Формат Танды

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Выберите схему чередования танд на милонге, которая вам больше всего нравится!

Т(5)-М(4)-Т(5)-В(4)
2
3%
Т(4)-М(4)-Т(4)-В(4)
6
10%
Т(4)-М(3)-Т(4)-В(3)
5
9%
Т(4)-T(4)-М(4)-Т(4)-T(4)-В(4)
19
33%
Т(4)-T(4)-М(3)-Т(4)-T(4)-В(3)
18
31%
Т(4)-T(4)-М(4)-Т(4)-В(4)
3
5%
Т(4)-T(4)-М(3)-Т(4)-В(3)
2
3%
другое
3
5%
 
Всего голосов : 58

Формат Танды

Сообщение Slava » Вт июн 07, 2011 01:14

По следам игры (tango-dj/topic14345.html) захотелось предложить еще одну ("Народная Танда") :roll:
Но сначала - провести маленький опрос на тему какой формат чередования танго/милонг/вальсов наиболее "популярен".

Расшифровка:
Т(5)-М(4)-Т(5)-В(4) - 5 Танго - 4 Милонги - 5 Танго - 4 Вальса

Итак, прошу голосовать!
(можно выбрать 2 варианта)

PS при выборе варианта "другое" просьба его указать в сообщении.
PPS в расчет берется предпочтение "в целом, в основном" (без детализации, что иногда схему в течении милонги можно менять итд..; нуэво, чакарерой итд - пренебречь! :)))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение MOCKBA » Вт июн 07, 2011 01:31

Хочется-не хочется, а все равно нигде не будут ставить "только по танде" танго между вальсами и милонгами. Ну любят тангерос танго, что с этим поделаешь :lol: . Вот по две танды танго подряд, но только Т3 - это еще реально ИМХО.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Slava » Вт июн 07, 2011 02:41

Т3? не встречал даже..
имхо маловато будет :)
мне больше всего нравится 4-4-4-4-4-4

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение MOCKBA » Вт июн 07, 2011 03:11

Ну если все 4 М будут Родригесовскими фоксиками, то я покупаю :) Слава, Вы их ставите еще или увлечение уже сменилось? Мы в первые две недели августа будем как раз в кои то веки в родном городе, оттанговать / отфоксить это событие было бы супер.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Вадюшка » Вт июн 07, 2011 10:40

Slava писал(а):(можно выбрать 2 варианта)

К сожалению, нельзя. Проголосовал за ТМТВ (всех по 4 вещи), но вторым вариантом прошу учесть "другое", именно: Т(4)-М(3)-Т(4)-В(4), т.к. некоторой части народа 4 милонги в такой бодрой схеме оказывается многовато :biglaugh:

MOCKBA писал(а):Хочется-не хочется, а все равно нигде не будут ставить "только по танде" танго между вальсами и милонгами.

И неправда Ваша: у нас ставят, во Львове ставят... :down:

Вообще, зависит ещё от длительности милонги: если коротенькая (меньше 4 часов), то ТТВТТМ -- несколько заунывно, как по мне.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение DM » Вт июн 07, 2011 11:56

Интересная тема - как есть (традиция), и как хочется (в приделах рационального).
Хочется (но, не необходимо) более динамичное развитие, но мешает традиция. С другой стороны, с традицией удобнее на больших милонгах. Традиционное ТТ-В-ТТ-М по 44-3-44-3 (или 44-4-44-4) даёт предсказуемость, стабильность. Снимает возможные обвинения в адрес DJ в том, что у кого-то была неудачная милонга, если кто-то ошибся с... (не важно). DJ всегда может сослаться, в таком случае, на "утверждённые ГОСТом ТНиПы" (танго нормы и правила). Тут сразу вопрос снимается: "Закон суров, но закон"! Да и: "Стабильность признак мастерства". Т.е. много "ЗА" (за стандарт).
С другой стороны, тонкие моменты, есть танды танго, ну которые совсем не должны быть из 4-х мелодий (строго сугубо моё личное!), например танды Пуглиесе. На мой взгляд, больше трёх мелодий уже не нужно (с точки зрения драматургии). Если прибегать к стандарту, то приходится танду разбавлять проходными, слабыми мелодиями (для потоптаться). С вальсами, многим хочется четыре. А вот с милонгами большинству (научный опрос не проводил) вполне трёх достаточно.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Вадюшка » Вт июн 07, 2011 12:11

Три вальса и три милонги в ТТВТТМ -- имхо, крайне мало. По крайней мере, мне ещё не встречалось тангерос, которые бы не любили вальсы :) , да и милонг тогда получается раз в час (в лучшем случае) по 7 минут.

Традиционное ТТ-В-ТТ-М по 44-3-44-3 (или 44-4-44-4) даёт предсказуемость,

А чем непредсказуемы ТВТМ? :-D Вообще, предсказуемости главным образом способствует неизменность выбранной на данную милонгу схемы: один раз уловивши её, вроде как не остаётся проблемы определить, что будет дальше, и спланировать на пару танд вперёд кабесеос, отдыхи и прочая.

По Пульезе -- тоже сугубо моё имхо: тем, кто его таки танцует, 4 композиции идут очень даже, а кому он не мил, то хоть две ставь -- на танцпол всё едино не заманишь :P

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Radistka-cat » Вт июн 07, 2011 12:49

нежно люблю формат Т(4)-М(3)-Т(4)-В(4) (и даже все по 4)
но для длинных милонг он слишком "быстрый" так что приходится уходить в 44-3-44-4-

сокращение вальсов до 3 вызывает у меня острую классовую ненависть и желание покусать ди-джея

собственно как и непонятки с танго (танда из 5 или 2 танда по 3 танго и прочий неадекват)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Вадюшка » Вт июн 07, 2011 13:02

Radistka-cat писал(а):нежно люблю формат Т(4)-М(3)-Т(4)-В(4) (и даже все по 4)
но для длинных милонг он слишком "быстрый" так что приходится уходить в 44-3-44-4-

"Уходить" -- в смысле уже в процессе милонги?

