Ведение и следование

размышления на тему техники танго

Ведение и следование

Сообщение vstiv » Пт ноя 02, 2007 15:28

Добрый день Дамы и Господа!
После ознакомления с форумом у меня двойственное чувство, с одной стороны обсуждаются темы безусловно интересные и полезные, особенно для начинающих, а с другой стороны практически любое высказываение вызывает ожесточенные споры, в результате которых тема часто остается нераскрытой.
Я совершеннейший новичёк в АТ и к тому же, ввиду географических особенностей, занятия в школе мне недоступны, но отступать не хочется :), а по сему, я буду безмерно благодарен тому, кто возьмется ПРОСТО ответить на такой вопрос.
Каковы основные способы ведения (передачи информации о желаемом следующем движении дамы)? На примере обычных шагов, пока без сложных фигур.
У меня есть только очень обрывочные сведения по этой теме, немного про технику ведения очо, кусочек про ганчо и т.д.
Было бы здорово разобрать какой-то видео фрагмент.
Ну например нужно ли что то видеть парнерше, чтобы получить необходимую информацию о том что ей нужно дальше делать, или визуальный контакт не важен, или не первичен, но нужен.
Можно было бы даже написать такой диалог:
1. его жест (сигнал) - значение жеста;
1.1 ее интерпритация - ответ;
и т.д.
Как то:
1. Шаг левой ногой в сторону, импульс правой рукой - дорогая, не могла бы ты сделать шаг правой ногой.
2. Просит сделать шаг в строну - шаг правой.
Не всегда конечно это будет так просто, вероятно иногда у нее будет несколько вариантов трактования сигналов ведущего...

Я вижу тут аналогии с Бриджем, там тоже есть сигналы парнеру, которые используют ограниченный набор заявок и успех торговли в их верной интерпретации. :) Вопрос в наборе этих самых сигналов и правил их толкования.

Спасибо

vstiv
тангеро
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Пт ноя 02, 2007 16:01

Здравствуйте,
прочитала Ваши вопросы об "удаленном теоритическом" обучении.
Хочется немного "приоткрыть завесу" - дело в том, что не спроста все темы (как Вы писали) не раскрыты до конца - увы, специфика танго в том, что его возможно передать ТОЛЬКО из рук в руки. Никакие описательные попытки обучения еще не принесли удовлетворительных плодов. Поверьте - много умов скрипело в таких тщаниях. Здесь можно написать тома, результат будет один - НОЛЬ.
Не знаю напишут ли в эту ветку "реальные советы" - лично я надеюсь что коллеги по цеху все же воздержаться. Тк ветко она скорре для обсуждения (выпуска пара) уж етех кто хоть сколько-то раз потрогал танго руками. это не вредность и не попытки уйти от ответа. Могу предложить только свое слово в качестве довода - ПОПЫТКИ ОПИСАТЬ ПРИНЦЫПЫ ЧЕЛОВЕКУ БЕЗ ТАНГО-ОПЫТА ЗАСЛУЖИВАЮТ ВЫРЫВАНИЯ РУК И БАНА НА ФОРУМЕ (глубоколичное имхо - надеюсь все поймут и поддержат)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Vla » Пт ноя 02, 2007 18:15

Присоединяюсь к Радистке, и еще пять копеек ИХМО.

Новичку в первые пару месяцев вредно посещать нескольких преподавателей. По своему собственному опыту скажу, что результатом первого посещения другого преподавателя, а случилось это где то через полгода, было твердое мнение, что меня учили не тому и не так :roll: И только через несколько месяцев я понял, что все они говорили одно и то же. 8)

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт ноя 02, 2007 18:42

...проблема еще в том, что сейчас у Вас 2 вопроса, а на ответы у Вас будут возникать вопросы по количеству, умноженном на столько же, сколько получено ответов..таким образом все будет в геомметрической прогрессии в бесконечность...в результате никто не будет удовлетворен

Вова Ачёнизя

 

Сообщение vilya » Пт ноя 02, 2007 20:53

готова нарваться на бан, но отвечу вопрошавшему.
вы спрашиваете о системе знаков, которая я бы помогла передать информацию от партнера партнерше.
отвечавшие выше указывают: ее нет. это правда. по большому счету нет знаковой системы в этой коммуникации.
но если у вас помимо игры в бридж есть например опыт: совместного музицирования, успешных переговоров, кормления младенца, воспитания домашнего питомца, утешения близкого человека, удачного секса - то вы, полагаю, догадываетесь о том что информацию можно передать не только системой знаков. вы просто ведете. она просто следует. для начала просто попробуйте походить вместе с партнершей, можно просто держась за руки, и прислушаться друг к другу. можно меняться - она ведет вы следуете. важно почувствовать как это. когда начнет получаться - обращайтесь со следующими вопросами.
но лучше все-таки найти возможности попробовать это на своей шкуре на уроках.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение vstiv » Вс ноя 04, 2007 13:47

Всем ответившим мне - спасибо за мнение. Всем не ответившим - спасибо за следование советам "Radistka-cat".
Могу ли я попросить администратора закрыть тему, за что ему(ей) тоже спасибо :)
Всем успехов!

vstiv
тангеро
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron