то смело можно ногой и махнуть, т.к. риск попадания в кого бы то ни было сведен к нулю...

quiestce писал(а):
не оставаться во внешнем круге и не вылезать в центр раз уж там находишься

а вот этого оборота вообще не понимаю :oops:


Ой!!! :oops: СПАСИБО! Опечаточка произошла... :oops:

Исправить нужно так:
"ничего сложного в том чтоб не делать болео в центр И ОСТАВАТЬСЯ ВО ВНЕШНЕМ КРУГЕ и не вылезать в центр раз уж там находишься НЕТУ!..."


Вот теперь так - правильно!!! :roll: ))

que felices horas
al compaaaas del corazooooooon...
^_^
Аватара пользователя
Shurickero
тангеро
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 19:41
Откуда: Житель Красногорска
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Ю-Джин » Сб ноя 07, 2009 08:23

Shurickero писал(а):... когда танцуешь во внешнем круге, т.е. с левой стороны пары никто не танцует

Наверное, с правой стороны никто не танцует ? Вроде ведь против часовой стрелки двигаемся...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Shurickero » Сб ноя 07, 2009 15:14

Вчера был нагруженый день... :P :-D

Я жгу прям... 8-)

ДА!! Безусловно с правой стороны никто не танцует!!!!!!
Спасибо!!!

Все... лучше мне в следующий раз садиться писать со свежей головой...

А то вместо изъяснения мыслей получается что народ просто путаю... ))

que felices horas
al compaaaas del corazooooooon...
^_^
Аватара пользователя
Shurickero
тангеро
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 19:41
Откуда: Житель Красногорска
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Iven » Пт ноя 13, 2009 14:43

но не менее позорного вывешивания в сети (доступно всем организаторам - объявления в форуме все вывешивают).
Страна Милонга должна знать своих героев в лицо!
Увы, на собственном опыте убедился в недейственности подобных мер: под фотографией одного танцора, который скакал на милонге как беззаботный теннисный шарик, оставил комментарий с просьбой преподавателей объяснить товарищу про линию танца и трафик. В ответ получил как предупреждение "Не обижать нашу птичку" от его партнерши, так и личную просьбу одного товарища убрать комментарий, поскольку он "обижает преподавателей, которые очень трепетно и чутко относятся к ученикам и переживают за них". Впрочем, просьбу удовлетворить не успел, поскольку нашлись люди, которые удалили его за меня :) Вот так закончилась робкая попытка привлечь внимание общественности к конкретной персоне :)

Iven
тангеро
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 14:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О линии танца (ver. N+1)

Сообщение Ю-Джин » Пн ноя 16, 2009 12:58

Долго перебирал темы, куда бы влезть. "Милонги, котрые мы выбираем", "Обратная сторона танцпола" - вроде более подходили, но там идет сурьезная разборка, куды ж нам провинциалам ввязыватьсяотвлекать.
Поэтому уж позвольте здесь провозгласить
БЛАГОДАРНОСТЬ
от всего нашего клуба за комфортную и дружелюбную атмосферу, которой устроители милонги в "ЛеКафе" поделились с одинокой, временно пребывавшей в Москве тангерой из Новосибирска. Которая одновременно имела быть моей постоянной партнершей.
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
Ее впечатления самые лучшие, поэтому мне несколько даже странно читать о кипении страстей вокруг милонг. Впрочем, возможно, такое внимание к орагнизации как раз и окупается комфортностью для участников. :bravo:
Помимо частных-личных впечатлений ее, наоборот, поразило соблюдение правил движения по танцполу. Теперь, однако, мне это "выходит боком" : чуть только я решу срезать по диагонали, или выскочить с линии, обходя тормознувшую пару, так сразу получаю : мол, "у настоящих тангоманов это не принято", а ежели что отмочу покруче (типа пошел с ускорением против общего хода спиной вперед), то - трагическим тоном : "в приличных клубах нас бы уже давно посадили"...
Вот так в любой бочке меда всегда таится ложка дегтя...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron