Танго или не танго?!!

размышления на тему техники танго

Танго или не танго?!!

Сообщение fantango » Ср мар 14, 2007 20:00

Пока идут забавные баталии по поводу зрительского внимания тут возник еще один вопросик. :D
Всем хорошо известно, что, используя танго-элементы можно танцевать не только под танго-музыку, но и под другую музыку с двумя или четырмя четвертями, в некоторых случаях даже с тремя четвертями.
Многим танцевание под не-танго музыку нравится - я не исключение. Так вот вопрос заключаетсяв следующем - что мы танцуем в случае не-танго музыки, но испульзуя танго-движения? Танго или не танго? :D
С уважением к любому мнению :D

it takes two to dance tango
Аватара пользователя
fantango
тангеро
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Николя » Ср мар 14, 2007 20:09

Танцуем то, что играет...
В движениях танго... [mexico]

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fantango » Ср мар 14, 2007 20:16

:D я понял то есть может например играть фокстрот или румба - а мы в движениях танцуем танго :D
Это получается все равно что в большой теннис бадминтоновой ракеткой орудовать! :D или я не прав? :D

it takes two to dance tango
Аватара пользователя
fantango
тангеро
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Николя » Ср мар 14, 2007 20:33

Если удобно в танго-движениях, то почему нет? Зачем так усложнять?
Танцуется - зашибись! Танцуй(те) на здоровье!
А чтоб душе было спокойнее - пусть будет "ТАНГО".

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fantango » Ср мар 14, 2007 20:42

2 Николя
:D Ваше мнение как диджея по этому вопросу весьма авторитетно - зашибись так зашибись!! :D
Но мне почему то кажется что здесь возможна и другая точка зрения - все таки музыка танго отличается по характеру и рисунку ритма - врядли можно танцевать характер танго под музыку фокстрота!! :D
абра-кадабра получается :D

it takes two to dance tango
Аватара пользователя
fantango
тангеро
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Ср мар 14, 2007 20:42

угу... а еще забавно, когда с одной вечеринки (свинговой или сальсовой, например), приходишь на милонгу..
это примерно, когда 2 языка параллельно учишь... словечки незаметно переползают...
хотя иногда движения переходят из одной культуры в другую весьма органично. у меня украшения (танцевальные, а не жемчуга с каменьями) кочуют из сальсы в танго и обратно.

только вот в чем смысл первоначального вопроса... я никак не пойму... предполагается,что хороший танцор танцует музыку, как уже было сказано выше - "танцуем - что играет". а использование "других" движений, думается мне, должно как то соизмеряться с музыкой.
хотя, если рассуждать глобально... все движения во всех танцах мира едины, разняться лишь позиции корпуса партнеров, иногда принципы ведения партнерши.. ну и стилистика, есесьна :P

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Чт мар 15, 2007 14:58

Мое мнение: Под нетанго музыку мы танцуем нетанго. Независимо от того, по каким принципам мы при этом перемещаемся.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение DM » Чт мар 15, 2007 16:30

fantango писал(а):Но мне почему то кажется что здесь возможна и другая точка зрения - все таки музыка танго отличается по характеру и рисунку ритма - врядли можно танцевать характер танго под музыку фокстрота!! :D
абра-кадабра получается :D
:D Мое мнение следующее - если мы танцуем танго (как танец, как набор фигур и принципов движения) под другую музыку, то это также танго. Если, конечно, музыкально это возможно.

Немного истории. Часть старого танго написанна в ритме Хабанеры - кубинского танца из Гаваны, например Por una cabeza и некоторые другие. Но, танцуем мы танго, а не хабанеру. Раньше, часто, теперь редко, как милонгу ставили мелодию (сейчас точно не помню как называется) в исполнении Кармен Миранды - королевы самбы, причём мелодию самбы! Ставятся записи оркестра Энрике Родригеса, его польки и фокстроты - также как милонги, и все танцуют, не зная, что это что-то другое, так как ПОДХОДИТ. Шантре или Паоло Конте частенько попадаются. Про вальсы вообще молчу. Вывод: не спешите делать выводы :D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Анечка » Чт мар 15, 2007 17:42

Денис, у нас и не такое танцуют и неплохо себя чувствуют. А некоторые не танцуют, а садятся, потому что с их точки зрения не подходит. Их, правда, не много. Вопрос о ритмической структуре танго и того, чем предлагают его заменить. И то, что они сходные - чаще иллюзия. Вот Шантре, например....
Но это вопрос к Ире, причем лучше на уроке по музыкальности, чем по 29-му разу на форуме мусолить....

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Николя » Чт мар 15, 2007 19:26

Народ, а чё копья то ломать?
Вот сайт - http://neotango.com/neotangos.html
И посмотрите, а лучче и послушайте, под что нынче (помимо классики!) танго танцуют в мире... причём далеко не самые последние танцоры... включая того же Себу с Чичей...

Согласен с Денисом! ;)

По мне так - если музыка вызывает желание танцевать танго, а не что-то иное, значит она для этого и подходит.
Обзови её хоть горшком...

Кстати, Ань, кажись German не далее чем в субботу, в Винзаводе, очень даже с превеликим удовольствием зажигал под Buena Vista... ;)

Ещё рекомендую взглянуть на результаты online-опроса по процентному соотношению классика/неклассика на милонге
(для сомневающихся :)):
http://www.neotango.info/cgi-bin/b3feed ... s/vote.gif
Т.е. уже, по мнению большинства опрошенных, процент классики должен быть 50-75% от общего состава композиций...
Но это конечно у них там... В Россию доставка, как всегда, задерживается... :lol:
Последний раз редактировалось Николя Чт мар 15, 2007 20:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Посадил много деревьев
Не вырастил ни одного сына
Инквизитор (Николя) в EverQuest II на серв. Nexus :-)
Аватара пользователя
Николя
тангеро
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 08:35
Откуда: Здешний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natalita » Чт мар 15, 2007 20:25

Николя писал(а):Вот сайт - http://neotango.com/neotangos.html
И посмотрите, а лучче и послушайте, под что нынче (помимо классики!) танго танцуют в мире... причём далеко не самые последние танцоры... включая того же Себу с Чичей...


Вот еще один сайт. Тут можно даже послушать:

http://plastictango.com/flux/

Если в меню слева зайти в music, там можно найти еще много интересного.

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение А_old » Чт мар 15, 2007 22:39

Анечка писал(а):Мое мнение: Под нетанго музыку мы танцуем нетанго. Независимо от того, по каким принципам мы при этом перемещаемся.
с большим интересом буду рад послушать обоснование

пока что думаю что могу танцевать танго и без музыки. ну это так, к слову.

А_old

 

Сообщение Женя » Пт мар 16, 2007 02:56

А писал(а):
Анечка писал(а):Мое мнение: Под нетанго музыку мы танцуем нетанго. Независимо от того, по каким принципам мы при этом перемещаемся.
с большим интересом буду рад послушать обоснование

пока что думаю что могу танцевать танго и без музыки. ну это так, к слову.

И я тоже могу без музыки :P .

Господа спорщики, а что по видео без звука никто из вас танго от нетанго не отличает :shock: :shock: :shock: ???

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Пт мар 16, 2007 05:21

поскольку нет четкого определения слову "танго", нельзя так же четко говорить "танцевать танго", "не танцевать танго", "танцевать не-танго".
и слава Богу.
танго у каждого свое.
Себо под Депеш плясал - и ничего. в БА при чем..
пусть кто-нить подойдет к нему и скажет, что это не танго.
у танцевания классики свои законы; у не-классики - свои.
Те, кто садатся на милонгах, как правило, помимо не-танго не танцуют ни под пуглезе, ни под пьяццоллу, ни под новые оркестровки. Ни под классику, если та вообще не очень ритмична. Просто люди любят играть с ритмом, который могут предолжить некоторые из классических оркестров. Ну и супер, но "прикол танго" не в этом.
Утесов, опять же - это танго или нет? И если да, то почему Утесову можно, а финскому танго - нет? :)
Танго - в сердце, танцевать и в тишине можно.

PS Анечка, а ты с Йоргеном на фесте под "милая моя солнышко лесное" что танцевала? :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Aussie » Пт мар 16, 2007 11:02

Получается, можно сделать вывлд, что танго это конкретный набор движений, который можно исполнить даже без музыки или под галоп например (извините за иронию) :D

Antipodes
Aussie
тангеро
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 16:09
Откуда: Озилэнд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2