РУКОводящий партнер

размышления на тему техники танго

РУКОводящий партнер

Сообщение Una sonadora » Чт авг 02, 2007 21:41

Танцуем около года. Проблема одна - партнер часто пытается вести руками, особенно это становится неудобно во время резкой смены направлений и проч. поворотов, так как сбивает с оси.
Если из вредности начинаю "упираться" и не идти, то "руководство" только усиливается. Как перевоспитать? :wink:

Todo o nada
Аватара пользователя
Una sonadora
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 02, 2007 22:25

можно поверить Вам на слово, а можно обвинить саму в недостаточности отклика на ведение его корпусом и недержанием своего баланса...не может держать партнерша ось и баланс как надо,тем более при резких сменах направлений, если не занимается больше 1,5 -2-х лет....я такого не встречал, а занимаюсь обычно только с фанатками танго (которые занимаются по 5-6 раз в неделю)..а услышите Вы то, что сами захотите услышать..я б на месте партнера с Вами больше не танцевал, если Вы его проблемы (что еще не факт доказанный) выносите на публичное обсуждение...к преподу подойдите, и не к одному и покажите элемент...а тем более еще "упираетесь", а не помогаете...то что Вы сосредоточены только на своих проблемах до 2-х лет это мне понятно, период неваляжки или осеоманки, как тока парнтнерша научилась держать баланс более-менее, (этот донес, этот не донес, этот перенес) проходят все..но то, что пытаетесь решить проблему, обвинив партнера-одногодку(типа я за нас, но вот он дурак) это так тривиально и характерно для МАТа ;) если он не лидер в паре, да на хер вообще это нужно ему..как тока партнерша начинает чему-то учить или отучивать - бежать сразу ;) или показывать на дверь, что одно и то же по результату ;) я вообще поражаюсь партнерам, которые выслушивают раздраженные комментарии партнерш на занятиях и еще поучения, делай так вот, а не так, когда их комментария и не спрашивают...скока раз наблюдал и искренне жалел партнеров...это путь в никуда ;) есть железное правило для партнерш: препод рядом, его коммент, а самое правильное не только одного, и говорить, комментировать, когда тебя спрашивают ;) можно рассказать и без спроса о своих ощущениях, но поучать, отучать и учить, тем более перевоспитывать - запрещено ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Una sonadora » Чт авг 02, 2007 23:54

Ну вот, обидела всех партнеров сразу. :)
Вообще-то я и не сомневаюсь, что меня тоже во многом можно упрекнуть, потому что мне до фанаток танго- как до канадской границы. И речь идет вовосе не о том, чтобы кого-то обвинить и осудить (что он такой плохой, а я просто супер и парюсь с этим чайником).
У нас другой подход к делу, тем более что партнер - супруг. И если что-то кому-то в паре не нравится, что-то неудобно и некомфортно, то это обсуждается без притензий, и чувство обиды не вызывает ни с моей стороны ни с его.
Конечно, всегда приятно потанцевать в близком объятьи с любимым мужем, но хочется, и это желание является обоюдным, чтобы это было еще и красиво. :lol:

Todo o nada
Аватара пользователя
Una sonadora
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AlexSpb » Пт авг 03, 2007 00:53

Танцую с женой. Соответственно подход аналогичен.

В борьбе с "ручками" много отрабатывали следующий варианты:
1. Близкая стойка руки у обоих за спиной, сделать все фигуры начального курса, включая хирос, станцевать пару-тройку мелодий не разрываясь

2. Мужчина -руки убраны, дама две руки в середину груди партнера и далее то же самое

3. То же дама - руки на плечах партнера.

и базовый совет - за спину партнершу не трогать, то есть вообще. Никогда ни при каких обстоятельствах не толкать партнершу в спину.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: РУКОводящий партнер

Сообщение Rough Dancer » Пт авг 03, 2007 02:17

Una sonadora писал(а):Танцуем около года. Проблема одна - партнер часто пытается вести руками, особенно это становится неудобно во время резкой смены направлений и проч. поворотов, так как сбивает с оси.
Если из вредности начинаю "упираться" и не идти, то "руководство" только усиливается. Как перевоспитать? :wink:

Любезная Сонадора, если вы имеете в виду ведение руками как таковое - то это не проблема сама по себе, потому как танго - танец социальный и импровизационный, сильно строгих канонов в нем нет, главное - чтобы партнеры понимали ведение и получали удовольствие.

В той же Европе открытые объятия и ведение руками в последнее время становятся чуть ли не нормой танцевания и преподавания танго. :eek: Это сильно отличается от представления о традиционном аргентинском танго как о танце близких объятий, но... танец-то социальный, как сказал Гавито, в танго "ничто не принадлежит никому". Возможно, через какое-то время "европейское социальное танго" станет самостоятельным танцем, как некогда "финское танго" выделилось в отдельное направление со своими массовыми фестивалями, чемпионатами и т.п..

Если же ведение руками приводит к непониманию, сносу с оси и т.п. - то это уже технические проблемы, и с этим надо работать с обеих сторон - партнерше не бояться самого факта полностью открытых объятий и ведения руками, партнеру - смотреть, что он этими самыми руками делает. 8) Если не поможет - сходить к ЛЮБОМУ преподавателю парных танцев, потому что проблемы ведения руками прекрасно лечатся грамотным педагогом любого направления.

Rough Dancer

 

Сообщение Tonick » Пт авг 03, 2007 03:52

AlexSpb писал(а):В борьбе с "ручками" много отрабатывали следующий варианты:
1. Близкая стойка руки у обоих за спиной, сделать все фигуры начального курса, включая хирос, станцевать пару-тройку мелодий не разрываясь

2. Мужчина -руки убраны, дама две руки в середину груди партнера и далее то же самое

3. То же дама - руки на плечах партнера.

и базовый совет - за спину партнершу не трогать, то есть вообще. Никогда ни при каких обстоятельствах не толкать партнершу в спину.

Я бы добавил:

4. Если близкие обьятия - на занятиях пробовать танцевать не используя контакт левой руки мужчины с правой рукой девушки.

5. Если дальние - мужчина держит левую руку раскрытой ладонью верх, а девушка просто кладет на нее свою ладонь сверху, не пытаясь обнять ладонь мужчины (неоднократно слышал такой совет от Славы ;)). И ОБЯЗАТЕЛЬНО следить, чтобы ОБА ЛОКТЯ партнера находились перед корпусом и не пересекали плоскости корпуса..

P.S. Г-да преподаватели, поделитесь своими действенными (и желательно гуманными :)) методами воздействия на los Rukas у начинающих el Tractoristo..

Rough Dancer
Imho Сонадора имела ввиду не открытые обьятия как таковые, а недостаточное умение партнером вести девушку, которое компенсируется исключительно работой рук..

Аватара пользователя
Tonick
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 09:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rough Dancer » Пт авг 03, 2007 10:25

Tonick писал(а):Rough Dancer
Imho Сонадора имела ввиду не открытые обьятия как таковые, а недостаточное умение партнером вести девушку, которое компенсируется исключительно работой рук..

Открытые объятия и ведение руками - несколько разные вещи, в открытых объятиях можно вести и корпусом через руки, а можно и докручивать руками. Я только имел в виду, что и второй вариант вполне допустим, если принимается обоими партнерами, хотя это будет точно не традиционное аргентинское танго.

Ошибки же в открытых объятиях весьма эффективно лечатся взглядом со стороны, иногда и в зеркало ничего не увидишь.

Rough Dancer

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт авг 03, 2007 16:14

мда..сорри...муж с женой в танго это своя индейская тема..не слушайте моего совета мужу не танцевать с Вами ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт авг 03, 2007 16:17

Rough Dancer писал(а):
Tonick писал(а):Rough Dancer
Imho Сонадора имела ввиду не открытые обьятия как таковые, а недостаточное умение партнером вести девушку, которое компенсируется исключительно работой рук..

Открытые объятия и ведение руками - несколько разные вещи, в открытых объятиях можно вести и корпусом через руки, а можно и докручивать руками. Я только имел в виду, что и второй вариант вполне допустим, если принимается обоими партнерами, хотя это будет точно не традиционное аргентинское танго.

Ошибки же в открытых объятиях весьма эффективно лечатся взглядом со стороны, иногда и в зеркало ничего не увидишь.
на заднюю сакаду партнерши, например, оч. удобно докрутить её рукаим..и они не против и довольны, что получается, если сделать это комфортно для неё ;) вообще, на мой взгляд, "руки распускать" надо, конечно умеючи..в пружинах без этого никуда, в такт музыки "подтолкунуть" тоже порой приходится...вопрос комфорта или некомфорта для партнерши, конечно. оч. важен здесь...поэтому спрашивать по её ощущениям и пониманию дело партнера...читота "всё без рук" в танго нереальна...мне оч. не нравится мягкая (проваленная) правая рука партнерши, например...ну, просто оч. не нравится в любом объятии...постоянно её держишь как флажок...не знаешь "включится" она или нет, когда надо вести на хиро за твое правое плечо или на болео её левой ногой..это действтиельно так тяжело для партнерш, держать её всё время в тонусе, опираясь на руку партнера немного?...нести безжизненную тряпочку левой рукой, периодически её встряхивая "а жива ли" некомфортно..или это где-то обсуждалось здесь на форуме?..пусть уж лучше обнимает как хочет ладонью твою ладонь, но ты понимаешь, что здесь однозначно есть контакт

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Una sonadora » Пт авг 03, 2007 22:18

Спасибо за дельные советы, будем пробовать. ;)

Вова Ачёнизя, поздно. Муж уже прочитал, говорит, что соледарен и готов пожать Вашу мужественную руку. :lol:

Todo o nada
Аватара пользователя
Una sonadora
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Una sonadora » Пт авг 03, 2007 22:33

Наверное, всё это видение руками партнерша провоцирует сама, с "детства". Сперва подобное ведение ведь не кажется таким неудобным, наоборот, все четко и понятно - хочешь-не хочешь пойдешь куда нужно. Вот партнер потом и расслабляется (точнее не расслабляется) и вместо того чтобы развернуть свой корпус тащит руками.

Вот ведь! Опять Вова прав! Во всем партнерша виновата. :D

Todo o nada
Аватара пользователя
Una sonadora
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт авг 03, 2007 22:45

я не соглашусь..чем сложнее элементы, тем сильнее партнер чувствует провалы по базе в корпусе, если таковые есть..всё сильнее становятся диссоциации, всё сильнее развивается корпус..ноги и вверх все больше живут самостоятельной жизнью, рамка становится всё более эластичной...да и вся элегантность танцевания замешана на этом и комфорт самого партнера при танцевании...он просто их не сможет сделать эти элементы ;) я уверен, таскание руками прекратится, если сам партнер развивается ;) если это так сейчас...комфорт партнерши и слова преподов - это не единственные стимулы для партнера ;)..я говорю о салоне и милонгеро в основном..если вы прыгаете как "кузнечики" псевдо-нуэво или квази-шоу, которое массово я вижу на практиках, то таскание не прекратится никогда в принципе...но ничего не поделаешь, это привлекает молодежь..приходится искать зал, чтоб не "убили" ненароком "кузнечики" ;) заманался соблюдать траффик в штормовых условиях на практиках, все планы занятий рушатся на корню

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Una sonadora » Пт авг 03, 2007 23:46

Это точно. Устроить бурю в стакане воды, проскакав за одну композицию 3 круга в зале на Брестской это про нас... :oops:

Todo o nada
Аватара пользователя
Una sonadora
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 15:56
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Сб авг 04, 2007 20:12

главное, чтоб Вам нравилось и другим получать удовольствие не мешали..в нуэво много интересного, новаторского и нестандартного в ведении, но никто не спорит, что всё должно лечь на хорошую базу аутентичного АТ (не один год изучаемую и практикуемую, постоянно к ней возвращаясь)..в том числе и активная роль рук, и в том числе и партнерши ;) мне лично как-то неинтересно оставаться недоучкой в милонгеро и салоне...особенности нуэво с активной ролью рук ложатся и воспринимаются совсем по-другому, и по-другому их используешь, конечно, тоже ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Саид » Вс авг 05, 2007 22:22

Вова Ачёнизя писал(а):главное, чтоб Вам нравилось и другим получать удовольствие не мешали..

я бы на вашем и вашего мужа местах с ручками не заморачивался. это либо само отпадет, либо "принюхается".
у меня есть 2 типа партнерш.
тип-1 - спокойно реагируют на мою работу руками (ну не могу себе отказать в физическом ощущении женщины)
тип-2 - абсолютно не выносят мою "руководящую" работу.

как результат, те, которым не нравится моя рука, попав в тип-2, исчезают с моего горизонта.

ущербности своей из-за этого не чувствую абсолютно, поскольку соотношение количества типа-2 к типу-1 настолько мало, что, им можно пренебречь.

в результате тип-2 танцует только с "плечеводящими" или сидят на милонгах, уткнувшись в салат. в то время, когда "толерантные" к моей руке партнерши, развлекаются тем, чем, как говорится, бог послал.

у каждого свое танго.
не нравится - не ешь.

мне - не нравятся тип-2 девушки. кстати, заметил, что большинство тип-2, с которыми мне удалось недолго пересечься, кроме танго обычно еще кое-чего хотели.

именно того, что я им не собирался давать... может быть поэтому им моя "руководящий" стиль не нравился?

молодой, симпатичный слепой юноша ищет девушку приятную на ощупь.

Саид

 


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron