Задержка ведения-следования

размышления на тему техники танго

Задержка ведения-следования

Сообщение any » Пн июл 22, 2013 14:27

Надеюсь раздел скорее жив, чем мёртв? А то и темы новые не подымаются, и некоторые заданные вопросы подолгу висят без ответов.

Итак: иногда между движением ведущего и ответной реакцией ведомого появляется заметная задержка (как между молнией и громом).
Это разрушает ощущение единства пары, отвлекает от музыки, повышает риск столкновения в ногах, потерю контакта или даже баланса.
Как всегда два вопроса экспертам: 1.Кто виноват? и 2.Что делать?

Можно ли решить эту проблему силами только лидера, например более жёсткое объятие или более сильный импульс (чего не хотелось бы)?
Или дать какие-нибудь безобидные советы ведомому, чтобы это не выглядело поучениями, придирками, не послужило поводом для обид.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение Peshehod_AB » Вт июл 23, 2013 09:15

Взаимодействие в паре предполагает, что лидер подготовил ведомого к своему ведению. Опытный партнер ведет только те движения и ту динамику, которую может воспринять девушка с которой он танцует. Т. е. необходимо сначала оценивать возможности обоих, а затем танцевать в рамках этих возможностей или чуть чуть выше, в зоне ближайшего развития.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Peshehod_AB
тангеро
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 15:33
Откуда: Из точки А
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение Sergei » Вт июл 23, 2013 14:01

При закрытом, плотном обьятии верх будет всегда с вами и задержки почти не должно быть, если ноги конечно у девушки передвигаются. При ведении же на фигуры с открытием - проблема будет возникать, если девушка не на уровне и если вы не умеете правильно вести.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение any » Вт июл 23, 2013 17:50

Peshehod_AB писал(а):Взаимодействие в паре предполагает, что лидер подготовил ведомого к своему ведению.

Но как? К тому же все фигуры выполняются технически правильно, а имеет место временная задержка импульс-реакция.

Sergei писал(а):При закрытом, плотном обьятии верх будет всегда с вами и задержки почти не должно быть, если ноги конечно у девушки передвигаются.

Я тоже думаю, что не должно быть, или быть почти неощутимой. А раз задержка прочитывается, значит что-то не так.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение Peshehod_AB » Вт июл 23, 2013 19:08

Если рассматривать модель совместного движения, как "Импульс - реакция" всегда будет задержка. Учитесь перетекать в движение, не разрывая контакта. В этом случае сперва контакт, а затем совместное движение, которое последовательно перетекает из одного тела в другое.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Peshehod_AB
тангеро
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 15:33
Откуда: Из точки А
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение any » Вт июл 23, 2013 21:04

Peshehod_AB писал(а):Если рассматривать модель совместного движения, как "Импульс - реакция" всегда будет задержка. Учитесь перетекать в движение, не разрывая контакта. В этом случае сперва контакт, а затем совместное движение, которое последовательно перетекает из одного тела в другое.

Можно и такую метафору привести "перетекает". И скорость перетекания должна согласовываться с ритмом танца, а не быть произвольной.
Мы говорим о импровизации, в ней всегда будет некое отставание начала движения, и стремление завершить его в соответствии с ритмом.
В проблемном же случае окончание движения ведомого из-за задержки "перетекания" выходит из границ ритма, пара выпадает из музыки.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение kadavr » Вт июл 23, 2013 22:55

any писал(а):К тому же все фигуры выполняются технически правильно, а имеет место временная задержка импульс-реакция.

Если правильно, то задержки не должно быть.
Если есть задержка, то неправильно.
У кого, у партнера или партнерши неправильно и что именно неправильно - это вопрос конкретных партнеров и партнерш. Здесь мы только можем погадать.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение Dancerknight » Чт июл 25, 2013 01:13

Странный вопрос для столь давно танцующего. Первое акцент на активный , выраженный противоход, плюс акцентированная каденция лишит партнершу шанса на запаздывание, второе, если опытная партнерша хочет замутить паузу,можно сквозь паркет проакцентироватся , силой можно конечно, но танец с хорошей партнершей на этом кончится, она хорошо знает что случайно это не делают.
пысы для меня не догонять ритм, тянуть тайминг , у меня вечная проблемма , даже хорошие партнерши порой рвут вперед паровоза, подготовил шаг и держиш ее как натянутый лук. Отпустил пошел сам.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение any » Пт июл 26, 2013 14:52

Dancerknight писал(а):Странный вопрос для столь давно танцующего.

Нет пределов совершенствования... Можно долго танцевать выбирая партнёрш и, на каком-то этапе, стать партнёрше-зависимым.
И потом с удивлением обнаружить проблемы, не чувствуемыми начинающим из-за жёсткого объятия или из-за всё сносящего ведения.

Возможно причины задержек связаны с "обдумываем" фигур, отсутствием непрерывности движения танца даже у давно танцующих.
Сказывается практика изучения движений по фазам, а танго "по фигурам". Эти швы приводят к "перезагрузке" перед каждой фигурой.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение shulepov » Сб июл 27, 2013 19:51

any писал(а):Итак: иногда между движением ведущего и ответной реакцией ведомого появляется заметная задержка (как между молнией и громом).
Это разрушает ощущение единства пары, отвлекает от музыки, повышает риск столкновения в ногах, потерю контакта или даже баланса.
Как всегда два вопроса экспертам: 1.Кто виноват? и 2.Что делать?

Отсутствие личного активного танцевания у ведомого приводит к нарушению тайминга. Ибо если ведомый сам слушает музыку и держит ритм - то формально его просто передвигают.

Вот я ОЧЕНЬ жестко веду. И я сторонник взаимоотношений в формате "это я его рисую". А сейчас модно танцевать в открытом объятии и заранее заученные связки фигур с украшениями, причем прикольно так наблюдать, как люди, вроде красиво и слаженно двигаются, а ведения нет, два красивых человека двигаются совершенно отдельно друг от друга. Выученную программу. Да красиво, но....

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение Dancerknight » Сб июл 27, 2013 21:47

Сказывается практика изучения движений по фазам, а танго "по фигурам". Эти швы приводят к "перезагрузке" перед каждой фигурой.

Да

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение Kat » Ср авг 07, 2013 16:32

Этой проблемы не может возникнуть технически, если следовать схеме: ведущий демонстрирует намерение, ведомый демонстрирует готовность это намерение реализовать, ведущий воспринимает эту готовность и сопровождает движение ведомого (нам так обясняли технику взаимодействия в паре)

Kat
тангеро
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 15:27
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задержка ведения-следования

Сообщение any » Пн авг 19, 2013 01:28

Kat писал(а):Этой проблемы не может возникнуть технически, если следовать схеме: ведущий демонстрирует намерение, ведомый демонстрирует готовность это намерение реализовать, ведущий воспринимает эту готовность и сопровождает движение ведомого (нам так обясняли технику взаимодействия в паре)

Да, но. Всё это техническое взаимодействие надо уложить в музыку. А что делать, если оно не успевает свершиться, отстаёт от музыки?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron