высокий партнер

размышления на тему техники танго

высокий партнер

Сообщение Zolushka » Пн авг 13, 2007 16:25

Еще один вопрос связанный с ростом. Как обнимать высокого партнера? Каждый раз приходится решать эту задачу заново. Если держать левую руку на уровне своего плеча, она сильно зажмет его локоть (так или нет, высокие товарищи?) Если я кладу левую руку ему на спину повыше, приходится напрягаться, чтобы мое плечо не поднималось. Про то, чтобы положить руку ему на шею, я и не говорю. В общем, я в полном недоумении :? может, кто-то уже решил эту проблему для себя? Кроме кардинальных решений – либо не танцевать вообще, либо только в открытом положении. есть еще вариант - женщина держит его за талию, а он ее - вокруг плеч. я такое только видела, сама не танцевала.
может, сами высокие партнеры что-то посоветуют?

Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пн авг 13, 2007 19:02

http://picasaweb.google.com/foto.nonsto ... 8363017042

Как назло - не найти ни одной фотки в энтой позе... ну вот эта примерно отражает. В общем не обязательно закидывать руку ему на плечо. И На спину повыше - спрашивается - зачем?
Где-то давно-давно-давно я читала (или слышала?) одно интересное сравнение. Представьте, что вы в очень хорошем ресторане, где вам все нравится, и вы только подняти бокал со стола, чтобы слегка соприкоснуться с бокалом того, кто сидит напротив... вот... выше свой локоть (ну и плечо, соответственно) поднимать не стоит...
Но то сравнения, конечно... жизнь, она сложнее. Действительно, ежели мужчина довольно высок, вставая в пару с ним, естественным образом выходит так, что локоть моей левой руки оказывается на уровне ниже локтя его правой даже при том, что он держит меня за то место меня, что выше попы, а я все-таки за верхнюю половину спины (вот, написала-то а! ну извините, по другому никак). Секрет, как думается мне(!), что не есть истина в последней инстанции... состоит в том, что левая рука женщины не должна быть некой мертвой конструкцией на корпусе партнера. У него должен быть шанс согнуть ее побольше или разогнуть в процессе танцевания. А уж куда женская кисть (левая) в результате объятия попадет (ниже его лопатки или на талию) - не суть важно.
я метр шестьдесят ростом - не много, не мало - но на плечи партнерам руку мне тоже закидывать нелюблю, а есть девушки ниже меня и им удобно - они любят.. тут наверное все дело в привычке...

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Phoenix » Пн авг 13, 2007 19:23

Любi друзi тангеро та тангерочки!


Обнимать партнёра надо прежде всего Нежно. Не зависимо от роста.

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение arbusik » Пн авг 13, 2007 20:01

Вариант - обнимать партнера левой рукой под его правым локтем, а не поверх. Правда, требует некоторой привычки.

Аватара пользователя
arbusik
тангеро
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 23:45
Откуда: когда-то была из Питера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пн авг 13, 2007 20:13

очень хороший вариант кстати. (про не над , а под) но... однажды я такой штукой одного товарища испугала :P и он попросил ручку-то переложить. я покорно переложила, есесьно.

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение arbusik » Пн авг 13, 2007 20:16

Эт я согласна, иные пугаются : (

Аватара пользователя
arbusik
тангеро
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 23:45
Откуда: когда-то была из Питера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Zolushka » Пн авг 13, 2007 21:05

Разумная_Критика писал(а):http://picasaweb.google.com/foto.nonstop/TangoOpenAir062007/photo#5073322778363017042
Как назло - не найти ни одной фотки в энтой позе... ну вот эта примерно отражает. В общем не обязательно закидывать руку ему на плечо. И На спину повыше - спрашивается - зачем?

да, конечно, я так обычно и держу руку - на лопатке. но я спрашиваю про очень, ну очень высоких, под 2 м.
Разумная_Критика писал(а):Секрет, как думается мне(!), что не есть истина в последней инстанции... состоит в том, что левая рука женщины не должна быть некой мертвой конструкцией на корпусе партнера. У него должен быть шанс согнуть ее побольше или разогнуть в процессе танцевания. А уж куда женская кисть (левая) в результате объятия попадет (ниже его лопатки или на талию) - не суть важно.

это не важно, только если моя рука под его рукой лежит. а если поверх, мало того, что я его локоть к его телу прижму, я еще не дам ему возможность меня вести как следует. (вон в соседней ветке 21 уже жалуется)
положить ему руку на талию - он во-первых может испугаться, как уже писали, а во-вторых некоторые жалуются, что не могут вести партнершу, если они обнимают ее за плечи.
есть еще вариант - положить руку вдоль его предплечья. но тогда ни то ни се - и не открытая позиция, и не объятие.
в общем, я вижу вы тоже все в сомнениях :(
Phoenix писал(а):Обнимать партнёра надо прежде всего Нежно. Не зависимо от роста.

ясное дело, кто ж с этим спорит. но мы здесь про технику все больше.

Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Rough Dancer » Вт авг 14, 2007 11:38

Через контакт партнеры в парном танце чувствуют друг друга, получают обратную связь при ведении-следовании. Контакт может быть в любом месте, которое позволяется правилами танца. ;)

В социальном танце, где приходится танцевать с разными партнерами, взаимное удобство вообще является основным критерием: делайте контакт бедрами, руками, головой - лишь бы было удобно чувствовать друг друга. В общем, стандартов на объятия в социальном танго не существует и если слепо следовать объятиям, которые поставил преподаватель на уроке с постоянным партнером, можно получить массу некомфортных ощущений на милонге.

Из личного опыта: охват вокруг шеи становится некомфортным, если разница между партнерами более 15-20 см в обуви. Партнер может несколько уменьшить эту разницу, если наденет обувь с низким каблуком (например, джазовки). Также помогает изменение постуры - некоторые джентльмены танцуют в строго вертикальной "позе начинающего бальника" или с оттопыренным задом; в традиционном танго-салоне партнер как бы идет под партнершу - субъективно он в этот момент ощущается как менее рослый человек. Последнее не стоит путать с приседанием партнера перед импульсом, что неправильно.

Rough Dancer

 

Сообщение Una sonadora » Вт авг 14, 2007 21:37

Руки, руки..., а нос куда девать, если даже на 10 см каблуках "щека к щеке" не получается? Получается или уткнувшись носом в плечо партнера или все время налево смотришь. :D

Todo o nada
Аватара пользователя
Una sonadora
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аргона » Ср авг 15, 2007 12:45

я сама высокая, и обычно бывает, что мы с партнером либо примерно одного роста, либо он ниже (кстати, очень комфортно танцевать, поэтому, дорогие невысокие мужчины, если у вас возникают колебания на тему приглашать ли девушек выше себя, отбрасывайте их куда подальше, пожалуйста)
а вчера я поймала ощущение именно танца с существенно более высоким партнераом: совершенно непроизвольно получилось, что я к нему как бы тянулась (не плечами, а всем существом) и, думаю, это помогало держать правильно корпус и облегчало танцевание
большое удовольствие, надо сказать... впервые захотелось скинуть сантиметров 10...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Zolushka » Ср авг 15, 2007 15:02

Una sonadora писал(а):Руки, руки..., а нос куда девать, если даже на 10 см каблуках "щека к щеке" не получается? Получается или уткнувшись носом в плечо партнера или все время налево смотришь. :D

налево? :? может, вы имели в виду направо?
но по существу вы правы, конечно - либо приходится голову поворачивать, либо в открытой позиции танцевать.
Автор Сообщение
Аргона, +1
мой рост средний (165) но мне тоже удобнее танцевать с теми, кто ниже меня (при прочих равных)
интересно, а кавалерам с кем удобнее танцевать, в смысле роста?

Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Rough Dancer » Ср авг 15, 2007 15:24

Zolushka писал(а):интересно, а кавалерам с кем удобнее танцевать, в смысле роста?

Лично мне - очень удобно, когда партнерша меньше меня (без учета обуви) где-то на 6-12 см. Тогда контакт получается как-то сам собой, можно даже без рук. :) Одно время танцевал с партнершей одного со мной роста (снова - без учета обуви) - рука все время сваливалась, приходилось контролировать.

Rough Dancer

 

Сообщение AlexSpb » Ср авг 29, 2007 18:33

Разумная_Критика писал(а):http://picasaweb.google.com/foto.nonstop/TangoOpenAir062007/photo#5073322778363017042



А чей это альбом? Хотелось бы оттуда наши снимки в полный размер....

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Salvador » Ср авг 29, 2007 19:46

Zolushka писал(а):
мой рост средний (165) но мне тоже удобнее танцевать с теми, кто ниже меня (при прочих равных)

Золушка, откройте секрет, где вы берёте партнёров ниже 165 ? :)

Zolushka писал(а):интересно, а кавалерам с кем удобнее танцевать, в смысле роста?

Мне удобнее всего танцевать с партнёршами сантиметров на пять меня ниже, проблемы случаются когда партнёрша ниже более чем на 20 см, или выше более чем на 10 см.

Но я не вижу прямой связи между ростом партнёрши и удовольствием от танца. Меня больше беспокоит если партнёрша весит килограмм на 20 больше меня, я ведь худой - 65кг ))) Здесь уже "прощайте волькады, кольгады и пр." :)

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Natalita » Ср авг 29, 2007 19:53

Salvador,
Я не Золушка, но могу ответить :): если к росту 165 см прибавить каблуки 8-9 см, то получится рост, вполне достаточный для того, чтобы возвышаться над некоторыми партнерами ;).

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron