Для чего танцует женщина.

размышления на тему техники танго

Для чего танцует женщина.

Сообщение Gleb » Пт июн 02, 2006 10:43

Для мужчины все просто и понятно - для того, чтобы удовольствие женщине доставить, отсюда и руками не водить и коленками не бить и вся остальная техника.

А у женщины какой императив?

Gleb
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 20:26
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Для чего танцует женщина.

Сообщение haba_haba_haba » Пт июн 02, 2006 10:52

Gleb писал(а):Для мужчины все просто и понятно - для того, чтобы удовольствие женщине доставить, отсюда и руками не водить и коленками не бить и вся остальная техника.
...


Все просто и понятно? Гхм. За всех мужчин? :cry:
Я бы не был столь категоричен. :P

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пт июн 02, 2006 12:44

И правда, Глеб, как-то ты маханул от всех мужчин такие заявления. Это разве что в Киеве.... Я, кстати, тихо балдею от Киевских мужчин, в том числе и танго-мужчин. В том смысле, что они мне ужасно нравятся, и завидую Киевским танго-женщинам. Хотя, может, это мне показалось, и в Киеве я бываю недолго, всего не вижу, но те мужчины, с которыми мне приходилось общаться, меня просто поражали своим отношением к жизни, к женщине, ну и к танго (до кучи).

Я, как женщина, которая когда-то начала танцевать, задержалась в танго, потому что оно мне давало иллюзию того, чего у меня не было в жизни, причем без отягощающих последствий.
Почему я танцую сейчас - это я еще сама не знаю, пытаюсь в себе разобраться. Чувствую, что бросить не могу. Похоже, что наркотик.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Коби » Пт июн 02, 2006 12:54

Вот мне тоже показалось что узковато мужчины представлены.

На идансе недавно был неплохой перевод на эту тему.

upd
Вот еще коечто, если интересна женская точка зрения.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gleb » Пт июн 02, 2006 14:14

я слишком уж спросил прямо непонятно. переформулирую:

о чем должна думать, куда направлять внимание, женщина, чтобы это было про танго, чтоб хорошо танцевать? Вот в такой очень далекой перспективе, чтоб парой слов.

Gleb
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 20:26
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пт июн 02, 2006 14:55

Мне кажется, что у женщин в танго точно такая же проблема, как и в жизни.

Женщина в жизни очень много старается делать для мужчины, чтобы его удержать, но делает, то что с ее точки зрения ему нужно.
Мама ей рассказала, что мужчине нужно, женские журналы или сама выводы сделала, какая должна быть жена и мать.
Старается, из кожи вон лезет, ночи не спит, котлеты крутит, Возмущается, что она ему все, а он не оценил ("Я ненавижу твои борщи и твоих канареек").

Но очень редко пытается понять и почувствовать, что же на самом деле ему нужно. В итоге удивляется, почему он потек туда, где ни борщей, ни рубашек глаженных. А его там просто слушают и понимают. Вот и все.

Вот и в танго. Женщина пытается угадать, куда он ее поведет, прочитать. Читает и делает свои выводы, и поступает в соответствии. Если замешкался - сама, чего ждать. В жизни, пока чего дождешься - сама 10 раз все сделаешь.
И крайне редко по настоящему остается с мужчиной всем своим существом, чувствует его, не теряет его, не торопится, реально хочет услышать и понять. Я, хоть и не мужчина, но вожу часто, знаю, о чем говорю. И как женщина знаю. Когда до меня, наконец, донесли разницу между "читать мужчину" и "быть с ним" - мужская реакция от тех, кто понимает, не замедлила себя ждать.
Последний раз редактировалось Анечка Пт июн 02, 2006 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Slava » Пт июн 02, 2006 15:01

ну, если парой слов..
внимание направлять на
- научиться Слушать(ся) партнера (повели - пошла)
- научиться Отвечать ему (молча) (повели - пошла, но КАК пошла. Анечкино "быть" )
- научиться Отвечать вопросом на вопрос (если в перспективе. пошла, КАК и КУДА. или не пошла но осознанно и аргументированно) :)))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Maru » Пт июн 02, 2006 16:01

Коби писал(а):Вот еще коечто, если интересна женская точка зрения.

Здесь кстати есть интересный момент про найти мужчину. Не все так просто, бывает что в танго приходят найти мужчину, но бывает также и что само танго заставляет искать мужчину. Ведь есть мнение, что без постоянного партнера сильного танго будущего у девушки нет. Многие скисают и уходят потому, что не с кем и не для кого или долго долго ждут, а вдруг придет ОН и все изменится.

А вот это кстати точно про меня, последний год все так и есть: "* жить. Не приходить она не может - это уже как дышать. Она может там есть и пить, потому как - где ж еще есть, как не на милонге? Спать в уголке на диванчике. Диджеить. Помогать хозяевам мыть посуду и готовить. Собирать деньги на входе. Танцевать. Не танцевать. Болтать. Решать бизнес-вопросы. Планировать будущее. Флиртовать. Сплетничать. В общем, делать все то же, что делают обычные люди. Только на милонге."
Смешно. 8)
Последний раз редактировалось Maru Пт июн 02, 2006 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Maru

 

Сообщение Gleb » Пт июн 02, 2006 16:41

И крайне редко по настоящему остается с мужчиной всем своим существом, чувствует его, не теряет его, не торопится, реально хочет услышать и понять.

быть в танце, быть с партнером - это и про свинг и про сальсу и про контактную импровизацию и вообще про парный танец. А вот что для танго именно специфично?

Gleb
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 20:26
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dancerknight » Пт июн 02, 2006 16:50

Моя маленькая история. На второй год в паре, партнерша с очень хорошим по началу следованием, начала рвать контакт и тащить. Ругались по началу жутко. Пока не вывалили все это на одного моего пивного собутыльника, что уже 16 лет в танцах. Интересно к чему потом вместе пришли.
Если ты пытаешся удержать, она естественно пытается вырватся, значит отпусти.
Отпусти значит отпусти, а не пытайся поймать снова контакт, она потеряла пару, она пускай и возвращается. Аргументы ее - "иначе я и не узнаю что тебя потеряла". Я как партнер могу лишь сделать контакт удобным и мягким. Кстати последнее изменило мою философию и по жизни.
Любая попытка решать за двоих в паре - танцу смерть. Не важно кому, партнеру или партнерше.
Ну и главное что вынес для себя, партнер запросто может загробить партнершу не пониманием этих вещей. Отпустить в танце психологически сложно. Но иначе ей это не поймать. И она исправить ни чего не может, если он волокет значит волокет, что ей бедной насилию противопоставить, он же большой блин. И добавлю что не волочить легко, очень сложно заставить себя не держать. Если следует за ней , значит следует. Тут страшная подмена, между создавать комфорт и терять свою мужскую роль в танце. Танго на самом деле столь ярко мужской, именно потому что партнерша активна. Ведь сохранить совсем не синоним удержать.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Коби » Пт июн 02, 2006 17:04

Очень хороший вопрос, глеб. Чем дальше занимаюсь танго тем, больше убеждаюсь что НИЧЕГО специфичного тут нет. Танго - одна из дорог.

Очень люблю кстати танцевать с хорошими танцорками из смежных тусовок, которые иногда с танго пересекаются, есть у нас таких несколько. Если они секут в сальсе или свинге по настоящему, (а не попой выкручивают), то они просто на удивление хорошие партнерши в танго. Они очень живо откликаются именно на внутренние вещи в паре.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Abadonnah » Пн июн 05, 2006 16:46

Анечка писал(а):Хотя, может, это мне показалось, и в Киеве я бываю недолго, всего не вижу, но те мужчины, с которыми мне приходилось общаться, меня просто поражали своим отношением к жизни, к женщине, ну и к танго (до кучи).


А другие, разве, не так?..

Abadonnah

 

Сообщение Анечка » Пн июн 05, 2006 19:25

В смысле другие? Не Киевские? Не хочу обобщать. Каждый мужчина-индивидуален. Но если о больших цифрах... Мое мнение - статистика по Киеву ОЧЕНЬ хорошая.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пн июн 05, 2006 20:07

Коби писал -
Очень люблю кстати танцевать с хорошими танцорками из смежных тусовок, которые иногда с танго пересекаются, есть у нас таких несколько. Если они секут в сальсе или свинге по настоящему, (а не попой выкручивают), то они просто на удивление хорошие партнерши в танго. Они очень живо откликаются именно на внутренние вещи в паре


хм... и сальса со свингом стройными рядами потянулись на милонгу... :D

а вообще-то... если развивать тему в этом ключе... то, "найдя в партнере" понятную твоему внутреннему(в данном случае - женскому) "я в танце" техническую ли базу, слышание музыки и/или ритма, ты, собственно, и начинаешь "быть с партнером".
чувствуешь или осознаешь, что ты являешься естественным продолжением того, как он (весь такой белый и пушистый) выражает музыку своим и твоим телом.
посему... если отбросить всю бесконечную чувственность и страсть танго... а оставить исключительную физиологию удобного и легкого движения вдвоем... ради которой сотни людей ходят танцевать (танго ли.. сальсу ли...)... то получится, что "технически" весь "соушл" очень близок ибо преследует единую цель - минимальным усилием достичь максимально удобного и "ненапрягающего" взаимодействия...
ибо... движение - жизнь! 8)

Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение А_old » Пт июн 16, 2006 01:37

Dancerknight писал(а):Танго на самом деле столь ярко мужской, именно потому что партнерша активна.

в чем она активна? в удержании контакта?

Dancerknight, спасибо за предыдущий пост. ценно. добавить ничего не могу, только хочу спросить.

Gleb писал(а):Для мужчины все просто и понятно - для того, чтобы удовольствие женщине доставить

маловероятно :)
Gleb писал(а):А у женщины какой императив?

а была такая тема:
http://tango-addict.livejournal.com/6512.html
хотя, на мой взгляд, это далеко не полный список, и вовсе не отражает сути.

А_old

 


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2