О понятности сигналов ведения ...

размышления на тему техники танго

О понятности сигналов ведения ...

Сообщение AB » Вт мар 11, 2008 17:27

За последние несколько месяцев от девушек не раз слышал нечто подобное:

Она: - А давно ли занимается танго вон тот симпатичный тангеро?
Я: - 1 год (2 или 3 и т.д., в зависимости от того о ком спрашивали). А почему тебя это интересует?
Она: - Да вот внешне у него все красиво и безукоризненно, и обнимается волшебно - просто таю, но с ним в паре я не понимаю его сигналов на ведение! Хоть убейте меня! :shock: :shock: :shock: Неужто я такая непонятливая! :cry:

Она сильно переживает, и приходится её успокаивать и говорить, что надо станцеваться, привыкнуть друг к другу и т.д.

А ведь действительности, неужто так трудно научить партнера быть понятным для партнерш? Каковы критерии понятности? Есть ли у кого-нибудь на сей счет своё мнение, а лучше рекомендации?

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Inkognito » Вт мар 11, 2008 17:45

Если партнерша не знает кто сколько танцует, значит сама недавно начала заниматься. Значит ей комфортно когда ее двигают как шкафчик, помогая руками. Если так всех двигать, то партнерши никогда и не научатся нормально вестись.

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Phoenix » Вт мар 11, 2008 17:53

На самом деле - понятное и комфортное ведение - это трудно! Нарабатывается годами. Вообще не важно как выглядит/обнимается. Важно скорее как он ведёт. А от того как он ведёт, зависит как выглядит партнёрша.

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AB » Вт мар 11, 2008 18:07

Inkognito писал(а):Если партнерша не знает кто сколько танцует, значит сама недавно начала заниматься. Значит ей комфортно когда ее двигают как шкафчик, помогая руками. Если так всех двигать, то партнерши никогда и не научатся нормально вестись.


Нееее... не тот случай.

Не все мне задают подобный вопрос, а лишь те с кем у меня давнее знакомство и уже достаточно доверительные отношения.
Эти все эти партнерши прекрасно ведуться, и стаж, как правило, от полутора лет и больше, аж до 5 лет!
И "двигать их как ШКАПЧИК" совершенно не приходится! :wink:

По-моему дело не парнершах, а в партнерах.

Вспоминаю, как мне говорил мой преподаватель (мужеского пола), которому довелось станцевать в БА в качестве ДЭВОЧКИ с самим Гавито:
"Хоть я и не так часто исполнял женскую партию, но с начала танца и до его конца, я двигался настолько естественно, без единого сомнения на очередной шаг, объятие было чрезвычайно легким и настолько очевидным по направлению движений, что мне совершенно не надо было думать, а только просто отдаваться его сигналам и наслажадаться женской ролью! " :D

Вот подобный рассказ и сподвигнул меня искать ответ на понятность сигналов на ведение не в партнершах,а в партнерах.

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение helgoland » Вт мар 11, 2008 18:41

АВ, так мальчикам с мальчиками практиковаться! ) понятный мальчик, будучи поставлен партнёршей к мальчику непонятному, не даст тому спуску ))

Аватара пользователя
helgoland
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 13:15
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Roza_G » Вт мар 11, 2008 18:58

И я вспоминаю, как говорил мне один приятель-тангеро от 5 лет: "Если с опытным партнером не ведется начинающая партнерша, то это происходит от ее неопытности, но если не ведется партнерша от 1,5 лет - то это исключительно проблемы партнера".

Roza_G
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение novembero » Вт мар 11, 2008 20:12

AB писал(а):Вспоминаю, как мне говорил мой преподаватель (мужеского пола), которому довелось станцевать в БА в качестве ДЭВОЧКИ с самим Гавито:
"Хоть я и не так часто исполнял женскую партию, но с начала танца и до его конца, я двигался настолько естественно, без единого сомнения на очередной шаг, объятие было чрезвычайно легким и настолько очевидным по направлению движений, что мне совершенно не надо было думать, а только просто отдаваться его сигналам и наслажадаться женской ролью! "


Вот этот пример как-то неуместен... Стиль Милонгеро Москве незнаком, и еще... то как доверяет в объятии мужик мужику, и то как это делает женщина есть две совершенно несопоставимые вещи.

Аватара пользователя
novembero
тангеро
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Коби » Вт мар 11, 2008 20:39

Замечательный термин "сигналы ведения". Сами придумали или услышали где?
О! Я знаю откуда это.
"Когда я делаю так - ты делай вот так.... теперь поворот... хорошо..."

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Radistka-cat » Вт мар 11, 2008 21:11

AB писал(а):Она сильно переживает, и приходится её успокаивать и говорить, что надо станцеваться, привыкнуть друг к другу и т.д.


AB писал(а):Нееее... не тот случай.


Леш,
в описанных тобой условиях невозможно сделать выводы.

Количеств лет в танго совершенно не показательно - есть те кто научился быстро. есть те кто ходит 10 лет и еще столько же проходит а воз будет там же.

Что касательно "понятности" ведения могу на своем опыте сказать - очень очень для партнерши хорошо когда партнер ведет понятно (это вовсе не всегда означает что он двигает меня как шкапчик) НО это всегда означает что он делает за меня мою работу. типичный пример - танец с очень хорошим партнером. если он из тех кто считает что за девушку нужно дорабатывать - я буду вся из себя принцесса. и понять даже не пойму - сколько он за меня сделал. Привыкнув к такому обращению барышне потом очень сложно "слезть с иглы". И не дай боже встретиться с столь же хорошим партнером из "другого лагеря", который не быдет делать что-то за нее...

так что конечно партнер должен вести понятно, но выбор остается за ним - компенсировать ли ему барышню или нет

в заключение повторюсь - что это теоритические выкладки, про твой конкретный случай сказать что-то определенное невозможно - недостаточно данных (да и не надо)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение AlexSpb » Вт мар 11, 2008 21:26

Radistka-cat писал(а):Что касательно "понятности" ведения могу на своем опыте сказать - очень очень для партнерши хорошо когда партнер ведет понятно (это вовсе не всегда означает что он двигает меня как шкапчик) НО это всегда означает что он делает за меня мою работу. типичный пример - танец с очень хорошим партнером. если он из тех кто считает что за девушку нужно дорабатывать - я буду вся из себя принцесса. и понять даже не пойму - сколько он за меня сделал. Привыкнув к такому обращению барышне потом очень сложно "слезть с иглы". И не дай боже встретиться с столь же хорошим партнером из "другого лагеря", который не быдет делать что-то за нее...


Любопытно, а я то полагал, что партнерша всегда права...

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Phoenix » Вт мар 11, 2008 22:34

AB писал(а):Вспоминаю, как мне говорил мой преподаватель (мужеского пола), которому довелось станцевать в БА в качестве ДЭВОЧКИ с самим Гавито


ВАХ!!!
Кто из наших преподователей скрывает сей чудесный факт?

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср мар 12, 2008 02:28

Lily писал(а):И я вспоминаю, как говорил мне один приятель-тангеро от 5 лет: "Если с опытным партнером не ведется начинающая партнерша, то это происходит от ее неопытности, но если не ведется партнерша от 1,5 лет - то это исключительно проблемы партнера".

...
Inkognito писал(а):Если партнерша не знает кто сколько танцует, значит сама недавно начала заниматься. Значит ей комфортно когда ее двигают как шкафчик, помогая руками. Если так всех двигать, то партнерши никогда и не научатся нормально вестись.


Володь, улыбнуло :) Меня после лешиного поста сразу потянуло куда-то, и тут уперся в твой ответ :)
Вариант, не спорю.. Портить себе технику сниходя до ведения руками негоже.. Но все-таки (раз случай гипотетический), могут быть и еще варианты.. Как раз по посту Лилли..

Эх, чтой-то меня 8 марта не отпускает.. :)
Не факт, что если не ведется девушка (начинающая), что это ее проблемы.. Вопрос еще о том "на что ведут".. Периодически вижу как какой-нить гарный хлопец приглашает начинающую девушку, которая занимается месяца три всего, и давай ее "выводить" на болео-ганчо и прочее ногоблудие, которого она НЕ ЗНАЕТ. Ну, не проходили просто..
И у девушки глаза по 50 копеек и "только ножки торчат (с)".. Причем возможно, что будь ситуация для нее менее стрессовой, она бы расслабилась и "вывелась" на это безобразие в другой ситуации..

sidestep - у меня вот местами случаются приступынасчетдефектовречи.. так что не понаслышке знаю, что "если хочешь чтобы тебя конкретный собеседник (который еще м.б. твоих всех примочек не знает) понял, то Говорить Надо Подчеркнуто Внятно...
А еще если вдруг захотелось ввернуть в разговор неизвестный собеседнику термин - неплохо бы "разжевать" его..

То же самое и здесь..
Если девушка не ловит "сигналы ведения" - это не значит однозначно, что она такая толстокожая или что у нее приемник сбоит.. Могут быть проблемы как с передатчиком, так и с дешифрированием.. :) Помехами пренебречь :)

Если молчел танцует с незнакомой (а особенно младшей его по стажу и званию) девушкой - неплохо бы сначала друг на друга настроиться, хоть первый танец, хоть полтанца, обходясь без пируэтов.. Уже на основании этого можно составить представление - стоит вести например девушку на энганчо (или еще что) или нет... Определиться с элементной базой :) А если потанцевать, притереться, чуть подольше, девушку расслабить, успокоить, то и с волькадами проблем не будет, пусть даже девушка их в глаза не видела до этого..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение belik » Ср мар 12, 2008 10:11

AB писал(а):
Inkognito писал(а):......., что мне совершенно не надо было думать, а только просто отдаваться его сигналам и наслажадаться женской ролью! " .


может вот это и есть ключевая фраза ??

имхо, ничего путного не получается когда девушка начинает думать, "ага, мы так повернулись зачит щас идем на очо, вот так поши - делаем крест, вот такой выход О!, щаз будет ганчо"

что значит, за девушку надо дорабатывать? это как? если я "веду" девушку на какую либо фигуру, а она не "повелась" и начала делать какой то другой шаг - я пойду за ней ... а доработать это что? = силой прервать ее движение и таки довести на то что я хотел сделать раньше??

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Ср мар 12, 2008 11:18

AlexSpb писал(а):
Radistka-cat писал(а):Что касательно "понятности" ведения могу на своем опыте сказать - очень очень для партнерши хорошо когда партнер ведет понятно (это вовсе не всегда означает что он двигает меня как шкапчик) НО это всегда означает что он делает за меня мою работу. типичный пример - танец с очень хорошим партнером. если он из тех кто считает что за девушку нужно дорабатывать - я буду вся из себя принцесса. и понять даже не пойму - сколько он за меня сделал. Привыкнув к такому обращению барышне потом очень сложно "слезть с иглы". И не дай боже встретиться с столь же хорошим партнером из "другого лагеря", который не быдет делать что-то за нее...


Любопытно, а я то полагал, что партнерша всегда права...



тссссссссс!!!! :ahtung:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Ср мар 12, 2008 12:16

алекс-юстасу... сигналы ведения... сигналы точного времени...

партнеры-передатчики и партнерши-приемники...
а где общение? нормальное человеческое живое общение - г д е ... в этой чудо-схеме? :lol:

относительно понятности - я согласна с Радисткой. Понятные партнеры - это позитивное проявление мужского желания все контролировать. Вот так, чтобы совсем все... И, естественно, в этом, как и в чем угодно, можно перегнуть.
Вот вы играли в старый-добрый The Sims? А ведь есть на свете люди, которые , играя, контролируют каждый шаг человечков и не дай боже им их отпустить в свободное плавание хоть на минуту....

Очень классно, когда ты танцуешь на милонге по очереди с очень понятным и с бомбой на ножках, от которого не знаешь чего ожидать в следущую секунду.

ИМХО. партнеры, которые слишком понятны... утомляют своих рартнерш излишней заботой. тем становится скучно от того, что у них нет возможности воздействовать на процесс. когда девушки в такой ситуации пытаются воздействовать вопреки - это видно в том числе и со стороны.
партнеры, которые безумно креативны бесят своих партнерш своей непредсказуемостью и повышенными требованиями к ее физической подготовке. девушки не успевают за бешеной "гонкой сигналов ведения" и это тоже видно со стороны.

в общем из двух зол - каждая выберет по себе. золотой середины не обещали.

итого, если этот постпраздничный бред резюмировть, то мы(партнерши) непонимаем чего-либо как сознательно (читай - на зло), так и совершенно неспециально (потому что ваше кон-фу в данный конкретный момент времени оказалось многим лучше нашего).

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2