По моим ощущениям (с обеих сторон пульта :-D ), на милонги длительностью до 5 часов ТМТВ ложится отлично. Более длинные -- ну не знаю... лично мне кажется, что и для них это очень съедобный вариант -- и тогда, кстати более оправдан сегмент из трёх (а не четырёх) милонг, т.к. к последней трети такой длинной милонги всё же усталость берёт свое.

Radistka-cat писал(а):сокращение вальсов до 3 вызывает у меня острую классовую ненависть и желание покусать ди-джея

:beer:

Radistka-cat писал(а):собственно как и непонятки с танго (танда из 5 или 2 танда по 3 танго и прочий неадекват)

Ну, если брать современные оркестры, то там встречаются довольно протяжённые композиции. Тут дилемма: соблюсти кошерное количество треков, но растянуть танду до 15-16 минут, либо сохранить типичное время танды (11,5..13 минут), пожертвовав одним треком. Наверное, универсального решения тут нет :)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Lenkis » Вт июн 07, 2011 13:09

1. По ходу милонги формат может меняться: с Т-Т-М-Т-Т-В на Т-М-Т-В или с М3 на М4. С некоторыми милонгами и вальсами зачада - больше 3 адекватная танда в принципе не собирается, поэтому либо приходится ставить 3, либо танда режет по ушам особо чувствительным.
2. Я обычно ставлю по 3 вальса и 3 милонги, но иногда могу и по 4.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение DM » Вт июн 07, 2011 15:19

Эх, если бы можно как хотелось бы!.. Но.
Т-М-Т-В для большинства слишком быстрый. Да и контраст между тандами будет, частенько, не самым подходящим. Например: танда Пуглиесе - ставить после милонги перед вальсами. Перед вальсами-то нормально, а вот после милонги сразу, такой взлёт драматизма... на фарс смахивает (как всегда только личное мнение). К танде Пуглиесе надо танцующих подводить. Иначе обесценивание Пуглиесе обеспечено. Т.е. на мой взгляд формат Т-М-Т-В для традиционной милонги не подходит (альтернативные междусобойчики другое дело).
Лично мне нравился (и считаю хорошим): Т-Т-В-Т-М, есть возможность мягкого контраста вокальных танд с инструментальными, и, достаточно быстрая смена настроений вальсами и милонгой. Есть минус для танцующих в малой предсказуемости, так как никто не будет высчитывать последовательность (кроме DJ), а "сюрпризы" далеко не всем нравятся.
Количество треков вальса и милонги в танде. Вопрос открытый. К сожалению, большинству 4 милонги в танде просто не подходит (элементарно выдыхаются, больно смотреть как четвёртую милонгу люди танцуют без энергии; не все, разумеется).

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Вадюшка » Вт июн 07, 2011 15:58

DM писал(а):Да и контраст между тандами будет, частенько, не самым подходящим.

Согласен, это, пожалуй, основная объективная сложность этого формата.

DM писал(а):Например: танда Пуглиесе - ставить после милонги перед вальсами. Перед вальсами-то нормально, а вот после милонги сразу, такой взлёт драматизма... на фарс смахивает (как всегда только личное мнение). К танде Пуглиесе надо танцующих подводить. Иначе обесценивание Пуглиесе обеспечено.

В принципе, это верно, но, с другой стороны, и милонги разные ведь бывают -- есть довольно медленные и сравнительно серьёзные, после которых даже столь остродраматичные танды, как пульезевская, не воспринимаются чужеродно.

DM писал(а):Лично мне нравился (и считаю хорошим): Т-Т-В-Т-М, есть возможность мягкого контраста вокальных танд с инструментальными, и, достаточно быстрая смена настроений вальсами и милонгой. Есть минус для танцующих в малой предсказуемости, так как никто не будет высчитывать последовательность (кроме DJ), а "сюрпризы" далеко не всем нравятся.

Кто хочет планировать своё танцевание загодя -- высчитает, а кто не хочет -- и в ТВТМ запутается, как показывает практика :) А вообще формат интересный, но вот лично я не припоминаю, чтобы он мне встречался где-либо (ну или максимум 2-3 раза).

DM писал(а):К сожалению, большинству 4 милонги в танде просто не подходит (элементарно выдыхаются, больно смотреть как четвёртую милонгу люди танцуют без энергии; не все, разумеется).

А это, наверное, уже методический вопрос -- как танцевать милонгу экономно с т.з. расходования сил. Ведь какая-то часть танцующих всё-таки может и 4, и больше за один присест :down:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Lenkis » Вт июн 07, 2011 16:56

Вот поэтому и пипшем, что формат зависит от ситуации и может меняться по ходу пьесы, в смысле милонги.

А милонги до/после Пуглиезе - это караул :)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Вадюшка » Вт июн 07, 2011 17:00

Lenkis писал(а):А милонги до/после Пуглиезе - это караул :)

В конце концов никто не заставляет именно так компоновать танды :roll:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Формат Танды

Сообщение Lenkis » Вт июн 07, 2011 17:11

Никто не заставляет, но некоторые диджеи так ставят:(

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1