Танго-словарь

размышления на тему техники танго

Танго-словарь

Сообщение Radistka-cat » Пн дек 04, 2006 18:32

Тут в пылу танго-споров столкнулась с трудностью, точнее не трудностью (ибо что нам мб трудно :crown: ) а с необходимостью разделить:
- лидерство
- ведение
- активность
как понятия (речь разумеется о танго)
пока скрепела мозгами подумалось что было бы интересно узнать мнения коллег по цеху: это разные понятия или нет? и в чем разница?
:wink:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Танго-словарь

Сообщение Helga » Пн дек 04, 2006 19:05

Radistka-cat писал(а):Тут в пылу танго-споров столкнулась с трудностью, точнее не трудностью (ибо что нам мб трудно :crown: ) а с необходимостью разделить:
- лидерство
- ведение
- активность
как понятия (речь разумеется о танго)
пока скрепела мозгами подумалось что было бы интересно узнать мнения коллег по цеху: это разные понятия или нет? и в чем разница?
:wink:

Для меня это все разные понятия...
Имхо: "лидерство" - принятие на себя роли лидера/ведущего, "ведение" - способ общения ведущего (лидера) с ведомым; "активность" - немного из другой оперы, качество, необходимое, как ведущему, так и ведомому :)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Коби » Пн дек 04, 2006 19:53

Имхо ключ нужно искать в испанских глаголах, которые еспользуются аргентинцами. Они на семинрах по английски говорят "lead" и "follow", что точно соответсвует русским вести и следовать. Там даже этимология похожая, а вот в испанском на сколько я читал несколько иначе.

Они используют глаголы "marcar" - указывать, показывать
и "responder" - ответить.

Глаголы "llevar" и "guiar" которые лучше соответствуют русскому "вести кого-то" они кажется почти не используют. Поправьте если ошибаюсь.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение arbusik » Пн дек 04, 2006 20:04

Коби писал(а):Имхо ключ нужно искать в испанских глаголах, которые еспользуются аргентинцами. Они на семинрах по английски говорят "lead" и "follow", что точно соответсвует русским вести и следовать. Там даже этимология похожая, а вот в испанском на сколько я читал несколько иначе.

Они используют глаголы "marcar" - указывать, показывать
и "responder" - ответить.

Глаголы "llevar" и "guiar" которые лучше соответствующие русскому "вести кого -то" они кажется почти не используют. Поправьте если ошибаюсь.


Вроде так и есть ; ) Давеча Сесилия Гонзалес, которая на наше счастье давала нам, неразумным, уроки, жаловалась на то, что наши "вести" и "следовать" в испанском применительно к танго не существуют.

Аватара пользователя
arbusik
тангеро
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 23:45
Откуда: когда-то была из Питера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Коби » Пн дек 04, 2006 20:21

Интересно, как аргентинцы называют Лидеров и Ведомых ?

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение arbusik » Пн дек 04, 2006 20:28

Коби писал(а):Интересно, как аргентинцы называют Лидеров и Ведомых ?


По теме ничего не могу сказать (хоть бросай все, иди учить испанский...) Но в русском, по-моему, это называется мужчина и женщина ; ) Если подумать, то лидер в танго звучит ужасающе... А ведомый - еще хуже ; )

Аватара пользователя
arbusik
тангеро
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 23:45
Откуда: когда-то была из Питера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение А_old » Вт дек 05, 2006 04:52

согласен, этимология - это важно. это про АТ.

но к этому у меня еще просьба, давайте не только обсудим, что ТАМ понимают под этими словами, а что МЫ понимаем.
мне лично гораздо интереснее что НАШИ дамы понимают под этими словами. потому что это и есть реалии моей жизни. не в БА живу.

особенно интересно - как наши дамы хотят чтобы "лидерство", "ведение" и "активность" (наверное активность обоих?) выражались ТЕХНИЧЕСКИ. желательно с примерами, из танца, а не только абстрактная философия. а то абстракции каждый может по-своему понимать.

А_old

 

Сообщение Max » Вт дек 05, 2006 11:48

Гениально! Яша, в очередной раз спасибо.
Все же становится на свои места.

marcar
1. vt

1) метить, клеймить; маркировать; таврить

2) вышивать монограмму; метить бельё

3) замечать, подмечать (какие-либо качества)

4) галл. указывать, показывать

5) мор. брать пеленг; определять азимут

6) спорт. забивать (гол и т.п.)

То есть получается, что нужно не вести, а показывать, задавать направление (азимут :wink: ) Партнер не ведет партнершу, а только показывает направление шага

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Helga » Вт дек 05, 2006 12:23

Max писал(а):То есть получается, что нужно не вести, а показывать, задавать направление (азимут :wink: )

надеюсь, по этому пункту бурных дискуссий не будет 8)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Вт дек 05, 2006 12:29

хотелось бы не дисскуссий.
а определений этих понятий
и отделения их друг от друга - потому как вроде очевидно что они разные - а почемуто порой путаются

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Коби » Вт дек 05, 2006 13:07

Эти традиционные понятия имхо несколько некоректны. Про ведение я уже писал, а понятие лидер - оно (опять -же имхо) взялось от политкоректного английского. Мужчина и женщина - хоть и ближе но не совсем то, поскольку однополые пары - всетаки реальность.

Аргентинского термина который бы обозначал "лидер" я пока не встречал. Очень интересно узнать у испаноговорящих. Когда я танцевал с Диего Альваро на частнике, он использовал понятия "роль мужчины" и "роль женщины". И мне кажется в этом есть определенный смысл, поскольку английское "лидер" и "фолуер" - на много жеще определяют роли чем это необходимо. Роль - это несколько шире, и скорее характеризует используемую энергию ("инь" или "ян") чем пол, или "лидерство".

Если вкладывать в эти слова тот смысл который у них был изначально, то и с активностью никаких противоречий не возникает.

ТО:
Лидер - тот кто исполняет роль мужчины в танго.
Ведение - marca - указание, предложение направления
Активность - (от "акт" как "действие") - способность и желание действовать .

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Dancerknight » Вт дек 05, 2006 13:39

Лидер - термин использую при постановке в пару (мужчина+мужчина) с преподавателем, чтобы определить мужскую или женскую партию танцую.
Ведение - техника коммуникации внутри пары. Также - перехват ведения партнершей.
Активность - фаза на которой партнер или партнерша задают амплитуду и динамику движения (Активный партнер, активная партнерша) . Вести может партнер, а активной в какойто момент может быть партнерша, (вообще не связанно с перехватом ведения). " У партнерши своя силовая установка, и она может решить добавить или прибрать тягу."

Ну вот пока запостил ... :)

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Lenkis » Вт дек 05, 2006 17:26

Яш, "марка" - указание не только направления, но и длины шага и смены веса.
В общем, практически прямое смысл "маркировка, обозначение".

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron